Выбор твитеров для апгрейда - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор твитеров для апгрейда


Рекомендованные сообщения

таки вовремя я заметил эту бадягу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

хотелось бы узнать о разнице в подаче у твитеров с неодимом по сравнению с феритом...говорят  у неодима только один плюс-компактность...

так и не выбрал пока себе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от конструкции магнитной системы. В Хейлах Мюндорф стоит неодим, т.к. с ферритом чуйка была бы совсем несерьёзной.

Мюндорф 164 стоит не дёшево. Это не самая дорогая пищалка в мире, но всё же. "Могли бы и альнико поставить")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил крещендо,думаю важнее тело и мясо в верхней середине нежели воздух...главное параметры 1в1 со стоком...не надо пересчитывать фильтр...если мало из-за жидкости воздуха будет-надставлю ленту вверху

всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это не надо,  сравните спад АЧХ внизу у обоих твитеров. Если он разный,  при одинаковом фильтре на стыке сч-вч будет кривее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь не катастрофично будет по звуку...если что-поправить индукт.на средниках  и атенюатором на писче или на средниках

самое смешное,что можно было заказать родные ханцевские твитеры,но я не хочу,мне не нравилась подача с ними,пусть будет самопальный звук,а ля ХанцДойч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On ‎18‎.‎06‎.‎2017 at 6:01 AM, виктолм said:

с лампой бериллий может споётся,а вот универсальности не будет.У меня два транзист.в кл.А и ламповик на 300В.Были у меня бюджетные фокалы-смерть вокалу(в моём сетапе)

насчёт .." влом читать",это Вы самокритично выразились :) Вот скан Вашей же ссылы:

 

Снимок.PNGепеп.PNG

Снимок.PNGьттл.PNG

Судить о импедансе динамика на частоте среза по цифре на которую Вы указали стрелкой, всё равно, что судить о максимальной скорости авто по максимальной цифре на спидометре (у меня, например, спидометр до 280км/ч, но машина быстрее 250км/час не едет).

Учите мат. часть, затем критикуйте.

PS

Касательно фото с Фокаловским титановым твитером, тем более не в тему. Это рак ушей, по сравнению с великолепным бериллиевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажут фанаты бериллия о сравнении бериллия с алмазными твиттерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, sewerin said:

А что скажут фанаты бериллия о сравнении бериллия с алмазными твиттерами?

Масса купола "алмазного" твитера, в 5-10 раз больше, чем бериллиевого от Фокал (они используют прокатную фольгу 0.25 микрон вместо 0,5+ микрон, все остальные). 

Что тут говорить, алмазные тяжелые и инерционные, звучат как МП3 по сравнению с hi-res 176,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чемпионы по лёгкости мембраны. 0.018 g

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76554&page=6&p=2364747#post2364747

При этом, импульс лаконичен как у хороших АМТ.

Фон Швайкерт грамотно сделал, что бериллию отдал полосу 2000-8000, а дальше таки лента. И весь этот ВЧ блок сделал биполярно-дАпполитно, да ещё и с возможностью аттенютровать, т.е. вдувать в задние динамики побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sewerin сказал:

А что скажут фанаты бериллия о сравнении бериллия с алмазными твиттерами?

бериллий точнее и посуше, алмаз покрасивее и утонченнее, чуть позвонче. но я не о b&w, а изделиях посерьезнее. 

но опять же, в разных трактах и тд и тп. напрямую не сравнивал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Судить о импедансе динамика на частоте среза по цифре на которую Вы указали стрелкой, всё равно, что судить о максимальной скорости авто по максимальной цифре на спидометре (у меня, например, спидометр до 280км/ч, но машина быстрее 250км/час не едет).

Учите мат. часть, затем критикуйте.

PS

Касательно фото с Фокаловским титановым твитером, тем более не в тему. Это рак ушей, по сравнению с великолепным бериллиевым.

я  и не думал критиковать,просто  указал на ошибку в вашем сообщении..

под бериллиевую ведь специально средники подбирали..у меня ханс тоже подбор не от фонаря делал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Trofim сказал:

бериллий точнее и посуше, алмаз покрасивее и утонченнее, чуть позвонче. но я не о b&w, а изделиях посерьезнее. 

но опять же, в разных трактах и тд и тп. напрямую не сравнивал

 

В b&w напыление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, sewerin said:

Чемпионы по лёгкости мембраны. 0.018 g

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76554&page=6&p=2364747#post2364747

При этом, импульс лаконичен как у хороших АМТ.

Фон Швайкерт грамотно сделал, что бериллию отдал полосу 2000-8000, а дальше таки лента. И весь этот ВЧ блок сделал биполярно-дАпполитно, да ещё и с возможностью аттенютровать, т.е. вдувать в задние динамики побольше.

Каждый др...чет, как хочет (это о Швайкерте). ;)

Бериллиевый IAL2 от Фокал Утопиа, имеет частоту резонанса 580Гц и великолепно работает от 2,2кГц (фактическая частота раздела, 12дБ/окт) с легкими 6" мидбасами при этом честно (-3дБ) играет до 40кГц.

Имея такой твитер, никто в здравом уме, не станет городить ВЧ звено из трех динамиков. Но не имея его, приходится изгаляться, убивая при этом остаток звука дополнительными кроссоверами (это касательно грамотности Швайкерта).

Масса бериллиевого купола от Фокал - 0.0218гр. (не значительно тяжелей твоего чемпиона), "алмазного" - 0.0989гр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

Масса бериллиевого купола от Фокал - 0.0218гр. (не значительно тяжелей твоего чемпиона), "алмазного" - 0.0989гр.

 

глянул спеки. у меня 0.027, эффективность ощутимо выше. и 9 дюймов по длине 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6/16/2017 at 23:05, Alexander Shkalikov сказал:

Сканы 6600 и 7100 (лучшие из шелковых  твитеров )

Как на Ваш взгляд D2905/970000 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Tom Waits said:

Как на Ваш взгляд D2905/970000 ? 

Это классика.

Отличные твитеры. Характер звука похож на 7100 (6600), но меньше воздуха, зато больше тела (звук более плотный и более теплый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Trofim said:

глянул спеки. у меня 0.027, эффективность ощутимо выше. и 9 дюймов по длине 

У Вас что? О каких твитерах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Alexander Shkalikov сказал:

У Вас что? О каких твитерах речь?

у меня Raal Lazy, в топ комплектации. ее даже на сайте нет. намотка серебро и тд благодаря Мурату их открыл себе. есть попроще комплектация, в Самаре. сегодня с нтм переписывались, опытом делились

ial2 тоже очень хороший твиттер! у меня утопии были. о верхе только самые теплые воспоминания

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Trofim said:

у меня Raal Lazy, в топ комплектации. ее даже на сайте нет. намотка серебро и тд

Извините, но...

1- Алюминиевая лента (хуже по окрасу только титан).

2- АЧХ ппц:

201606191624419508.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Извините, но...

1- Алюминиевая лента (хуже по окрасу только титан).

2- АЧХ ппц:

201606191624419508.jpg

 

,

 

как вам seas crescendo, по сравнению с перечисленными сканами...?кстати вроде я здря испугался -они без жидкости,это верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander Shkalikov сказал:

Извините, но...

1- Алюминиевая лента (хуже по окрасу только титан).

2- АЧХ ппц:

201606191624419508.jpg

 

 

 

вообще без окраса

у меня fir коррекция на вч полосе и токовая подача. мультиампинг, однотакт никогда лучше ВЧ не слышал. мой друг, владелец SM9, был в восторге. услышал много нового

плюс ко всему, у меня сохранились бериллиевые вч от фокал.... когда нить встрою куда нить ))

кстати, у Тадов подобная ачх (рост к ультразвуку). ничто им не мешает быть более подробными в сч и вч области, чем гранд утопии и младшие модели. подобные выбросы выше 10кгц не критичны. просто больше воздуха. для тех же, кому за 30 - это возможность акустической медицины, возможность услышать то, что уши уже не дают услышать при линейных ВЧ. у абсолютного большинства аудиофилов выше 15кгц нет восприятия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, рост АЧХ у пищика кверху - это хорошо. Возможно, это делалось специально, чтобы не на главной оси, а на 20-35 градусах от неё (т.е. при строго параллельной расстановке АС) ВЧ было ровно по полке.

Ленты особо чувствтительны к постоянке на выходе усилителя, даже больше чем Хейлы. И им нужна очень навороченная схема защиты и (пл. пуска, аварийного отключения). Или - кондёр проходной, но это уж слишком по-пассивному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexander Shkalikov сказал:

Алюминиевая лента (хуже по окрасу только титан)

Да, есть эта проблема. Важно, как она решена. Т.е. насколько лаконично играется импульс. Звенит не алюминий, а нежёсткая конструкция.

В АМТ тоже алюминиевая лента, только гармошкой.

И у Д. Малиновского лента, но с рубцами.  И там, и там импульс хороший.

Не все производители пищалок из сверхтонких материй решаются привести импульс в датащит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...