Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 146 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я Вам в очередной раз порекомендую направить усилия в сторону послушать хороший брендовый ламповый усилитель. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, чатем сказал:

1. Начало любой обмотки.

2.Между железом и первым слоем может быть расстояние - 1,5мм - 2,0мм - 2,5мм - 3.5мм - 5мм и так далее.

3.Значит начать мотать первый слой не на технически минимальном  расстоянии, например. 1,5мм. а на расстоянии, например. 4,0мм.

И что тут вам не понятно, мне совершенно не понятно.

И что тут вам непонятно, мне совершенно не понятно.....

Ответ: - И МНЕ ТО ЖЕ!

Последняя фраза - впечатляет! А Вы  для примера просто посчитайте емкость между первым слоем обмотки и сердечником например. И действительно - не важно какая это обмотка. По-моему у американца Lee (китайского происхождения), было в примерах..... 

А теперь задумайтесь.... А вдруг вторичная обмотка не заземляется! Вот тут на меня накинуться их же с ними, типа безопасность.... Да, соглашусь с ними, тут уж Вам выбирать, держать провод от колонок в одной руке и другой рукой искать батарею, или просто откинуться на диван и слушать....

Совет: Мотайте, дабы не многие это могут! Если хотите, я Вам помогу, пишите на почту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radiolupus сказал:

но они - "первоисточники" дают полную инфу и можно доверять

Ну да, у меня сейчас лежит десяток первоисточников по расчету выходных трансов - посчитал под конкретную лампу и конкретное железо по всем  источникам - результат получился совершенно различный. с расхождением до 200% - 250%. Можно верить? А чему из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Я Вам в очередной раз порекомендую направить усилия в сторону послушать хороший брендовый ламповый усилитель. :)

спасибо еще раз, правильно говорите - и один уже слышал хороший (РР ватт на 30) - понравился. Теперь бы однотакт какой-нибудь серьезный, но с этим беда - у знакомых нет изделий Томаса Мейера (Кг на Вт у него много, поидее меньше других сэкономил на детальках :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня предложение!

Давайте например вместе спроектируем "народный" трансформатор(ы), доступные для большинства регионов нашей страны, а уж затем будем размышлять про железо Э3414, М4 , М6, или М2, или Z11.... Всегда отрыт и готов помочь, но только людям отрывшим учебник и готовых хоть немного приложить усилия!  А кто хочет сразу , и... все - это - не ко мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть две  народные статьи Шалина в интернете с 2006 года.

И целая "сказачная"ветка на Аудиопортале.

Вы кстати какое железо предпочитаете?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, TrashTrip said:

у знакомых нет изделий Томаса Мейера

Кондо Аудионот поищите - поймете, что не в килограммах на ватт счастье :) А Майер - пиарщик-самопальщик, цены на его продукты в принципе чувствую неадекватны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Buran81 сказал:

Что то я не нахожу такой модели.

http://www.lundahl.se/wp-content/uploads/datasheets/1660.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Radiolupus сказал:

Аааа....  ну так бы и сказали, что это маленький  повышающий и сложно намотанный и скомутированный межкаскадник.  А то пугаете тут  народ страшилками про "Фирму Обманщицу" B)

Такая АЧХ для такого сложного ,повышающего трансформатора,это норма. Даже хорошо.   У какого нибудь гигантоманчика, такой трансформатор зазвенел бы килогерц на 5:lol:

Это Вы Лундал с какой лампочкой то пытали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Radiolupus сказал:

Совет: Мотайте, дабы не многие это могут! Если хотите, я Вам помогу, пишите на почту.

Спасибо, обращусь обязательно, мне помощь очень нужна, я только начинаю это дело и ничего пока не знаю и не умею. Да и станочек Никита никак не решится мне продать, все думает. Ну что тут думать, помогать  надо, особенно если есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Buran81 сказал:

Уже есть две  народные статьи Шалина в интернете с 2006 года.

И целая "сказачная"ветка на Аудиопортале.

Вы кстати какое железо предпочитаете?;)

Я.... Дома у меня усилитель на 0,5 Вт и в принципе мне его хватает.... Там железо от ламповых телевизоров, правда отобраннае и сечение несколько другое, в "Радиохобби" была статья о нем.

Ну так пользуйтесь веткой на А-портале, там много дельных советов! Сам, десять лет назад там начинал...

Про железо....

Это Правильный вопрос!!!!

Для достижения требуемых характеристик желательно М4, или менее, если найдете. Это с точки зрения физики, технологии и в конечном счете экономики.

А если на что называется "вкус", то М6....

Но у каждого свои уши, и от этого нужно исходить. Есть два критерия: уши и характеристики УНЧ, а далее все чего угодно!

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, TrashTrip сказал:

Кстати вопрос, думаю мноним не очень грамотным потребителям интересный (типо меня))

HL-10K-6_1024.jpg

вот тут сигнальный выходной Хашимото.

Молодой человек - расслабьтесь. Вы так боитесь охоты на Вас, да еще открытой каким-то там ботом.

Что это за сущность кстати, будьте любезны .

А так то Вы для меня, как говорит моя мама  - "ехало оно болело"! Просто сбиваете серьезных дядек с панталыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

Аааа....  ну так бы и сказали, что это маленький  повышающий и сложно намотанный и скомутированный межкаскадник.  А то пугаете тут  народ страшилками про "Фирму Обманщицу" B)

Такая АЧХ для такого сложного ,повышающего трансформатора,это норма. Даже хорошо.   У какого нибудь гигантоманчика, такой трансформатор зазвенел бы килогерц на 5:lol:

Это Вы Лундал с какой лампочкой то пытали?

6С45П. И включен был 1:1....

Ток 9 мА.

Да я и не буду более дискутировать. Дабы свое время не терять. Хотите верьте им, хотите - нет.  Я для себя мнение составил на примере реальном, а Вам - самому решать, на то и жизня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radiolupus сказал:

Для достижения требуемых характеристик желательно М4, или менее, если найдете. Это с точки зрения физики, технологии и в конечном счете экономики.

Физик?:D   Зачем Вам М4?    Какой у Вас опыт, что Вами создано?

    С уважением hydr.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, чатем сказал:

Спасибо, обращусь обязательно, мне помощь очень нужна, я только начинаю это дело и ничего пока не знаю и не умею. Да и станочек Никита никак не решится мне продать, все думает. Ну что тут думать, помогать  надо, особенно если есть такая возможность.

Станочек купите у китайцев и доработайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, чатем сказал:

Если не считать небольшого провальчика в районе 200гц. очень ровненькая АЧХ.А поэтому и

звучит очень хорошо.

АЧХ просто кошмарная, спады в 10 дб и пики в 12 дб это катастрофа, это даже не хай-фай!

Звучит хорошо только для начиналкиных, для людей без опыта!

23 часа назад, чатем сказал:

Вы неверно усредняеете, вот у вас и получается -10дб.

К тому же измерилка хреновая, частотка неравномерная, наверняка какая то телефонная фигня, которой веры нет.

А резонанс на 50-100гц - это обязательное условие работы акустики в наших маленьких КдП.

Вот фото АЧХ одной из моих систем - примерно такая же картинка - и хороший звук в итоге. И измерять надо в установившемся режиме( с усреднением), а не в мгновенном.

IMG_7943.jpg

14 часов назад, чатем сказал:

Еще раз - на фото показано мгновенное значение( одно из), а по нему ничего нельзя точно сказать, только очень приблизительно.

Всё правильно ув. Борис пишет, и тут других толкований быть не может!

Измерилка и микрофоны хорошие, я же русским языком написал, что работала бригада профессионалов!

Нет, на обязательное, вполне устранимое и не черенками от лопат!

Это в бомжовнике в деревне снимали, с 10 сантиметрового динамика от приёмника? Не смешно! Про системы прочитал, посмеялся!

Как понять мгновенное, что, в следующее мгновение показания уже будут уже иными:D?

13 часов назад, AlekseyR сказал:

Юра, не стоит оценивать АЧХ трансформатора по SPL всей системы причем в сравнительно маленькой КДП.

Тут и так целая команда занимается подтасовками не понимая что их фальшивки видно невооруженным глазом.

Каким муд....м надо быть чтобы оценивать таким образом полосу пропускания трансформатора. 

Дебилы одним словом. Извиняюсь за резкость, просто надоело наблюдать постоянное вранье.

А кто тут оценивает АЧХ трансформатора по SPL, речь шла именно об АЧХ всего тракта, читаем тему внимательней!

И что это за команда такая занимается подтасовками, гидр и компания?

Самое то слово, именно муд...ки! И кто тут дебилы, тоже очень хорошо заметно...

В 11.01.2018 в 01:16, Buran81 сказал:

В четвертых, ЮА  всегда игнорировал все измерения  своего тракта .   Показал за все годы только  АЧХ на какой то маленький пред и все.

Такой вот детектив .

 

В 11.01.2018 в 01:35, S.Laptev сказал:

Совершенно верно! А с каким-то предом, треумфератом типа, вообще до 9,5 кГц было!

Показывал как-то АЧХ в своей ветке... без высоких и без низких... беда!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radiolupus сказал:

Станочек купите у китайцев и доработайте.

У Никиты намного лучше. я его станочек хочу. А он артачится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hydr сказал:

Физик?:D   Зачем Вам М4?    Какой у Вас опыт, что Вами создано?

    С уважением hydr.

   

Да так, немного. Пару книг и статей на тему усилителей, немного изобретений и научных трудов в области физики. Да Вы правы - опыта маловато....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

У Никиты намного лучше. я его станочек хочу. А он артачится.

Ну тут мне не чем Вам помочь. У меня тоже станок в Молдавии уже 6 лет лежит,  а вот вывести нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radiolupus сказал:

Да так,

Так М4 зачем то.  Рекомендуете ведь, за рекомендацию желательно отвечать.

     С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Radiolupus сказал:

6С45П. И включен был 1:1....

Ток 9 мА.

Да я и не буду более дискутировать. Дабы свое время не терять. Хотите верьте им, хотите - нет.  Я для себя мнение составил на примере реальном, а Вам - самому решать, на то и жизня!

Да я и не спорю с Вами.

Просто пишу что  резонанс на 18-20кГц ( кстати какой он?)  на таком типе межкаскадного трансформатора,это норма. Шведы не обманщики и не экономщики . Все нормально:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hydr сказал:

Так М4 зачем то.  Рекомендуете ведь, за рекомендацию желательно отвечать.

     С уважением hydr.

Конечно конечно,  нахер М4! Надо Э46,как в Танго НС 20:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хочу поднять тему.

Трансы... АЧХ.... технология.....

А вот как с транса правильно снять АЧХ?

Это все понятно....ранее я говорил, что только с лампой реально в каскаде.

Я заранее промолчу, хочу услышать пользователей сайта.  Вот рассчитали, намотали, а далее что?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, hydr сказал:

Так М4 зачем то.  Рекомендуете ведь, за рекомендацию желательно отвечать.

     С уважением hydr.

Так нет проблем.

Чтобы совладать с Ls  и С", нужно минимум слоев при заданной индуктивности и соизмеримую изоляцию.

Для этого железа - это легко достижимо. Для М6 - несколько сложнее, но тоже не проблема.

В конечном счете М4 - дешевле будет по себестоимости трансов и их габаритов.

Отвечать кстати я не перед кем не обязан.... Просто Вам сделал одолжение :-).

Все остальное найдете в книгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...