Мой проект на tad' ах - Страница 11 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой проект на tad' ах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, shd911 сказал:

а чего то все с ифона выкладывают и я туда же))))))). а у тебя осталось с мсб чего нить?

ну можно выкладывать с чего угодно, тогда вставай в стойку принимать критику кто там чего расслышал :)

А мы с MSB не записывали и не мерили :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

ну можно выкладывать с чего угодно, тогда вставай в стойку принимать критику кто там чего расслышал :)

А мы с MSB не записывали и не мерили :( 

я кстати выставил твитр нормально как должно быть . и стало намного лучше чем мы слушали. пила на стыке ушла. точно надо замерить еще разок с мсб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы на месте услышали что хорошо звучит то по роликам смысла нет ванговать.

жалко вокала нет, он хорошо показывает главное.

лучше расскажите про самопальные 15 шки, где брали и по чем? можно личка.

я подозреваю что это 15ки стереотеста, они постили такие же головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, kkk2010 сказал:

жалко вокала нет

У меня есть запись вокала, но еще на первой версии актива, и еще с перегрузом (не думал, что тетка так громко петь будет) :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, kkk2010 сказал:

Если вы на месте услышали что хорошо звучит то по роликам смысла нет ванговать.

жалко вокала нет, он хорошо показывает главное.

лучше расскажите про самопальные 15 шки, где брали и по чем? можно личка.

я подозреваю что это 15ки стереотеста, они постили такие же головы.

Да это они. Но я дениса мучаю что б под мои требования скоректировал конструкцию. Но уже и сейчас они очень не плохи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамики 15 можно такие послушать и померить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

Да это они. Но я дениса мучаю что б под мои требования скоректировал конструкцию. Но уже и сейчас они очень не плохи

Что такое Стереотест и кто такой Денис?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

Что такое Стереотест и кто такой Денис?:D

Заезжай ужо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера заехал к Олегу, послушать-померить систему и себя показать:)

 Система, конечно, еще сыровата, но уже ясно на что способна - на многое. Первое включение и впечатление:

Отлично заглушена комната.open?id=0B2RgBPdJBXWZNmVNN0VpUEV4a2cRT60 стол.jpg

Герадизайн на относе по всему фронту, частично  по бокам, тыл - тяжелая штора , на полу толстый ковер.  Стеклянный столик  ( на диаграмме выше видно,  на уровне 10-15кГц звон) - убрали .  Триннов намерил RT60=0.29 -очень неплохо, на как обычно ,есть проблемы ниже 100Гц.

На АЧХ их видно как серьезный горб на 70 гц _8+10дБ, на слух достаточно заметно - каждый удар по барабан у сопровождается подгуживанием, кажется , его мембраны, но потом понимаешь , что это комната.

Сцена  искажена, тянет вправо - Посмотрел на измерения прямого звука - и там тут же видно, что ВЧ динамик в левом канале - мимо фазы (провал на частоте раздела:директ_расфазировка.jpg

Поправили.

.На фазовой картинке видно серьезное фазовое расхождение по каналам

фаза_тр.jpg

Здесь поправить руками не удалось, решили, что что-то в кроссе нарушено и продолжили дальше - для выяснения потенциала системы, включили в тракт Триннов - не как цифрокросс, а только как корректор... Заодно сравнили непосредственно, тракт начальный - с МСВ цапом и тракт с Тринновым - причем Триннов был включен по аналоговому входу, с дополнительным преобразованием в цифру  96\24 по входу. Даже в таком виде каких то значимых отличий я не услышал, наоборот стал слышен потенциал системы. Что хотелось бы отметить в первую очередь::

Мощный, чистый бас на фоне полной тишины, когда стихают послезвучия в записи, ничто ему не мешает.

Отличная макро и микродинамика - четкая атака, слышны мельчайшие тихие детали записи , и тихие и громкие темы отыгрываются одинаково легко и разборчиво

Суперсцена - начинается с линии АС и эшелонирована вглубь, выглядит очень естественно. Все КИЗы  четко очерчены и стабильны.  Свитпот - около 1-1,5 метра , расстояние до АС 4 метра, расположены чуть уже стандарта

направление.jpg

Звучание системы - ясное, легкое , открытое, и к этому наполненное послезвучиями пространство..На космос тянет...:).  Из критики могу отметить только легкую шероховатость на СЧ, которую отнес к секционированию рупора... И все.

Была бы это моя система ( :D )  - непременно перевел бы ее на  цифроактив и  может быть, даже урезал до биампинга ,- изъял бы твитер.

Чуть позже . выложу  остальные графики.

ЗЫ

Слушали  и аналоговый  винил в сравнении с  его цифровой обработкой - я отметил только улучшения, но Олег здесь имел другое мнение, расскажет наверное сам :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставшиеся графики

АЧХ начальная и скорректированная. В аналоговом сегменте не думаю, что возможно такое выравнивание. По любому - потребуется  серьезный пересмотр кроссоверов, частот среза и т.д. Отмоделировать  это удобнее  в цифре.АЧХ_тр.jpg 

Фазовые характеристики - смотрите на более ровную, синий цвет правый канал. В левом какой то дефект. Вообще и без коррекций здесь все очень хорошо и замечательно, но можно сделать и лучше  - но тоже только в цифровом сегменте, здесь предел уже достигнут.   Формирование сцены -здесь.

фаза_тр.jpg

 

Ниже- импульсная характеристика. Улучшить ее с пассивными кроссами вряд ли возможно.  Аналоговые кроссы улучшат картину, но для того , чтобы получить образцовый импульс (after), в существующей системе, поможет не просто цифрокросс, а  цифровая обработка - Дирак, Триннов, может быть и Дэкс

Здесь получается динамика!

имп_тр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Триннов намерил RT60=0.29 -очень неплохо, на как обычно ,есть проблемы ниже 100Гц.

На АЧХ их видно как серьезный горб на 70 гц _8+10дБ, на слух достаточно заметно - каждый удар по барабан у сопровождается подгуживанием, кажется , его мембраны, но потом понимаешь , что это комната.

Ну это мы с Олегом еще отметили во время моих замеров :) 
До 100 Гц RT у меня получилось 0.3, ниже проблемы были на нескольких частотах: 63 Гц, 46 Гц, 35 Гц, 22 Гц

Правда это было для активного варианта, в пассиве уже не успели замерить. На слух в пассиве звук на НЧ изменился, удары барабанов в активе были лучше.
Но вы исправили ситуацию с замерами пассива, теперь уже есть полная картина и можно дальше совершенствоваться!

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Была бы это моя система ( :D )  - непременно перевел бы ее на  цифроактив

Так с этого и начинали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжаю безудержно верить в пассив)))))))))))

0,01 против 0,13 ом   

про изменения в звуке писать лень. было хорошо стало еще лучше. а будет еще лучше.

 

WhatsApp Image 2016-08-31 at 22.07.20.jpeg

 

про тринов.

 сравнение было не совсем честное так как мне не с чего вывести на тринов цифру по коаксиалу. поэтому на мой взгляд тестили только коррекцию комнаты. о потерях или не потерях качества звука на аналоговой части тринова говорить не корректно. 

вывод для себя сделал следующий: если у вас обычная комната с обычным интерьером, то тринов будет лучше МСБ. ну или точнее система с тринов будет лучше чем система с МСБ. бонусом получите цифрокросс , рендерер в старших моделях и прочие плюшки. Себе не возьму, но есть система именно такая как описал выше, вот туда я бы очень хотел попробовать тринов, именно вместо МСБ. потому что в итого слушаем музыку а не компоненты (хотя не все). 

 

из личных впечатлений по тринову я б сказал что на сто процентов решает проблему с басом в моей комнате, и какие то дикие конфигурации использования его в комбинированной системе аналог + тринов в голове возникают, но не буду. 

при воспроизведении, на мой взгляд, тринов уделяет внимание спецэффектам больше чем солисту, поэтому мне показалось что вокал все время превращался в некое облако с нечеткой локализацией. при этом сцена инструментов в ширину глубину и высоту даже, выстраивалась идеально и очень красиво. про тоналку писать сложно , могу сказать что по сравнению с винилом VS  винил через тринов , тринов сильно сглаживает фронт сигнала и как следствие чуть теряется детальность мелкая и динамика. но это только на виниле. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, shd911 said:

из личных впечатлений по тринову я б сказал что на сто процентов решает проблему с басом в моей комнате, и какие то дикие конфигурации использования его в комбинированной системе аналог + тринов в голове возникают, но не буду. 

Очень простая конфигурация и решает бОльшую часть проблем - получается обычный биампинг  с цифровым делением на басовики, а секция СЧ-ВЧ идет в отдельно в пассиве. Опять же триннов здесь гарантирует точную сшивку полос НЧ и СЧ+ВЧ. Хотя, я понимаю, что здесь скорее всего такая  разновидность спорта - сделать свой "космос" в пассиве:)

 

30 minutes ago, shd911 said:

при воспроизведении, на мой взгляд, тринов уделяет внимание спецэффектам больше чем солисту, поэтому мне показалось что вокал все время превращался в некое облако с нечеткой локализацией. при этом сцена инструментов в ширину глубину и высоту даже, выстраивалась идеально и очень красиво.

За солистом не заметил такого ( хотя и пытался ) , вообще надо у студийщиков спросить- может быть , специально так пишут? У меня есть пара дисков, где голос записан со своей отдельной реверберацией, очень интересно звучит, когда оркестр и голос как бы разделены в пространствах, солист там  тоже слышен "облаком" ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Очень простая конфигурация и решает бОльшую часть проблем - получается обычный биампинг  с цифровым делением на басовики, а секция СЧ-ВЧ идет в отдельно в пассиве. Опять же триннов здесь гарантирует точную сшивку полос НЧ и СЧ+ВЧ. Хотя, я понимаю, что здесь скорее всего такая  разновидность спорта - сделать свой "космос" в пассиве:)

 

За солистом не заметил такого ( хотя и пытался ) , вообще надо у студийщиков спросить- может быть , специально так пишут? У меня есть пара дисков, где голос записан со своей отдельной реверберацией, очень интересно звучит, когда оркестр и голос как бы разделены в пространствах, солист там  тоже слышен "облаком" ...

 

неее от нищеты только) мой идеальный вариант активной системы это 8 полосный мсб с обработкой на компе. ну и винил со своим шармом. там я не ищу достоверности правильности и прочего . мне просто нравится механика винила и его звук со всеми косяками.

хотя стоимость пассива уже начинает удручать . кросс близится к трояку зелени и это еще с компромиссами .

 

в общем будущее без сомнения за цифрой. но я останусь с винилом еще долго))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

 

в общем будущее без сомнения за цифрой. но я останусь с винилом еще долго))

С винилом ты теперь навсегда ))) просто он будет жить в отдельном пространстве...где то даже завидую тебе к открытиям старых LP, Monaural, old tonerams etc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще к вопросу  активного пополосного деления усиления. ну ок поделим не вопрос чем нить, хоть триновым, а чем усиливать? пока все усилители что я видел при подключении к к драйверу 110 дб чуйкой фонят. причем во всем диапазоне частот, уровень мизерный, но и на 100 гц этот уровень есть и на 30 и на 10000 . и не о какой прозрачности уже речи нет. когда усилок напрягает драйвер с частотой 20 гц. усилки слушал лаксман, крелл, ламм. про лампы вообще молчу. или в класс D пойдем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

а чем усиливать?

Да, фон был. Но в той схеме скорее всего из-за того, что между Авророй и усилками не было никаких классических РГ, а громкость регулировалась в цифре.
Если найти/сделать 8-ми канальный пред, то на стандартных громкостях фона не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rsergio сказал:

Да, фон был. Но в той схеме скорее всего из-за того, что между Авророй и усилками не было никаких классических РГ, а громкость регулировалась в цифре.
Если найти/сделать 8-ми канальный пред, то на стандартных громкостях фона не должно быть.

то есть думаешь фонила аврора? или уровень полезного сигнала был низкий в межблочнике? но например с выключенной авророй лаксман то ж фонил в сч и вч . про ламм вообще молчу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, shd911 сказал:

то есть думаешь фонила аврора? или уровень полезного сигнала был низкий в межблочнике? но например с выключенной авророй лаксман то ж фонил в сч и вч . про ламм вообще молчу 

Фонит УМ с "открытым" входом. Если добавить нормальный РГ, то уровень фона уменьшиться (замкнется на общий) одновременно с полезным сигналом.
Я помню ты в цифре довольно сильно зажимал звук, соответственно усилки работали по аналогу с явным избытком КУ.

Даже мои обычные динамики фонят, если подключить напрямую кроссовер к УМ.
Но у меня есть подстроечные резисторы на УМ, я чуть убавил сигнал и теперь фона нет. 
555.png
При этом в цифре теперь меньше требуется снижать сигнал (а на классике даже выводить в 0 dB), что тоже сказывается на звук в плюс.
Есть мнение, что до -12 dB цифровой регулятор почти не слышно, а вот ниже уже начинается деградация звука).

Проверить можешь на пассиве - подключаешь ЦАП напрямую к мощнику, на ЦАПе громкость на всю, а на компе уже выставляешь громкость в цифре какую нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, shd911 said:

вот еще к вопросу  активного пополосного деления усиления. ну ок поделим не вопрос чем нить, хоть триновым, а чем усиливать? пока все усилители что я видел при подключении к к драйверу 110 дб чуйкой фонят. причем во всем диапазоне частот, уровень мизерный, но и на 100 гц этот уровень есть и на 30 и на 10000 . и не о какой прозрачности уже речи нет. когда усилок напрягает драйвер с частотой 20 гц. усилки слушал лаксман, крелл, ламм. про лампы вообще молчу. или в класс D пойдем? 

Фонят- в смысле гудят 50\100Гц или шум? Вообще есть такое явление при подключении непосредственно к усилителю высокоЧу. драйвера... Грубо говоря, драйвер с чу. 110дБ  будет фонить \шуметь выходом усилителя ,например, на 15 дБ(!) громче против обычного динамика с чу.= 95дБ с одного и того же усилителя.

Соответственно , тогда нужно или делить выход усилителя вместе с шумом, или менять усилитель на менее мощный (с меньшим усилением).

Если я правильно понял условия, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему так получилось, но эта тема ускользнула от моего внимания.

Поэтому направляясь в гости к Олегу, я не знал о его системе ровным счетом ничего.

В общем, это даже хорошо. Ничего не мешает свежести восприятия.

Масштаб проведенной работы и энтузиазм хозяина впечатляет!

Комната уютная, диван удобный, акустика внушительных размеров! Отличная головка, приличная вертушка, набор хороших фонокоров. Все что надо для проведения аудио экспериментов!

Приступили без промедления!

Потенциал системы, явно, большой, но, пока воздержусь от оценок, скажу лишь, что, на мой взгляд, в системе есть слабое звено. Так что, надо немного подождать...

Надеюсь, через некоторое время, напишу подробный отчет с фото и видео материалами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двигаюсь к чистовому варианту кросса. ВЧ секция. минусовой провод от клеммы до динамика неразрывный. резюки как аттенюатор. в компоновке исключил лишние провода и спайки. используются только выводы катушки и провод к динамику.

Снимок экрана 2016-09-06 в 18.55.24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра планируем к 16-17-00 ориентировочно.

Измериловка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...