Первая вертушка, винтаж, вопросы. - Страница 22 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Первая вертушка, винтаж, вопросы.


Relax
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 04.02.2017 at 09:32, Смык сказал:

просто невозможно визуально ошибиться правильный прижим или нет по углу опущенной иглы по отношению к пластинке!....потом крутишь по желаемому звуку! потом смотришь если визуально перегрузил и жалко иглу можно чуть уменьшить прижим.

Эх, где же вы раньше были! А то инженеры-разработчики зря только предусматривали шкалы на тонармах для установки прижима, а изготовители картриджей напрасно указывали оптимальный прижим.

А весы вообще нигде не нужны. Любой нормальный человек способен по косвенным признакам определить вес. Особенно часто посещающий рынки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nal сказал:

Эх, где же вы раньше были! А то инженеры-разработчики зря только предусматривали шкалы на тонармах для установки прижима, а изготовители картриджей напрасно указывали оптимальный прижим.

А весы вообще нигде не нужны. Любой нормальный человек способен по косвенным признакам определить вес. Особенно часто посещающий рынки :D

а когда рынки посещаете!...весы темболее не нужны! и на товар за которым пришли смотрите во вторую очередь!..Я сначало выбираю продавца у которого собираюсь купить!...естественно глядя на его рожу!(здесь уж в людях разбираться нужно)...а потом смотрю товар!....наличие весов на рынке да и магазине не каким образом не гарантирует правильности веса!....к примеру если человек Верующий (определяем по глазам) так он не вор и вас не обвесит!...и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Да-да. 
"Уж не в Амперах ли вы измеряете силу тока!?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я....как говорится, первый блин комом..но все по порядку:

прижимную силу выставил правильно 1.5г, проверил по весам.

Проблема с антискайтингом: дело в том, что он у меня нормально работает, т.е. тонарм стоит на месте, только при величинах от 0 до 0.5, при чем, при всех других, он уезжает в сторону ОТ центра диска.

Вопрос первый, это приемлемо? Если нет, то что это и как исправить?

Вторая проблема и главная, на мой взгляд. Я, не думаю, что она связана с первой, но вам виднее.

Короче, звук идет с очень существенными искажениями. Проверить встроенный корректор я не могу, по причине отсутствия альтернативы, но сам пред по всем другим входам работает нормально, с других источников.

Грешу на катридж или иглу.

Иглу я мог повредить....теоретически и, если вы помните, я писал, что при установке катриджа в шелл, у меня почти что надорвался белый проводок, т.е. я так и не понял, порвался он или нет.

Может этот проводок давать такие искажения.

Пока ничего кроме как купить для проверки самый дешевый катридж, в голову не приходит.

Прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со скейтингом у вас порядок.

Попробуйте прижим увеличить. Если не поможет,возьмите другую  голову и послушайте с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О кей, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Relax сказал:

Ну вот и я....как говорится, первый блин комом..но все по порядку:

прижимную силу выставил правильно 1.5г, проверил по весам.

Проблема с антискайтингом: дело в том, что он у меня нормально работает, т.е. тонарм стоит на месте, только при величинах от 0 до 0.5, при чем, при всех других, он уезжает в сторону ОТ центра диска.

Вопрос первый, это приемлемо? Если нет, то что это и как исправить?

Вторая проблема и главная, на мой взгляд. Я, не думаю, что она связана с первой, но вам виднее.

Короче, звук идет с очень существенными искажениями. Проверить встроенный корректор я не могу, по причине отсутствия альтернативы, но сам пред по всем другим входам работает нормально, с других источников.

Грешу на катридж или иглу.

Иглу я мог повредить....теоретически и, если вы помните, я писал, что при установке катриджа в шелл, у меня почти что надорвался белый проводок, т.е. я так и не понял, порвался он или нет.

Может этот проводок давать такие искажения.

Пока ничего кроме как купить для проверки самый дешевый катридж, в голову не приходит.

Прошу совета.

Картридж новый ставили?  Какая у вас вертушка?   Об этом писал ранее, нагрузку выставлять нужно по электронным весам, корректность работы антискейтинга по шаблону. Ничего не должно никуда уходить - вертикальное движение при поднятии и опускании иглы с помощью микролифта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VertigoOne сказал:

Картридж новый ставили

Новый.

1 минуту назад, VertigoOne сказал:

Какая у вас вертушка?

Микра BL-71

 

1 минуту назад, VertigoOne сказал:

нагрузку выставлять нужно по электронным весам,

Ну а я как?

 

1 минуту назад, VertigoOne сказал:

корректность работы антискейтинга по шаблону.

Дайте ссылку на такой шаблон.

 

2 минуты назад, VertigoOne сказал:

Ничего не должно никуда уходить - вертикальное движение при поднятии и опускании иглы с помощью микролифта.

Ну это понятно, при правильном антискайтинге, а при неправильном уезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провод не может давать искажения, если он "частично" надорван. Он либо цел, либо - нет. Если белый проводок оборван, то просто не будет звука в  левом канале. 

Искажения могут быть вызваны разными причинами. Начните с иглы. Хорошо бы рассмотреть ее в микроскоп, или хотя бы в увеличительное стекло на предмет нет ли на ней налипшей грязи.
Вообще, конечно, трудно лечить вслепую... снимите видеоролик телефоном, это может сильно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Проскурин сказал:

Хорошо бы рассмотреть ее в микроскоп, или хотя бы в увеличительное стекло на предмет нет ли на ней налипшей грязи.

Вообще, да!

Посмотрите на иглу, может кончик отломился? Если много грязи - чистить. Хотя откуда на новой игле грязь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Вообще, конечно, трудно лечить вслепую... снимите видеоролик телефоном, это может сильно помочь.

В смысле, что снять, иглу или как играет с искажениями?

 

7 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Провод не может давать искажения, если он "частично" надорван. Он либо цел, либо - нет. Если белый проводок оборван, то просто не будет звука в  левом канале. 

Спасибо, успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Relax сказал:

Новый.

Микра BL-71

 

Ну а я как?

 

Дайте ссылку на такой шаблон.

 

Ну это понятно, при правильном антискайтинге, а при неправильном уезжает.

Шаблон копейки стоит, вы сможете проверить оверхенг и заодно антискейтинг выставить. Посмотрите на сайте Ortofon. У винтажных тонармов антискейтинг может не корректно работать, имейте в виду, поэтому ориентироваться легче и надежнее на шаблон, нежели, чем на тарировочную шкалу антискейтинга на тонарме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю возможности макросъемки Вашей техники. Если сможете сфотографировать иголку с большим увеличением, то сделайте это. Но я имел в виду ролик как ведет себя тонарм при выставленном антискейтинге (как я понимаю, есть такой вопрос), ну и плюс к тому послушать характер искажений, чтобы возможно двинуться дальше с решением проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VertigoOne сказал:

Посмотрите на сайте Ortofon

Да не в деньгах дело, пока он доедет...

А это что, пластинка, распечатать нельзя, как для выставления иглы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы проверяли антискейтинг по гладкому треку пластинки для настроек, могли сорвать алмаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

Если Вы проверяли антискейтинг по гладкому треку пластинки для настроек, могли сорвать алмаз.

Не, тонарм не успевал опуститься, уезжал назад, ну пару раз, пока выставлял правильный, проехал по самой пластинке, но это вроде на иглу не влияет отрицательно или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе, самый первый совет оказался по всей видимости правильным, просто повернул грузик увеличив на бум ПС, искажения пропали.

Сейчас буду с нуля устанавливать ПС.

Какую посоветуете?

Голова вот http://nota.ru/catalog/cartridges/nagaoka_mp-110/

С 1.5г прут искажения, на бум выставил 3.75(по весам) искажений нет.

Начать с 2.0г?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Ну в принципе, самый первый совет оказался по всей видимости правильным, просто повернул грузик увеличив на бум ПС, искажения пропали.

Сейчас буду с нуля устанавливать ПС.

Какую посоветуете?

Голова вот http://nota.ru/catalog/cartridges/nagaoka_mp-110/

С 1.5г прут искажения, на бум выставил 3.75(по весам) искажений нет.

Начать с 2.0г?

 

Начните плавно увеличивать ПС от 1,5 гр. до того момента, как пропадут искажения. Так и оставьте. Здесь велосипед изобретать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фу, короче, получилось все :)

Я с самого начала неправильно выставлял ПС, то, что весы показывали 1.5 было неверным, я уж не знаю, как я умудрился так измерить :D

В итоге я выставил по шкале тонарма 1.5г, по весам 1.55г и все устаканилось, больше я менять ничего с этой головой не буду. Но это мне стоило запоротого первого трека на нулевой пластинке от МF http://store.acousticsounds.com/d/112089/Bill_Withers-Bill_Withers_Greatest_Hits-180_Gram_Vinyl_Record

В процессе познания что к чему, я по всей видимости выставил ну ооочень большую ПС и теперь первый трек играет с сильными щелчками и одним рывком :(

Ну да ладно, это того стоило, теперь я понял сам принцип.

У меня всегда так с техническими проблемами, пока не запорю чего-нибудь, просто не вьезжаю в смысл.

Впечатлениями и сравнениями с цифровыми источниками пока делиться не буду., сейчас уже убегаю, завтра буду внимательно слушать.

Так, на первый взгляд, никаких отрицательных эмоций винил не вызвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Relax сказал:

В процессе познания что к чему, я по всей видимости выставил ну ооочень большую ПС и теперь первый трек играет с сильными щелчками и одним рывком

Скорее всего установили не слишком большую, а слишком малую. Игла скакала.. Большой Вы не наделаете дыр в пластинке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь-клг сказал:

Скорее всего установили не слишком большую, а слишком малую. Игла скакала.. Большой Вы не наделаете дыр в пластинке))

Спасибо, скорее всего так и было, к сожалению.

Это только умные учатся на чужих ошибках ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 13.02.2017 at 0:08 PM, Serega said:

В цитатник.

".....и унитазы, говорит, не нужны......" (С) Старый новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению обнаружилось, что скорость вертушки завышена. Регулятор плавного изменения стоит на минимуме, но скорость все равно больше, сравниваю с тем же контентом на других источниках.

Где и что крутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам нашел-ремень сьехал...что неудивительно, родной в два раза шире, придется покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...