Khozmo - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу рассказать о довольно необычном сервисе.

Приобрёл для своего проекта пассивный регулятор громкости Khozmo, это было около 3ёх лет назад. Через полгода использования появилась проблема на определённой громкости один из каналов начал звучать тише, написал о этой проблеме Ареку, он предложил прислать ему для починки регулятор громкости, на тот момент мне это не сильно мешало решил не разбирать, у меня всё было собрано в одном корпусе, ДАК + усилители + регулятор громкости. Пару месяцев назад начал серьёзно перестраивать свои колонки, решил заодно отправить на ремонт регулятор громкости, пока без колонок не мог слушать систему. Сегодня получил посылку от Арека, с новым регулятором громкости + новый алюминиевый пульт Д/У....

Старый :

old1.jpg

old.jpg

И новый :

new.jpg

Как видно Арек доработал конструкцию регулятора громкости, и ещё большой доработки подвергся пульт Д/У, появилась возможность Mute и возможность регулирования яркости дисплея + полное отключение дисплея регулятора громкости.

Хочу поблагодарить Арека за сервисное обслуживание, меня это впечатлило и пожелать ему удачи в его деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

не знаю-это у вас реклама или что.

Но его изделия вызывают уважение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

не знаю-это у вас реклама или что.

Но его изделия вызывают уважение

Мне поменяли регулятор громкости, который находился у меня в использовании три года, на новый. Я этому удивился, хочу отблагодорить производителя за его сервис, это наверно можно назвать рекламой....

Из пассивных регуляторов громкости с Д/У он один из лучших.... опять реклама :rolleyes:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошь!  Но впердолить такой размерчик вместо штатного, хоть того же Альпса, шансов очень мало, если только в собственную конструкцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yroxi сказал:

Хорошь!  Но впердолить такой размерчик вместо штатного, хоть того же Альпса, шансов очень мало, если только в собственную конструкцию...

Да, у меня был самодельный комбайн : ДАК + усилители + регулятор громкости Khozmo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Roma сказал:

Мне поменяли регулятор громкости, который находился у меня в использовании три года, на новый. Я этому удивился, хочу отблагодорить производителя за его сервис, это наверно можно назвать рекламой....

Из пассивных регуляторов громкости с Д/У он один из лучших.... опять реклама :rolleyes:?

Да нет, Вы правильно поступили. Это один из  лучших вариантов! А как Ваши впечатления-после замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Да нет, Вы правильно поступили. Это один из  лучших вариантов! А как Ваши впечатления-после замены?

Это сложный вопрос, наверно точно никогда не узнаю, свою подделку полностью разобрал, сравнить не получится... Я наверно нескоро смогу новый регулятор послушать, старый сравнивал с разными альпсами и был у меня пред Rogue Audio Magnum 99, тогда старый Khozmo больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, а у них есть возможность купить аттенюатор без резисторов - потом свои впаять? Какое необходимо питание? Как устанавливать - не видно крепежных отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьмо - хорошие РГ. Чистые L, из-за этого непостоянное сопротивление. Те, которые сам Арек называет 1 килоом, реально 1.... 10 килоом, т.е. 1k - сопротивление входного резистора. На это можно не обращать внимание, если не использовать 10-15 самых громких положений.

 Но советские безразрывные галетники на 11 положений - лучше. Всё же там контакт ножевой. Да, 11 положений маловато, если усилитель делать универсальным, т.е. использовать с разными источниками и разными АС. Но для фиксированного сетапа этого даже много. Когда у меня были козьмо, я использовал положений 5 из 48. С Козьмо перешёл на

ПГК11П5НК8Ш

 

 

IMG_20151029_205913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pitterson сказал:

Рома, а у них есть возможность купить аттенюатор без резисторов - потом свои впаять? Какое необходимо питание? Как устанавливать - не видно крепежных отверстий.

Насчёт резисторов, Арек может поставить на заказ разные вроде есть 5-6 вариантов. Питание для мотора : 8-15 vdc min 0,5A. Устанавливал так : 

new1.jpg

Сделал отдельную плату для установки регулятора громкости, выкрутил отмеченные выше болты и более длинными болтами соединил регулятор громкости с посадочной платой, посадочную плату установил в корпус. Может есть ещё варианты установки регулятора громкости, лучше обратиться с вопросами к Ареку, я не представитель компании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sewerin сказал:

Козьмо - хорошие РГ. Чистые L, из-за этого непостоянное сопротивление. Те, которые сам Арек называет 1 килоом, реально 1.... 10 килоом, т.е. 1k - сопротивление входного резистора. На это можно не обращать внимание, если не использовать 10-15 самых громких положений.

 Но советские безразрывные галетники на 11 положений - лучше. Всё же там контакт ножевой. Да, 11 положений маловато, если усилитель делать универсальным, т.е. использовать с разными источниками и разными АС. Но для фиксированного сетапа этого даже много. Когда у меня были козьмо, я использовал положений 5 из 48. С Козьмо перешёл на

ПГК11П5НК8Ш

IMG_20151029_205913.jpg

Кроме качества звука есть ещё такое понятие  "удобство использования", мне нужен регулятор громкости с пультом Д/У, без Д/У регулятор громкости мне не подходит из-за неудобства использования, неважно на сколько в звуке будет лучше приведённый вами регулятор громкости, мне он не подойдёт. Ранее Арек делал на заказ регуляторы громкости с 24 положениями громкости, можно было поставить более качественные резиторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у Арека галетники на 24 положения. Там и контакты с бОльшей площадью. Он сам почему то делал на них РГ лестничного типа (как ДАКТ) на Z-foil резисторах.

При желании, можно и ПГК11П5НК8Ш  моторизовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

 

При желании, можно и ПГК11П5НК8Ш  моторизовать.

Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Козьмо. Убрать шариковую трещётку, её не провернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен проворот на определенный угол, т.е. нужна электроника, кто ее будет делать? Готов заплатить за готовый аттенюатор, но никто не станет делать 1 экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 8 шт моно аттенюаторов, без ДУ. Нет смысла в ДУ, это не принципиально для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Когда у меня были козьмо, я использовал положений 5 из 48

Такое впечатление, что Вы один CD все время слушаете :huh:

В моей коллекции уровень записи у разных CD очень разный и такой фокус точно не пройдет.

А что, если сделать в конструкции два галетника на 11 положений, 1-й - для грубой регулировки  а 2-й - для точной регулировки.

Сделать по схеме L-регулятора с одним проходным резистором и двумя резисторами в галетниках включенными последовательно.

Сейчас в меня конечно полетят помидоры за некошерное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, okokok сказал:

Самому-то по фото не видно похабность конструкции и никакое качество покрытия?

Вся совецкая измерительная аппаратура была сделана на этих галетниках, и сколько мата они слышали!

Контакт мерцал, надо было по несколько раз переключать для стабильных показаний.

Про звук не говорю, там понятно все.

Не, не слышал. Сопротивление - меньше миллиома, мерял с полгода назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MasterCat сказал:

Такое впечатление, что Вы один CD все время слушаете :huh:

В моей коллекции уровень записи у разных CD очень разный и такой фокус точно не пройдет.

 

Я просто не слушаю определённые жанры, записанные "кирпичом". Да, есть диски классики тихи и громкие, но 5 положений это аж 10 дб. На тихих СД можно в цифре добавить +6 (бывают) или +12 (не встречал таких пока) дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, okokok сказал:

Японские профессиональные TKD работают с 50-х годов. :)

Сегодня знаю случаи у Мерседеса двигатель ломается после года использования, вопрос на какие шаги готова пойти фирма для решения проблемы клиента и для сохранения репутации фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Нужен проворот на определенный угол, т.е. нужна электроника, кто ее будет делать? Готов заплатить за готовый аттенюатор, но никто не станет делать 1 экземпляр.

Сделаю, но только электронику с движком, по времени долго. В личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

Нужен проворот на определенный угол, т.е. нужна электроника, кто ее будет делать? Готов заплатить за готовый аттенюатор, но никто не станет делать 1 экземпляр.

https://injapan.ru/auction/b216936953.html

Правда без ду))))

AT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нет ДУ. Неплохие галетники. Но трансы - зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sewerin сказал:

Козьмо - хорошие РГ. Чистые L, из-за этого непостоянное сопротивление. Те, которые сам Арек называет 1 килоом, реально 1.... 10 килоом, т.е. 1k - сопротивление входного резистора. На это можно не обращать внимание, если не использовать 10-15 самых громких положений.

 Но советские безразрывные галетники на 11 положений - лучше. Всё же там контакт ножевой. Да, 11 положений маловато, если усилитель делать универсальным, т.е. использовать с разными источниками и разными АС. Но для фиксированного сетапа этого даже много. Когда у меня были козьмо, я использовал положений 5 из 48. С Козьмо перешёл на

ПГК11П5НК8Ш

 

 

IMG_20151029_205913.jpg

Чистые L, из-за этого непостоянное сопротивление.

А мне казалось что именно у регуляторов L( ladder type ) плюс-постоянное входное сопротивление, а вот у Кузьмы стоит тип shunt -с не постоянным входным сопротивлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разночтение. У нас прижилось L, как "похожий на латинскую L", т.е. шунт-регулятор по-ихнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...