Функциональная неграмотность - Страница 3 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Функциональная неграмотность


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ
14 minutes ago, Антей said:

, а на руководящие посты у власти своя родня-близкие имеются...

Интересно, а когда было по иному ?:) И заметьте, не только у власти, а вообще возле "тёплых мест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Technician сказал:

Интересно, а когда было по иному ?:)

 Не так нагло было и шанс был у Всех в Союзе. Сейчас же происходит смена тех, кто хоть что-то в чём-то понимает, на тупых мажоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Антей said:

 Не так нагло было и шанс был у Всех в Союзе. 

Это иллюзия. В этом смысле ничего не поменялось. Просто раньше у вас не было информации. Закрытость была гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Technician сказал:

Это иллюзия. В этом смысле ничего не поменялось. Просто раньше у вас не было информации. Закрытость была гораздо больше.

 Опять же нет. Сужу по своим шансам и знакомых и близких. Система в целом была более человечна и дальновидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Антей said:

 Опять же нет. Сужу по своим шансам. Система в целом была более человечна и дальновидна.

У вас были шансы питаться в спецбуфетах ? Отовариваться на базах ? Отдыхать в спецсанаториях ? Ездить за кордон по специально выделенным путёвкам ? :)

Сегодня мы как раз и вкушаем плоды той "человечности" и "дальновидности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

У вас были шансы питаться в спецбуфетах ? Отовариваться на базах ? Отдыхать в спецсанаториях ? Ездить за кордон по специально выделенным путёвкам ? :)

Сегодня мы как раз и вкушаем плоды той "человечности" и "дальновидности".

 У меня были шансы туда попасть. и не только у меня, другой вопрос, что мне это не особо нужно было. А плоды мы кушаем, выращенные горбато-ельцинской сворой, размотавших страну за понюшку табака, и нынешних, которые думают, что на гробе есть багажник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Зря вы так разогнались конешно. Сергей всего лишь хотел кого-то здесь, на форуме выделить этой темой. Попытался с её помощью понять то, что обычные поведенческие паттерны ему не объясняют. Вряд ли его действительно беспокоит неграмотность, как общечеловеческое явление.

неграмотность Ваша в некоторых вопросах меня вчера очень сильно удивила, не отрицаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Антей said:

 У меня были шансы туда попасть. и не только у меня, другой вопрос, что мне это не особо нужно было. А плоды мы кушаем, выращенные горбато-ельцинской сворой, размотавших страну за понюшку табака, и нынешних, которые думают, что на гробе есть багажник..

Ну да, все виноваты, кроме "мы".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Technician сказал:

Ну да, все виноваты, кроме "мы".:D

 Я ж написал - "мне это не особо нужно было".

Т.е. Вы за сегодняшнее образование и т.д.? Всё было сделано грамотно - народ заставили выживать и под шумок свершили развал. Сейчас тоже самое - люди опять ставятся практически на грань выживания и думать им одно - как бы семьи прокормить.

 Рассказать, как при негласном одобрении властей, поднимают тариф оплаты труда на 8%, при этом режут премии в половину, уменьшают оплату ночных с 50% до 20? Что ещё рассказать? Как вытаскивают, приходящий в упадок город, не за счёт властей, а за счёт соседнего города, в котором уровень жизни, в результате этих действий, просто рухнул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Technician сказал:

Ну да, все виноваты, кроме "мы".:D

Я не виноват, точно:LOL: А за Вами какой грешок ? Колитесь уже ,чего там;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Dmitry said:

Я не виноват, точно:LOL: А за Вами какой грешок ? Колитесь уже ,чего там;)

Грехов много. Небеса рассудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Technician сказал:

Клиповость говорите ? Интересно, вы в армии служили ? А на заводе работали ? Фрезеровщиком ? Или на большой государственной стройке ? Ну , это чтобы понять, что такое государство ?

Любое государство - это аппатрат управления и подавления. Это чтобы было понятно. И действует оно , исходя из принципа выживания.  Нужны государству творцы - будет и воспитание и образование и мышление. Не нужны - не будет на это тратиться.

П.С. Про Советский Союз. Ученников, плохо справлявшихся с программой восьмитлетней школы, отправляли в ПТУ. Это для пользы государства. Те, кто справлялся с программой средней школы, шли в техникумы или осваивать рабочие профессии на производство, учениками рабочих. А в ВУЗы попадали очень не многие. Поскольку большого количества спецов никогда не нужно. Ни тогда, ни сейчас. А идиотизм с получением образования для того, чтобы работать кассиром вам не государство придумало. Это продукт самостоятельного мышления.:D Так что кто и кого и куда тянул при Советском Союзе, я не заметил. 

 

Что такое государство, как аппарат, мне знакомо не понаслышке. Как в силу образования, так и трудовой деятельности. Система госустройства "немного" сложнее, чем Вы себе представляете, да и обыватели вообще. Это большой минус, кстати, что наше конкретное государство пока не научилось доступно объяснять, как и зачем оно работает. Резюмирую кратко. Никакое государство никогда не сможет массово производить Лобачевских с Эйнштейнами. Разве что клонировать. Общую культуру мысли можно подтянуть, но действительно образованным, с широким кругозором все равно будет оставаться 1% граждан, на фоне которых остальные будут безграмотными. В любом государстве.

Кстати говоря, в клиповости сознания тоже есть определенные преимущества - это адаптация к обработке огромных массивов информации. Полезный навык в современном мире, определенная специализация. А вот для анализа этой информации уже требуется как раз классическое образование и умение пользоваться знаниями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Staudio сказал:

 Никакое государство никогда не сможет массово производить Лобачевских с Эйнштейнами. Разве что клонировать. Общую культуру мысли можно подтянуть, но действительно образованным, с широким кругозором все равно будет оставаться 1% граждан, на фоне которых остальные будут безграмотными. В любом государстве.

 

 Так не про массовый выпуск гениев речь, государство обязано (!) предоставить шанс и условия каждому стать ими. Иначе о каких налогах и сборах можно говорить? А что сейчас происходит? Оболванивание народа, вплоть до полной деградации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минуты назад, Антей сказал:

 Так не про массовый выпуск гениев речь, государство обязано (!) предоставить шанс и условия каждому стать ими. Иначе о каких налогах и сборах можно говорить?

Все верно! И мы так считаем именно потому, что предыдущее наше государство именно так и поступало. Давало шанс каждому. А сейчас мы перешли на устаревшие западные рельсы - каждый сам за себя. А устаревшие потому, что некоторые страны по сути стали ближе к социализму, чем можно было бы представить - взять ту же Скандинавию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

Все верно! И мы так считаем именно потому, что предыдущее наше государство именно так и поступало. Давало шанс каждому. А сейчас мы перешли на устаревшие западные рельсы - каждый сам за себя. А устаревшие потому, что некоторые страны по сути стали ближе к социализму, чем можно было бы представить - взять ту же Скандинавию. 

 

 Вот и говорю - Союз, как государство, был более человечен и дальновиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Антей сказал:

 Вот и говорю - Союз, как государство, был более человечен и дальновиден.

По крайней мере правящая элита что-то планировала на 5-10-20 лет вперед.
Сейчас - прожить бы год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современный человек - это исключительно налогоплательщик (простите, генетический мусор) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bruno093 сказал:

современный человек - это исключительно налогоплательщик (простите, генетический мусор) 

 Во... Поэтому один выход - в лес и натур хозяйство и пошли они все в зад...B) Ну или дождутся опять 17-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как Стерлигов смотался в лес и живёт ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

 Во... Поэтому один выход - в лес и натур хозяйство и пошли они все в зад...B) Ну или дождутся опять 17-го года.

Почему "или"... В лесах-то партизанство и заводится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Почему "или"... В лесах-то партизанство и заводится. :)

Нее, партизанства не будет, будет по русски - бессмысленно и беспощадно, что тоже грустно.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антей сказал:

Нее, партизанства не будет, будет по русски - бессмысленно и беспощадно, что тоже грустно.:wub:

Угу. Будет, и скоро... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Маратище сказал:

Угу. Будет, и скоро... :(

 Знаете, я как-то раньше лояльней что ли был, силы были, молодой был, впереди маячило что-то, а сейчас думаю, для чего всю жизнь колотился? Упырей сегодняшних кормить? Главное что и просвета никакого не видно... Жизнь она у всех одна, только почему-то я должен быть патриотом и всё делается за мой счёт, а те, кто это сотворил, живут и благоденствуют, ещё и руководят мной. При этом я в жизни на печке не лежал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Антей сказал:

 Знаете, я как-то раньше лояльней что ли был, силы были, молодой был, впереди маячило что-то, а сейчас думаю, для чего всю жизнь колотился? Упырей сегодняшних кормить? главное что и просвета никакого не видно...

Знаю, сам такой. Жертва китайского проклятия насчет времени перемен. :) Свалить бы, господи, свалить бы из этой жути. Только куда. И нафиг мы там кому нужны. 

Ладно, одной тяжелой депрессии мне хватило за глаза. (Видевшие глаза каламбур поймут...) Хорош ныть, полежу да за паяло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...