Ферритовое кольцо на кабель питания 12v имеет ли смысл? - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ферритовое кольцо на кабель питания 12v имеет ли смысл?


Joseffff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

48 минут назад, sheriff сказал:

... это довольно зверские провода.

  я бы советовал только очень, очень технически осведомленным людям. 

Зачем советуете мне ?... я не являюсь очень, очень технически осведомленным человеком и не понимаю таких терминов, как "зверские провода"... если наиболее действенный способ познания  ушами, то это скорее для ослов, у них большие уши...:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vik сказал:

если наиболее действенный способ познания  ушами, то это скорее для ослов, у них большие уши...:LOL:

  Предупреждать  надо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sheriff сказал:

  Предупреждать  надо !

"Бди !..." --- Козьма Прутков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kei сказал:

Может всё-таки это половинка от фоно?Вы бы уточнили.

Уточнил !!!... 

Ortofon dgi-x1 silver premium rca 1.0m

Коаксиальный цифровой (SPDIF) кабель для подключения Источников DVD, CD, SACD к Ресиверу, Процессору или усилителю

ПроводникЧистая медь покрытая серебром

Экран Чистая медь покрытая серебром

Диэлектрик Полиэтилен

Диаметр проводника 21.0  мм

Разъемы RCA, Разъемы и контакты с Родиевым покрытием

Особенности конструкции С размагничивающими кольцами

Полное сопротивление 75 Ом

 

1445234611917513336.jpg

1445234611345385110.jpg

1445234610007189181.jpg

1445234611794065750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мире аудио есть кое-что таинственное и непознанное (не определенное).
Это непознанное однако не отменило ни одного физического принципа. Всё это тонкие надстройки над основой, как кожура у яблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради прикола попробовал надеть кольцо на питальный провод. Появились симбилянты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5/23/2016 at 15:32, Joseffff сказал:

Кто-нибудь замечал положительное или отрицательное влияние ферритового кольца на кабеле питания постоянного тока? Конкретно я предполагаю питать стример 12v. Разница между импульсным и линейным БП слышна. Будет ли какой-то эффект от феррита? Понято, что надо пробовать, но у меня фильтр такой есть несъемный, чтоб попробовать, придется портить другой блок питания  cнятием провода и перестановкой его вместо имеющегося. Не хочется лишних телодвижений, если все уже проверенно до меня.

ffilter_01.png

Попробуйте копеечный эксперимент. Запитать стриммер напрямую от автомобильного аккумулятора. И, хотя это далеко не раздельное аккпитание, эффект должен быть, учитывая, что слышна разница между сетевыми недоБП.

Феррит тоже понадобится, только не в виде колец, а в виде полноценного дросселя. Покупаете в радиомаге дроссель на феррите, нормированный на ток, на 20-40 % больший, чем ток потребления стриммера, L без фанатизма, пусть на дросселе падает милливольт 300, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

В мире аудио есть кое-что таинственное и непознанное (не определенное).
Это непознанное однако не отменило ни одного физического принципа. Всё это тонкие надстройки над основой, как кожура у яблока.

Красиво !!!... здесь на Сайте часто встречаются "специалисты" раздающие советы и определяющие уровень аппаратуры, по сути своей, не являющиеся знающими людьми. Это подтверждают их многочисленные посты в разных темах... Друзья, опасайтесь демагогов от АУДИО !!!...  К Игвину это не относится...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  И себя регулярно на этот предмет проверять ! Чтоб ни-ни ! Отрафинируем истину до наибелейшего состояния ! До боли в глазах ! К примеру: " Тох течоть по проводам !". И все ! Никакого инсинуационного словоблудия не добавлять ! Я за !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык он (ток) по проводам и течёт... :)
А вот сопутствующая электромагнитная волна в проводе не течёт. Её там нету - она распространяется вдоль поверхности. По моему, этому сейчас даже в школе уже учат... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Игвин сказал:

В мире аудио есть кое-что таинственное и непознанное (не определенное).
Это непознанное однако не отменило ни одного физического принципа. Всё это тонкие надстройки над основой, как кожура у яблока.

Оно?

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это слишком просто, если буквально рассматривать, и слишком сложно, если в полном объёме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 23.05.2016 at 15:32, Joseffff сказал:

Кто-нибудь замечал положительное или отрицательное влияние ферритового кольца на кабеле питания постоянного тока? Конкретно я предполагаю питать стример 12v. 

 

Так, что в итоге, вы получили ответ на свой вопрос.......:D Две страницы словоблудия и ничего по существу....:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияние одной небольшой ферритовой трубки (кольца) почти незаметно. но 10-ти уже вполне. И конечно никаких витков. Если под постоянным током имеется ввиду выходной ток импульсного блока питания, то он не такой уж и постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияние 1-й небольшой ферритовой трубки (кольца) очень заметно на сетевом 220В кабеле в Линн Акурейт. В свое время только ленивый не экспериментировал со снятием/установкой этой трубочки. Целая методика снятия была, с фото. В результате одни ее сняли, как душащий динамику элемент, а другие ее оставили, дабы не искажать тембры.

Я тогда тоже долго страдал этими экспериментами. В результате, выбрал вариант - без ферритовых трубок. Меня прельстила более открытая, динамичная, информативная середина и ставшие "пушистыми" верха.

Но трубка-то ставилась не для того, чтоб придушить динамику, а чтоб не пустить в сеть помехи от БП. У меня эти дела решаются другими мерами, да и вообще Акурейт подключен к другой фазе. А у кого все аудиопотребители включены в один коммутатор, у того, наоборот, может быть польза от синфазных ВЧ-фильтров на ферритовых кольцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

она там прекрасно есть, просто в ослабленном виде.

Ток. Ток в ослабленном виде. В скин-слое.
Электромагнитного поля в проводнике НЕТ.
Электродинамику вы не знаете.
 

Яковлев. Физика..pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кто что ль не задумывался,от куда эти ферриты перекочевали в звукотехнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, okokok сказал:

Т.е. из школьного курса что-то запомнилось у вас, хоть и слабо...

Но дальше  - никак?

Если бы поля в проводнике не было, любой замкнутый проводящий экран давал бы 100% экранирование.

Ан нет, не дает, школьный курс физики имеет ограничения.....

Если бы да кабы...
Вузовской физикой я вас терзать не буду. Незачем.
И так незачёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавал физику в школе на гос экзамене,твёрдая четвёрка. Что то не припомню про ферриты.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ферриты используются для одавления высокочастотных помех. в частности, на импульсные блоки питания их ставят в основном на входныю линию ( от сети) , чтобы меньше отдавали мусора обратно в сеть, с таким же успехом моюно ставить на выход постоянного тока. в основном это делется чтобы устрайство(система) успешно прошло тесты  на на соответствие требованиям элекромагнитной совместимости (electromagnetic compatibility, EMC).  Про влияние на звук ничего не знаю. |Эффективны, в зависимости от типа, начиная с 10 МHz.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎23‎.‎08‎.‎2016 at 16:42, Mickey сказал:

Влияние 1-й небольшой ферритовой трубки (кольца) очень заметно на сетевом 220В кабеле в Линн Акурейт. В свое время только ленивый не экспериментировал со снятием/установкой этой трубочки. Целая методика снятия была, с фото. В результате одни ее сняли, как душащий динамику элемент, а другие ее оставили, дабы не искажать тембры.

Я тогда тоже долго страдал этими экспериментами. В результате, выбрал вариант - без ферритовых трубок. Меня прельстила более открытая, динамичная, информативная середина и ставшие "пушистыми" верха.

Но трубка-то ставилась не для того, чтоб придушить динамику, а чтоб не пустить в сеть помехи от БП. У меня эти дела решаются другими мерами, да и вообще Акурейт подключен к другой фазе. А у кого все аудиопотребители включены в один коммутатор, у того, наоборот, может быть польза от синфазных ВЧ-фильтров на ферритовых кольцах.

Динамику давят, как вы пишите, не ферритовые трубки или кольца, а витки которые на них наматывают.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, baldstump сказал:

Динамику давят, как вы пишите, не ферритовые трубки или кольца, а витки которые на них наматывают.  

Динамику давит индуктивность на пути тока. Провод внутри кольца - это индуктивность из одного витка на ферромагнетике.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2016 at 17:25, Alex Fedotov сказал:

Ради прикола попробовал надеть кольцо на питальный провод. Появились симбилянты)

Ну да, потому что верхняя середина "задралась", в следствии чего глубина......, верх суше, и многое чего................

И динамика в ауте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2016 at 20:42, Mickey сказал:

В результате одни ее сняли, как душащий динамику элемент, а другие ее оставили, дабы не искажать тембры.

Я тогда тоже долго страдал этими экспериментами. В результате, выбрал вариант - без ферритовых трубок. Меня прельстила более открытая, динамичная, информативная середина и ставшие "пушистыми" верха.

 Вот я выше об этом и толковал - не верят. Давят разнообразные ферритовые кольца  именно микродинамику, т.е. звук приглаживается и снижается итоговая глубина проработки тембров - а именно это основной показатель , отличающий хорошие и очень хорошие системы от обычных. Все остальные показатели достигаются и без чемоданов денег, лет труда и седых волос. Так что и из аппаратов, и из фильтров-распределителей при обнаружении эту хрень просто необходимо удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Лично я своими глазами в оные годы видел как один блестящий инженер, специалист в области связи, а аудио было его хобби, судорожно накручивал витки сетевого провода (по нынешним меркам примитивного) на ферритовое кольцо для того, что бы устранить страшную наводку по сети от радиопередающего центра. Помогало, но не до конца. Слушали его самодельный усилитель, по тем временам отлично звучащий.  Место события Москва, Хорошевское шоссе, м. Полежаевская, чуть ближе к Серебряному Бору.

Сеть у всех разная. По этому экспериментируйте в своей системе, доверяя своему слуху. Если вы услышите разницу, значит для вас она есть.

Сам я инженер, но некоторые радиоэлектронные инженеры, научившие держать в руках паяльник и живущие ремонтом, пытаются навязать нам знания 50-ти летней давности, забитые в их головы 30-ть лет назад в советских ВУЗах  в виде догм, от которых они не могут оторваться.

Пусть лучше расскажут, что такое квантовая запутанность или почему электрон меняет свои свойства в присутствии наблюдателя.:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...