Готовые решения для занятия винилом - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Готовые решения для занятия винилом


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Данная тема, мне кажется, будет интересна начинающим виниловодам, которые обычно бродят впотьмах обилия имеющихся как на ритейловом, так и на вторичном рынках предложений по столам, тонармам, головкам ЗС и корректорам.

Предлагаю помещать сюда проверенные более опытными пользователями решения, как по мнению этих пользователей успешные.

Например:

Система до 1,5 тыс долларов:

Стол Clearaudio Emotion

тонарм Clearaudio Satisfy

головка Clearaudio Aurum Alpha Wood

фонокорректор Clearaudio MM/MC Basic

Хорошо было бы также и некие комментарии владельцев/бывших владельцев указанных систем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Например:

Система до 1,5 тыс долларов:

стол Rega P3 (добавлено: а, ну да, тонарм RB-300)

голова Rega Elys II

корректор Rega Fono

Комментарии? Слушал у Зурга ряд хороших дисков, VdGG, Битлы, PF, Supertramp и кучу других, в т. ч. ряд первопресов 30-40 летней давности. Неизменно положительные впечатления. Более того, качество CD, пусть даже и ремастированных, просто несопоставимо с данными дисками. Вне зависимости от класса ПКД. Впрочем, это я заведу отдельной темой.

Мой сетап:

стол... э-э-э... нету. Жду свою Rega P3-24. Гады инфоркомовцы - не привезли пока. Но я первый на очереди... (добавлено: тьфу, опять забыл тонарм. RB-301).

головка Denon DL-110

корректор Naim Stageline N

блок питания корректора Naim i-Supply

Стоит всё где-то в районе 1650 долларов, но мне обошлось намного дешевле (новое, естественно, ха-ха!). :blink:

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как в виниловых делах я совсем новичек (премного благодарен вам за эту тему), то хотелось бы попросить Юрия и Дениса по возможности охарактеризовать звучание названных выше связок и (заранее прошу прощения, если требую невозможного) сравнение этих сетапов между собой, если, конечно, это вообще возможно.

заранее благодарен.

И большое спасибо и эту тему еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так как в виниловых делах я совсем новичек (премного благодарен вам за эту тему),

Ну я-то новичок не меньше вашего. Как Вы думаете, большой ли опыт можно приобрести, имея два месяца виниловый сетап из головки и корректора? :blink:

то хотелось бы попросить Юрия и Дениса по возможности охарактеризовать звучание названных выше связок

Я завтра попытаюсь завести тему сравнения винила и CD в одной системе (Зурговской) и на одинаковых записях.

и (заранее прошу прощения, если требую невозможного) сравнение этих сетапов между собой, если, конечно, это вообще возможно.

Это, с моей стороны, вряд ли. Могу сказать, чем мне понравился Серёгин сетап - в нём нет ни капли аналитичности. Музыка перед тобой, и ты вдруг понимаешь, что ты уже там. Про технику Дениса ничего сказать не могу. Что касается общего моего опыта, то на многих ультрадорогих современных системах с винилом я такого, как на системе Сергея, не слышу. Роль источника там с тем же успехом может исполнить средней стоимости ПКД. Парадокс, который я объяснить не могу. Отсюда, наверно, растут ноги многих сообщений вида "слушал винил на системе за 30К - фигня, от СД ничем не отличается". Отличается, друзья, к большому сожалению, фатально для СД отличается.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю вторую систему, трансформированную из первой (далее будет сравнение, поскольку тракт тот же):

Система до 3 тыс долларов:

Стол Clearaudio Emotion

тонарм Clearaudio Satisfy

головка Dynavector Karat MC Low 17D3

фонокорректор MM/MC Trigon Vanguard II

Удорожание по сравнению с первой за счет головки ЗС (900$) и корректора (600$)

Система в таком виде отрабатывает гораздо больше деталей, ритмичнее, сцена строится уже более полноценно по ширине и глубине. Низкочастотный диапазон передается подробно. Резонансы уходят за счет, в данном случае, короткой иглы ЗС. Смена межблочных кабелей становится сильно заметной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная тема, мне кажется, будет интересна начинающим виниловодам, которые обычно бродят впотьмах обилия имеющихся как на ритейловом, так и на вторичном рынках предложений по столам, тонармам, головкам ЗС и корректорам.

Предлагаю помещать сюда проверенные более опытными пользователями решения, как по мнению этих пользователей успешные.

Например:

Система до 1,5 тыс долларов:

Стол Clearaudio Emotion

тонарм Clearaudio Satisfy

головка Clearaudio Aurum Alpha Wood

фонокорректор Clearaudio MM/MC Basic

Хорошо было бы также и некие комментарии владельцев/бывших владельцев указанных систем

Отличная тема,браво Денис и респект :blink: Винил в массы :P У меня недешевый виниловый тракт,для начала его покупать не стоит,ИМХО.Но чтобы внести свою лепту в дело пропаганды винила,хочу порекомендовать BLUENOTE в качестве первой системы.Необычайно музыкально и гармонично звучит комплект начального уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH, Вы не в курсе, в ClearAudio Emotion Packet I/II, что входит кроме стола?

lev, не подскажите ли полное название Bluenote, желательно со ссылкой/картинкой?

спасибо

DSH, Вы не в курсе, в ClearAudio Emotion Packet I/II, что входит кроме стола?

все, извиняюсь, нашел. Тонарм и головка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH, Вы не в курсе, в ClearAudio Emotion Packet I/II, что входит кроме стола?

lev, не подскажите ли полное название Bluenote, желательно со ссылкой/картинкой?

спасибо

все, извиняюсь, нашел. Тонарм и головка

http://www.gong-av.ru/ Я бы начал с младших моделей стола,тонарма и фонокорр.,а голову бы взял подороже,но не верхнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальное:

Вертушка Thorens 124

тонарм SME 3012/

Картридж Denon 103/Ortofon SPU для стерео и Denon 102/Ortofon 25 Di MkII для моно

Thorens можно заменить на Garrard 301 grease или Empire 108/298/398. Базу надо делать самому.

Mикрофонные трансы: Altec, Siemens, Klangfilm, Telefunken, Thodarston, Beyerdinamics, Sennheiser, можно и новодел типа Tamura, Tango, Sowter

Пред с корректором Harman Kardon Citation One или только корректор EAR 834P

Цены зависят в основном от состояния азиатской экономики, но в целом дорого, хотя здесь как я посмотрю люди в основном не бедные собрались.

Low budget:

Вертушка Yamaha PX3/PX2 картридж Yamaha MC-1x/MC-1s или Denon DL103

Пред с MC корректором Yamaha C-2a/C-2X

На истину не претендую, но современный новодел сравнимого уровня значительно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальное, не значит плохое. Мой первый комплект еще банальнее, пожалуй :blink:

Поясните, плиз, что есть "плинт"?

В Low Budget вы включили головки звукоснимателей?

Дело в том, что если мы будем тут использовать птичий виниловодческий язык, боюсь, что начинающие виниловоды нас как раз не поймут :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH, Вы не в курсе, в ClearAudio Emotion Packet I/II, что входит кроме стола?

По сути, то, что вы видите во втором варианте системы на основе Clearaudio Emotion - почти что максимум, что можно вытащить из этого стола и тонарма. Ну, разве повесить чуть более продвинутый корректор, типа Dynavector, и поменять кабель в тонарме. А дальше двигаться - уже как минимум два препятствия. Это резонансы стола и уровень тонарма.

То есть, в моем случае, апгрейд если затевать, то полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальное, не значит плохое. Мой первый комплект еще банальнее, пожалуй :blink:

Поясните, плиз, что есть "плинт"?

В Low Budget вы включили головки звукоснимателей?

Дело в том, что если мы будем тут использовать птичий виниловодческий язык, боюсь, что начинающие виниловоды нас как раз не поймут :P

Plinth - база, корпус. Вот первая попавшаяся ссылка из гугла

http://www.angelfire.com/retro/ronwill/plinth_124.html

В low budget я включил Denon DL 103, дешевле хороших картриджей наверно не бывает.

В верхний вариант я его тоже включил, потому что очень немногие из значительно более дорогих картриджей лучше.

Банальное - значит как был сорок лет назад лучшим вариантом, так и остался. А у вас какая-то экзотика:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальное:

Вертушка Thorens 124

тонарм SME 3012/

Картридж Denon 103/Ortofon SPU для стерео и Denon 102/Ortofon 25 Di MkII для моно

Thorens можно заменить на Garrard 301 grease или Empire 108/298/398. Базу надо делать самому.

Mикрофонные трансы: Altec, Siemens, Klangfilm, Telefunken, Thodarston, Beyerdinamics, Sennheiser, можно и новодел типа Tamura, Tango, Sowter

Пред с корректором Harman Kardon Citation One или только корректор EAR 834P

Цены зависят в основном от состояния азиатской экономики, но в целом дорого, хотя здесь как я посмотрю люди в основном не бедные собрались.

Low budget:

Вертушка Yamaha PX3/PX2 картридж Yamaha MC-1x/MC-1s или Denon DL103

Пред с MC корректором Yamaha C-2a/C-2X

На истину не претендую, но современный новодел сравнимого уровня значительно дороже.

Лучшее ,что можно создать ,единственно добавлю для моно СПУ 25 Моно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот в этом вся проблема профессиональных форумов - неспособность "отцов" оторваться от собственных догм. Григорий, Толтек - ребята, я понимаю, что вы глубоко в теме, и ваши решения, возможно, очень и очень хороши, если не сказать ultimate. Но вы представьте новичка, которому нужно "готовое" решение - и вы вместо собственного решения предлагаете ему исследование азиатских рынков на предмет антиквариата, причём новичок должен самостоятельно копаться в вариантах, и дрыгать, как бы не получить за свои вполне конкретные деньги хлам под видом эксклюзива (я имею в виду тех. состояние), либо обращаться к продавцам, порядочность которых и адекватность цен вряд ли можно на 100% гарантировать. Про цену же сетапа вы говорите, что это просто "дорого". Ну извините. Я, конечно, понимаю, что вы ничем никому не обязаны, это правильно. По поводу же новодела сравнимого уровня, который "намного дороже". Что интересно, слушал тучу систем категории "намного дороже", и ни одна меня особо не впечатлила, почему-то. Может потому, что я как-то записи на виниле по-другому слушаю, или они на меня другое воздействие оказывают. Скромная система Зурга Rega P3/ElysII/Fono/Mira3/R3 на меня оказала гораздо больше воздействия, чем системы "намного дороже". Так где решение для новичка от "отцов"?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриш, а ты бы про свою систему тоже отписал бы. Она у тебя очень замечательная :blink: .

Я не думаю, все же, что решение Толтека лучшее. Скорее, оно лучшее в некоем ценовом сегменте, который он, к сожалению, не обозначил.

Юра,

У меня есть подозрение, почему тебе системы высокого класса "не показались". Скорее всего оттого, что у них нету призвуков, которые на системах начального уровня воспринимаются как некий шарм. Могу сказать, что со сменой ММ головки Clearaudio (которая из-за длинной иглы гуляла туда-сюда), второй снизу в линейке фирмы, на МС головку Dynavector, я потерял именно это. Зато приобрел то, что уже отписал выше - качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра,

У меня есть подозрение, почему тебе системы высокого класса "не показались". Скорее всего оттого, что у них нету призвуков, которые на системах начального уровня воспринимаются как некий шарм.

Возможно, возможно, мне трудно сейчас сказать. Вот если Инфорком всё же когда-нибудь отдаст мне мою Регу, за которую уже заплачено сполна полтора месяца назад, я смогу точнее сказать, уже опираясь на впечатления от собственного сетапа. Возможно, ради этих "призвуков" я и потянулся к винилу.

Могу сказать, что со сменой ММ головки Clearaudio (которая из-за длинной иглы гуляла туда-сюда), второй снизу в линейке фирмы, на МС головку Dynavector, я потерял именно это. Зато приобрел то, что уже отписал выше - качество звука.

Я не спорю. но понимаешь, "качества звука" у меня и на CD выше крыши, чесслово.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы представьте новичка, которому нужно "готовое" решение - и вы вместо собственного решения предлагаете ему исследование азиатских рынков на предмет антиквариата, причём новичок должен самостоятельно копаться в вариантах, и дрыгать, как бы не получить за свои вполне конкретные деньги хлам под видом эксклюзива (я имею в виду тех. состояние), либо обращаться к продавцам, порядочность которых и адекватность цен вряд ли можно на 100% гарантировать.

Юрий.

Я извиняюсь за туманность. Никаких азиатских рынков исследовать не надо, этого добра полно в Европе и Америке. Просто азиаты - основные покупатели на ибее А цена за вертушку может лежать в пределах от 300 до 1500, тонарм в районе тысячи, но видел как уходили 124+3012+база за полторы. Денон 103 стоит 150$ с бесплатной пересылкой по миру. Тонарм можно заменить на ортофон 309, тоже 12 дюймов. даже 3009 на первых порах очень неплох. По описанию часто можно понять с кем имеешь дело и в каком состоянии аппарат.

Например

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=320141547591

При пересылке 124-х надо убедиться, что продавец знает, как паковать. Диск надо обязательно снять, подшипник тоже открутить вместе со стаканом, а не просто достать его.

Рега - хорошая вертушка за свою цену.

СПУ моно - отличный вариант. Еще я слышал восторги, переходящие в экстаз по поводу Pierre Clement, но цена негуманная - 1200 евро. Из современных Лира делает замечательные картриджи, как для стерео, так и для моно.

Pierre Clement

http://www.lyraaudio.com/

Harman Kardon не является uber-alles предом, есть много других, просто у него есть возможность выбора кривых коррекции и он относительно недорогой. вот пример:

http://cgi.ebay.com/Harmon-Kardon-Citation...1QQcmdZViewItem

Сейчас кажется кто-то выпускает реплику, но за другие деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NAD 533 (она же Rega P2, тонарм RB250)

MM Goldring 1022

Creek OBH8SE + БП OBH2

Не блестяще, но для ###### (или камбека - как кому :P ) с винилом вполне.

4-5 лет назад обошёлся примерно в $1000.

Кто дешевле?

:P

ЗЫ

Прикольно - слово з_н_а_к_о_м_с_т_в_а сервер вырезает :D

Представляю, в каком контексте тырнет-боты интерпретируют слово "винил" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

810jh2.jpg

вот моя вертушка, - Thorens TD 810 + тонарм RB250 (1150евро), головка Benz Micro MC20E2 (160евро) и корректор встроенный в усилитель Arcam A85 (покупал отдельно за 195евро).

Сечас звуком доволен, особенно после замены головки...раньше стояла игла Pro-Ject K6.

Хотелось бы услышать мнение знающих о новых Thorens, вчасности об этой, т.к. почти везде почему-то принято хаять новодел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриш, а ты бы про свою систему тоже отписал бы. Она у тебя очень замечательная :blink: .

Я не думаю, все же, что решение Толтека лучшее. Скорее, оно лучшее в некоем ценовом сегменте, который он, к сожалению, не обозначил.

Юра,

У меня есть подозрение, почему тебе системы высокого класса "не показались". Скорее всего оттого, что у них нету призвуков, которые на системах начального уровня воспринимаются как некий шарм. Могу сказать, что со сменой ММ головки Clearaudio (которая из-за длинной иглы гуляла туда-сюда), второй снизу в линейке фирмы, на МС головку Dynavector, я потерял именно это. Зато приобрел то, что уже отписал выше - качество звука.

Денис привет

вот моя система правда даю без цен так как на некоторые компоненты как повезет

Вертак-ЕМТ 938(тонарм родной)

Головки-Ортофон СПУ 25 Моно,Ортофон МС-1Турбо,Денон 103R,АТ-33R

ФоноКор.-встроенный в пред Копланд(Похоже схемаЕАР834)и самопальный(могу дать послушать)

Усилитель Люксман 60 и Динако СТ 70

Колонки самодельные на базе широкополосных динамиков Корал (бумага,замша.)

Не могу я рекомендовать варианты к которым душа не лежит,ты ведь меня знаешь.Да и проходил я всё это,продастся все это через год да с потерей 50%.

Я просто посмотрю как человек на Регу поставит рекомендованную выше Лиру или какой нибудь Ортофон =контрапункт=или Голдринг 1042.Там же не одной нормальной регулировки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рега - хорошая вертушка за свою цену.

Толтек не кривите душой.Вот хорошая вертушка за свои деньги http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/211270/ ибо и эта и Рега 3 и 25 у меня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[вот моя вертушка, - Thorens TD 810 + тонарм RB250 (1150евро), головка Benz Micro MC20E2 (160евро) и корректор встроенный в усилитель Arcam A85 (покупал отдельно за 195евро).

Сечас звуком доволен, особенно после замены головки...раньше стояла игла Pro-Ject K6.

Хотелось бы услышать мнение знающих о новых Thorens, вчасности об этой, т.к. почти везде почему-то принято хаять новодел...

VPG, а такая расстановка Вас устраивает? Мне кажется, винил должен стоять или отдельно, или на хорошей виброгасящей стойке. Не самое лучшее решение поставить вертушку на корпус сд-проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша,

Мне твоя система понравилась за великолепное исполнение музыки. Надо отметить тот факт, что возможность быстро менять головки под соответствующие издания на виниле (за счет удобного шелла), прекрасный бонус к отличному тонарму. Насколько я понимаю, такие вертушки с тонармом можно найти и за 2500$, что делает хай-энд виниловый тракт ближе к народу :P

Зург,

Конечно, вертушку надо бы не так размещать. У меня в начале еще хуже она стояла - на AV ресивере, 20 с лишним кило которого неуверенно пошатывалось на неровно стоящей стеклянной полке :P И призвуков было сильно больше, чем когда она встала на спецполку, крепящуюся к стене. Но и тогда винил цеплял :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд все вовременные проигрыватели до 1000-1500 уе одинаковы - весьма посредственный стол, хлипкий тонарм, среднестатистический звук. Для первичного ознакомления с винилом вполне достаточно, но вот получать удовольствие - для меня сомнительно... Даже если посмотреть достаточно дорогие аппараты (я правда ничего дороже 5000 уе пристально не изучал) - нормальный стол найти можно, а вот хорошие тонармы - я не встречал...

Вот только одна мысль - зачем платить эти 1000-1500 за среднестатичтическую вертушку, когда можно взять что то б/у за те же деньги и намного интереснее:

Micro Seiki DD7 и старше, Micro Seiki BL 71 и далее, с тонармами 303, 505, Titanium tubular, и напр. Denon 103 переиграют любой современный аппарат за ту же и намного большую стоимость...

Далее - Thorens 124 + SME 3009 или 3012 - прижелании можно уложится в 1500-2000 уе, а результат будет замечательный!

Так же - Thorens 520 со штатным тонармом (мне очень наравится), Garrard 301 или 401 + SME 3009 или 3012 - ничуть не хуже... К тому же стол можно сделать самостоятельно под два тонарма - получится отличное решение под 33/45 и 78 оборотов. И тоже можно уложится в 2000 уе.

Про головы, кабели, корректоры смысла писать намного меньше, т.к. выбор гораздо больше...

===

У меня сейчас следующая система: Micro Seiki BL-91, SME 3009II, Denon DL-103SA, фонокорректор Luxman E-03. И отдельно под 78 оборотов - вертушка Dual с ГЗС Grado 73C. В результате все устраивает и менять ничего пока я не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и тогда винил цеплял :blink:

Как говорит мой один знакомый: "винил себе даже в самом в любом хреновом тракте дорогу пробьет!" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...