Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 145 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Buran81 сказал:

А что за модель?

Да например LL1606 и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 минут назад, Buran81 сказал:

Кривой синус.

Это с  усилителя  EL156 я полагаю?

Нет, это был межкаскадник, который вообще нигде не использовался. А такой 100 Гц синус был  снят со вторички катушки транса вообще без сердечника.

Вот ее фото. 

 

IMG_0017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Radiolupus сказал:

В перекрышку, увы...

:mellow: да уж....

Итальянская М6  с наложением пластин друг на друга

Screenshot_16.png.63dd542177526173f3aabd4a076fffc9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Нет, это был межкаскадник. А такой 100 Гц синусбыл  снят со вторички катушки транса вообще без сердечника.

Вот ее фото. 

 

IMG_0017.jpg

А на 20Гц не смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

А на 20Гц не смотрели?

Нет конечно, но дело не в том, что видно на 20 Гц, а в том и на 100 Гц происходит трансформация входного сигнала в катушке без сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Buran81 сказал:

:mellow: да уж....

Итальянская М6  с наложением пластин друг на друга

Screenshot_16.png.63dd542177526173f3aabd4a076fffc9.png

Спасибо конечно же! Не совсем понятно к чему? Перед намоткой трансов я всегда делаю измерения железяки и корректирую расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

А на 20Гц не смотрели?

Это межкаскады от Альтаудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radiolupus сказал:

Это межкаскады от Альтаудио?

Да. У которых завал АЧХ с 5 кГц. Секционирование вроде 5 и 4. К тр, 2 : 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Нет конечно, но дело не в том, что видно на 20 Гц, а в том и на 100 Гц происходит трансформация входного сигнала в катушке без сердечника.

А кто то тут утверждал что не происходит?;)

Это с какой кстати лампой было снято,с каким током покоя каскада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Buran81 сказал:

А кто то тут утверждал что не происходит?;)

 

Это к тому что кто-то утверждал про невосполнимые потери в сердечнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlekseyR сказал:

Да. У которых завал АЧХ с 5 кГц. Секционирование вроде 5 и 4. К тр, 2 : 1

Маловато конечно же для межкаскадников, хотя конечно нужно знать лампу для которых транс был предназначен и из этого исходить. Из собственного опыта скажу, что каждый транс Нужно считать под конкретную лампу и снимать АЧХ в реальном каскаде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Это к тому что кто-то утверждал про невосполнимые потери в сердечнике.

Нет слов......:mellow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AlekseyR сказал:

Да. У которых завал АЧХ с 5 кГц. Секционирование вроде 5 и 4. К тр, 2 : 1

Этот пост не к сообщению выше.

Есть отличная фирма Альтаудио, которая делает всякие трансы и продает качественное железо и не только, делает много чего.... 

И не стоит обсуждать их продукцию, без заведомого ТЗ. И это не реклама! Думаю они с трудом сущетвуют...., но тем не менее!

Может стоит обратить внимание на "а как это сделать" или " а как это рассчитать", на технологии, которыми богата наша история, почитать первоисточники... Все давным-давно уже открыто и сделано! Осталось лишь немного.... но по времени - пару лет.... Я шел - почти 12 лет....., но я - трудный малый - физик по образованию, да еще и не доверчивый.... :-), пришлось все проверять...., но они - "первоисточники" дают полную инфу и можно доверять! А то как намотать, какой вывод - ближе- какой дальше...., сколько витков, какой провод, а будет ли "кошерно".... Как думаете 12 лет это много или мало? Думаю мало и еще учусь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясните по подробнее про резонанс у Лундалов на 20-25кГц. Это уже не в 1й раз слышу, включая Д.Андреева. Резонанс это всегда плохо, но как это проявляется в трансформаторе? Тем более что 20кгц уже почти не слышно, да и звуков там нет. А с другой стороны японцы ратуют за 50+кГц в пОлку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, TrashTrip сказал:

Кстати вопрос, думаю мноним не очень грамотным потребителям интересный (типо меня))

HL-10K-6_1024.jpg

вот тут сигнальный выходной Хашимото. АЧХ начерчено при токе 10мА (для 6sn7 наверно, если амплитуда небольшая будет на нагрузочной линии). Хотя завал на низах уже не очень приятен, притом сопр первички уже приличное. Вопрос - что будет с АЧХ, если ток дать побольше - как там написано до 30мА, например? (это в случая другой лампы, например). Завал на низах еще усугубится? Жаль по чесному не дают еще рисунок с 30мА, чтоб покупатель знал что получит при его конкретном случае.

А Вы купите и проверьте. Нам потом расскажите. Это конечно же сарказм. При токе 30 мА, все будет хуже.... Вы грамотно заметили, режимы при которых делались измерения, да, в этих рамках все будет соответствовать, но вот увеличив ток - не факт..... , думаю все изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, TrashTrip сказал:

объясните по подробнее про резонанс у Лундалов на 20-25кГц. Это уже не в 1й раз слышу, включая Д.Андреева. Резонанс это всегда плохо, но как это проявляется в трансформаторе? Тем более что 20кгц уже почти не слышно, да и звуков там нет. А с другой стороны японцы ратуют за 50+кГц в пОлку.

Трансформатору самому - " по барабану".  И с Вами соглашусь, про 20т КГц, сам, с возрастом, сейчас с трудом слышу 16 Кгц.... Японцы правильно гуторят :-)! Только еще Ю. Макарова тут нужно приплюсовать, Низы- они королева в звуке!

Теперь ближе к теме. Берем идеал, 20 КГц . Я - не слышу, но дочь - молодая и слышит!  Мало того, она слышит и неравномерность АЧХ.... на ВЧ...., вот так Бог одарил.... но дело не в этом, а в том, что производитель гуторит о внутреннем сопротивение лампы с которой тр-р может работать в пределах оговоренной АЧХ.

Ну а что резонанс.... да, он есть, весь вопрос в добротности.... Они рассчитывают так, чтобы компенсировать спад АЧХ в усилительном тракте и на выходе получить линейность, что как правило бывает, особенно в усилителях промышленного производства. А иначе представьте себе монтажника, который гнет провода и разные детали, дабы получить нужную АЧХ, своими действиями компенсируя паразитную емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем понял - выгнутое лечат вогнутым. Как в необработанной комнате пытаются яркости добавить проводами или еще чем то, вместо того чтоб переотраженку на боковых стенках погасить гельмгольцем (Декор Акустиком, например).

Но мой пример показывает что все равно физику не побороть, а к яркости из динамиков яркость отраженная от стен добавится.

А в этих шведских трансах качество ВЧ от этой схемотехники страдает? Честно скажу что слушал сигнальный выходник их - нормально звучало - я бы сказал цапа лучше я не слышал - с низами хорошо и с объемность звука была выдающаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, TrashTrip said:

более что 20кгц уже почти не слышно, да и звуков там нет

линейность как можно выше (и ниже) нужна не для того, чтобы слышать что-то, а для того, чтобы при меньше 20 кГц (и больше 20 Гц) искажений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Radiolupus сказал:

 Берем идеал, 20 КГц .

Трансформатор звуковой частоты отрабатывает импульсные сигналы.  Для  сохранения формы сигнала необходимо иметь линейную ФЧХ в области звуковых частот.  Если трансформатор на 20кГц имеет - 3дб, то ФЧХ в этой области будет кривой.   В идеале:D надо иметь минимум 80кГц по -3дб.

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Radiolupus сказал:
  22 часа назад, TrashTrip сказал:

Кстати вопрос, думаю мноним не очень грамотным потребителям интересный (типо меня))

HL-10K-6_1024.jpg

вот тут сигнальный выходной Хашимото.

Это не выходной. Хорош уже мусолить бедную картинку с умным видом.

Line-output transformer
             

Type 

Prim.
Impedance
Sec. Impedance
freq.response
- 2dB
DC current
Rated / max.
Dimension
(mm)
Weight
 
 
 
 
 
 
 
HL-10K-6
10K
600 / 150
Split
20Hz-45kHz
15mA / 30mA
58x52x85
0,8Kg
HL-20K-6
20K
600 / 150
Split
25Hz-45kHz 
15mA / 30mA
58x52x85
0,8Kg
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radiolupus сказал:

Начало Какой обмотки? Что есть мин. расстояние? Что значит отодвинуть начало обмотки?

1. Начало любой обмотки.

2.Между железом и первым слоем может быть расстояние - 1,5мм - 2,0мм - 2,5мм - 3.5мм - 5мм и так далее.

3.Значит начать мотать первый слой не на технически минимальном  расстоянии, например. 1,5мм. а на расстоянии, например. 4,0мм.

И что тут вам не понятно, мне совершенно не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, TrashTrip сказал:

 

А в этих шведских трансах качество ВЧ от этой схемотехники страдает? Честно скажу что слушал сигнальный выходник их - нормально звучало - я бы сказал цапа лучше я не слышал - с низами хорошо и с объемность звука была выдающаяся.

Я говорил об выходных и межкаскадных трансформаторах.  Входные делать легче и технология не так уж и сложна.  Поскольку в большинстве своем нет тока подмагничивания, то и все легче получается. Критерии по НЧ я выше указал, а вч, просто - Ls, да и только, поскольку нет энергии и объемного заряда в тр-ре - нет. В таких трансах главное рассчитать НЧ и 5 секций на ПЛ в каждой катушке с перехлестом коммутации и направления обмоток вполне достаточно. Весь вопрос в технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Долгими часами познают они способы извувечить звук и сделать его интересным для себя. Это называется аудиопрактика.

Юрий, в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, pakman сказал:

Это не выходной. Хорош уже мусолить бедную картинку с умным видом.

Line-output transformer
             

Type 

Prim.
Impedance
Sec. Impedance
freq.response
- 2dB
DC current
Rated / max.
Dimension
(mm)
Weight
 
 
 
 
 
 
 
HL-10K-6
10K
600 / 150
Split
20Hz-45kHz
15mA / 30mA
58x52x85
0,8Kg
HL-20K-6
20K
600 / 150
Split
25Hz-45kHz 
15mA / 30mA
58x52x85
0,8Kg
 
 
 
 
 
 

а где я писал что это выходной? не надоело меня в 3й раз цитировать с безрезультатной попыткой подколоть?)

интересно чей бот охоту на маня объявил, а точнее кто заказчик?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Crossfire сказал:

линейность как можно выше (и ниже) нужна не для того, чтобы слышать что-то, а для того, чтобы при меньше 20 кГц (и больше 20 Гц) искажений не было.

ясно. я думал что помехи/искажения только выше проблемной области распространяются. Типо нагадили на 1кгц - то выше его лажа пошла, нагадили на 25кГц - то тоже выше этой отметки. А оказывается что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...