17-я выставка «Российский Hi-End» 16 – 19 ноября 2017 в МТУСИ - Страница 178 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

17-я выставка «Российский Hi-End» 16 – 19 ноября 2017 в МТУСИ


Лиховол Юрий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Flaesh сказал:

:) 
Мне HR4 (кроме их несерьезных сабиков) понравились в целом. Но я бы не назвал звук "концертным", имо вполне он домашний (похоже на как дома :D)

Че-то оффтоп совсем.

Ну где то то, что и хотелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Скорее всего, аплодировали разработчику. 

 

видите, вы сами не уверены. потому что ваши динамики не представлены на Самоделка.ру. были бы представлены, уверенности было б хоть отбавляй! на этом и держится Росхайэнд: не на звуке, а на взаимовыгодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F215 сделано из B&C, дудка тоже смахивает на ME90. Этот же драйвер Клипш ставил в K402 :)

Колхозить ХР4 несравнимо сложнее, чем конвенциональную 2полоску на готовой дудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ansouv сказал:

Ну где то то, что и хотелось. 

Cлушали HR4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Cлушали HR4?

Нет. Просто есть ощущение, что мне нужно. Хотя может просто куплю сабы и успокоюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Нет. Просто есть ощущение, что мне конкретно нужно. Хотя может быть, просто куплю сабы и успокоюсь. 

О как! Сам себе написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, doomsmith сказал:

Константин, абсолютно верное замечание! Эвересты, правда, не слышал, но в 4365 мидбас пластмассовый.

Пластмассовый мидбас или нечиста середина?
Попробуйте Тимберса или Геддеса или Унисон и т. д. уговорить переделать на 8"..)))
ХР4 с 8" )), дешманской кстати.

В чем соглашусь с Константином - это разные системы ценностей у разных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Главная проблема JBL - работа большого диффузора  вплоть до средних частот. Да, это выдающийся диффузор. Но физику не обмануть и параметры направленности у него оказываются не очень. Да и  чистота середины могла бы быть выше, сделай аналогично 8-ку и разделив полосу, а может сделав 1,5 полосы.

Это про какую модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, sewerin сказал:

Это хорошо или плохо?

Это в принципе - хорошо. Потому что - каждый выбирает по себе.  Нельзя же всем делать все одинаковое - тогда смысл в том, что есть куча фирм и авторов делающих все одинаковое. тогда выбирай только дизайн и все. Это - на уровне вкуса - кому что нравится.  кому то "соленое" а кому то - "послаще".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Алексей И. сказал:

Приведенные здесь АС из фанеры , так и останутся самоделками из фанеры , хотя даже с ней  можно придумать что-то интересное ,а не этот ужас .

 

16 часов назад, Алексей И. сказал:

деревянщиками зовут и тех кто работает с фанерой , мдф, дсп и т.д и т.п 

Уууу,  думал, что меня какой то рублевский краснодеревщик критикует,  а тут мудозвон  деревянщик  форумный. :LOL:

 

А вообще, форумчане, если  критикуете что то, типа :  "две восемнашки - УГ", "лента - фигня", "пассив - в топку" , то старайтесь хоть немного обосновывать. Ну, хотя бы : "на восемнашки денег нет", лента не того цвета", "в пассиве нихрена не рублю, да и вообще - что это?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, zenon63 said:

George Krilov.

Не.

Правильнее : "Ты прав, О Великий Учитель Толя"! :LOL:

Сцукко,здесь великих учителей куда больше ,чем на РХЭ.И все страждут изречь истину, ищут поклонения.Не протолкнуться. :LOL:

 

Глеб, ты ошибаешься. Я не учитель. Я МАСТЕР!:LOL:

А те, "все", о которых ты говоришь, тоже не учителя. Они ораторы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Маратище said:

Примерно через год парадигма моего звука мне стала ясна и я пошел вспоминать схемотехнику. 

Надеюсь, что уже вспомнил. И "парадигму" когда-нибудь можно будет услышать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Valentin F. сказал:

и, главное, не дудки из амании от П-Адио и драйвера дороже

У меня и Пи-Аудио были, и более дорогие, вплоть до алтековских через гудманы, и тут можешь выкинуть его дешевую пластиковую дудку, пересадить в дерево, одеть шаманский халат и даже вокруг АС сплясать, но  никогда  2" драйвер не заставишь играть до 18 килогерц, 1" драйвер не натянешь на 15" басовик, а врожденную кривизну, внутри диапазона, не вытравишь даже дустом, подтягивая к  уровню  хай-фая.

Поэтому и на ордена с медалями у про-сектора не смотрю  -  пусть лучше в щите покажут  кой-чего. А  у  гитаристов другой подход  -  "о, бейма, крутая фирмА  - всегда можно новую подвижку купить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

но  никогда  2" драйвер не заставишь играть до 18 килогерц,

В ТАДах 4-х дюймовый - до 20к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Откуда у меня возьмется уверенность? Я же не знаю, что у других людей в голове. Но вы спросили, почему в одном случае хлопали, а в другом - нет, я и предположил.

 

 Нет, не представлены. Правда я не вижу связи между их отсутствием в Самоделке и своей уверенностью.

Пожалуй, я воспользуюсь случаем пояснить свои взгляды на этот вопрос, чтобы в дальнейшем мое имя не ассоциировалось у вас (да и не только) ни с русофобией, ни с ура-патриотизмом. На самом деле у меня несколько более трезвые взгляды на эту тему, чем может показаться на первый взгляд. Просто мы лично не знакомы и иногда возникают поводы для взаимонепонимания. 

Первое

Продавать в России динамики, изготовленные в России, непросто. Россияне, как никто другой, очень хорошо знают, как работает производство в России, и как здесь относятся к клиентам. На словах может быть, все что угодно. Но если посмотреть на отечественные динамики, то, конечно, можно обнаружить огромное количество случаев некачественной сборки и разброса параметров. И эти два факта убивают впечатление от любого, сколь угодно красивого даташита. И совершенно справедливо порождают общий фон недоверия. 

Покупка подобных комплектующих превращается из акта приобретения товара в покупку лотерейного билета. А для того, чтобы человек купил лотерейный билет, нужно, чтобы выигрыш кратно превышал цену этого билета. Так мы приходим к расхожему правилу, что "АС наших разработчиков играют примерно так же, как брендовые за сумму в 2-3 раза больше". Естественно, это касается не всех разработчиков, а, пожалуй, наиболее успешных.

Кстати, у большого количества наших покупателей наша продукция вызывает вау-эффект. Вроде и фото на сайте хорошего качества, вроде и даташит красивый. Но все равно, когда реальность соответствует описанию на сайте, это вызывает радость. Но меня эта радость не сильно радует, потому это это радость человека, выигравшего в лотерею. А значит, изначального доверия нет. И над эти и предстоит вся дальнейшая работа. 

Однако, лотерея подразумевает не только выигрыш, но и проигрыш. И люди с деньгами меньше любят играть в лотерею, и предпочитают просто покупать а покупать вещи в проверенных местах.

Таким образом, мы приходим к важному правилу. 

Ценовой сегмент "топ" в России для российского производителя закрыт. Да, может играть красиво. И выглядеть красиво. Но всегда есть червь сомнения "А долго ли продержится? А нет ли соплей в пайке". Да и общая престижность обладания такой штукой ниже - "А что скажут друзья?". И это совершенно нормально. "Поэтому, российский производитель, будь добр скинь ценник в два раза - тогда можно будет поговорить".

Казалось, бы нужно поныть на эту тему и посетовать на судьбу "Эх! Если бы я в Европе забабахал такую аукустику, вот бы зажил!". Но ныть не стоит, потому что есть

Вторая сторона этой медали

Я возьму для примера озвученное выше правило "1/3" по поводу конкуренции в ценах. Для примера, поэтому прошу сильно не придираться. А просто конкретный случай, что пусть "некая АС частного разработчика из России играет так же, как аналогичная из салона за цену в три раза большую". 

Ну во первых, выкидываем дилерскую накрутку в 100%. И разрыв по цене вместо 3-х становится в 1,5 раза. Если выкинуть расходы на "отдел продаж" и транспорт импортного производителя, то цена с "из цеха" становится такой же, как и у российского разработчика (кстати, тоже "из цеха"), если не дешевле. 

Следующая арифметическая "операция". Вспомним  стоимость нормочаса в усредненной Европе и России. Она отличается так же, как и зарплата. Условно, она раза в два-три выше, чем у нас. И мы приходим к выводу, что "там" собирают акустику, сопоставимую по качеству с акустикой "здесь" в два-три раза быстрее. А у нас, соответственно, в два-три раза медленнее. И если бы нормочас стоил у нас столько же, как в Европе, то "некая АС частного разработчика  из России" стоила бы уже не дешевле, чем АС "в салоне дилера".

А если бы "российский разработчик" переехал в Европу и пытался бы там конкурировать своими методами, живя в Европе, то пролетел бы, как фанера над Парижем. Но здесь он живет, и даже как-то конкурирует.

Что касается моей деятельности. Все расклады выше полностью справедливы и для нее. Да, мы смогли за несколько сот тысяч рублей запустить мелкосерийное производство и даже что-то продаем. И даже востребованы. Но если бы мы пользовались такими же технологиями, будучи в Европе, то цена на наши динамики взлетела бы раза в три. Ни о каких продажах речи бы не было. Чтобы влезть на рынок с приемлемой ценой, пришлось бы делать эти же динамики в три раза быстрее. А значит нужно брать более эффективные технологии, которые:

а) дороже

б) производительнее

И тогда сразу возникает следующий вопрос - а куда девать эту толпу динамиков? И тут же возникает ответ - раскрутка, журналы, рассылки, отдел маркетинга - и опять дополнительные РАСХОДЫ.

И получается, что для европейца стоимость входного билета на рынок в Европе на несколько порядков выше, чем в России. А значит повода для нытья нет. Россия в данный момент - это страна возможностей и этим нужно пользоваться. А технологии нужно оттачивать и повышать эффективность. Благо, пока ситуация позволяет.

Мы, кстати, этим пользуемся. И, надеюсь, в следующем году динамик появятся в продаже у дилера. Но не в Самоделке. У Самоделки чуть позже. Как сказал один из дилеров "у нас", хорошо продаются динамики, которые используют другие разработчики - "Георгий Крылов, например, или Троелс Гравесен, не к ночи будет упомянут" :) 

 

Ради этого комментария стоило вытерпеть последние несколько десятков страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Я возьму для примера озвученное выше правило "1/3" по поводу конкуренции в ценах. Для примера, поэтому прошу сильно не придираться.

Тут еще есть аспект.

Когда производство в России становится рентабильным и с хорошей прибылью - его отбирают.

Поэтому нашим производителям ни в коем разе нельзя показывать успешность, прибыль и налаживать реальное производство.

Поэтому и имеем, что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

Когда производство в России становится рентабильным и с хорошей прибылью - его отбирают

В Петрозаводске таких случаев пока не было :)

Поживем - увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, okokok сказал:

Когда производство в России становится рентабильным и с хорошей прибылью - его отбирают.

Отобрать можно только то, что тебе не пренадлежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Дмитрий Малиновский сказал:

В Петрозаводске таких случаев пока не было :)

Поживем - увидим.

Ококок - известный русофоб. Не стоит обращать внимания.
На Западе тоже отбирают, пусть даже и другими методами, как говорится "цивилизованными" - но результат-то один.
Это как лоббизм - узаконенное взяточничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Valentin F. сказал:

потому что ваши динамики не представлены на Самоделка.ру.

Валентин, а здесь я немного прокачу вас на машине времени. В недалекое будущее. Хотя вы этого и не заслужили, если честно. 

blob.png.33d8016747c2d18bedd5af84c4638bd6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, アントン сказал:

Отобрать можно только то, что тебе не пренадлежит. 

Даже то, что у вас из тела растет, умельцы могут отобрать с корнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Ококок - русофоб. Не стоит обращать внимания.

Клевета. Послал жалобу. За базаром надо следить.

10 минут назад, Staudio сказал:


На Западе тоже отбирают,

Вот это "тоже" характерно. :) Значит, у нас все же - отбирают?

Еще про госдолг США и про то, как там негров линчуют, мы давно не слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, okokok сказал:

Тут еще есть аспект.

Когда производство в России становится рентабильным и с хорошей прибылью - его отбирают.

Поэтому нашим производителям ни в коем разе нельзя показывать успешность, прибыль и налаживать реальное производство.

Поэтому и имеем, что имеем.

Не уверен, что этот оборот кого то заинтересует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, okokok сказал:

Даже то, что у вас из тела растет, умельцы могут отобрать с корнем.

Мы вроде о бизнесе говорим. Невозможно отобрать бизнес без долгов у человека с контрольным пакетом акций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...