Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 144 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Buran81 сказал:

Партридж,так же как и вы  мог иметь любое мнение.

Но у Физики  мнение однозначное .

У Партриджа с физикой всё нормально (как и с авторитетом среди радиоинженеров), перечитайте статью в Вестнике АРА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Очередная "звуковая"  шихтовка.

Такая же беда что и с М6,М400. Индукция насыщения  1.5Тл

Screenshot_15.png.034cf7d208da8878111f47740b585f1a.png

По видимому надо вообще отказываться от Шихтовки в SE. 

В ней все очень плоха на углах поворота магнитного потока,а там еще и дырки:mellow:.  Это причина почему в штамповоном виде даже М6 не держит индукцию выше 1.5Тл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, hydr сказал:

  "Не намного дороже"

Просто "охренеть" как дороже.

  Как цены на электротехническую сталь быстро меняются:D  Или места недоступные для Хашимото знать надо, где Си кор на Хыбе дешевле грибов?

  С уважением hydr.

Дружище не путай .Это Итальянское GOSS  M6. только без доп.отжига

Силовик на М400 , на подобие того что в силовиках у Хашимото , я попозже покажу. Катушку уже намотал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Buran81 сказал:

Это Итальянское GOSS  M6.

  Наш носитель прогрессивной мысли мог приобрести г-но, и тд и тп  - шихтовку.   Да еще!!  По цене HiB.   Вы тут публику за кого держите?:D

 Посмотрел начало ветки, еще там Алексей Р обратил внимание на странности с сортаментом стали у Романа.   Опыт советской торговли, пересортица, усушка, утруска?:D

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Причем тут МОИ измерения? У меня другая методика измерений и она работает.

Борис, вы что, где это я упоминал про ВАШИ измерения? Вообще то я говорил про СВОИ измерения. А фраза -" Вот и все ваши измерения" имеет совершенно другой смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mikhail Belyaev сказал:

Да. Силовые для домашнего использования только на тороидальном сердечнике удобнее остальных форматов. 

Чем удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

По видимому надо вообще отказываться от Шихтовки в SE. 

А Роман все про шпингалеты............Роман, вы так всех оставшихся клиентов пораспугаете своими шпингалетами. Вы кроме намотки катушек и измерений железа еще что то умеете? Например взяли бы и послушали разные трансы, сравнили бы как они звучат и нам бы тут доклали. Это было бы намного лучше и информативнее, чем вашим измерения и графики ни о чем. Которые вас, кстати. только дискредитируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

В СССР  даже в некоторых генераторах сигналов, в их выходных ПП каскадах ,ставили тороидальные трансформаторы

Никто и не спорит, что для синусоиды тор – идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

Никто и не спорит, что для синусоиды тор – идеальный вариант.

А для музыки что надо? Синус покривее , я полагаю.?

В свете того что я слышу в некоторых  роликах и смотрю, как народ балдеет от  пентодных ,без ОСных  однотактов  и что выдается за "высокое разрешение",   кривой синус уже не кажется таким смешным.  Навивает грусть :mellow:.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2017 в 17:22, чатем сказал:

Еще вопрос к специалистам - а на сколько близко желательно помещать начало обмотки к сердечнику? И всегда ли минимальное расстояние до него от обмотки хорошо для звука и музыки? Кто нибудь владеет этим вопросом? Кто нибудь экспериментировал на эту тему? А может ли быть такое, что если начало обмотки несколько отодвинуть от сердечника, то это может положительно сказаться на музыке?

Только вдумайтесь в Ваш вопрос.... Начало Какой обмотки? Что есть мин. расстояние? Что значит отодвинуть начало обмотки?

Есть понятие индуктивности первичной обмотки. Для качественного трансформатора должно выполнятся условие Ra<=ХL, т.е.2*ПИ*F*L , Это по НЧ.

Теперь по ВЧ.

Тут два момента: индуктивность рассеяния и динамическая емкость. Первое лечиться кол-вом секций, второе - минимизацией всех емкостей, т.е. емкости межслойной, межобмоточной и т.д. , что в конечном счете входит в противоречие с первым моментом, т.е. борьбой с индуктивностью рассеяния. Почитайте классиков.

Вы спрашиваете про технологию, ее как заведомо устойчивой - не существует. Инженеры каждой фирмы каждый раз разрабатывают КД, для конкретного "железа" и потом серийно выпускают.

Например из моего опыта могу рассказать про Lundahl.

Чтобы себестоимость трансформаторов была минимальна гениальные инженегры решили сделать следующее: они ввели заведомый резонанс примерно в области 18-25 КГц, таким образом добившись легкой технологии и повторяемости, что резко снижает себестоимость.

Обман, да и только! А вот еще пример. Недавно в ремонт притащили ламповый усь америкосский. Так у него на входе RC цепочка стояла или темброблок. Резюме: не важно что внутри, главное чтобы клиент не жаловался.....

Так что читайте и просвещайтесь, найдете ответы на все вопросы, а когда вопросы будут грамотными, Вам сразу ответят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филы ценят кривоту, потому, что музыки не понимают обычной, поэтому презирают обыкновенный аппарат. Но кривоту они любят особенную и знают в ней толк. Долгими часами познают они способы извувечить звук и сделать его интересным для себя. Это называется аудиопрактика. Если у тебя клок стабильно держит частоту-такой клок ждет помойка. Вместо него ставится ламповый красиво нестабильный...Я могу рассказывать часами обо всех их находках. Кстати, генераторы стабильной частоты стоят довольно дорого, и только они находят спрос  заграницей, скажем питерские(Морион). Но у наших криводелов свой вкус на всякие всякости.

Буран не грустите. Вам же на руку ихние глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Radiolupus сказал:

Например из моего опыта могу рассказать про Lundahl.

Чтобы себестоимость трансформаторов была минимальна гениальные инженегры решили сделать следующее: они ввели заведомый резонанс примерно в области 18-25 КГц, таким образом добившись легкой технологии и повторяемости, что резко снижает себестоимость.

 

А в чем фокус резонанса в  области 20кГц. Зачем он нужен чтобы его искусственно вводить?

Скажите ,какая это модель у Лундала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

А для музыки что надо? Синус покривее , я полагаю.?

 

Роман, а что скажете про этот 100 Гц синус снятый со вторички трансформатора. Попозже выложу и его фото.

IMG_0015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Buran81 сказал:

Очередная "звуковая"  шихтовка.

Такая же беда что и с М6,М400. Индукция насыщения  1.5Тл

Screenshot_15.png.034cf7d208da8878111f47740b585f1a.png

По видимому надо вообще отказываться от Шихтовки в SE. 

В ней все очень плоха на углах поворота магнитного потока,а там еще и дырки:mellow:.  Это причина почему в штамповоном виде даже М6 не держит индукцию выше 1.5Тл

 

Ну и чего такого????  Все можно "лечить", например сечением и зазором.

Да, согласен М4 Гораздее М6 и того  SABA. Ну и что? Можно и на Э330 намотать классный транс, вот только габариты..... и трудоемкость....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Филы ценят кривоту, потому, что музыки не понимают обычной, поэтому презирают обыкновенный аппарат. Но кривоту они любят особенную и знают в ней толк. Долгими часами познают они способы извувечить звук и сделать его интересным для себя. Это называется аудиопрактика. Если у тебя клок стабильно держит частоту-такой клок ждет помойка. Вместо него ставится ламповый красиво нестабильный...Я могу рассказывать часами обо всех их находках. Кстати, генераторы стабильной частоты стоят довольно дорого, и только они находят спрос  заграницей, скажем питерские(Морион). Но у наших криводелов свой вкус на всякие всякости.

Буран не грустите. Вам же на руку ихние глупости.

специально для ваших мыслей.

есть 3 вещи - филармония, "кривой ламповый цап", цап короля вегалаба (на которого все молятся с 0,0000 искажений и весь такой ровный, думаю все поняли о ком я)

первые две могу слушать, 3ю не могу - только лишь измерения не достаточны (Хашимото еще об этом писали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

А в чем фокус резонанса в  области 20кГц. Зачем он нужен чтобы его искусственно вводить?

Скажите ,какая это модель у Лундала?

Да все просто. Минимально секционирование и как следствие - технологичность для серийного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, филы разные бывают и они другу друга плохо воспринимают, слушать не могут так, что потом кушать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Radiolupus сказал:

Ну и чего такого????  Все можно "лечить", например сечением и зазором.

Да, согласен М4 Гораздее М6 и того  SABA. Ну и что? Можно и на Э330 намотать классный транс, вот только габариты..... и трудоемкость....

Да нет, этот фокус то как раз не прокатывает...

Больше размер ,больше провода  и хуже переходные процессы , и плюс рост потерь в стали.

Это как гонка в строительстве бронитехники . Много брони,большой вес и малая маневренность ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radiolupus сказал:

Да все просто. Минимально секционирование и как следствие - технологичность для серийного производства.

Вы же пишите что они специально ввели этот резонанс.для обмана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Buran81 сказал:

Да нет, этот фокус то как раз не прокатывает...

Больше размер ,больше провода  и хуже переходные процессы , и плюс рост потерь в стали.

Это как гонка в строительстве бронитехнике . Много брони,большой вес и малая маневренность ...

Все можно утрировать. Это крайности, а если выбирать из приемлимых пределов можно и договориться с железом, тем паче я снимал характеристики того SABA, что Вы привели. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

Вы же пишите что они специально ввели этот резонанс.для обмана?

Нет, не для обмана, а для снижения себестоимости продукции. Я же уже написал несколько постов назад, не важно как сделано, главное - чтобы клиент "не плакал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radiolupus сказал:

Все можно утрировать. Это крайности, а если выбирать из приемлимых пределов можно и договориться с железом, тем паче я снимал характеристики того SABA, что Вы привели. :-)

Это по видимому измерения с  технологичным зазором,когда набор  I просто  положили на  Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radiolupus сказал:

Нет, не для обмана, а для снижения себестоимости продукции. Я же уже написал несколько постов назад, не важно как сделано, главное - чтобы клиент "не плакал".

А что за модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlekseyR сказал:

Роман, а что скажете про этот 100 Гц синус снятый со вторички трансформатора. Попозже выложу и его фото.

IMG_0015.jpg

Кривой синус.

Это с  усилителя  EL156 я полагаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

Это по видимому измерения с  технологичным зазором,когда набор  I просто  положили на  Ш.

В перекрышку, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...