Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 149 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Crossfire сказал:

например

что-то негусто совсем (полоса), правда, по полДб, но все равно

 

Capture.JPG

10 Гц практически по нулям это значит что у звука с этим трансом будет ОСНОВА на которой уже может строится все остальное. 

А вы хотя бы сами измеряли те трансформаторы даташиты которых приводите. Если лично измерите то думаю сами будете сильно удивлены тому что дают производители и то что получается при измерении реального продукта.

А на этом трансе уверен, что все совпадет один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, александр шумилов сказал:

 

Ну найди хоть одного "счастливчика"

Мечтаешь меня подставить как Михаила К.? Найти какой нибудь " изъян"" ,в каком нибудь идиотском  батле для идиотов и раструбить на весь форум?  

Иди ищи их сам по Москве ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

И в чем результат? Несколько говнометателей на одного, думают что поляну себе расчистили, ан нет, залили дерьмом.

Точно Борис!

Я бы даже сказал так,что некоторые "шпециалисты"   в желании вылить ведро помоев на кого то,всегда спотыкаются и оказываются с этим ведром на голове -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

10 Гц практически по нулям это значит что у звука с этим трансом будет ОСНОВА на которой уже может строится все остальное. 

А вы хотя бы сами измеряли те трансформаторы даташиты которых приводите. Если лично измерите то думаю сами будете сильно удивлены тому что дают производители и то что получается при измерении реального продукта.

А на этом трансе уверен, что все совпадет один в один.

Да - самое главное это низы - основа - легковесный парящий звучек - это не серьезно для правильного тракта с РОВНЫМ тональным балансом.

Вот недавно был на концерте сынов Израилевых)) (хотя может и не все оттуда)), потом сразу бегом домой - слушать сравнивать! На 2мин 35сек трубы начинают солировать - в моих колонках (по два 8дю басовика в каждой) эти басовики пытались с катушек съехать при том давлении, что я давал, как на концерте в 3м ряду. Динамики с Fрез 35гц и ФИ настроен на около того (а в ФИ колонкакх динамик начинает яростно двигаться когда звук ниже чистоты ФИ). У меня так только в рэпе от питбуля да пушках 1812 ходили динамики. Так что бас - это основа - не нужны нам 20 по -3, хватит того, что колонки не в полку играют, а уж железяки пусть стараются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, AlekseyR said:

то думаю сами будете сильно удивлены тому что дают производители и то что получается при измерении реального продукта.

единственная контора, которую приводил, дает спецификации и по факту замеры чуть лучше. мерял не я ессно, а народ "за речкой", кидалова не выявлено. полоса межкаскадника 6Гц -370 кГц по минус 3 (60 мА, 3кг веса). поэтому-то и непонятно, что за "гуру", да еще с таким апломбом, как выясняется. 

Надеюсь, выходник Вас удовлетворит. Хотя на все эти деньги можно было бы давно заказать что-то хоть немного проверенное, а не искать в мутной воде, как мне кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, TrashTrip сказал:

может потому что правильно меряет под реальной нагрузкой и дает результат без рекламного мастерства? (я его не пиарю, но он всегда пишет как ведет себя транс в каскаде под конкретно указанным током). Корпус этот правда непонятно как к крепить.

к тому же по низам все впорядке - 10 по -0,5, у того же Хашимото на 10Гц -4 при токе в 2 раза меньше Андреевского. Сопр обмоток тоже лучше - 230 против 300 ом. Полосу вверху только ниже имеет не  100кГц по -0,5, а 35. Но тут уж - кому что - или низы или ВЧ)). К тому же маотает под заказ - можно заказать все, что не противоречит физике.

Нормально трансформатор,нормальных размеров,с  ленточным сердечником и с нормальными параметрами!

Единственное меня напрягло что автор , совершенно не справедливо накинулся на lundahl , обвиняя их в обмане.( представители фирмы ответить не могут)   .  Я еще с портальской своей карьеры терпеть  такое не могу , а там это было постоянно. :mellow:  

Screenshot_9.thumb.png.13a544e2d21565e76ca9a59e13d15138.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buran81 сказал:

Нормально трансформатор,нормальных размеров,с  ленточным сердечником и с нормальными параметрами!

Единственное меня напрягло что автор , совершенно не справедливо накинулся на lundahl , обвиняя их в обмане.( представители фирмы ответить не могут)   .  Я еще с портальской своей карьеры терпеть  такое не могу , а там это было постоянно. :mellow:  

ну никто не безгрешен) но Лундалы мне кажутся слишком маленькими по габариту и весу для заявленных низов - что то настораживает. Хотя в дешевом сегменте ничего и не найти кроме него.

а трансы хоршие. И на выбор параметры дает, сердечники, изоляцию ;) (кроме папируса разве что))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык Лундахл главный конкурент самомотчиков - массовое производство, широкий ассортимент на все случаи жизни, гарантированная повторяемость параметров каждой модели и разумные цены. Вот и остается его топить изо всех сил. Танг, Тамур и прочих Хасимот не топят ибо они не конкуренты сейчас, а антиквариат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, TrashTrip сказал:

ну никто не безгрешен) но Лундалы мне кажутся слишком маленькими по габариту и весу для заявленных низов - что то настораживает. Хотя в дешевом сегменте ничего и не найти кроме него.

а трансы хоршие. И на выбор параметры дает, сердечники, изоляцию ;) (кроме папируса разве что))

Ну в обсуждаемом случае межкаскадничек Лундал, как раз  имеет лучше полосу по НЧ ,чем трансформатор Д.Андреева.  4Гц против 8Гц. Это кстати причина почЕму он хуже оказался по ВЧ . Да и то зависит от того как измеряли. Лампа там была с внутреним всего 1.5К.   6с45п

У них Очень подробный даташит и все на нем понятно!

5a58db26095fe_.png.533803d87e3c88590215b9636ace73b4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, TrashTrip said:

ну никто не безгрешен) но Лундалы мне кажутся слишком маленькими по габариту и весу для заявленных низов - что то настораживает. Хотя в дешевом сегменте ничего и не найти кроме него.

а трансы хоршие. И на выбор параметры дает, сердечники, изоляцию ;) (кроме папируса разве что))

Я в этой ветке приводил объективные картинки с осциллографа для Лундахла LL1623. Начиная с 25гц и до конца у меня в усилителе была полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

Дык Лундахл главный конкурент самомотчиков - массовое производство, широкий ассортимент на все случаи жизни, гарантированная повторяемость параметров каждой модели и разумные цены. Вот и остается его топить изо всех сил. Танг, Тамур и прочих Хасимот не топят ибо они не конкуренты сейчас, а антиквариат.

И тамур с тангами тоже топят ,ну пытаются по крайней мере     https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/4732-quot-Фирменная-quot-сталь-в-трансформаторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык то 2006-й год, тогда они еще не были антиквариатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть, кто в реальных продуктах Лундалл именно выходниками использует, то... :mellow:

Зато к остальному вопросов нет, Хоменко вон даже все буферы на заказные лундаллы поменял, бас лучше, чем у меня с кондерами разделительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Buran81 сказал:

Мечтаешь меня подставить как Михаила К.? Найти какой нибудь " изъян"" ,в каком нибудь идиотском  батле для идиотов  

 

 

Я чёта тебя не пойму, ты форумчан идиотами что ль называешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

10 Гц практически по нулям это значит что у звука с этим трансом будет ОСНОВА на которой уже может строится все остальное. 

Хотелось бы узнать что это такое, т.е. "основное". Так как музыке пох не только 10 Гц, но и от 20 до 40Гц. Верней, здесь абы что-то было, т.к. любая равномерность на этом участке бессмысленна из резонансов всего и вся начиная от динов и заканчивая содержимым мочевого пузыря.

П.С. Размер и вес транса ДО ОПРЕДЕЛЁННЫХ ПРИДЕЛОВ влияют на размеры музыкальных образов, а вот индуктивность, полоса никак!

П.С. Кстати, Вы у себя попробовали подключить трансы с небольшой индуктивностью порядка 10 Гн, чтобы послушать музыку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Crossfire сказал:

 полоса межкаскадника 6Гц -370 кГц по минус 3 (60 мА, 3кг веса). 

Надеюсь, выходник Вас удовлетворит. 

Я абсолютно не верю в такую полосу даже по уровню -3 дБ. Наизмерялся достаточно чтобы понимать где правда, а где дешевый маркетинг.

Сердечники на М4 должны быть лучше чем те, что сейчас стоят, хотя звук этого усилителя мне и сейчас нравится, простое любопытство, а как состыкуется все это в усилителе буду измерять и слушать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Buran81 сказал:

Как и обещал

Силовик для 300Б, на 350Ватт на М400

P_20180112_181352.jpg.774828e0ae6e934f43f979b071aa41e9.jpgP_20180112_181408.jpg.1acae3864ae4a6dccc2adb8796c7ed3e.jpg

 

Не мешало бы пачку спичек рядом или линейку, чтобы о чём-то судить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Не мешало бы пачку спичек рядом или линейку, чтобы о чём-то судить...

Набор EI 120*60.  Весит килограмм 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Buran81 сказал:

И тамур с тангами тоже топят ,ну пытаются по крайней мере     https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/4732-quot-Фирменная-quot-сталь-в-трансформаторах


Замечательная ветка откопалась, с удовольствием перечитал! Все портальские мотальщики и самоделы во всей своей неприглядной красе!!!

 

38 минут назад, BigBoris сказал:

Дык то 2006-й год, тогда они еще не были антиквариатом.

 

48 минут назад, BigBoris сказал:

Танг, Тамур и прочих Хасимот не топят ибо они не конкуренты сейчас, а антиквариат.

Не понял, Борис, почему ты это вышеупомянутое называешь антиквариатом, вроде как все на коне, выпускаются и сейчас?

Вот, к примеру, относительно недавние, для небольшого бюджета:

55b74ec24cf631ee413400643d2320d9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6cd20aa5e55d.jpg74b7c62c0992.jpg

 

    Когда то на радио рынке купил за копейки сгоревший силовичок  ПЛ 20*40 -90.   Разобрал взглянул на сопрягаемые поверхности, тут не то, что без шлифовки но и рез кривой, что хорошо видно на фото.   Вспомнил об этом сердечнике в связи с опубликованными Бураном данными про сердечник на HiB стали с проницаемостью 12000.  Тогда указал на невероятность таких параметрах сердечника, не какого то совкового а уважаемого израильского завода да на такой супер стали.  Буран стал оскорблять, рассказывать о технологическом зазоре и пр.

    Вытащил этот сердечник. За время лежания на лоджии сердечник прихватила ржавчина, снял ее наждачкой на фото видны ее следы.   Сложил, на углах вообще просвет т.е. полное г.

   Набросил 30 витков провода  подал напряжение  - 3,09В ток получился 0,27А.    Проницаемость получилась 12000!!!!     На фото хорошо видна простенькая схема, можно посчитать витки, особо недоверчивые могут пересчитать.

        Выкладываю это дабы меня не обвиняли в каких то личных мотивах.  Это не суждение а доказательство того, что Буран под видом качественной стали впаривает не кондицию.  Может быть в их городе под пальмами разводить клиентов это доблесть, у меня  отличное мнение.

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Buran81 сказал:

Ну в обсуждаемом случае межкаскадничек Лундал, как раз  имеет лучше полосу по НЧ ,чем трансформатор Д.Андреева.  4Гц против 8Гц. Это кстати причина почЕму он хуже оказался по ВЧ . Да и то зависит от того как измеряли. Лампа там была с внутреним всего 1.5К.   6с45п

У них Очень подробный даташит и все на нем понятно!

5a58db26095fe_.png.533803d87e3c88590215b9636ace73b4.png

А мне дураку не ясно какой из этих трансов звучит и передаёт музыку лучше. И так всегда после замеров. 

П.С. Я чего-то не понимаю или я попал в лавку, где пытаются "напарить" изделия по параметрам не имеющим отношения к звуку? Для меня более важной характеристикой транса являются оценки прослушивания Пети, Васи и Коли, причём в разных системах. После этого вес и материалы будут иметь значение. Но полоса? Кому она нах нужна? Или бывают трансы, которые не перекрывают звуковой диапазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Victor K сказал:

Хотелось бы узнать что это такое, т.е. "основное". Так как музыке пох не только 10 Гц, но и от 20 до 40Гц. Верней, здесь абы что-то было, т.к. любая равномерность на этом участке бессмысленна из резонансов всего и вся начиная от динов и заканчивая содержимым мочевого пузыря.

П.С. Размер и вес транса ДО ОПРЕДЕЛЁННЫХ ПРИДЕЛОВ влияют на размеры музыкальных образов, а вот индуктивность, полоса никак!

П.С. Кстати, Вы у себя попробовали подключить трансы с небольшой индуктивностью порядка 10 Гн, чтобы послушать музыку?

Да, я проводил сравнения разных трансов и считаю что индуктивность первички, а так же каким способом она получена имеют определяющую роль в воспроизведении НЧ диапазона и в моей акустике где динамик довольно существенно нагружен в НЧ диапазоне соколеблющимся объемом воздуха это имеет определяющее значение и это очень хорошо слышно по контролю работы динамика усилителем в НЧ диапазоне.

Сейчас в усилителе на AD1 стоят аморфы Бурана и меня все устраивает. А усилитель на РХ-25 с трансами на HiB (тоже Бурана) по звуку понравились Юре (Чатему), можете поинтересоваться у него что его заинтересовало.

Кстати о птичках. Юра (Чатем) организовывает для нас  прослушивание усилителя с выходными трансами Шабада на чем-то жутко винтажном. 

Надеюсь в ближайшее время составлю о них представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Victor K said:

П.С. Я чего-то не понимаю или я попал в лавку, где пытаются "напарить" изделия по параметрам не имеющим отношения к звуку? Для меня более важной характеристикой транса являются оценки прослушивания Пети, Васи и Коли, причём в разных системах. После этого вес и материалы будут иметь значение. Но полоса? Кому она нах нужна? Или бывают трансы, которые не перекрывают звуковой диапазон?

Некто Борис сравнивал звучание выходников Лундахл и Бурана на одном и том же усилителе в одном и том же режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, александр шумилов сказал:

Я чёта тебя не пойму, ты форумчан идиотами что ль называешь?

Я бы уточнил. Основная масса присутствующих здесь это толпа зомбированных разными порталами и мурзилками людей, которые нихрена не понимают в звуке и музыке. Продаванов и ремесленников я вывожу за скобки, т.к. они продают не музыку, а железяки обмотанные проволокой. Поэтому им и нужна объективная оценка для оценки изделия, которая никак... на колу мочало - начинай сначала.

П.С. Среди присутствующих я бы выделил Смирнова и Никиту Сергеевича, которые понимают что у транса главный параметр это звук... Вообще, смотрю на весь это аудиосброд и думаю: зачем были 90-е с их ренесансом звука и лидерами типа Лихницкого, Микаэляна, Куниловского? Зайти сейчас для смеха в ветку о акустике и прочитать не о звучании, а о "параметрах"... Бр-р-р-р! Какая мерзость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...