Правильный пассивный РГ - Страница 37 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный пассивный РГ


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часа назад, Eugen Komissarov сказал:

Не фантазируйте. Я не говорил, что это меандр аттенюатора, тогда разговор был о теории и расчете трансформаторов, как таковых.

Это меандр экспериментального межкаскадника 5К;5К 30мА, на котором "обкатывались" методики расчета.

У маленького трансформатора без подмагничивания можно сделать и лучше.

Другой вопрос в том, что прямоугольник весьма слабо (мягко говоря) коррелируется с звучанием, это исключительно "помериться меандрами".

 

Евгений, разговор все время шел только о регуляторах громкости и трансах аттенюаторах, а ниже дословно ваши комментарии

 Не должно быть никаких резонансов и хвостов у правильно посчитанного тр-ра без негрузки.

Если звенит - значить облажались с расчетом емкостей и индуктивности рассеяния, добротность получилась высокая. Надо пересчитывать.

Вот вам менандр 10 и 100кГц в открытой вторичной.

И где  в вашем сообщении говориться хоть намеком о том что вы уже переключились на межкаскадники, когда все остальные до и после обсуждали только трансы аттенюаторы.  

Как с вами вообще что-то обсуждать, когда от вас постоянно идут подтасовки и подмена понятий, когда вы все трактуете как вам удобнее, часто искажая смысл сказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, AlekseyR сказал:

Евгений, разговор все время шел только о регуляторах громкости и трансах аттенюаторах, а ниже дословно ваши комментарии

 Не должно быть никаких резонансов и хвостов у правильно посчитанного тр-ра без негрузки.

Если звенит - значить облажались с расчетом емкостей и индуктивности рассеяния, добротность получилась высокая. Надо пересчитывать.

Вот вам менандр 10 и 100кГц в открытой вторичной.

И где  в вашем сообщении говориться хоть намеком о том что вы уже переключились на межкаскадники, когда все остальные до и после обсуждали только трансы аттенюаторы.  

Как с вами вообще что-то обсуждать, когда от вас постоянно идут подтасовки и подмена понятий, когда вы все трактуете как вам удобнее, часто искажая смысл сказанного.

 

Прочтите еще раз процитированное.

Разговор шел просто про работу звукового трансформатора с "открытой" вторичной. Любого.  Поэтому смысл сказанного ровно  тот, что был. Не должно быть резонансов без нагрузки. И иллюстрация идеального случая правильно и тщательно посчитанного трансформатора. 

Вы обижаетесь, что в ответ на троллинг получаете ответный троллинг? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Eugen Komissarov сказал:

 

 

Вы обижаетесь, что в ответ на троллинг получаете ответный троллинг? :)

Евгений, вы как обычно делаете однобокие и как следствие неправильные выводы. Слишком много чести чтобы обижаться, мне просто смешно читать ваши отмазки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14 Апрель 2017 г. at 13:09, INDEED сказал:

Интересно как ты чем то конкретно подтвержишь звучание системы? Роликом на ютубе? АлексейР вы тоже перебираетесь в стан говнофлудеров к Ококу и чатему?

Не, ну что за дела, я то тут при чем, молча читаю. ничего не пишу. никого не трогаю и вдруг такой "наезд". Ну а теперь придется написать. раз пошла такая пьянка. Ну так вот - вообще то считаю ступенчатые регуляторы громкости анахронизмом. недостойным применения в качественной технике. Почему, спросите вы? А я отвечу. Да потому, что усилитель должен быть с двумя поканальными регуляторами и обязательно с плавной регулировкой - это крайне необходимо, чтобы их можно было использовать как регуляторы баланса право-лево в достижении абсолютной симметрии звукового поля в КдП. А иначе, если такую симметрию не обеспечить, ни о каком серьезном приближении звучания системы к живому натуральному звуку говорить не приходится( за очень редким исключением, которое только подтверждает правило) - читайте мой пост по этому поводу в ветке про маломощные однотакты - там все разжевано.и обосновано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, AlekseyR сказал:

Как с вами вообще что-то обсуждать, когда от вас постоянно идут подтасовки и подмена понятий, когда вы все трактуете как вам удобнее, часто искажая смысл сказанного.

Я умею с ЕК разговаривать, но это нудный и затяжной процесс, мне сейчас неохота этим заниматься. настроение хорошее. Но если мне его тут будут портить всякими необоснованными "наездами" могу и заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась идея как избавиться от РГ в виниловом сетапе. Сделать повышающий транс mc-mm с переключаемыми выходными обмотками для разной степени усиления. Реально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Murat сказал:

Появилась идея как избавиться от РГ в виниловом сетапе. Сделать повышающий транс mc-mm с переключаемыми выходными обмотками для разной степени усиления. Реально ?

 

Теоретически да. Практически делать отводы при намотке проволокой 0,05- 0,07мм весьма затруднительно. Там с двумя- то выводами нанервничаешься :)

Ну и еще это ухудшит соотношение сигнал/шум системы, т.к. трансформатор применяется потому, что не шумит, и, чем выше Ктр тем лучше сигнал/шум.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Появилась идея как избавиться от РГ в виниловом сетапе. Сделать повышающий транс mc-mm с переключаемыми выходными обмотками для разной степени усиления. Реально ?

Возьми у меня снова FRT-4 и пробуй. Там отводы пошагово от 3-100ом. Можно одновременно подключить до 3х вертушек. Это пассивный фонопред.

IMG_4658.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Появилась идея как избавиться от РГ в виниловом сетапе. Сделать повышающий транс mc-mm с переключаемыми выходными обмотками для разной степени усиления. Реально ?

Есть почти намотанные два транса, в режиме ММ на вторичке от 1к1 и менее, в режиме МС - от 1к20 и менее.

Отводы одинаковые, шаг 0-3-6-9-12-15-18-22-26-32-38-44-бесконечность, но пока нет коробок и переключалок, если бы кто то смог сам припаять (а провода простые под это дело, самый тонкий имеет диаметр 0,17 мм), было бы замечательно, я бы выслал бублики, там сами бы припаяли...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eugen Komissarov сказал:

 

Теоретически да. Практически делать отводы при намотке проволокой 0,05- 0,07мм весьма затруднительно. Там с двумя- то выводами нанервничаешься :)

 

 

 

Без проблем делал отводы на 0,07 и 0,06 мм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2017 at 11:38, Михаил К. сказал:

Почему Вы решили, что он неразрывный ?

Штампованная раздвоенная пластинка одним контактом действительно неразрывно ездит по кругу, другая - с разрывом по секторам/площадкам.

Там секторы S-образной формы и контакты "попилены" на 4 лапки – в результате, две из которых переходят на соседний контакт одновременно с тем как две другие остаются еще на предыдущем секторе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Murat сказал:

Появилась идея как избавиться от РГ в виниловом сетапе. Сделать повышающий транс mc-mm с переключаемыми выходными обмотками для разной степени усиления. Реально ?

Я бы не советовал делать подобное, во-первых у вас довольно проблемный в части К тр по усилению и согласованию нагрузки картридж, во-вторых потребуется не просто качественный переключатель, а очень качественный для переключения сигналов такого маленького уровня и все равно непонятно как он поведет себя со временем, в-третьих надо будет еще и изменять входное сопротивление корректора, а это набор сопротивлений и еще один переключатель. В общем геморроя много, а результат под большим вопросом. То, что пишет Комиссаров о проблемах с тонким проводом, то это все решаемо при соответствующем опыте, но добавит дополнительных трудностей.  

Тот МС-транс, что предложил попробовать Юра в любом случае потребует еще дополнительно подстраивать входное сопротивление корректора, поскольку обычно стандартное у них 47 кОм и с вашим картриджем его можно согласовать только для одного положения переключателя. Этот транс был сделан таким чтобы можно было через него подключать разные головки, с разным выходным напряжением и разным сопротивлением, т.е. это явно не ваш случай. 

Если хотите "космос", то самое лучшее это подходящий для вашего картриджа МС-транс впаивать непосредственно в корректор без всяких разъемов и сейчас все свои корректоры для МС-картриджей  делаю только так. Дальше корректор с низким выходным сопротивлением и пассивный регулятор с коммутатором входов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил К. сказал:

Отводы одинаковые, шаг 0-3-6-9-12-15-18-22-26-32-38-44-бесконечность, но пока нет коробок и переключалок, если бы кто то смог сам припаять (а провода простые под это дело, самый тонкий имеет диаметр 0,17 мм), было бы замечательно, я бы выслал бублики, там сами бы припаяли...  

Михаил, так высылайте как сделаете на ранее озвученных вами условиях. Переключалка на 11 положений есть, хорошие RCA-разъемы тоже, а коробочку подобрать не проблема. Желательно только предварительно знать хотя бы основные замеренные параметры ваших трансов (сопротивление первички и ее индуктивность) чтобы не терять время зря.

PS. Если параметры будут близки к ранее озвученным, то на мой взгляд это будет более чем достойный конкурент для трансов-аттенюаторов от НекстСаунд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, AlekseyR сказал:

Михаил, так высылайте как сделаете на ранее озвученных вами условиях. Переключалка на 11 положений есть, хорошие RCA-разъемы тоже, а коробочку подобрать не проблема. Желательно только предварительно знать хотя бы основные замеренные параметры ваших трансов (сопротивление первички и ее индуктивность) чтобы не терять время зря.

PS. Если параметры будут близки к ранее озвученным, то на мой взгляд это будет более чем достойный конкурент для трансов-аттенюаторов от НекстСаунд. 

Это другие трансы с двумя первичками - под ММ-головку и МС-головку.Относительно первички МС, вторичка с отводами в полном открытом положении увеличивает амплитуду в 20 раз (на 26 дБ), относительно ММ - один к одному.

Ваши РГ на фото. Активное 65 ом, если плотнее поджать контакты, индуктивность в районе 600 Гн.

Индукция на частоте 10 гц и 2 вольтах = 0,42 Тесла (как у предыдущих), но другое распределение витков по отводам.

Тут- 0-3-6-9-12-15-18-22-26-32-38-44 дБ.

Надеюсь успеете запустить их до сравнения в системе Мурата с Альтами и Некстами.:)

 

трансы Алексей.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Михаил К. said:

Это другие трансы с двумя первичками - под ММ-головку и МС-головку.Относительно первички МС, вторичка с отводами в полном открытом положении увеличивает амплитуду в 20 раз (на 26 дБ), относительно ММ - один к одному.

Ваши РГ на фото. Активное 65 ом, если плотнее поджать контакты, индуктивность в районе 600 Гн.

Индукция на частоте 10 гц и 2 вольтах = 0,42 Тесла (как у предыдущих), но другое распределение витков по отводам.

Тут- 0-3-6-9-12-15-18-22-26-32-38-44 дБ.

Надеюсь успеете запустить их до сравнения в системе Мурата с Альтами и Некстами.:)

Если прибудут в Москву как вы сказали, то возможно в выходные уже все сделаю. Подходящий корпус тоже нашелся. Пока думаю стоит ли дополнительно делать для них что-то вроде экрана. У трансов Воробьева экраны имеются, у некстовских экранов нет.

Изменено пользователем Василий Н.
оверквотинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Михаил К. сказал:

Это другие трансы с двумя первичками - под ММ-головку и МС-головку.Относительно первички МС, вторичка с отводами в полном открытом положении увеличивает амплитуду в 20 раз (на 26 дБ), относительно ММ - один к одному.

Ваши РГ на фото. Активное 65 ом, если плотнее поджать контакты, индуктивность в районе 600 Гн.

Индукция на частоте 10 гц и 2 вольтах = 0,42 Тесла (как у предыдущих), но другое распределение витков по отводам.

Тут- 0-3-6-9-12-15-18-22-26-32-38-44 дБ.

Надеюсь успеете запустить их до сравнения в системе Мурата с Альтами и Некстами.:)

Михаил, правильно я понимаю, что это повышающий транс и аттенюатор в одном флаконе ?

Я бы с удовольствием потестил такую штуку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Murat сказал:

Михаил, правильно я понимаю, что это повышающий транс и аттенюатор в одном флаконе ?

Я бы с удовольствием потестил такую штуку!

Именно так...

У Вас на срез сег дня, какие головка и корректор ?

Смутно помню, что был высокий выход в районе полмилливольта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, AlekseyR сказал:

Пока думаю стоит ли дополнительно делать для них что-то вроде экрана. У трансов Воробьева экраны имеются, у некстовских экранов нет.

имхо не надо экранов, У торов с наводками и излучениями проблем нет. Тем более я мотал так, что кол-во оборотов обмотки вокруг каркаса в одну сторону=кол-ву оборотов в другую, т..е. нет кругового тока (т..н. скрытого витка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил К. сказал:

Именно так...

У Вас на срез сег дня, какие головка и корректор ?

Смутно помню, что был высокий выход в районе полмилливольта...

Lyra Etna и Lyra Erodion

корректор EAR 88P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Murat сказал:

Lyra Etna

Т.е. нужен мс-транс для мс-головки с отводами от вторички, который в полностью открытом состоянии (на максимальной громкости) увеличивает напряжение ( как Erodion ) в 20 раз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Т.е. нужен мс-транс для мс-головки с отводами от вторички, который в полностью открытом состоянии (на максимальной громкости) увеличивает напряжение ( как Erodion ) в 20 раз ?

Было бы отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Murat сказал:

Было бы отлично!

А у вас там есть кто нибудь, кто может распаять эти трансы, которые я вышлю, к вашей переключалке и вставить их в коробочку с четырьмя мамами RCA ?

Это бы сильно ускорило процесс...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

 

Вообще, идеи "два в одном" "три в одном" и "пять в четыре" (кто помнит) - не особо продуктивны. :)

Ой ли ?

Пример профессиональная оптика для фотоаппаратов Никон. Цены за сто тыс руб/шт.

Универсальный зум 14-24 заруливает по разрешению и хроматике топовые их же фиксы и именно из за этого зума, сняли с производства фикс 14/2,8

независимая авторитетная экспертиза

http://www.photozone.de/nikon_ff/549-nikkorafs2414ff?start=1

http://www.photozone.de/nikon_ff/447-nikkor_afs_1424_28_ff?start=1

общие выводы

 

никоны.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:

Михаил, чо-то не в тему. Причем здесь искусство разработчиков оптики для Никона?

Универсальное по широким фокусным стекло (14-24), заменяющее как минимум три специализированных 14,20,24, лучше по качеству картинки, чем любое специализированное.

Три в одном лучше, чем любой из трех.

Примеры можно продолжить...

Т.е. не всегда универсальное по качеству хуже... причем в одном ценовом сегменте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Михаил К. сказал:

А у вас там есть кто нибудь, кто может распаять эти трансы, которые я вышлю, к вашей переключалке и вставить их в коробочку с четырьмя мамами RCA ?

Это бы сильно ускорило процесс...:)

Даже не надейся.:Blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...