Проблема "первого Ватта" - маломощный интегральник класса А как решение? - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема "первого Ватта" - маломощный интегральник класса А как решение?


vrgr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

29 минут назад, Антей сказал:

 Так Вы определитесь - Вам приятные деньги или чтобы играло как надо? :P

Сколько подходил к Dali - понял, что тихо они играть не умеют.

определился. материя обычно первична. знал, что есть PORSHE, но купил NISSAN. езжу. копил бы на Порш, ещё 27 лет ходил бы пешком )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, vrgr сказал:

 

в вашем бюджете - нет новых  аппаратов,удовлетворяющим вашим желаниям . Пожалуйста , не вторичка  -

Интегральный усилитель Luxman L507uX

Цена рекомендованная , шт.

426 200 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vrgr сказал:

 

определился. материя обычно первична. знал, что есть PORSHE, но купил NISSAN. езжу. копил бы на Порш, ещё 27 лет ходил бы пешком )).

 Да я не по злобе.. Просто Вы уже купили акустику за приятные деньги и не знаете что с ней делать...

 Выслушайте систему, которая Вас устроит и если нет возможности приобрести сразу, берите по частям.

 ПыСы: Поршей за цену Nissan  не купить...:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ехать надо...

по частям: как вариант, можно нынче поменять мощник (самое узкое место в системе), далее докупить пред. NAIM NAP 100 могу купить, не продавая преда. Вариант? повторюсь, хочется просто ЛУЧШЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vrgr сказал:

Спасибо за живое участие в обсуждении проблемы. Позволю себе сформулировать свою проблему иначе и без "первых ваттов": имеется монстрюозный сетап из MUSICAL FIDELITY M6PRE, ROTEL RB1050 к этим DALI. Вопрошаю искушённых  - на какой транзисторный интегральник в пределах 2$ заменить усилительную часть, чтобы стало ЛУЧШЕ (не "идеально", не "прозрачно", не "правильно" ...). 

обязательно возьмите послушать этот:

http://soundex.ru/index.php?/topic/44658-проблема-первого-ватта-маломощный-интегральник-класса-а-как-решение/#comment-1605587

действительно играющий аппарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама по себе, проблема первого ватта надуманная. Просто в сюда свалили в кучу много разных вещей.

Первая и самая яркая - кривые равной громкости. Сделали тихо - остались только средние и чуток высоких. Технически грамотное решение - темброблок с пресетами. Менее грамотное - тонкомпенсация (менее грамотное потому что она никогда не соответствует тому, что надо именно здесь). Что делает народ - берет АС, которые поднимают края диапазона. Поскольку нижний бас так не поднять, то ограничивается все мидбасом, а то и верхним басом.

Проблема "страгивания" акустики на малой мощности конечно может иметь место, но я давно не видел динамиков для хорошей акустики, которые реально имели эту проблему. Проверяется легко в безэховой камере на линейность амплитудной характеристики. Потому и не поверю, что у озвученной акустики есть проблема первого ватта.

У усилителей чаще встречается не проблема первого ватта, а проблема большой мощности. Очень многие из них начинают орать уже от 10-30% от полной мощности. Чаще, ограничения по качеству звучания на малой громкости возникают у усилителей с заметный фоном и шумом. Но не факт, что воспринято это будет как недостаток. Нетренированный слух порой творит "чудеса" и люди недостатки воспринимают как достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, спасибо за помощь в допонимании степени безнадёжности проблемы. Я по профессии врач, и регулярно обращаются пациенты с хроническими, не решаемыми на сегодняшний уровень развития медицины проблемами. говорить им: это пи...ец, а его мы не лечим, доступно объясняя в чём? но обычно стараюсь помочь (или хотя бы утешить )) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vrgr сказал:

допонимании степени безнадёжности проблемы

Для вас это проблема, поскольку смотрите на нее с определенной позиции. Если абстрагироваться от начального положения и просто сказать: я хочу слушать такую-то музыку с такой-то громкостью с такими-то особенностями подачи и в таком-то бюджете, то решение найдется. Вам советуют Нэйм, Аккуфейс, Атолл и Лавардин. Это все кривое. Суть кривее или менее кривое. Конечно, есть вероятность что вы с этим свякнитесь и будете счастливы. Однако есть более бескомпромиссные варианты за значительно меньшие средства. Я всегда зову к себе с гости - не обязательно покупать, но вы узнаете о существовании альтернатив. Вас уже звали в гости к АСА - то же съездите. Не зацикливайтесь на имеющихся АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vrgr

Дружище , сами того не ведая , вы подошли к тому , что в разумных ценовых рамках ни ваша теперешняя акустика , ни каменный усилитель не смогут удовлетворить ваше желание. Меняйте АС. На нормальные шёлк и бумагу без выпендрёжности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мусатов Костя сказал:

есть вероятность что вы с этим свякнитесь и будете счастливы. 

:) если удастся свякнуться - можно достичь практически вселенского счастья. (не удержался, очепятка хороша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искренне рассчитываю свякнуться, как был свякнут, в принципе, с предыдущим сетапом, ещё менее перламутровым 10 (десять) лет (я по сути не аудиофил, а музыку слушать люблю). черт дёрнул сунуть лапу в эту мясорубку и поменять акустику. теперь хочется сделать определенные вложения в свои уши, не продавая квартиру и не занимаясь только этим. в идеале, выбрать наиболее приемлемый массовый вариант, с гарантированной поддержкой. а Лавардэн - слово мне нравится. он, кстати, более или менее кривой, чем Найм и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, vrgr сказал:

имею не дорогую избыточно мощную акустику DALI IKON 7 Mk II, музыку слушаю ночами весьма не громко. хочу, чтоб зазвучала в джазе и классике - тихо, хорошо и в бюджете 2т.$. в чудеса верю не твёрдо. читал про Sangden A21SE и Lavardin.   во вторичке не ориентируюсь, потому не рассматриваю (хотя и понимаю несовершества позиции).

совета бывалых не хватает...

Не вижу связи между "слушаю ночами, негромко..хочу тихо и хорошо...избыточно мощная...класс А..."

 Вот тут есть измерение этой модели : http://www.salonav.com/arch/2011/12/020-7raz.htm

а у меня дома были их "Лекторы" на промере и с точной такой же, даже не болячкой, а "скорее родовой травмой" - жутко проваленная середина.  Т.е. когда понимаешь, что кроме "Владимирского централа" и "зайка мая" есть более интересная музыка, то упираешься в стену. 

Проблема первого ватта тут не при делах; негромко и разборчиво может отыграть любая грамотно построенная АС; избыточная мощность карман не тянет , а класс А попросит  АС с более высокой отдачей с ватта мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

Дружище , сами того не ведая , вы подошли к тому , что в разумных ценовых рамках ни ваша теперешняя акустика , ни каменный усилитель не смогут удовлетворить ваше желание. Меняйте АС. На нормальные шёлк и бумагу без выпендрёжности.

Не согласен с вами.
Вполне разумное желание - и вполне в разумных ценовых рамках удовлетворяется.
Через месяц состоится выставка РХЭ-2016.
Там будет и Костя Мусатов, и многие другие авторы, я в том числе.
Можно со всеми пообщаться и взять на вечер какую-то технику - для пробы.
Будет и разнообразная акустика.
Вообще же для решения поставленной задачи, я бы предложил акустику на базе среднечастотного купольного динамика Scan-speak D75.
Большие звуковые давления он не очень любит, зато на малой, средней, и выше средней громкостях играет изумительно хорошо.
В прошлом году Noosfera выставлялась с такой акустикой, в этом году будет другая. Но повторить удачный проект с купольником не составляет большого труда.
vrgr, приходите, 17 ноября открытие выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытайтесь послушать разные варианты. Да, "Волга впадает в Каспийское море"))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олежа уже откровенную хрень несет придираясь к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Такой горб не может быть никакой базой.

Возьмите, послушайте отдельно купольный средник - там сразу понятно, что он может быть только склейкой между басовиком и ВЧ, затычкой для дырки АЧХ.

Если говорить про "базу", основу колонок - то это, конечно, басовик. Обычно. Оттуда отталкиваются.

Горб заметил, какой прозорливый. Фильтрами можно что угодно скомпенсировать. Акустика это не просто набор динамиков, на одинаковых дешевых динамиках бывает как плохая так и дорогая хайэндная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Раздутая репутация на пользу не идёт.

Угу. Расслабился, мысли прут не обдуманные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vrgr сказал:

искренне рассчитываю свякнуться, как был свякнут, в принципе, с предыдущим сетапом, ещё менее перламутровым 10 (десять) лет (я по сути не аудиофил, а музыку слушать люблю). черт дёрнул сунуть лапуХ в эту мясорубку и поменять акустику. теперь хочется сделать определенные вложения в свои уши, не продавая квартиру и не занимаясь только этим. в идеале, выбрать наиболее приемлемый массовый вариант, с гарантированной поддержкой. а Лавардэн - слово мне нравится. он, кстати, более или менее кривой, чем Найм и т.д.?

А красивого названия  "Дали"   уже мало !? Лавардин !?:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Если бы вы попробовали хоть разок послушать купольный средник - тут сразу бы и поняли, что предмет спора - ничтожен. :)

Я его слушал в составе 2х 3хполосок и двух 4хполосок. До падения рубля стоили 6000 пара, ничего близкого по звуку не наблюдалось - потому они так популярны. Сравнивайте их с равноценным, а не со своими бериллиевыми средниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Dmitry сказал:

Лавардин !?:wub:

Лабардан! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Среднечастотный динамик с узкой полосой 500 - 3000 никоим боком не может составлять "базу" колонки.

Пишите о том, в чём разбираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, okokok сказал:

Проблема первого ватта УСИЛИТЕЛЕЙ на картинке.

00000313.gif

А в чем измеряются искажения на графике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...