Винтажные провода из 30-70 х - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винтажные провода из 30-70 х


sers

Рекомендованные сообщения

Неоднократно встречал  в описании самодельных ламповых усилителей, красочные ссылки на использование винтажных проводов 30-60 годов.. Это как я понял считается сильно круто и дорого. Но раньше не было бескислородной и прочей "нано" меди.. Чем они отличаются от современной меди ? Как влияют на звук ? Ведь раньше проводами не особо заморачивались.. Не ужели нельзя поставить  современный провод ? Может использование "той самой меди" просто  как то греет душу ? Кто то слушал или использовал в своем творчестве подобные провода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

В винтажной меди происходят (вернее , чем древнее тем раньше произошли) химические процессы, которые делают её более благозвучной. Происходит старение меди, "временноой" отжиг, кристаллизация и все примеси , со временем, приходят в стабильные соединения- всё это сходно с явлениями , которые применяются, но на научной основе, при производстве современных качественных проводников для аудиофильских кабелей.

Второй момент - провода придают звуку винтажное звучание (некоторым нравится).

Третий момент - если используются винтажные динамики, то при применении винтажных проводов вы получаете, примерно, тот звук, который планировали создатели динамика.

 

Есть еще - "эзотерический" смысл применения винтажных проводов, но это вам продвинутые в эзотерике люди объяснят, если вам это нужно.

 

Но есть негативный момент - это разрушение изоляции проводов. Лаковая изоляция трескается и отваливается. Изоляция из нитей - может сгнить. Пластиковая изоляция теряет пластичность и разваливается.

Так, что тут надо понимать нюансы, прежде, чем применять. Иначе, кроме разочарования, ничего не получите.

Есть очень большой круг людей- фанатов применения винтажной меди. А также винтажного припоя.

Об эзотериках - это совсем другой разговор, но их тоже не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Lenivo сказал:

В винтажной меди происходят (вернее , чем древнее тем раньше произошли) химические процессы, которые делают её более благозвучной. Происходит старение меди, "временноой" отжиг, кристаллизация и все примеси , со временем, приходят в стабильные соединения- всё это сходно с явлениями , которые применяются, но на научной основе, при производстве современных качественных проводников для аудиофильских кабелей.

Второй момент - провода придают звуку винтажное звучание (некоторым нравится).

Третий момент - если используются винтажные динамики, то при применении винтажных проводов вы получаете, примерно, тот звук, который планировали создатели динамика.

 

Есть еще - "эзотерический" смысл применения винтажных проводов, но это вам продвинутые в эзотерике люди объяснят, если вам это нужно.

1 В то время технически и химический процесс получения меди сильно отличался,от совремкнного и не использовалась сильно загрязненная вторичная медь.

3 А на момент выпуска провода и динамики были новыми,и временные факторы отсутствовали;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lenivo сказал:

В винтажной меди происходят (вернее , чем древнее тем раньше произошли) химические процессы, которые делают её более благозвучной. 

Тут согласен отсутствие провода идёт музыке на пользу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"временноой" отжиг-старение-так более правильно-остаточные напряжения меняются

как-то так
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Kuperton сказал:

1 В то время технически и химический процесс получения меди сильно отличался,от совремкнного и не использовалась сильно загрязненная вторичная медь.

Нет никакой разницы отлили провод из вторсырья или из руды - это элемент таблицы менделеева и быть немножко другим он не может. В акролинке чистота меди 99,99999%. Какая чистота в винтажных проводах? Думаю не более двух девяток после зарятой, и то если повезёт. Единственный теоретический плюс - это снижение внутреннего напряжения в проводнике. Вроде бы некоторые производители этот процесс даже имитируют, "разминая" провод перед продажей. Про Naim что-то такое слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно хорошо разминка отражается на проводниках из моно кристаллической меди:LOL:

ПЫСЫ: речь вроде шла о рядовых проводах ,а не о 7и  9ках ^_^

В современной меди содержатся другие примеси чем в начале 1900х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, mr_bird said:

 Вроде бы некоторые производители этот процесс даже имитируют, "разминая" провод перед продажей. 

Не смог удержаться, извините. Уж больно аналогия близкая.  Ну, в том плане, что бумагу тоже, "разминали" до появления  Zewa......:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Zhanna сказал:

Не смог удержаться, извините. Уж больно аналогия близкая.  Ну, в том плане, что бумагу тоже, "разминали" до появления  Zewa......:blush:

У меня нет опыта "разминания" проводов и сравнения результата до и после, но на моей аппаратуре совершенно точно есть значительная разница между просто воткнутым в БП предусилителя проводом (торчащем из аппарата и висящим в воздухе), и проводом который сантиметров за 10 перед входом в IEC разъём лежит на подставке для снятия напряжения веса провода на IEC разъём. И IEC разъём сам по себе ослаблен и немножко болтается. А если, например, торчащий из БП преда провод упереть в стену, ввиду близости к ней стойки - так это вообще очень плохо влияет на звук. Из опыта, то, что лежит свободно, болтается и нигде не прижато звучит всегда лучше.

А что касается внутреннего напряжения - так это давно известная вещь, на примере стекла например с одного из форумов:

" Напряжение стекла. Такое бывает - у меня у знакомого подарочная ваза разлетелась на куски в кабинете, фактически взорвалась.
Можно считать производственным браком, правда как доказать? "

У меня пару месяцев назад это же самое прозошло в пластиковой мельницей, когда я перец в еду молол. Разлетелась вдребезги прямо в руках, как будто по ней кувалдой стукнули. Так что мне не кажется подобный процесс таким уж бредовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, mr_bird said:

У меня нет опыта "разминания" проводов и сравнения результата до и после, но на моей аппаратуре совершенно точно есть значительная разница между просто воткнутым в БП предусилителя проводом (торчащем из аппарата и висящим в воздухе), и проводом который сантиметров за 10 перед входом в IEC разъём лежит на подставке для снятия напряжения веса провода на IEC разъём. И IEC разъём сам по себе ослаблен и немножко болтается. А если, например, торчащий из БП преда провод упереть в стену, ввиду близости к ней стойки - так это вообще очень плохо влияет на звук. Из опыта, то, что лежит свободно, болтается и нигде не прижато звучит всегда лучше.

А что касается внутреннего напряжения - так это давно известная вещь, на примере стекла например с одного из форумов:

" Напряжение стекла. Такое бывает - у меня у знакомого подарочная ваза разлетелась на куски в кабинете, фактически взорвалась.
Можно считать производственным браком, правда как доказать? "

У меня пару месяцев назад это же самое прозошло в пластиковой мельницей, когда я перец в еду молол. Разлетелась вдребезги прямо в руках, как будто по ней кувалдой стукнули. Так что мне не кажется подобный процесс таким уж бредовым.

Да я без злого умысла, так, с утра размяться в плане аналогий.  

Не знаю, как на счет снятия веса на IEC,  но то что статика и вибрации на проводники влияют, это факт неоспоримый.  А вот про разминание.... в раньшем времени были такие кабели Cogan Hall в виде двух коаксиальных трубчатых проводников (они же являлись RCA  коннекторами) и небезызвестный VdH MC Silver , так вот инструкции допускалось не больше 5-6 циклов сгибания разгибания. А тут размять.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь думал, что сгибать провода очень вредно. А тут их мнут. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Да я без злого умысла, так, с утра размяться в плане аналогий.  

Не знаю, как на счет снятия веса на IEC,  но то что статика и вибрации на проводники влияют, это факт неоспоримый.  А вот про разминание.... в раньшем времени были такие кабели Cogan Hall в виде двух коаксиальных трубчатых проводников (они же являлись RCA  коннекторами) и небезызвестный VdH MC Silver , так вот инструкции допускалось не больше 5-6 циклов сгибания разгибания. А тут размять.....

Каоксиальный конечно особо не разомнёшь, а вот обычные многожильные провода - они мягкие же. Ну и кроме того, их же не месят как тесто. Их вроде бы (хотя это не точно), вешают за один конец к вибрирующей с некоторой частотой и амплитудой основе и вот в таком формате они и "разминаются". На процесс лепки хлебобулочных  изделий это не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, ansouv said:

Всю жизнь думал, что сгибать провода очень вредно. А тут их мнут. :LOL:

Ну Вы тоже, не перегибайте - "мнут"..... Разминают! Сигареты Ява-100 тоже разминали . Зачем? Чтобы тянулись (пропускали ток) лучше.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Ну Вы тоже, не перегибайте - "мнут"..... Разминают! Сигареты Ява-100 тоже разминали . Зачем? Чтобы тянулись (пропускали ток) лучше.:)

Теперь все понятно! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zhanna сказал:

Ну Вы тоже, не перегибайте - "мнут"..... Разминают! Сигареты Ява-100 тоже разминали . Зачем? Чтобы тянулись (пропускали ток) лучше.:)

Кстати, а как вы со статикой боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, mr_bird said:

Кстати, а как вы со статикой боретесь?

http://stopstatic.com/product/stopstatic-spray-4oz-bottle/

Nordost  тоже делает что-то подобное. 

Это помимо подставок, of course...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zhanna сказал:

http://stopstatic.com/product/stopstatic-spray-4oz-bottle/

Nordost  тоже делает что-то подобное. 

Это помимо подставок, of course...

По ощущениям, как долго длится эффект? У меня все кабели в хлопке, если часто пшикать всякими средствами быстро превратятся в засаленое чёрт знает что.

P.S. хотя я вот сейчас подумал ... если они в хлопке, откуда на них взяться статическому электричеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, mr_bird said:

По ощущениям, как долго длится эффект? У меня все кабели в хлопке, если часто пшикать всякими средствами быстро превратятся в засаленое чёрт знает что.

P.S. хотя я вот сейчас подумал ... если они в хлопке, откуда на них взяться статическому электричеству?

Я нечасто поливаю, раз в месяц (если слушаю)ю

А под хлопком что - голый металл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zhanna сказал:

А под хлопком что - голый металл ?

Нет конечно, но мне почему-то показалось, что если на хлопке нет статики и хлопок поверх провода - то и на проводе её не будет. По сути это то же антистатическое покрытие, нет разве? Под слоем напшиканного антистатика тоже ведь не металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, mr_bird said:

Нет конечно, но мне почему-то показалось, что если на хлопке нет статики и хлопок поверх провода - то и на проводе её не будет. По сути это то же антистатическое покрытие, нет разве? Под слоем напшиканного антистатика тоже ведь не металл.

Нет, конечно, не металл, но любая полимерная изоляция в той или иной степени подвержена этой напасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект старения..Другая  технология, медь без вторсырья..  Хм..

Тогда советская медь из старых телевизоров, пылесосов и прочей техники должна фантастически звучать.. Медь чистая , втормета не было, время много прошло.. ГОСТ был и т.д. Или нет ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как то друг подсунул послушать  немецкий-провод диаметром с телефонный-для подключения акустики. Я ему так вокруг пальца повертел)))

А он говорит-да ты что-да про них целый форум-все в слезах радости.

Ну,  что бы не обижать товарища-оставил полежать-потом отдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, sers сказал:

Неоднократно встречал  в описании самодельных ламповых усилителей, красочные ссылки на использование винтажных проводов 30-60 годов.. Это как я понял считается сильно круто и дорого. Но раньше не было бескислородной и прочей "нано" меди.. Чем они отличаются от современной меди ? Как влияют на звук ? Ведь раньше проводами не особо заморачивались.. Не ужели нельзя поставить  современный провод ? Может использование "той самой меди" просто  как то греет душу ? Кто то слушал или использовал в своем творчестве подобные провода ?

Закупил как то на Аудиопортале разных по годам и типам изоляции, разных диаметров WE. Все не "моложе" 30х годов. Были и одиночные жилы и витая телеграфная пара, везде обещан "волшебный звук". Делал и межблоки и сетевые, пробовал в качестве монтажного в ламповых усилителях.  Эффект везде похожий..  Очень красивая выпуклая, акцентированная в лучшем смысле слова середина, никакой верх и жидкий низ. Ни о какой масштабности сцены ее глубине и голографичности, речи не идет. Картинка плоская, стянутая  между колонками. Провода отлично подойдут любителям старого винила, но не для современной фонограммы с высоким разрешением. Пробовал ими делать монтаж в БП ЦАПа, то же самое. Убрал отовсюду. Правда, везде были моножилы, микс не делал. Если кому то нравится эффект "старого радио", здесь они как раз к месту.. Рекомендуют делать микс разных диаметров, может быть будет лучше моножилы, даже наверняка. Но кроме всего прочего попробовал межблок, одного  аудио гуру, как раз из набора разных древних тонких моножил, сначала пришел в восторг, но с прогревом вернул Кубала Сосна. Раза три возвращал "ретро кабель" для повторного сравнения,  увы.  Я кстати купил его  у человека которому он тоже не подошел...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+10500  много было опытов с ними.. результат тот же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

Закупил как то на Аудиопортале разных по годам и типам изоляции, разных диаметров WE. Все не "моложе" 30х годов. Были и одиночные жилы и витая телеграфная пара, везде обещан "волшебный звук". Делал и межблоки и сетевые, пробовал в качестве монтажного в ламповых усилителях.  Эффект везде похожий..  Очень красивая выпуклая, акцентированная в лучшем смысле слова середина, никакой верх и жидкий низ. Ни о какой масштабности сцены ее глубине и голографичности, речи не идет. Картинка плоская, стянутая  между колонками. Провода отлично подойдут любителям старого винила, но не для современной фонограммы с высоким разрешением. Пробовал ими делать монтаж в БП ЦАПа, то же самое. Убрал отовсюду. Правда, везде были моножилы, микс не делал. Если кому то нравится эффект "старого радио", здесь они как раз к месту.. Рекомендуют делать микс разных диаметров, может быть будет лучше моножилы, даже наверняка. Но кроме всего прочего попробовал межблок, одного  аудио гуру, как раз из набора разных древних тонких моножил, сначала пришел в восторг, но с прогревом вернул Кубала Сосна. Раза три возвращал "ретро кабель" для повторного сравнения,  увы.  Я кстати купил его  у человека которому он тоже не подошел...
 

Мои попытки с WE - четырёх проводная плетёнка (2"+" и 2"-") - вообще не пошла. А вот 8 жильная конструкция играла более менее, но на уровне межблоков до 8 т.рублей. По моему игра не стоит трудозатрат на это.  

Межблочник Western Elektric- 8 проводной 1.JPGМежблочник Western Elektric 1.JPG

 

У Вестерн Электрик много проводов с очень оригинальной конструкцией и разными покрытиями. Есть с палладиевым покрытием и бумажной изоляцией между проводами и экраном, есть очень качественные акустические провода. На них есть спрос и есть люди, которые без ума от этих проводов. Но лично мне, винтажные провода и кабели на их основе не понравились.

провода Western Elektric 1.JPG

 

 

Не которые хвалят винтажные провода - но не надо забывать, что речь ведут о лучших из лучших, хотя в прошлом было тоже очень много хреново играющих проводов. Но их давно отправили на переплавку или они просто сгнили.

Попался мне ту как-то ламповый силовой трансформатор 1951 г.в. килограмм десять весом. Как я обрадовался, думал будет играть очень хорошо - но при включении взамен современного пошло столько грязи по питанию, что выпаял данный транс и забыл о нем, как о страшном сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...