Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 147 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Buran81 сказал:

Конечно конечно,  нахер М4! Надо Э46,как в Танго НС 20:LOL:

А Вы пользовали указанный трансформатор?

Мне приходилось, а Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минут назад, Radiolupus сказал:

Вот рассчитали, намотали, а далее что?

Перематывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Buran81 сказал:

Да я и не спорю с Вами.

Просто пишу что  резонанс на 18-20кГц ( кстати какой он?)  на таком типе межкаскадного трансформатора,это норма. Шведы не обманщики и не экономщики . Все нормально:rolleyes:

Я и не настаиваю! Если все нормально, так оно и есть!

Там на аудиопортале есть АЧХ с того транса и где-то я разрез его в инете видел.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Buran81 сказал:

Конечно конечно,  нахер М4! Надо Э46,как в Танго НС 20:LOL:

Да, кстати. Есть еще "фенька". Для выходников лучше использовать ШЛ или ПЛ - витое, а для силовиков - Ш железо.

Это из серии технологий и себестоимости, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, чатем сказал:

Перематывать?

Если правильно рассчитали и грамотно намотали, то и пользуйте на здоровье!

Зачем перематывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radiolupus сказал:

Я.... Дома у меня усилитель на 0,5 Вт и в принципе мне его хватает.... Там железо от ламповых телевизоров, правда отобраннае и сечение несколько другое, в "Радиохобби" была статья о нем.

Ну так пользуйтесь веткой на А-портале, там много дельных советов! Сам, десять лет назад там начинал...

Про железо....

Это Правильный вопрос!!!!

Для достижения требуемых характеристик желательно М4, или менее, если найдете. Это с точки зрения физики, технологии и в конечном счете экономики.

А если на что называется "вкус", то М6....

Но у каждого свои уши, и от этого нужно исходить. Есть два критерия: уши и характеристики УНЧ, а далее все чего угодно!

0, 5 вт -  типа по ограничению - более 10% искажений  , реально чистых (рабочая мощность ) - не более 0,3 вт .  Не маловато для работы с реальными АС ? Или у вас рупорные АС чувствительностью более 110 дб на 1вт ?       В  целом .  тем не менее , такая мощность вполне приемлема для прямого подключения  головных телефонов , типа ОППО , имеющих  сопротивление 32 ом или как у меня - Сенхайзеров HD800.    Для головных телефонов -прямое подключение к выходу усилителя вообще критично , т.к. любой нормирующий резистивный делитель на выходе просто срубает звук под корень . 

А вообще , много мощности от однотакта мало не бывает , поэтому хотя бы опишите свою систему , господин Х .  ?

Пример миниусилителя и что реально творится с искажениями ? http://www.kanoh.org/amp/45s01/

Вообще  бидэвый случай :):    по мне , ахтунг .....http://www.kanoh.org/amp/6ak6s00/

Вполне так     :  http://www.kanoh.org/amp/71as01/

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Radiolupus сказал:

Я заранее промолчу, хочу услышать пользователей сайта.  Вот рассчитали, намотали, а далее что?

 

Припаяли к нему лампу и вперед. Некоторые правда резистор поставят вместо лампы ,но то такое.

А в чем фишка,что Вы хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Radiolupus сказал:

Да, кстати. Есть еще "фенька". Для выходников лучше использовать ШЛ или ПЛ - витое, а для силовиков - Ш железо.

Это из серии технологий и себестоимости, не более.

Ну тут дело не только в себестоимости ,что Ш дешевле. Но как оказалось в шихтовке больше нелинейных искажений тока намагничивания.

Буквально вчера как раз про это писал:mellow:

5a47a7e8957dc_1.3.thumb.png.f476492364eba120e4a8c1d273c136e6.png5a47a7e5170d9_0.9.thumb.png.1a9f065c09fb14d3c4478b4ad5808c7d.png

5a5657993490b_0.9.thumb.png.fd5be2f8ac4134ae43a9bd47e56f228b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Buran81 сказал:

Ну тут дело не только в себестоимости ,что Ш дешевле. Но как оказалось в шихтовке больше нелинейных искажений тока намагничивания.

Зачем же сами изготавливаете и продаёте трансформаторы с такими сердечниками и ценой, мало отличающейся от тех, что на ленточном М4?:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sergal сказал:

Зачем же сами изготавливаете и продаёте трансформаторы с такими сердечниками и ценой, мало отличающейся от тех, что на ленточном М4?:huh:

Скажите, а какого Вы года рождения. ? 

Вы же не дама, думаю не будет ничего не культурного :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Radiolupus сказал:

Если правильно рассчитали и грамотно намотали, то и пользуйте на здоровье!

Зачем перематывать?

Попробую. Эх, Никита бы еще вошел в положение, совсем бы было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, чатем сказал:

Попробую. Эх, Никита бы еще вошел в положение, совсем бы было хорошо.

Боюсь, что Сергеич сюда больше не зайдет. Ежедневный прессинг и принуждение к продаже. Прекращайте нытье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образ "физика с трудами" выписан  крайне плохо.  Автор видит свой персонаж как фигуру парящую над смертными и изредка одаряющую благодарные массы откровениями.   Проекция собственных комплексов на литературного героя.

     С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне встречались и социологи, которые легко имитировали интерес и знание темы. По моему, чем торговать, лучше книжки писать по форумам. Материалу по человеческой комедии полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил SM сказал:

   Для головных телефонов -прямое подключение к выходу усилителя вообще критично , т.к. любой нормирующий резистивный делитель на выходе просто срубает звук под корень . 

Это с Градо надо быть осторожным, а с высокоомными бояться нечего, долой резисторы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, hydr said:

видит свой персонаж как

делающий одолжение ответами. :lol: Снизошел.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Radiolupus сказал:

 Низы- они королева в звуке!

"Низы" и "верхи" к музыке не имеют никакого отношения! Этих составляющих в музыкальном сигнале НЕТ. Музыка в основном возлежит в нижней средине. Но для любителей звуков, причём ТОЛЬКО в своей системе, края диапазона безусловно важны. Поэтому добавить чего то повыше 40 Герц и пониже 22,05 кГц будет полезной задачей. Эту задачу в основном решает связка транс-колонки... 

П.С. Технически никаких проблем получить частотный диапазон для воспроизведения музыки нет. Поэтому на первый план выступают материалы, отсутствие различных ОС и, главное, минимально короткий тракт для получения максимальной ясности заложенной в записи. "Короткий" тракт, кстати, подразумевает минимально возможный размер сердечника, индуктивности обмоток и их минимального сопротивления. Поэтому все гигантоманы мимо музыки! Самое интересное, что они даже не догадываются об этом, демонстрируя различные демозаписи и обращая внимание только на тутти БСО... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда с коротким трактом...и с новоявлеными гурами, ясность в ними полная, минимальный размер сердечника, "отборные материалы"))).

 

Нет никаких технических трудностей передать диапазон частот звуков, а  с ними вместе и музыкальное сообщение. Но это же скучно, надо выдумать что то еще, потаённое, не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, JImpro сказал:

 Но это же скучно, надо выдумать что то еще, потаённое, не для всех.

 Увы, коллега это не от скуки, элементарная жадность.   Есть клинические случаи, но они достаточно редки.   Вот возьмем того же Бурана, понятно, что человек плохо образован, но от природы сообразителен и упрям.  Где то в середине ветки, снимая характеристики материалов он пришел к пониманию факта -  чем меньше меняется проницаемость сердечника с изменением амплитуды сигнала тем лучше.    Эта аксиома вдалбливалась ему в голову несколько лет, но из за упрямства признавать он ее не хотел.   А тут снимая характеристики сам дошел и с радостью первооткрывателя озвучил эту новость.

      Однако, это новое его знание тут же вступило в противоречие с жадностью.  Чем круче по магнитным характеристикам вдоль магнитной линии сталь тем больше девиация ее проницаемости.   И наш естествоиспытатель задавил в себе чувство гордости за совершенное открытие, забыл о нем, отрицает.

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hydr сказал:

Образ "физика с трудами" выписан  крайне плохо.  Автор видит свой персонаж как фигуру парящую над смертными и изредка одаряющую благодарные массы откровениями.   Проекция собственных комплексов на литературного героя.

     С уважением hydr.

Хочу немного прояснить ситуацию. Radiolupus это думаю скорее всего Дмитрий Андреев, а это можно сказать брэнд. Не так давно с ним общался очно. Опыта в расчете и изготовлении трансформаторов у него думаю больше чем у всех остальных спорщиков вместе взятых и занимается этими вопросами он уже не одно десятилетие.

Можно сказать что в данном вопросе он профи, опыт которого думаю будет ценен для многих мотальщиков. 

Остальное решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, hydr сказал:

 

      Однако, это новое его знание тут же вступило в противоречие с жадностью.  Чем круче по магнитным характеристикам вдоль магнитной линии сталь тем больше девиация ее проницаемости.   И наш естествоиспытатель задавил в себе чувство гордости за совершенное открытие, забыл о нем, отрицает.

    С уважением hydr.

В отличие от некоторых "Робин гудов"  которые типо " несут знания в массы ":-)) ..Этот "не грамотный" Буран не занимается  болобольством не о чем, подтосовками и откровенным обманом на форумах.

 

Я кстати показал реально  что к чему и какая сталь что из себя представляет. А вот ты только  лапшу на форумах вешаешь. Причем такое,что даже на голову не налазеет:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Опыта в расчете и изготовлении трансформаторов у него думаю больше чем у всех остальных спорщиков

Опыт в студию!  И пожелание при изречении истин пользоваться общепринятой в среде физиков терминологией.  А то так очередной аудиокутюрье получается.  

   Споров тут нет.  Спор это когда по предмету. С выверенными доводами.   Без подтасовок.     Защита с пеной у рта собственных меркантильных интересов это тоже не спор.

     С уважением hydr.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Беда с коротким трактом...и с новоявлеными гурами, ясность в ними полная, минимальный размер сердечника, "отборные материалы"))).

 

Нет никаких технических трудностей передать диапазон частот звуков, а  с ними вместе и музыкальное сообщение. Но это же скучно, надо выдумать что то еще, потаённое, не для вс

Согласен!

Эти " гуру" со своими самопальными, дибильными теориями ,как например "максимальной энергии сигнала у 0гц, и др.. и пр..." действительно уже надоели.-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hydr сказал:

Опыт в студию!  И пожелание при изречении истин пользоваться общепринятой в среде физиков терминологией.  А то так очередной аудиокутюрье получается.  

   Споров тут нет.  Спор это когда по предмету. С выверенными доводами.   Без подтасовок.     Защита с пеной у рта собственных меркантильных интересов это тоже не спор.

     С уважением hydr.

    

Надеюсь Андреев ,на такое  даже не ответит,сразу в Игнор и все дела:-))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Боюсь, что Сергеич сюда больше не зайдет. Ежедневный прессинг и принуждение к продаже. Прекращайте нытье!

Надо только написать пару другую  правдивых постов например про древние горячекатку и Сергеич появится. Проверено :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...