Правильный пассивный РГ - Страница 22 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный пассивный РГ


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно, я говорил выше. Вопрос в согласовании и помехозащите, как и в 90% других вопросов, касающихся прозрачности. Резистор вносит очень мало искажений и все они понятны. С трансом все горраздо интереснее. :)

По поводу манечки. ))))))) Мне сейчас мотают три пары образцов, одну из которых даже считал не я. Так что, если и будут лавры, моего участия в них нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 минут назад, Маратище сказал:

Можно, я говорил выше. Вопрос в согласовании и помехозащите, как и в 90% других вопросов, касающихся прозрачности. Резистор вносит очень мало искажений и все они понятны. С трансом все горраздо интереснее. :)

По поводу манечки. ))))))) Мне сейчас мотают три пары образцов, одну из которых даже считал не я. Так что, если и будут лавры, моего участия в них нет. 

ждуу потестить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

и как объяснить что резистивный "давит" детальность

Это не резистивный РГ "давит" детальность, а у буфера источника просто недостаточно мощности. :) 

У меня два источника: один ("цифровой") с выходным сопротивлением 6 Ом, а второй (виниловый корректор) с выходным сопротивлением 1 кОм...

Если их нагружать одинаково, то виниловый умирает не только по детальности, но и по энергетике. Легко демонстрируется для ухо-ГМ на практике.

Когда делали у меня тест ДАКа MSB (38 Ом выходное сопротивление), то эффект такой тоже имел место быть.

Поэтому для создания более или менее одинаковых условий для ДАКа МЛ 30.6 и для MSB Селект II пришлось делать на внешнем РГ соответствующие переключения (и гридлики на входе УМЗЧ тоже делать бОльшей величины), чем это можно и нужно для ДАКа МЛ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, александр шумилов сказал:

 

Предложение пока такое, задушить в зародыше и тем самым высвободить время на более продуктивные направления, ну или как всегда создавай чемпиона, о результате пожалеешь :)

Ш- не может победить на малосигналке тор, тем более из цельновырезанных колец.

Например при той же длине намотки, у Ш- длина магнитной линии больше в три раза и есть два разреза на пути потока, т.е. потери и рассеяние больше, а индуктивность -меньше.

Т.е. на торе не надо мотать 2400 тыс витков, чтобы выйти на 60 генри, а хватит и 1000 за глаза, и далее по тексту...

Могут быть частности - не тот материал, не та идеология секционирования и т.д. но нет проблем поменять эти нюансы, заменить материал или секционирование и т.д., (для меня конкретно, работы на час и -курьер везет тебе уже другое изделие) если есть обратная связь между разработчиком и тем, кто слушает.

Не может на авто на пашне задний привод победить полный, увы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SEIDEN FB-2010

Конструкция радующая и глаз и слух. Все продумано до мелочей, ни чего лишнего, комплектующие очень высокого качества.

Давно позабытые мелочи-каждая пайка покрыта лаком.

Для перфекционистов и особо одаренных(слышащих как топают американцы на другой стороне планеты) остается поле деятельности с разъемами, проводкой и т.д.

А по мне-так ни чего менять и не надо

DSC04357.JPG

DSC04359.JPG

DSC04354.JPG

DSC04356.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:

Ага, был такой, только резюки были Шинко.

По сравнению с активным предом - как ж/па с пальцем.

Ну, типа, для пуристов "короткого тракта" онли.

А я даже не знаю Олег-что лучше и как сравнить-ж/пу с пальцем-просветишь?)))

Тема ведь про п.р.г., че их тут сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сравнили. Next-Sund . Luxman. еще чего то черное прямоугольное. 

Next sound-10

Luxman -8

что то черное -3 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очки по 10балльной шкале? :) Молодец Женёк.  Уважаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

сравнили

Какой был источник сигналов? Его выходное сопротивление? 

Каково входное сопротивление каждого из тестируемых РГ? На какую нагрузку (по сопротивлению) работали эти РГ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

сравнили. Next-Sund . Luxman. еще чего то черное прямоугольное. 

Next sound-10

Luxman -8

что то черное -3 

 У меня, что-то чёрное, было даже лучше чем Люкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ARXYUR сказал:

Какой был источник сигналов? Его выходное сопротивление? 

Каково входное сопротивление каждого из тестируемых РГ? На какую нагрузку (по сопротивлению) работали эти РГ? 

по источникам Мурат наверно расскажет, входное на трансе как померить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

входное на трансе как померить?

Ну, паспортное (даташитное) значение входного сопротивления РГ должно же быть.

РГ - это при тестировании всего лишь "чёрный ящик". :) В данном случае достаточно знать условия работы источника сигнала на такой "ящик"-РГ. Поэтому существенно и выходное сопротивление источника сигнала, и входное сопротивление РГ.

Если источник не может быть правильно согласован с РГ, то и слуховой результат окажется ошибочным. Свойства (недостатки) буфера источника могут быть приписаны РГ, поскольку формально производится тестирование именно РГ. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ARXYUR сказал:

Ну, паспортное (даташитное) значение входного сопротивления РГ должно же быть.

РГ - это при тестировании всего лишь "чёрный ящик". :) В данном случае достаточно знать условия работы источника сигнала на такой "ящик"-РГ. Поэтому существенно и выходное сопротивление источника сигнала, и входное сопротивление РГ.

Если источник не может быть правильно согласован с РГ, то и слуховой результат окажется ошибочным. Свойства (недостатки) буфера источника могут быть приписаны РГ, поскольку формально производится тестирование именно РГ. 

 

 

индуктивность у трансов ведь .

как выглядит правильное согласование источника и РГ (особенно трансформаторного)? если система выглядит как  источник - РГ - УМ , то входное сопротивление РГ как я понимаю при полной громкости равно сопротивление УМ т,е, 47кОм, при уменьшении 47*коэф трансформации. или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

индуктивность у трансов ведь

На частоте, например, 1 кГц у такого РГ имеется некоторое даташитное известное входное сопротивление. Или измеренное значение... Производитель должен указывать условия согласования такого РГ и с источниками, и с усилителями.

Если согласования правильного нет, то и выводы от прослушивания пустые...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

Если согласования правильного нет, то и выводы от прослушивания пустые...  

а как выглядит правильное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

а как выглядит правильное?

Да нет у трансформаторных рг никаких проблем с согласованием от слова совсем...

А черный внутри не такой как этот ?

РГ.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал мож чего не знаю.

черный не открывали , но пищал он как то мерзко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь-Чёрный это наверно вот этот?Там их много разных.

sa2x_in_600d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kei сказал:

Я извиняюсь-Чёрный это наверно вот этот?Там их много разных.

sa2x_in_600d.jpg

нет именно тот что выложен на фото М.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

нет именно тот что выложен на фото М.К.

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shd911 сказал:

думал мож чего не знаю.

черный не открывали , но пищал он как то мерзко

Транс чем больше понижает громкость, тем легче дышать становится источнику по нагрузке в смысле согласования, причем в квадрате раз от понижения.

В отличие от резистивного рг.

А можете в двух словах описать что не понравилось в проигравших аттенюаторов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Транс чем больше понижает громкость, тем легче дышать становится источнику по нагрузке в смысле согласования, причем в квадрате раз от понижения.

В отличие от резистивного рг.

А можете в двух словах описать что не понравилось в проигравших аттенюаторов ?

в лаксмане на ударных и струнах был какой то дикий задир на старте, сначала выглядело как то более жирно, но потом детали пропадали, натуральность звука. исчезала. на СЧ вроде был какой то подъем или пик, наверно причина та же,

черный вообще как то резал слух . во всем диапазоне. 

еще была какая то неравномерность на виниле и с лаксманом и с некстом и с черным, но вроде с некстом она меньше в глаза бросалась. 

с мюзикфест не сравнили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shd911 сказал:

еще была какая то неравномерность на виниле и с лаксманом и с некстом и с черным

Вот, это и есть характеристика согласования выходного импеданса источника с входными импедансами разных РГ. Если в РГ есть трансформаторы, то они, как и любые трансформаторы, имеют паразитные ёмкости и индуктивности, слышимо проявляющие себя в звуковом диапазоне. 

Иначе бы Вы не слышали неравномерностей, горбов и "задиров". Например, "задир", услышанный Вами - это, скорее всего, подъём на АЧХ в области ВЧ, что обычно бывает при чрезмерной индуктивности рассеяния трансформатора. На тестовом прямоугольном импульсе он может быть увиден на экране осциллографа в виде выбега на фронте импульса и, возможно, колебательном процессе вдоль плоской вершины этого испульса.

Это именно то, о чём я и говорил - некорректное согласование с импедансом источника сигналов. ...Которого якобы быть не может... :) Если бы не могло, то и звучание было бы ровным, линейным и без "задиров". 

Увы, такое возможно только с низкоомными резистивными РГ. :D Звук будет "скучным", т.е. неокрашенным и неискажённым собственно РГ. Поэтому такие РГ и применяют в измерительной промаппаратуре.

Но мощность выходного каскада источника сигналов должна быть достаточной, чтобы уметь работать на такой резистивный РГ. И выходное сопротивление источника сигналов должно раз 10...50 быть меньше сопротивления РГ.

С резистивным низкоомным РГ поэтому только одна проблема - необходимость у источника сигналов низкоомного буфера/выходного каскада. Поэтому-то такой РГ сам является тестирующим элементом системы - по нему становится слышно, насколько система линейна и не кривА, т.к. линейнее резистивного Т-образного мостового низкоомного РГ в природе не существует. Это чистой воды физика - т.е. сохранение сигнала источника в неизменном виде, но с уменьшенной амплитудой, для чего, собственно, и применяются РГ - это всего лишь делители напряжения сигнала.  

Остальные (не резистивные) типы РГ - это вкусовые корректоры АЧХ - в некоторых случаях счастливо совпадающие со вкусами владельца системы и/или случайно исправляющие неравномерности АЧХ других компонентов системы, что в совокупности даёт приемлемое звучание.

Различия звучания системы с двумя видами источников - "цифровым" и виниловым - только подтверждает моё утверждение о несогласованности применённых РГ с этими источниками, причём, разной  по слышимому качеству несогласованности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

Вот, это и есть характеристика согласования выходного импеданса источника с входными импедансами разных РГ. Если в РГ есть трансформаторы, то они, как и любые трансформаторы, имеют паразитные ёмкости и индуктивности, слышимо проявляющие себя в звуковом диапазоне. 

Иначе бы Вы не слышали неравномерностей, горбов и "задиров". Например, "задир", услышанный Вами - это, скорее всего, подъём на АЧХ в области ВЧ, что обычно бывает при чрезмерной индуктивности рассеяния трансформатора. На тестовом прямоугольном импульсе он может быть увиден на экране осциллографа в виде выбега на фронте импульса и, возможно, колебательном процессе вдоль плоской вершины этого испульса.

Это именно то, о чём я и говорил - некорректное согласование с импедансом источника сигналов. ...Которого якобы быть не может... :) Если бы не могло, то и звучание было бы ровным, линейным и без "задиров". 

Увы, такое возможно только с низкоомными резистивными РГ. :D Звук будет "скучным", т.е. неокрашенным и неискажённым собственно РГ. Поэтому такие РГ и применяют в измерительной промаппаратуре.

Но мощность выходного каскада источника сигналов должна быть достаточной, чтобы уметь работать на такой резистивный РГ. И выходное сопротивление источника сигналов должно раз 10...50 быть меньше сопротивления РГ.

С резистивным низкоомным РГ поэтому только одна проблема - необходимость у источника сигналов низкоомного буфера/выходного каскада. Поэтому-то такой РГ сам является тестирующим элементом системы - по нему становится слышно, насколько система линейна и не кривА, т.к. линейнее резистивного Т-образного мостового низкоомного РГ в природе не существует. Это чистой воды физика - т.е. сохранение сигнала источника в неизменном виде, но с уменьшенной амплитудой, для чего, собственно, и применяются РГ - это всего лишь делители напряжения сигнала.  

Остальные (не резистивные) типы РГ - это вкусовые корректоры АЧХ - в некоторых случаях счастливо совпадающие со вкусами владельца системы и/или случайно исправляющие неравномерности АЧХ других компонентов системы, что в совокупности даёт приемлемое звучание.

Различия звучания системы с двумя видами источников - "цифровым" и виниловым - только подтверждает моё утверждение о несогласованности применённых РГ с этими источниками, причём, разной  по слышимому качеству несогласованности. 

замечательно разжёванно!....примерно что я и говорил в середине темы...истользование трансов для регулировки громкости и если при этом звучит как выше пишут гораздо лучше!...полное просветление звуковой картины!..говорит о том что вы слушаете не те корректоры преды усилители---может стоит их поменять?...мнение субьективное личное! и не факт что правильное для вас!

щас подумал! если кто щитает что резисторы убивают звук может от них в усилительных каскадах стоит отказаться совсем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комуто нужно было просто слить ПРГ!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...