Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 148 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 minutes ago, AlekseyR said:

Дмитрий Андреев, а это можно сказать брэнд.

потенциально интересно, но не в таком ключе общения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, JImpro сказал:

Боюсь, что Сергеич сюда больше не зайдет. Ежедневный прессинг и принуждение к продаже. Прекращайте нытье!

Да, наверное вы правы, как всегда. Надо ремонтировать свой станочек, другого выхода похоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, AlekseyR сказал:

Radiolupus это думаю скорее всего Дмитрий Андреев,

Хорошо бы, если это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hydr сказал:

 чем меньше меняется проницаемость сердечника с изменением амплитуды сигнала тем лучше.    

      Однако  Чем круче по магнитным характеристикам вдоль магнитной линии сталь тем больше девиация ее проницаемости.   

    С уважением hydr.

Вопрос. Если мы вводим зазор, то мы тем самым "наклоняем" петлю? Если по русски: линеаризует ли магнитную проницаемость зазор?

П.С. И ещё: Станет ли HiB сердечник при большом зазоре таким же х...вым, как Ваша любимая горячекатка? Это я о эл. параметрах. И станет ли ли HiB при большом зазоре звучать так же хорошо, как горячекатка от фашистских трансов? Или горбатого только Израиль исправит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Radiolupus сказал:

У меня предложение!

Давайте например вместе спроектируем "народный" трансформатор(ы), доступные для большинства регионов нашей страны, а уж затем будем размышлять про железо Э3414, М4 , М6, или М2, или Z11.... Всегда отрыт и готов помочь, но только людям отрывшим учебник и готовых хоть немного приложить усилия!  А кто хочет сразу , и... все - это - не ко мне!

Извините, но судя по Вашим высказываниям далёким от понимания сути трансостроения для МУЗЫКИ на роль учителя Вы НИКАК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

31 минуту назад, Victor K сказал:

Вопрос. Если мы вводим зазор, то мы тем самым "наклоняем" петлю? Если по русски: линеаризует ли магнитную проницаемость зазор?

П.С. И ещё: Станет ли HiB сердечник при большом зазоре таким же х...вым, как Ваша любимая горячекатка? Это я о эл. параметрах. И станет ли ли HiB при большом зазоре звучать так же хорошо, как горячекатка от фашистских трансов? Или горбатого только Израиль исправит?

Вот почитайте что пишет человек ,или группа людей под  этим ником на другом ресурсе.

Оказывается (хоть и трудно смысл уловить ) М6  это  вообще горячекатка  по его (их) мнению. И ее  давным давно  вытеснила Холоднокатка .И вообще Э45 рулит  Полный бред!...:mellow:

А ведь совсем недавно они (он) тут писали  что Немецкая М6 это есть хорошо!

Вы поимите  дело тут не в практике или теории  проницаемости и искажениях , это просто бессмысленно с ним обсуждать!. Цель этого участника просто тролить людей . Хоть как,хоть чем,но только насолить и вывести человека из себя. Спровоцировать на конфликт, избавится от тех кто с ним не согласен!  Сейчас вот Андреев уже на прицеле !

Я конечно не знаю,но похоже что человек просто "зачищает  поляну" под бизнесок .  Просто другого объяснения не вижу !

 

Screenshot_17.thumb.png.24d0d72d3871e223b41f58a629c62492.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Radiolupus сказал:

Вот хочу поднять тему.

Трансы... АЧХ.... технология.....

А вот как с транса правильно снять АЧХ?

Это все понятно....ранее я говорил, что только с лампой реально в каскаде.

Я заранее промолчу, хочу услышать пользователей сайта.  Вот рассчитали, намотали, а далее что?

 

В составе УМ сняли характеристику и после этого стали чесать в затылке... Я по крайней мере... Вы где-то Выше привели формулу, где для хорошего транса: Ra меньше или равно XL транса. Как я понимаю при равенстве завал должен быть 6 дб, У моего транса с 7 Гн для лампы 2А3 это равенство примерно выполняется, но АЧХ от 20 Гц в "полку" и никакого завала! Этот эффект замечен давно и не только у меня (это к слову). Кто возьмёт на себя смелость объяснить этот "эффект"? 

П.С. Транс измерен ручным мостом Е... лень смотреть в кладовке, на частоте 100 Гц и никогда не вызывал сомнений. Тем более, что он намотан на 10 см от прибоя и в первичке около 1850 витков. Прокладка О.2 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victor K сказал:

 

П.С. Транс измерен ручным мостом Е... лень смотреть в кладовке, на частоте 100 Гц и никогда не вызывал сомнений. Тем более, что он намотан на 10 см от прибоя и в первичке около 1850 витков. Прокладка О.2 мм

Зазор значит 0.4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Victor K сказал:

Вопрос. Если мы вводим зазор, то мы тем самым "наклоняем" петлю? Если по русски: линеаризует ли магнитную проницаемость зазор?

П.С. И ещё: Станет ли HiB сердечник при большом зазоре таким же х...вым, как Ваша любимая горячекатка?

На этот вопрос великолепно ответил в свое время Цыкин:

     Представьте себе две параллельно соединенные индуктивности.  Одна индуктивность это то, что Вы намотали но без зазора.  Эту величину естественно можно измерить, расчитать.

   Вторая индуктивность это те же витки только магнитопровод имеет длину равной длине зазора и проницаемость равной проницаемости воздуха.   Казалось бы абстракция, магнитопровод длинной в 0,2мм, но не нужно переживать, все математически и физически выверено. Результирующая индуктивность будет строго соответсвовать индуктивности с зазором. 

     Тут вот на, что нужно обратить внимание.   Вторая индуктивность с воздушным "магнитопроводом" линейна и она "шунтирует" нелинейную индуктивность со стальным сердечником.  

       Касательно магнитных материалов.   Еще во времена борьбы за разборчивость речи в телефонных трубках  ( кстати скепсис тут неуместен, в этом деле отметились практически все выдающиеся физики того времени)  Было установлено, что нелинейные искажения вносимые материалом сердечника вызываются тем фактом, что его проницаемость нелинейно меняется с амплитудой индукции.   Чем больше диапазон этого изменения тем больше искажения.     Это привело к созданию материалов с постоянной проницаемость.       Если Вы не поленитесь заглянуть на сайт Гаммамет то увидите, что так называемые материалы с линейной петлей, предназначенные для сигнальных трансформаторов имеют практически неизменную проницаемость. Результат термообработки в поперечном магнитном поле.

     Холоднокатаные стали имеют обработку улучшающие их свойства вдоль проката.  Поэтому при начальной проницаемости в 600 -1000 они имеют максимальную за 50000.  Специальные горячекатаные для сигнальных трансформаторов имеют начальную 600-1000 и максимальную 5000- 7000.

   С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hydr сказал:

Опыт в студию! 

    

А станцевать не надо? 

Где-то в начале февраля надеюсь будет готов заказанный у него ТВЗ под EL156 на сердечнике М4. 

Буду сравнивать с ТВЗ от Бурана на М6 в конкретном усилителе.

Кстати в этом усилителе стоит межкаскадник Tango NC-20, еще Хирата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Buran81 сказал:

Зазор значит 0.4?

Нет, 2 х 0.1 мм...

П.С. К чему вопрос? Дело в том что зазор более 0.1 мм мало влияет на индуктивность, на 0.4 она припадёт, но некретично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Нет, 2 х 0.1 мм...

П.С. К чему вопрос? Дело в том что зазор более 0.1 мм мало влияет на индуктивность, на 0.4 она припадёт, но некретично

Зазор правильный :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, hydr сказал:

На этот вопрос великолепно ответил в свое время Цыкин:

     Представьте себе две параллельно соединенные индуктивности.  Одна индуктивность это то, что Вы намотали но без зазора.  Эту величину естественно можно измерить, расчитать.

   Вторая индуктивность это те же витки только магнитопровод имеет длину равной длине зазора и проницаемость равной проницаемости воздуха.   Казалось бы абстракция, магнитопровод длинной в 0,2мм, но не нужно переживать, все математически и физически выверено. Результирующая индуктивность будет строго соответсвовать индуктивности с зазором. 

     Тут вот на, что нужно обратить внимание.   Вторая индуктивность с воздушным "магнитопроводом" линейна и она "шунтирует" нелинейную индуктивность со стальным сердечником.  

       Касательно магнитных материалов.   Еще во времена борьбы за разборчивость речи в телефонных трубках  ( кстати скепсис тут неуместен, в этом деле отметились практически все выдающиеся физики того времени)  Было установлено, что нелинейные искажения вносимые материалом сердечника вызываются тем фактом, что его проницаемость нелинейно меняется с амплитудой индукции.   Чем больше диапазон этого изменения тем больше искажения.     Это привело к созданию материалов с постоянной проницаемость.       Если Вы не поленитесь заглянуть на сайт Гаммамет то увидите, что так называемые материалы с линейной петлей, предназначенные для сигнальных трансформаторов имеют практически неизменную проницаемость. Результат термообработки в поперечном магнитном поле.

     Холоднокатаные стали имеют обработку улучшающие их свойства вдоль проката.  Поэтому при начальной проницаемости в 600 -1000 они имеют максимальную за 50000.  Специальные горячекатаные для сигнальных трансформаторов имеют начальную 600-1000 и максимальную 5000- 7000.

   С уважением hydr.

Как-то конкретных ответов я не увидел, поэтому вынужден сам отвечать: Зазор приводит магнитные параметры к виду как у горячекатки, только у последней потери выше из-за более широкой петли гистерезиса. Т.е. мин проницаемость и мак. пронизцаемость будут меньше отличаться у хороших сталей, но с зазором. И теперь главный вопрос, который Вы проигнорировали: Если девиация проницаемости у хорошей стали с зазором такая же как у горячекатки, а потери меньше, то почему фашистская старая железяка звучит лучшее? Или Вы не специалист по конкретике? 

П.С. И, спасибо, за пример из Цыкина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Buran81 сказал:

Зазор правильный :rolleyes:

Чем он правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Чем он правильный?

Я же тебе на АП уже объяснял как зазор выставлять.!:mellow:  Ты так и не понял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

Я же тебе на АП уже объяснял как зазор выставлять.!:mellow:  Ты так и не понял??

Я думал ко мне какой-то сумашедший пристал, там ведь дураков за версту видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AlekseyR сказал:

А станцевать не надо? 

 

 

Не, лучше спой)))

51 минуту назад, AlekseyR сказал:

 

Где-то в начале февраля надеюсь будет готов заказанный у него ТВЗ под EL156 на сердечнике М4. 

Буду сравнивать с ТВЗ от Бурана на М6 в конкретном усилителе.

 

выпускники одной школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

Я думал ко мне какой-то сумашедший пристал, там ведь дураков за версту видно.

Уфф..... даже не знаю как ты выживаешь то с намоточным бизнесом в Москве ,с такими то знаниями.:mellow:

Ладно,повторять не буду ,иди ищи сумасшедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

 Т.е. мин проницаемость и мак. пронизцаемость будут меньше отличаться у хороших сталей, но с зазором.

Понял откуда у Вас несхожайка.    В физике магнитных материалов есть строго научное понятие - проницаемость формы.   По простому это проницаемость сердечника.    Понятно, что она отличается от проницаемости материала.     Только материалу ничего не известно о том есть зазор или его нет.  Свойства материала от наличия или отсутствия зазора ни как не меняются.   

Вы удивитесь, но при одинаковом количестве витков и прочем, зазор для сталей с максимальной проницаемостью 5000 и 50000  будет почти одинаковый.   И если мы возьмем два сердечника с зазором из разных сталей то при одинаковом изменении напряженности магнитного поля увидим,  на каждый Ампер/метр масштаб изменения проницаемости материала будет разный.  

     Наличие зазора сгладит этот эффект проницаемость сердечника будет меняться мало, но сравнительно, гармоник получим больше в том сердечнике где больше девиация проницаемости материала.

   (  Малогабаритные трансформатор меняют индуктивность от 0,2А/м напряженности поля и до максимума, в три - пять раз.  Крупные  1,1 - 2)

       С уважением hydr. 

  ps

   мне приходилось сталкиваться, когда из жадности намотчики используя ХК сталь  подымали индукцию покоя  хорошо за 1Тл.     Другими словами умешали зазор до предела, что для ГК сталей просто не получится:D - попадут в насыщение.   А Вы думали, чего тут Буран суетится?  

    С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Buran81 сказал:

Уфф..... даже не знаю как ты выживаешь то с намоточным бизнесом в Москве ,с такими то знаниями.:mellow:

 

Хочешь заработать 1000 шекелей?:lol: 

Ну найди хоть одного "счастливчика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнусная ветка. Читать мерзко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, BigBoris сказал:

Гнусная ветка. 

Главное результативная! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем результат? Несколько говнометателей на одного, думают что поляну себе расчистили, ан нет, залили дерьмом. Лишний раз убедился в том, что с самомотчиками дел лучше не иметь, Роман - редкое исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AlekseyR said:

надеюсь будет готов заказанный у него ТВЗ

например

что-то негусто совсем (полоса), правда, по полДб, но все равно

 

Capture.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Crossfire сказал:

например

что-то негусто совсем (полоса), правда, по полДб, но все равно

может потому что правильно меряет под реальной нагрузкой и дает результат без рекламного мастерства? (я его не пиарю, но он всегда пишет как ведет себя транс в каскаде под конкретно указанным током). Корпус этот правда непонятно как к крепить.

к тому же по низам все впорядке - 10 по -0,5, у того же Хашимото на 10Гц -4 при токе в 2 раза меньше Андреевского. Сопр обмоток тоже лучше - 230 против 300 ом. Полосу вверху только ниже имеет не  100кГц по -0,5, а 35. Но тут уж - кому что - или низы или ВЧ)). К тому же маотает под заказ - можно заказать все, что не противоречит физике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...