Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 326 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, SVS сказал:

Я неоднократно убеждался, что наиболее правильным звучанием обладают выходники с f= 400...600 Гц. На мой слух, конечно.

Пожалуй, что так и есть, 600Гц предел для выходного трансформатора. Вилку можно бы ещё сузить до 450-550Гц, но это уже наверное не принципиально. У межкаскадных трансформаторов можно даже и расширить в сторону ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выходной транс, ёмкости фильтра питания, дроссель, катодный кондёр и механичесткие резонансы динамика образуют сложнейшую резонансную систему. Мало того эти резонансы попадают в интересные области частотного диапазона, где, к примеру, находится частота Шумана. Кроме того эти резонансы ВОЗМОЖНО, сродни отражениям зала, могут облагораживать звук. Или здесь только приверженцы осциллографа с их трансами от ноля герц и выходным сопр. УМ ноль целых х.. десятых ома? 

П.С. Нельзя создать идеальную резиновую красавицу, которая была бы аналогична затрапезной живой тётке. А многие из здесь присутствующих, к сожалению, стали на этот скользкий путь, стремясь ради супер параметров убить музыкальную суть аудио девайсов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SVS сказал:

То же самое по физическому смыслу называли "центральной частотй трансформатора", по-моему. Не помню, правда, где это встречал, может быть у Макарова.

Было оно конечно и до Макарова, но он как-то заострил на этом параметре внимание и это вписалось в его концепцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, SVS сказал:

Я неоднократно убеждался, что наиболее правильным звучанием обладают выходники с f= 400...600 Гц. На мой слух, конечно.

Я чего поднял эту тему, есть два выходника, полоса снизу одинаковая, сверху отличается в два раза, запишу ролик, кому интересно может проверить свои приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Михаил SM сказал:

К слову , в прослушивании  остатков , имхо , музыки -  в точном преобразовании есть нечто сроднее с потреблением  дисциллированной , читай -почти абсолютно очищенной водой .    Рано или поздно , эта дисциллированная вода уничтожит весь ваш соле -щелочной , минеральный баланс и вся референсность вашего тела рухнет в никуда .       Вы просто , как и любой музыкант , насытились (думаю) той живой музыкой -в контексте вашего опыта контакта с нею , что для воссоздания живого звука в образе уже вашего тела и души , достаточно дисцилята , т.е. - D- усиления, но вы уходите в бытие душевно- музыкального оскудевания . 

Но есть и иной опыт , когда  люди ,  имеющие духовный опыт насыщения своей души музыкальной культурой живого наследия (к примеру - знаменного роспева или партеса -  живьём -в храмах , да на богослужениях) ,  не принимают  звучание вне этой парадигмы , да ещё нацеленной на оскудевание их музыкального опыта и духовного капитала .   Не лезет тут -ни  транзисторы , ни ОУ , ни D , но  звучание , которое способно воссоздать исключительно только S/E/усиление  -в контексте с  очищением (писал ещё АМЛ) музыки от всего музыкального мусора .     Та система , которая способна к очищению музыки от мусора и есть система , имеющая высший уровень музыкального разрешения - независимо , имеете вы музыкальный опыт или вообще не имеете. 

Духовность и есть независимость от пустяков. Таких, например, как схемотехника, цена, сегментация уровней по Питеру, хождение в салуны и прочее. 

Вам не позавидуешь. Крутиться как на сковородке выдумывая доводы в пользу духовного аспекта потребления музона!

Купить АN и заказать вам апгрейд? Я получу искомую духовность из ваших умелых рук?))

.. первобытные люди   получали духовность колотя палкою по пустотелому стволу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Victor K сказал:

 И главное. На ухо кто-то проверял транс с полосой от 30 Гц создав ему ПРАВИЛЬНОЕ окружение из емкостей и индуктивностей фильтров питания и катодных кондёров? Или тупо ткнули транс в дурную компанию с ёмкостью фильтра 500- 1000 мкф и после этого начали вслух страдать от неправильного баса...

   Зачем на ухо?  Сначала хорошо было бы прикинуть с карандашом в руках дабы потом не страдать.:)

    Пусть у нас 300В.   С ее Ri = 700Ом.  Допустим  с учетом сопротивления нагрузки и активных сопротивлений обмоток  Rэ = 700Ом - это достаточно типовая величина.

    Из известной     Fн  =  Rэ / 6,28* L   находим индуктивность первички  трансформатора  имеющего полосу от 30Гц.    Получим  L =  3,71Гн.     Реактивное сопротивление первички на 30Гц      Xl  =  6,28* L *F  =  6,28 * 3,71* 30 =  699Ом.

   Как известно  максимальное напряжение на аноде 300В в типовом режиме около 200В (rms), тогда ток намагничивания будет:

       Iнам. = 200/ 699 = 0,286А

    Посчитали, прослезились с таким трансформатором выходной каскад и 300 Гц с максимальной мощностью  не отработает.

     И никакое ПРАВИЛьНОЕ окружение не поможет не будет ни баса ни мидбаса.

     С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, вот здесь Jimpro в точку припечатал... "не корысти ради, а токмо.." 

Снимаю шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SVS сказал:

Я неоднократно убеждался, что наиболее правильным звучанием обладают выходники с f= 400...600 Гц. На мой слух, конечно.

 Так и есть!

 700...800 это уже жанрово.

 Свыше 1000 пустоватый  легковесный звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда все восхваляемые транформаторы Танго мимо кассы. У них Фср около 1кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hydr сказал:

   Зачем на ухо?  Сначала хорошо было бы прикинуть с карандашом в руках дабы потом не страдать.:)

    Пусть у нас 300В.   С ее Ri = 700Ом.  Допустим  с учетом сопротивления нагрузки и активных сопротивлений обмоток  Rэ = 700Ом - это достаточно типовая величина.

    Из известной     Fн  =  Rэ / 6,28* L   находим индуктивность первички  трансформатора  имеющего полосу от 30Гц.    Получим  L =  3,71Гн.     Реактивное сопротивление первички на 30Гц      Xl  =  6,28* L *F  =  6,28 * 3,71* 30 =  699Ом.

   Как известно  максимальное напряжение на аноде 300В в типовом режиме около 200В (rms), тогда ток намагничивания будет:

       Iнам. = 200/ 699 = 0,286А

    Посчитали, прослезились с таким трансформатором выходной каскад и 300 Гц с максимальной мощностью  не отработает.

     И никакое ПРАВИЛьНОЕ окружение не поможет не будет ни баса ни мидбаса.

     С уважением hydr.

 Я просто привожу к аноду 300В  4-5 значений Р внутр. Поэтому пересчитайте пожалуйста без допущений...

П.С. А расчёт мне понравился! Даже не буду утруждать себя обнаружением "косяков". Просто запишу и запомню, что многие усилители и "Аудионоты", в частности, спроектированы неправильно при своих 8 вт на выходе и полосе 30-40 Гц. ИМХО Вы карандаш взяли не за тот конец, когда стали проверять практику "теорией". Предлагаю всем местным любителям арифметики найти "косяки" в примере Гидр... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Victor K сказал:

 Я просто привожу к аноду 300В  4-5 значений Р внутр. Поэтому пересчитайте пожалуйста без допущений...

П.С. А расчёт мне понравился! Даже не буду утруждать себя обнаружением "косяков".

    Что такое "Р" ?  Имели ввиду Ri?        Давайте  r1 и r2 конкретного трансформатора и точное значение Rн , будет Вам без допущений. Только нафига?  Все параметры останутся в пределах 10%.

      Можете не утруждаться тут косяков нет.  Эти громадной сложности формулы знает каждый, кто хоть раз, что то ламповое свое делал.  Так, что решение правильное, затрахаетесь косяки искать.:)

   Да, многие Аудионоты полнейший отстой, для аутсайдеров.

     С уважением hydr. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Victor K сказал:

 Я просто привожу к аноду 300В  4-5 значений Р внутр. Поэтому пересчитайте пожалуйста без допущений...

П.С. А расчёт мне понравился! Даже не буду утруждать себя обнаружением "косяков". Просто запишу и запомню, что многие усилители и "Аудионоты", в частности, спроектированы неправильно при своих 8 вт на выходе и полосе 30-40 Гц. ИМХО Вы карандаш взяли не за тот конец, когда стали проверять практику "теорией". Предлагаю всем местным любителям арифметики найти "косяки" в примере Гидр... 

Трансформатор Аудионот группы С -transe300  :  от 7гц до 70.000 гц.   Сечение 24см2 . Индуктивность -не менее  25 -30 гн .   Z прив. =  2,7 к  , R перв. обм. =  35 ом .    Такой уровень трансформатора , имеющий существенный (для 300В) запас по мощности ( 5-ти кратный к 8 вт ) отрабатывает мощность 8вт  легко и непринуждено -как двигатель (в аналогии ) 400л.с. на хорошем дорогом автомобиле,  который уже реальные аутсайдеры , типа Гидра , врятли смогут себе позволить.         

Аудионот не делает трансформаторы к 300В от 30- 40 гц.  Померещилось , думаю, Виктор.   

Группа В -  от 15 гц .  И группа А -  от 20 гц - для 300В .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а насыщение на 8 Вт замеряли у этой группы С ? на скольки герцах наступает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Михаил, а насыщение на 8 Вт замеряли у этой группы С ? на скольки герцах наступает ?

Не замерял.  Надо будет взять у человека верхний на обмер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Михаил SM сказал:

Трансформатор Аудионот группы С -transe300  :  от 7гц до 70.000 гц.   Сечение 24см2 . Индуктивность -не менее  25 гн .   Z прив. =  2,7 к  .    Такой уровень трансформатора , имеющий существенный (для 300В) запас по мощности ( 5-ти кратный к 8 вт ) отрабатывает мощность 8вт  легко и непринуждено -как двигатель (в аналогии ) 400л.с. на хорошем автомобиле.       

Аудионот не делает трансформаторы к 300В от 30- 40 гц.  Померещилось , думаю, Виктор.    Группа В -  от 15 гц .  и группа А -  от 20 гц - для 300В .

            Хорошо было бы  еще и хоть какие то знания по электротехнике включать.  Или для кутюрье не обязательно?

      25Гн это на 20Гц  3141Ом реактивного сопротивления. Параллельное включение этого сопротивления и активного сопротивления нагрузки 2700Ом  дает величину полного сопротивления    Z =  2070Ом.    Для получения на нагрузке в 2700Ом 8Вт нужно поиметь на аноде  147В (rms)   и при этом напряжении полная амплитуда тока   1,41* 147 / 2070 = 0,1А,    THD - за 20%

     Легко и непринужденно!!!:)  Запас 5-ти кратный!!!  400л.с. !!

  Может быть Вам лучше шить?

   С уважением hydr.

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Михаил SM сказал:

Трансформатор Аудионот группы С -transe300  :  от 7гц до 70.000 гц.   Сечение 24см2 . Индуктивность -не менее  25 -30 гн .   Z прив. =  2,7 к  , R перв. обм. =  35 ом .    Такой уровень трансформатора , имеющий существенный (для 300В) запас по мощности ( 5-ти кратный к 8 вт ) отрабатывает мощность 8вт  легко и непринуждено 

 7....70000=700 и прочие запасы....

Аудионотовцы как выясняется всё знают про fср и не экономят на железе. Именно для этой группы С.

Это я к тому что пора прекратить споры  про какой то правдивый звук с "кулачковых" твз.

 Ничего хорошего для звука не даст расчёт по мощности .

 Трансформатора не должно быть мало.:excl:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hydr сказал:

            Хорошо было бы  еще и хоть какие то знания по электротехнике включать.  Или для кутюрье не обязательно?

      25Гн это на 20Гц  3141Ом реактивного сопротивления. Параллельное включение этого сопротивления и активного сопротивления нагрузки 2700Ом  дает величину полного сопротивления    Z =  2070Ом.    Для получения на нагрузке в 2700Ом 8Вт нужно поиметь на аноде  147В (rms)   и при этом напряжении полная амплитуда тока   1,41* 147 / 2070 = 0,1А,    THD - за 20%

     Легко и непринужденно!!!:)  Запас 5-ти кратный!!!  400л.с. !!

  Может быть Вам лучше шить?

   С уважением hydr.

 

    

Кому- то шить , вам мирной старости -  я предпочитаю анализировать.   Во первых  что Вы пугаете полной амплитудой тока  в 0,1А , тогда как запас по железу и выбранная индукция легко это проглотят .   Появление в фонограмме тех же 20 гц -тоже явление  редчайшее .   Запас по индукции -  обмерянные  25-30 гн для  RI = 700ом может и не блещет запасом , но Аудионот -   знают , что не искажениями едиными на НЧ 20 гц  ""силён"" звук в остальном . Поэтому они не делают трансформаторы с большими запасами индуктивностей  -  ради обеспечения критериев звука в остальном диапазоне .   Мощность автомобиля , даже 400л.с. нужна не для того , чтобы на этой машике по скалам лазать.   

Критерии ( с даташит) другой уважаемой  фирмы - топового трансформатора Танго S2117  :   40 вт на 30 гц. Полоса: (-2дб) 15 - 80.000 гц.   Индуктивность -  38гн на 50 гц при 100ма. Запас тока = 250ма.    Rакт . перв.= 93 ом     Zприв. = 3,5к .         Или Вы думаете , на Аудионоте не предусмотрели запаса по току и ток 100ма ""испугает "" их трансформатор ?  Реально -индуктивность группы С -  не менее 30 гн.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Купить АN и заказать вам апгрейд? Я получу искомую духовность из ваших умелых рук?))

 

Конечно - нет. Вся духовность исходного сигнала будет убита ещё до AN и умелых рук.

Не начинайте с середины. Весь сигнал делается до одного вольта.

Дальше он только ухудшается. Вопрос на сколько, чем и как.

Если на много, то есть дощечки и фломастеры.

Тогда скрипач не нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hydr сказал:

    Что такое "Р" ?  Имели ввиду Ri?        Давайте  r1 и r2 конкретного трансформатора и точное значение Rн , будет Вам без допущений. Только нафига?  Все параметры останутся в пределах 10%.

      Можете не утруждаться тут косяков нет.  Эти громадной сложности формулы знает каждый, кто хоть раз, что то ламповое свое делал.  Так, что решение правильное, затрахаетесь косяки искать.:)

   Да, многие Аудионоты полнейший отстой, для аутсайдеров.

     С уважением hydr. 

Да сопротивление,  Первичка 30 Ом вторичка в 600 раз меньше. Нагрузка 8 Ом коэфф трансформации 25.  Инд. 8 Гн.

П.С. У Вас косяк с напругой 200 в. Тогда на выходе 200 : 25 = 8 вольт на 8 Ом и это 8 вт, если 200 в это действующее значение. Мы ВРМ не знаем что это такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2018 в 16:03, S.Laptev сказал:

Когда я совсем недавно написал, что эта штука стоит дорого, вы мне возразили и дали ссылку на Б.У. с какого-то канадского форума, где можно было купить за 1.500$, кажется, где правильная цена, у вас же тоже Бу:D

На портале много грамотных людей, с инженерным профильным. Соберут, даже и на веге, только зачем?

Не надо повторяться, это не однотактный усилитель и не мост! Зачем цитировать, да по памяти:D снова и снова, может просто написать, он русскоязычный! Или попробовать разобраться самому, с книжкой. SE - это не single-ended, а спешел эдишн, мост не может состоять из одного трасформатора никак, тут их всего два выходных, вот из пары таких, можно составить, условный правда:D Ещё и схема, оказывается есть!

С Онгакой сравнивать просто нельзя, это разные планеты.

Каких плеч, у однотакта, это оговорка или что:D?

Однотактный мост, опять и снова!

 

Вернулся, отвечаю. Два ушлых чувака, поработавших в хьюлерд паккард, решили бабок немерянных заработать на лохах, по простому говоря, придумали маркетиговую фичу, которой ещё не было на рынке - балансную технологию, от преда и до конца, всё...

т.е. усложнить и наворотить схемы ровно в два раза, а для чего нужны балансные дела в студиях и совершенно не нужны дома, вам объяснять, надеюсь не нужно. Словоблудие ихнее про сложные дифференциальные, инструментальные и студийные навороты, в расчёт не берём, т.к. в другом месте они пишут, что у них применены короткие, двух-трёхкаскадные решения, однотактные:D ну и всем известно, что любой двухтактник состоит из однотактных каскадов, вплоть до фазоинверсных.

Короче говоря, имеем схему из 30-х, по русски именуемую циклотрон, а по портальски - цирКлотрон, но имеющую полность балансную схему, от и до, правда имеющую и нессиметричный вход, двухтактную естественно, на выходе, в катодах, тороидальник, откуда имеем низкое выходное, правда не достаточное большое, для такого решения... отягощённую авторегулировками из-за "плывущих, как мыло" ламп, ну и т.д.

Тёплого лампового там не будет, с гармониками там не всё в порядке, судя по картинкам в ссылке, выложенной Кросфайером на днях, третья больше второй, но смотрел мельком. Про звук говорить вообще не будем, дабы не разжигать, он определяется, как и везде, элементной базой, а она тут весьма скромная, дешёвые нишиконы, металлооксидные резисторы, кондёры вима, ОЕМ алюминиевые бумажники, возможно от дженсена, советские панельки, короче ничего звучащего, наши лампы, плана 6С3П, 6С4П, 6С45П, музыка зашла с дорогого навороченного вертака и хорошей головки, а вышли просто звуки...

Я не пойму ,за что такое "волшебное" Б.У платят 5.тыс.$  .   6С33 бытовая ,дешевая лампа. Я сам на ней делал несколько подходов и ничего потрясающего она мне не явила....:mellow:

Изменено пользователем Buran81
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hydr сказал:

   Зачем на ухо?  Сначала хорошо было бы прикинуть с карандашом в руках дабы потом не страдать.:)

    Пусть у нас 300В.   С ее Ri = 700Ом.  Допустим  с учетом сопротивления нагрузки и активных сопротивлений обмоток  Rэ = 700Ом - это достаточно типовая величина.

    Из известной     Fн  =  Rэ / 6,28* L   находим индуктивность первички  трансформатора  имеющего полосу от 30Гц.    Получим  L =  3,71Гн.     Реактивное сопротивление первички на 30Гц      Xl  =  6,28* L *F  =  6,28 * 3,71* 30 =  699Ом.

   Как известно  максимальное напряжение на аноде 300В в типовом режиме около 200В (rms), тогда ток намагничивания будет:

       Iнам. = 200/ 699 = 0,286А

    Посчитали, прослезились с таким трансформатором выходной каскад и 300 Гц с максимальной мощностью  не отработает.

     И никакое ПРАВИЛьНОЕ окружение не поможет не будет ни баса ни мидбаса.

     С уважением hydr.

Опять пошла "байда".....

Канализация  рванула!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Victor K сказал:

Да сопротивление,  Первичка 30 Ом вторичка в 600 раз меньше. Нагрузка 8 Ом коэфф трансформации 25.  Инд. 8 Гн.

П.С. У Вас косяк с напругой 200 в. Тогда на выходе 200 : 25 = 8 вольт на 8 Ом и это 8 вт, если 200 в это действующее значение. Мы ВРМ не знаем что это такое...

  Если рядом с цифрой стоит в скобках rms  то это означает действующую величину.   Поскольку у меня написано 200В (rms) это действующая  величина и ни каких косяков нет.

     Исходные:   Ri = 700Ом;  Rн = 700*4,5 = 3150Ом;  r1 = 30Ом;  r2 = 30/ 600 = 0,05Ом,  r'2 =  0,05* 25*25 = 31Ом.

    Rэ   =   (Ri + r1)*(Rн +r'2) /( Ri + r1 +Rн +r'2)   =  594Ом

   Fн (-3дб) =    594 / 6,28* 8 =  11,8Гц

   Xl(20гц)  =  6,28*8*20 =   1005Ом.

  Действующее значение тока намагничивания ( без учета нагрузки)     Ia  =  200/ 1005Ом =  0,199А.

   Амплитудное   Ima = 0,199*1,41 = 0,281А

    Ток в нагрузке, действующий   Iн  = 200/3150 =  0,064А

    Амплитудное   Imн  =  0,064*1,41 = 0,127А.

Амплитудне значение  суммы токов намагничивания и нагрузки на частоте  20Гц и напряжении на аноде 200В(rms):

       I  =  ( 0,199^2  +  0,127^2)^0,5   =  0,236А

  Выводы делайте сами.

   С уважением hydr.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SVS сказал:

Это будет не транс, а кричалка. При суперполосе 2...1000000 f (01) будет 1,4 кГц. Чтобы ее увести выше 20 кГц надо задирать нижнюю частоту. Что из этого выйдет понятно.

Неужели эта лапша про "ср.частоту" никак не затихнит....:mellow:?

Вы вот сами подумайте что вы написали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

Неужели эта лапша про "ср.частоту" никак не затихнит....:mellow:?

Вы вот сами подумайте что вы написали!

Только арифметика, ничего криминального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...