Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 417 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Абсолютно поддерживаю.. сам ведь слушаю очень и очень дорогой окрас Дуелундов. Но поймите чайника - кроме специй, которые можно примерно по отзывам оценить, есть еще и некоторые ключевые параметры. Которые лично я циферкой хочу понимать. Ну а вкусовое... тут у нас разброс сами знаете какой.. от винтажа до пополосной цифрохрени с выслушиванием колокольчиков и прочего мракобесия. А просто быть "художником" я не умею, склад мозгов не тот )))

В плане результирующего звука - это вкус и заказчика, и разработчика, и его умения и знания. Суп в нашей теме - он такой - многие варят, у немногих получается )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Crossfire сказал:

Абсолютно поддерживаю.. сам ведь слушаю очень и очень дорогой окрас Дуелундов. Но поймите чайника - кроме специй, которые можно примерно по отзывам оценить, есть еще и некоторые ключевые параметры. Которые лично я циферкой хочу понимать. Ну а вкусовое... тут у нас разброс сами знаете какой.. от винтажа до пополосной цифрохрени с выслушиванием колокольчиков и прочего мракобесия. А просто быть "художником" я не умею, склад мозгов не тот )))

Да в целом так и есть -на определенном уровне ""включения "" своих  божественных (данных человеку Богом ) ресурсов , касаемо прослушивания музыки , один включает ум , другой - сердце и есть ещё -  душу и сердце одновременно со своим духом .  Поэтому просто шикарный звук и вся его аналитика -это одно , а облачение его в духовную суть музыкальности (духа музыки ) -это совсем иное и работать с этим может очень редкая аудиоаппаратура , редкие типы ламп , отдельные типы деталей (увы) , не всякие даже дорогие и трансформаторы.  Поэтому в финале -  по любому -  прослушивание и реакция слушателя . 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха, бельгиец очень быстро "окуклился", как только дело до конкретики дошло. Оно и понятно, "ничего личного, просто бизнес" :mellow: Менеджер еще тот, но ничего....

Обсуждать вопросы проектирования трансов (общие) они не намерены. Только то, что их продуктов касается.

Это он типа культурно слился... на переговорах. Ладно, переформулирую вопрос. Жестко прижал сразу европейца, передавил.. :Bignose:

Понятно, из-за чего у Бориса не сложилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Radiolupus said:

Источник тока необходим для того, чтобы ввести сердечник в рабочую точку индукции.

Вы правы... даже для мелкого сигнала на ВЧ нужно вводить ток, поскольку у однотакта всегда намагничивание есть. То есть самое корректное - замер выходника в усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Crossfire said:

Ха-ха, бельгиец очень быстро "окуклился", как только дело до конкретики дошло. Оно и понятно, "ничего личного, просто бизнес" :mellow: Менеджер еще тот, но ничего....

Обсуждать вопросы проектирования трансов (общие) они не намерены. Только то, что их продуктов касается.

Это он типа культурно слился... на переговорах. Ладно, переформулирую вопрос. Жестко прижал сразу европейца, передавил.. :Bignose:

Понятно, из-за чего у Бориса не сложилось....

У меня чутье на барыг. После первого же его ответа на мой вопрос по предполагаемому заказу я понял с кем имею дело и обратился к Роману и тему выходников для своей системы закрыл его трансформаторами, о чем ни секунды не жалею несмотря на все здешнее улюлюканье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Михаил SM said:

По сути , мир аудио давно ракололся на  аудиопрогрессистов( объективистов)  -с их понятиям универсум -построения -аля ""честный ""звук -честнее не бывает и на субъективистов , которые во главу угла ставят ""живое""  звукоизвлечение , музыкальностьи достоверность -тембров в первую очередь и микродинамики .      Поэтому , один полюс аудио притягивает одних , а другой - других любителей иметь и у себя не просто аудиофильский звук , но звук живой и музыкальный , хотя может и не совсем линейный в понятиях объективистов.     

Одно другому не противоречит. Живой музыкальный звук с убогими объективными параметрами - свидетельство технической малограмотности изготовителя, у которого живой звук получился случайно и вопреки. А мертвый звук с великолепными параметрами измерений это свидетельство отсутствия культуры мышления, подкрепляемое образованщиной и паттернами где собственные мысли заменены "авторитетными" цитатами, в результате чего оные замечательные параметры достигаются вредоносными для звука методами - той же ООС и не только.

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Вы правы... даже для мелкого сигнала на ВЧ нужно вводить ток, поскольку у однотакта всегда намагничивание есть. То есть самое корректное - замер выходника в усилителе. 

И да, и нет. Поясню. Например ТВЗ на 8Вт, допустим 5К/8 ом. Первичка – 88 Ом активного. А, вот, например индуктивность 10Гн или менее. На частоте 20Гц получим 1,26 кОм. Ктр=24,5. Т.е. на первичку нужно подать минимум 200В. Тогда подсчитаем Р=200/1260*200~=32Вт мощи нужно подать, и это по минимуму. Ну да, усь на 300В вполне подходит, только вот запаса – нет, все на пределе. Поэтому нужен более мощный усилитель. Получается так, чтобы проверить тр-р рассчитанный для 2А3, нужен усилитель на 300В? Да, можно и так. Лучше, на мой взгляд, взять генератор сигналов и сделать к нему усилитель с низким выходным сопротивлением и большой выходной мощностью. А-ля Г3-109, только выходное сопротивление меньше и мощности побольше, да и полосой пошире. Где-то так видится….. Если ловить единицы процентов, то запас характеристик используемых приборов должен быть выше на порядок, а лучше - больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crossfire сказал:

 

Саша, а можешь пожалуйста сказать сопротивление первички у себя, ток через нее и примерную массу железа в 12кило выходнике. А также как то же самое ддя вторички посчитать? Короче, потери в меди в ваттах общие.

 

Для тебя всё что захочешь. Вес самой чуни 8кг остальное каркас, бумага, медь. Первичка 305 ом, вторичка 0.091 (299 ом), ток 55ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2018 в 18:50, vladamp сказал:

Ещё интересную вещь рассказал про покрытие разъёмов разными металлами и что самое интересное что измерения и звук никак не смогли сопоставить. Сам он использует посеребрённые разъёмы и тембры питания. Хотя по параметрам есть лучше.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Я выше писал, что поле-токи в проводнике имеют диффузную составляющую и основную. По аналогии со световым потоком в световоде. Диффузный - рассеянный... Прибор (любой) будет фиксировать обе составляющие , т.к. ему что диффузный, что основной сигнал всеедино. Но ухи легко замечают соотношение прямого и диффузного сигнала по аналогии с акустикой зала. Т.е. основной сигнал отвечает за ясность, а диффузный (рассеянный) за комфортность восприятия. Из выше сказанного легко понять почему разные покрытия звучат по разному и это не коррелируется с проводимостью. Диффузность эл. сигнала мы не можем измерять, а она есть и это показано в научных исследованиях тех же питерских учёных. Подробней читайте на форуме С. Шабада в теме "Правильный рандомизатор по Лихницкому"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, александр шумилов сказал:

Для тебя всё что захочешь. Вес самой чуни 8кг остальное каркас, бумага, медь. Первичка 305 ом, вторичка 0.091 (299 ом), ток 55ма.

И какое внутреннее у Вашей лампы, к которой Вы с гордым видом прицепили эти мерзкие 600 Ом меди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, александр шумилов said:

Вес самой чуни

Кроссавчег ! :D я чессгря не знаю какой ток течет во вторичке, думаю можно пренебречь наверное потерями в ней при сопростивлении в 0,1 Ом. Далее, оценка будет некорректная, поскольку я массу твоего железа приму равной массе Metglas-a (извини, только для него есть даташитная формула полная уд.потерь), также будет немного некорректно, поскольку прикидка будет для 0,1Тл, фигурирующих у япошек в даташите.

Просто интересен порядок цифр, которые все учитывают просто номинально - я седня и на diyaudio в длинной ветке по выходникам читал - как попугаи (ну и я в том числе) - "меньше 0,3дБ". Тебе будет примерно понятно, сколько там "гуляет" мощности даже в материале с предельно малыми потерями, коим является метглас. 

Далее я покажу расчет по массе магнитопровода - полностью теоретический - на потери. Он будет зависеть от мощности выходника и, к сожалению, применим только к Metglas. по понятной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я следующий :)

Роман! Не лезь без очереди!:angry:

 аморф...аморф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Victor K said:

Я выше писал, что поле-токи в проводнике имеют диффузную составляющую и основную. По аналогии со световым потоком в световоде. Диффузный - рассеянный... Прибор (любой) будет фиксировать обе составляющие , т.к. ему что диффузный, что основной сигнал всеедино. Но ухи легко замечают соотношение прямого и диффузного сигнала по аналогии с акустикой зала. Т.е. основной сигнал отвечает за ясность, а диффузный (рассеянный) за комфортность восприятия. Из выше сказанного легко понять почему разные покрытия звучат по разному и это не коррелируется с проводимостью. Диффузность эл. сигнала мы не можем измерять, а она есть и это показано в научных исследованиях тех же питерских учёных. Подробней читайте на форуме С. Шабада в теме "Правильный рандомизатор по Лихницкому"

Меряется все это изменением энтропии спектра сигнала при прохождении  через деталь, модуль, девайс. Вот только в аудиоинженерии никто до этого не дорос пока, даже эти самые "питерские ученые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, элементарно там. Я прямо выкладки покажу со ссылкой на соотв.формулы в статье выше. Проще пареной репы.. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

Меряется все это изменением энтропии спектра сигнала при прохождении  через деталь, модуль, девайс. Вот только в аудиоинженерии никто до этого не дорос пока.

Борис, я промолчу, а Вы зацените мою тактичность...

П.С. Шабад последнее время занимается тем, что пытается "выловить" диффузную составляющую в сигнале, но пока но... Вы по учёному знанию будете ниже, поэтому напроситесь к нему в ассистенты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелинейность, появляющаяся при определенной массе магнитопровода, зависит от мощности и от качества материала. Поскольку высосал я это из пальца, условимся обозначать "качественным" выходником тот, у которого нелинейность insertion loss < 3% (напоминаю, это то, что у Кризе и у Монолита всегда = const , то есть у них не существует. хотя первый в целях упрощения подачи опустил это, а второй за лохов держит).

При этом очень просто понять - и я это покажу дальше - что чем меньше (!) мощность уся и чем больше (!) масса чущки при нем - тем более маразматическая и кривая конструкция получается. Если добавить к этому копченое железо - извините ребята-бтвзшники - хобби хорошее, но просто кооонкретно не-ли-ней-ное. Скоро будут все выкладки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Victor K said:

Борис, я промолчу, а Вы зацените мою тактичность...

П.С. Шабад последнее время занимается тем, что пытается "выловить" диффузную составляющую в сигнале, но пока но... Вы по учёному знанию будете ниже, поэтому напроситесь к нему в ассистенты...

Спасибо, мне этого не надо. А Вы так ничего и не поняли из того что я сказал выше, но и учиться и уж тем более переучиваться Вам уже поздно - возраст, все надо успевать в свое время. Диффузную составляющую в аудио выловить невозможно - сама идея такого подхода (вылавливание) есть тупик. Ловить, точнее измерять надо прибавление-убывание диффузии при прохождении сигнала. Дарю идею хотя и не в коня корм. Справедливости ради отмечу что я совсем не оригинален, телефонисты и криптоаналитики про все это знали еще в первой половине 20-го века и вовсю использовали информационную энтропию Шеннона.

Лучше бы слушали меня благоговейно и благодарно чем субстанцию на вентилятор подбрасывать, увеличивая ее энтропию а значит и диффузность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Radiolupus said:

Поясню

Дмитрий, походу, только Вы один понимали "механизм" со всех сторон по выходнику, но скромно молчали ... :rolleyes:

А можно такой "нескромный" вопрос - если бы Вы прикидывали выходник на 40Вт для 211 лампы (7К нагрузка, 120мА ток, 930 В , не знаю что там еще нужно) - то какой примерно сердечник по массе и почему бы выбрали?. Ограничимся только аморфом, например (поскольку заводские Ошки имеют нормальный срез и, как следствие, позволяют точно задать немагнитный зазор в C-core).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно к какой категории можно отнести такой тр-р МТВЗ или БТВЗ???? :  Ra=27кОм, Rн=8 Ом, Рвых=4,5 Вт (номинальный), R1акт=130 Ом, R2акт=0,037 Ом, Ri=9кОм,  Вес 5,5 кг, катушка с каркасом и прочими изоляциями 2,5кг, габариты 130Х110Х110 мм, АЧХ (-0,5 дБ) 18-22500 Гц, Io=35mA, L=180Гн.

Только что, Crossfire сказал:

Дмитрий, походу, только Вы один понимали "механизм" со всех сторон по выходнику, но скромно молчали ... :rolleyes:

А можно такой "нескромный" вопрос - если бы Вы прикидывали выходник на 40Вт для 211 лампы (7К нагрузка, 120мА ток, 930 В , не знаю что там еще нужно) - то какой примерно сердечник и почему выбрали. Ограничимся только аморфом, например (поскольку заводские Ошки имеют нормальный срез и, как следствие, позволяют точно задать немагнитный зазор в C-core).

Я бы аморф не выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Дим Димыч said:

Это что 2-е 211 в параллель?

Ага, да все тот же многострадальный кондовский верхний однотакт. Просто они мощность подвирают, указывая 50Вт на 5% искажений. Ценник-то в $195к надо чем-то прикрыть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почему они 212-ю не применяют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доступного надежного источника нет. А выпускают они в год, по их заявлениям, около 50 усей. Это 100 банок 212х нужно. А если у клиентов китайские Psvane гореть начнут? ))

Плюс еще им сложно будет настроить сигнатуру уся, ведь у Кондо там вроде все хитро связано, начиная от питалова, заканчивая наверняка еще процентом пермаллоя в железе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

А можно такой "нескромный" вопрос - если бы Вы прикидывали выходник на 40Вт для 211 лампы (7К нагрузка, 120мА ток, 930 В , не знаю что там еще нужно) - то какой примерно сердечник по массе и почему бы выбрали?.

Сразу не могу ответить, нужно считать, ибо не мотал для данной лампы. Сердечник из доступного выбрал бы HiB или М4, если повезет, что маловероятно, то Z11. Но!!! после расчета я всегда измеряю сердечник который использую, и, соотв. делаю поправку намотки соотв. на измерения сердечника. У ВСЕХ!!! производителей железяка плывет, и, это так и должно быть, не в одном котле варилась )!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Radiolupus сказал:

Сразу не могу ответить, нужно считать, ибо не мотал для данной лампы. Сердечник из доступного выбрал бы HiB или М4, если повезет, что маловероятно, то Z11. Но!!! после расчета я всегда измеряю сердечник который использую, и, соотв. делаю поправку намотки соотв. на измерения сердечника. У ВСЕХ!!! производителей железяка плывет, и, это так и должно быть, не в одном котле варилась )!

И что интересно вы измеряете  и какие поправки делаете?

Можете на каком нибудь примере рассказать :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Buran81 сказал:

И что интересно вы измеряете  и какие поправки делаете?

Можете на каком нибудь примере рассказать :)?

2026346496_.jpg.556b57cdb027f9ab7ec0953c3bc9144a.jpg

Примерно такие, это для М6 немецкого.

А далее выбираю рабочую индукцию, смотрю как и что там с искажениями и считаю, а вернее делаю поправку к расчету. НО!!! Никогда не доверяю производителю или еще-кому нибудь. Как в фильме "17 мгновений весны". "Доверять - никому нельзя! Мне можно....", у меня еще круче, самому себе иногда не доверяю ))))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...