Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 31 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Михаил К. сказал:

...требуете сами не знаете чего от меня, чтобы я в чем то разубедил ?

Меня не нужно убеждать или разубеждать – я достаточно слушал трансформаторы с ленточными и шихтованными сердечниками в разных системах (о некоторых впечатлениях рассказывал и здесь, и на АП).

Конкретных ссылок на результаты прослушивания и условия их проведения, как я понимаю, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Sergal сказал:

Конкретных ссылок на результаты прослушивания и условия их проведения, как я понимаю, нет?

Что то я потерял интерес к продолжению диалога с вами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к конструктиву, а именно прояснению вопроса -имеет ли смысл комбинировать в сетевике различные материалы, например аморф и сталь и даст ли этот симбиоз какой то синергизм или не даст, намотал для себя понижайку 220-100 вольт на двух торах, каждый 125х75х40 мм, индукция как и раньше 1 Тл.

Т.е. габаритная мощность 883 ватта (на 1 Тл)

По току ХХ, до того было (все выкладывал в подробностях и с фото)

на М4 - 7,3 ма, на аморфе 1,98 ма.

У бутерброда получилось 5,7 ма, но, с учетом вдвое большей массы и мощности и для приведения к общему знаменателю, делим на 2, получаем 2,85 ма.

Вывод - ток ХХ снизился практически до уровня аморфа

(дельта аморф-бутерброд=0,87 ма, дельта сталь-бутерброд=4,45 ма).

Попозже проверю как бутерброд будет вести себя на предельной для аморфа индукции 1,5 Тл, начнет на нем ломать синус или нет.

 

пс под впечатлением от страшилок про магнитострикцию аморфов, прислушался к зудению ухом практически вплотную, докладываю- все ок.

 

 

транс бутерброд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

Меня не нужно убеждать или разубеждать – я достаточно слушал трансформаторы с ленточными и шихтованными сердечниками в разных системах 

И Ваше резюме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всех различиях «звукового почерка» ни ленточное, ни шихтованное железо не имеют явного преимущества, всё на уровне вкусовых предпочтений и умения изготовителя использовать преимущества и маскировать недостатки. Трансформаторы на ленточном мне показались «поприглаженнее», шихтованном – подетальнее, но опять-таки, на первом месте – мастерство и опыт намотчика, их мы в основном и слышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ленточное мне показалось «поприглаженнее»,.....

Ключевые слова тут это " мне показалось"......

И вот на основание того что человеку чего то там показалось ,он глубоко мысленно начинает оспаривать Физические законы и провоцировать других отвечать на глупые вопросы.....:mellow:.  Нет слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Физические законы...

Вы используете трансформаторы для изучения «физических законов» с генератором на стенде или для прослушивания музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть хорошей музыки без соблюдения физических законов, особливо законов Ома и Кирхгофа для цепей переменного тока с комплексными импедансами. Обычно в аудио ушами прикрывают свою техническую безграмотность и творческую импотенцию, подменяя осознанное инженерное творчество тупым перетыком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех своих усилителях я применяю только свои моточные изделия (не считая постоянного макетирования). Так что  прекрасно знаю почему и как шихтовка уступает ленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

Во всех своих усилителях...

Уже раз сто просили показать хотя бы один :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо хотя бы в виниловых темах не приходит в голову никому "отслушивать" намотку катушек.. расположение магнитов.. :o

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

А галетное секционирование на высоком железе не пробовали? Или даже комбинацию галетное+слоевое? И я не увидел коммутацию первички, или Вы описались со вторичкой?

Нет, не пробовал, я же не производственник, у меня нет для проб возможностей, желания и необходимости.  

Галеты на высоком магнитопроводе, да, могут составить конкуренцию послойному секционированию, но не технологически, т.к. галету в один провод намотать сложно, если вообще возможно. Если только печатную катушку делать... Но нужно ведь и сечение соблюсти.

Проще изменить форму магнитопровода, что и было сделано. 

Первичка выполнена обычным образом - каждый слой последовательно. Её и не было надобности коммутировать иначе, поскольку каждый слой первички перемежался слоем вторички - секция - это один слой, число слоёв в катушках = число секций - больше сделать невозможно. Предельно возможное уменьшение индуктивности рассеяния.

Коммутировать нужно было только вторичку на двух катушках. Например, если во вторичке 17 слоёв, то средние отводы 9 от каждой катушки включались последовательно, ...отвод 8 одной катушки включался последовательно с отводом 10 другой катушки - т.е. перекрёстно-последовательно. И так далее: 7 - 11, 6 - 12, 5 -13, 4 - 14, 3 - 15, 2 - 16, 1 - 17. Получалась симметрия относительно середины слоёв катушек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Crossfire сказал:

Хорошо хотя бы в виниловых темах не приходит в голову никому "отслушивать" намотку катушек.. расположение магнитов.. :o

:)

Чтобы намотать хороший мс-транс, надо тоже отслушивать и намотку и расположение катушек.

Просто сделать хороший мс-транс сложнее, чем выходник и это очень узкая тема.

Да и шихтованное железо тут не прокатывает вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Михаил К. сказал:

Чтобы намотать хороший мс-транс, надо тоже отслушивать и намотку и расположение катушек.

Просто сделать хороший мс-транс сложнее, чем выходник и это очень узкая тема.

Да и шихтованное железо тут не прокатывает вообще...

А я как дурак шихтованный пермаллой применил... Кстати, а какая индуктивность первички у Ваших МС трансиков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ARXYUR сказал:

Нет, не пробовал, я же не производственник, у меня нет для проб возможностей, желания и необходимости.  

Галеты на высоком магнитопроводе, да, могут составить конкуренцию послойному секционированию, но не технологически, т.к. галету в один провод намотать сложно, если вообще возможно. Если только печатную катушку делать... Но нужно ведь и сечение соблюсти.

Проще изменить форму магнитопровода, что и было сделано. 

Первичка выполнена обычным образом - каждый слой последовательно. Её и не было надобности коммутировать иначе, поскольку каждый слой первички перемежался слоем вторички - секция - это один слой, число слоёв в катушках = число секций - больше сделать невозможно. Предельно возможное уменьшение индуктивности рассеяния.

Коммутировать нужно было только вторичку на двух катушках. Например, если во вторичке 17 слоёв, то средние отводы 9 от каждой катушки включались последовательно, ...отвод 8 одной катушки включался последовательно с отводом 10 другой катушки - т.е. перекрёстно-последовательно. И так далее: 7 - 11, 6 - 12, 5 -13, 4 - 14, 3 - 15, 2 - 16, 1 - 17. Получалась симметрия относительно середины слоёв катушек. 

Понятно. Я первичку между двумя катушками коммутирую, а все втрорички в параллель, т.е. для СЕ как у двухтатника с катушками намотанными в разные стороны вращения. Помогает, но сам я тоже не мотал, верней очень редко и ТОЛЬКО вручную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Victor K сказал:

Я первичку между двумя катушками коммутирую

Да, это понятно и полезно при более крупном секционировании.

В моём случае тоже можно перекрёстно коммутировать первичку, аналогично вторичке, но при послойном секционировании связь первички и множества вторичек и без того максимальная. И перекрёстное коммутирование лишь слегка увеличит длину проводников (и сопротивление первички) без какого-либо выигрыша в индуктивности рассеяния. 

А выводы вторички выполнены так, что выходы одной катушки находятся предельно близко к входам второй катушки. Коммутировать легко и выводы короткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Victor K сказал:

А я как дурак шихтованный пермаллой применил... Кстати, а какая индуктивность первички у Ваших МС трансиков? 

Так я про пермаллой ничего не писал.

Которые тут

1 к 17, первичка 4 Генри с копейками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу предела сборного сердечника аморф+М4 по индукции, считаем

действующее 220 вольт и 50 гц это по индукции то же самое, что амплитудное 8,8 вольт на частоте 1,4 Гц.

У меня транс понижающий 220х100, я снимаю сигнал со вторички, значит 8,8 вольт превращаются ровно в 4 вольта.

Значит 1,56 Тл будет при амплитуде 6,24 вольта и частоте 1,4 Гц.

По идее тут должна начаться ломка синуса на аморфе.

Но ее не происходит.

Ломка начинается на амплитуде 8 вольт.

Это 2 Тл, как бы предел у стали, но странно то, что выглядят искажения, как у аморфа.

Кто еще не знает, когда сталь еще только приближается к пределу, полуволны начинают сплющиваться и весь синус уже теряет форму. Далее процесс увеличивается на всей площади.(чем хуже сталь, тем раньше это дело начинается, и наоборот )

У аморфов и, кстати, пермаллоев, синус остается синусом до самого предела по насыщению, без признаков искажений. Потом, при достижении максимума, у нуля появляется локальное искажение -ступенька или всплеск или переход и т.д., но сам синус сохраняет форму в остальных местах, далее все разваливается.

 

   

 

 

 

сетевик аморф+сталь индукция.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Victor K сказал:

 Только лента! 

П.С. А отжиг после намотки сердечника, как для обычного железа, аморф требует?.

 А что сердечник после распила уже отжигать не надо и пластины у него не на коротыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Buran81 сказал:

Ключевые слова тут это " мне показалось"......

И вот на основание того что человеку чего то там показалось ,он глубоко мысленно начинает оспаривать Физические законы и провоцировать других отвечать на глупые вопросы.....:mellow:.  Нет слов.

Еще( в очередной) раз - трансы для усилителей делаются для воспроизведения музыки, а не для промышленных нужд. И для этих трансов свои, особые требования - прежде всего по музыкальности - способности усилителя с этими трансами доносить до нас суть музыки, ее чувства, эмоции. переживания. А воспринимается все это чисто субъективно слушателем, а не объективно осциллографом и другими профилеметрами. И все ваши попытки навесить нам лапши на уши, мол измерений достаточно и трансы с меньшими показателями лучше - это вы расскажите кому нибудь другому, кто в музыки ни бум-бум. Вы классическую музыку не слушаете, вам этого не понять на вашем нью эндже, для которого и промышленные критерии подойдут. А вот для нашей музыки они как минимум спорны, слушать надо. слишком много противоречивых отзывов от людей, такую музыку любящих и слушающих. Тех же японцев, например и не только их одних. Меньше потери - больше музыки - это еще проверять надо и проверять не профилеметрами, а ушами и собственным субъективным восприятием - только так и ни как иначе. А так как вы с Михаилом к классике большого отношения не имеете( как мы). то и сомнения у нас - а все ли ладно в вашем королевстве( надеюсь что не кривых зеркал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sergal сказал:

Вы используете трансформаторы для изучения «физических законов» с генератором на стенде или для прослушивания музыки?

Наверное все же для музыки. Только вот вопрос - для какой? Музыка - она бывает разная, очень разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, BigBoris сказал:

Не может быть хорошей музыки без соблюдения физических законов, особливо законов Ома и Кирхгофа для цепей переменного тока с комплексными импедансами.

А Ом с Киргофом музыку вообще то любили и понимали ли? И думали ли они о музыке, когда открывали свои законы? А может вы не там ищите музыку? Вообще то ее лучше искать там, где потерял. а не под столбом с фонарем, где светло от измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, BigBoris сказал:

Обычно в аудио ушами прикрывают свою техническую безграмотность и творческую импотенцию, подменяя осознанное инженерное творчество тупым перетыком.

А может это вы подменяете измерениями свою музыкальную импотенцию? У нас то с импотенцией все в порядке, мы классическую музыку слушаем.  а вот как у вас с этим дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Buran81 сказал:

Во всех своих усилителях я применяю только свои моточные изделия (не считая постоянного макетирования). Так что  прекрасно знаю почему и как шихтовка уступает ленте.

А откуда вы можете это знать, если шихтовку не применяете? Да и ваша музыка - нью ейдж для понимания тонких музыкальных моментов не очень подходит, если мягко выражаться. А если выражаться по настоящему - то и совсем не подходит.Впрочем как и рок, металл. рэп, попса. шансон и всякая такая же фигня. Классика - единственный критерий истины - так было, есть и будет. Кто понимает, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...