Правильный пассивный РГ - Страница 33 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный пассивный РГ


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Михаил К. сказал:

Вижу некоторое противоречие, в одном случае написано- чем меньше, тем лучше. Потом - нельзя варьировать от балды.

А если варьировать не от балды ? :)

 

Задайтесь вопросом - чем определяется поведение трансформатора на ВЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, okokok сказал:

Ой, Женя, если от них не питается, выкинь их, зачем место занимают?

Вот умник.

А если там, скажем аккумулятор, или стабилизатор? :)

Какое внутреннее сопротивление у источника питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, okokok сказал:

Найди сперва устройства, чтоб без кондеров в питании (и чтоб звук был при этом хоть какой-то), ну а потом важно рассуждай о импедансе.

Прости Олег, но ты уже просто не знаешь, что придумать. И, чем дальше, тем бредовее получается.

В мои задачи не входит обучение тебя основам электротехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Маратище сказал:

Ну вот и прозрение. :)

Сопротивление резистивного РГ тоже подбирается согласно ТЗ, есличо. 

Меняем источник-меняем РГ?

Классный пред :D

Я почему-то считал, что пред наоборот позволяет что угодно подключать 

иначе зачем он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Bato сказал:

Меняем источник-меняем РГ?

Классный пред :D

Я почему-то считал, что пред наоборот позволяет что угодно подключать 

иначе зачем он нужен?

Это не пред. Это аттенюатор.

Прел подразумевает наличие активных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, okokok сказал:

Ну и слава б/гу, мотай свои низкоиндуктивные трансы, ведь все дураки, один ты умный.

 

"низкоиндуктивные" и "высокоиндуктивные" - это понятие относительное.

"низко" - это сколько?

Сказку про жадность помните? Все "маловато"?

Если хочешь заказать под свои личные потребности с другими параметрами - нет проблем. Могу и 1000Гн намотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Eugen Komissarov сказал:

Это не пред. Это аттенюатор.

Прел подразумевает наличие активных элементов.

Плюсанул. 

Хотя термин "пассивный предусилитель" сейчас активно продвигается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bato сказал:

Плюсанул. 

Хотя термин "пассивный предусилитель" сейчас активно продвигается. :D

"Пассивный пред" - это оксюморон.

Аттенюатор сам по себе подразумевает определенные входные и выходные условия.

Если он низкоомный - то это накладывает ограничения на источник сигнала, если высокоомный - то  на нагрузку и кабели к ней.

Будь то трансформаторный регулятор, резистивный обычного типа, L-типа, или T-мост.. Не важно.

Всегда надо думать что до него, что после него.

Поскольку все приличные (имеющие отношения к качественному звуку) источники сигнала имеют низкое (600Ом и менее) выходное сопротивление, а вот УМ бывают и с низким входным (те же 600Ом), то целесообразно в серийном изделии ориентироваться именно на такие условия и оговаривать их в ТТХ.

Для наших аттенюаторов выходное сопротивление источника рекомендуется 1000 Ом и ниже, оптимально - 600.

Нагрузка не менее выходного сопротивления источника сигнала.

Мне представляется, что это вполне ясная позиция.

Возможны другие варианты по требованию.  Мы всегда готовы решать проблемы, касающиеся конкретных сетапов. 

Но одно дело - конкретный вопрос заинтересованного человека или заказчика, другой - просто болтовня вроде "чо вы там делаете, мне кажется, мало!" .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиция вполне нормальная на мой взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Аудио Нот М7

На выходе 0,15 мкФ серебряный конденсатор..... на 20 Гц импеданс - 53 кОм....

Кондо и Аудионот делают устройства, которые могут работать исключительно в собстенных системах.

Это сделано специально, сознательная несовместимость.

Этот хлам мы не рассматриваем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С EAR, кстати, прекрасно работает.

Ты с таким же успехом можешь докопаться до Квортрупа с вопросом, как же его новые усилители, у которых входное сопротивление 600Ом, должны работать с его же старыми предами, у которых на выходе 0,1мК :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

Плюсанул. 

Хотя термин "пассивный предусилитель" сейчас активно продвигается. :D

Зря плюсанули. Основные задачи преда это согласование и регулировка уровней и сопротивлений нагрузки, плюс если надо, то необходимая коммутация. И это вполне можно обеспечить и в пассивном варианте, т.е. без активных элементом. Надо просто исходить из конкретики в параметрах источника и УМ и уже после этого прикидывать активный или пассивный пред необходим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eugen Komissarov сказал:

Этот хлам мы не рассматриваем :)

Хлам это "кто"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, AlekseyR said:

Надо просто исходить из конкретики в параметрах источника и УМ

Именно это Евгений и говорил.

Однако закольцевались мы тут уже. Надо Мурата разбудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

Зря плюсанули. Основные задачи преда это согласование и регулировка уровней и сопротивлений нагрузки, плюс если надо, то необходимая коммутация. И это вполне можно обеспечить и в пассивном варианте, т.е. без активных элементом. Надо просто исходить из конкретики в параметрах источника и УМ и уже после этого прикидывать активный или пассивный пред необходим.

Не зря. Нет никакой конкретики в параметрах источника.

Вот у меня сейчас 3 цапа, один cd плеер, одна дека и один тюнер, 

а сколько и каких источников у меня будет через год я не знаю.

И как раз для этой цели мне и нужен полноценный пред (на самом деле несколько,

поскольку сетапов несколько).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Bato сказал:

 Нет никакой конкретики в параметрах источника.

Вот у меня сейчас 3 цапа, один cd плеер, одна дека и один тюнер, 

а сколько и каких источников у меня будет через год я не знаю.

И как раз для этой цели мне и нужен полноценный пред (на самом деле несколько,

поскольку сетапов несколько).

Как раз все конкретно, у ваших источников вполне конкретные параметры и надо из этого и принимать конкретные решения.

Вообще интересное рассуждение, источники менять на новые это нормально, а пред вы похоже хотите приобрести навечно и на все случаи жизни.  Так не бывает. Меняете один элемент системы и это приводит к цепной реакции хотите вы этого или нет и в противном случае это уже становиться не системой, а просто набором часто несогласованных компонентов с соответствующим результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже потерял нить рассуждения))) кто что пытается доказать? Шаляпин Г когда Мойша напел? 

мож по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока тут все бодаются, я собрал готовое изделие на трансах Next Sound.

P1010007.JPGP1010009.JPGP1010004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Аудио Нот М7

На выходе 0,15 мкФ серебряный конденсатор..... на 20 Гц импеданс - 53 кОм....

m7.gif

Теперь, глядя на схемку, мне понятно, почему этот корректор у меня "звучал" так убого... Да ещё и с фоном, несмотря на подключение МС-головки через МС-транс.

Онгаку и KSL-M7 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, okokok сказал:

Ну, да, если на 600 или 300 Ом нагрузить, тогда вообще бида будет.

Да, ...поэтому пришлось "расчехлить" движковый РГ на 50 кОм от пульта звукозаписи... в сером ящичке... внизу на полке...

В белом ящичке на верхней полке МС-трансы Да"Винчи.

Но оказалось, что ни с МС-трансами, ни с РГ на 50 кОм этому Кондо ничто не помогает... Он еле-еле сигнал выдавал - поэтому включил его на вход Императора вообще без РГ. :D Но убогость Кондо осталась прежней...

 

Корректор Кондо, МС-транс ДаВинчи 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Eugen Komissarov сказал:

С EAR, кстати, прекрасно работает.

Ты с таким же успехом можешь докопаться до Квортрупа с вопросом, как же его новые усилители, у которых входное сопротивление 600Ом, должны работать с его же старыми предами, у которых на выходе 0,1мК :D

Что посоветуете, если нужен пред с пультом, между фонокорректором ear 834 и усилителем ear v-12 ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задают вопросы по поводу прослушивания и заказов  - у нас есть "прокатные модели"- которые можно послушать в "своей системе", за прослушивание мы денег не берём.

Заказчик принимает решение, основываясь на личном опыте. Оплата за изделие происходит по факту "приёмки" заказчиком и, его "удовлетворённостью" полученным результатом.  

Банально, но нет времени погружаться в демагогию и рассуждения, мы работаем и пытаемся сделать достойный продукт, за который можно попросить деньги. Эта не халтура - это труд, знания и личные инвестиции десятилетнего интервала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, next-sound сказал:

Задают вопросы по поводу прослушивания и заказов  - у нас есть "прокатные модели"- которые можно послушать в "своей системе", за прослушивание мы денег не берём.

Заказчик принимает решение, основываясь на личном опыте. Оплата за изделие происходит по факту "приёмки" заказчиком и, его "удовлетворённостью" полученным результатом.  

Банально, но нет времени погружаться в демагогию и рассуждения, мы работаем и пытаемся сделать достойный продукт, за который можно попросить деньги. Эта не халтура - это труд, знания и личные инвестиции десятилетнего интервала...

Что-то тема про пассивный регулятор громкости превратилась в банальную PR-компанию по восхвалению себя любимого. Аж всплакнуть от умиления хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrei73 сказал:

Что посоветуете, если нужен пред с пультом, между фонокорректором ear 834 и усилителем ear v-12 ? 

 

... пред с пультом ))).  

Из пассивов остаются резистивные , что то типа Hattor ... http://www.hattor.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Andrei73 сказал:

Что посоветуете, если нужен пред с пультом, между фонокорректором ear 834 и усилителем ear v-12 ? 

 

Ayon CD5 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...