Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 416 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Crossfire сказал:

Здесь полностью согласен... но я хотя бы задачу-минимум хочу решить. Показать, что бездумное (!) сечение вносит нелинейность уже на ВЧ. Измерение низов - отдельная процедура...

Набросок схемы позволяет и эту процедуру сделать. Хотя, хозяин - Барин! ) Недомотышей тоже ведь обличать как-то нужно :). А если тр-р - тор, то совсем легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Crossfire сказал:

Насчет контактов - серебро быстро окисляется. Родий в верхнем фурутеке у меня на розетке.

Палладий "не менее вкуснее", только вот дорогой однако. Я мотал пару трансов лет 12 назад посеребренным проводом марки ФТ. Т.е. посеребренная медь с фторопластовой изоляцией. На слух честно говоря я так и не смог тогда отличить от голимой меди...... Хотя товарищ оценил, ну право не знаю.......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел рассказать свое видение трансов на аморфе. Неоднократно делал на аморфе. Вроде как действительно аморф очень хорошо передает слабые сигналы в нагрузку. Но есть одно - НО! Индукция насыщения.... и звук....., как-то не дотягивает, хотя могу ошибаться, это на мой вкус. Затем сделал макет транса 50/50, М4/аморф. Стало на мой взгляд лучше, в том числе и по звуку. Сейчас делаю макет 1/3 аморфа, 2/3- М4, посмотрим, что получится.....

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Radiolupus said:

Индукция насыщения.... и звук.....

А если на треть повысить сечение по сравнению с обычным железом? как по звуку будет? ну и аморф тоже, вероятно, разный бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

А если на треть повысить сечение по сравнению с обычным железом? как по звуку будет? ну и аморф тоже, вероятно, разный бывает

Можно повысить сечение, безусловно.... и решить проблемы с индукцией насыщения ( кстати это путь в БТВЗ). Аморф бывает разный - правда. Хотя для звука вроде как линейная петля Гистерезиса более подходит, а такого аморфа мало кто выпускает, я имею ввиду самого проката. Япошки, Россия, Штаты - да, делают, с остальными странами сложно сказать. А вот сердечники из аморфа делают многие страны!

По сравнению с обычным железом  характеристики трансов на аморфе - лучше. Но если сравнивать размеры, при тех же характеристиках, то размеры уйдут в более, чем на треть.  По звуку сложно однозначно ответить, тут субъективизма много. Я стараюсь все-же цифрами оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Radiolupus said:

при тех же характеристиках, то размеры уйдут в более, чем на треть

Сужу по бельгийцам, у них практически неизменны характеристики, масса транса на аморфе увеличивается на 20-30%. Но это не БТВЗ. бтвз - это раздутие в два и более раз от классических японцев типа Танго при сравнимой мощности. У Танго хотя бы нормально документированы ключевые параметры качества. И АЧХ приведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Сужу по бельгийцам, у них практически неизменны характеристики, масса транса увеличивается на 20-30%. Но это не БТВЗ. бтвз - это раздутие в два и более раз от классических японцев типа Танго при сравнимой мощности.

БТВЗ в два раза раздутие и более. Я понял на будущее))).

Интересно было-бы знать чей аморф у Бельгийцев, я имею ввиду прокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лента сама - не знаю, а сердечники разрезные вроде у них две опции - родной Metglas от Хитачи (еще интересно, с какого завода, хотелось бы с производства в США поставку) и (как пишут на diyaudio) какой-то "общий" аморф, надо полагать, дешевый Китай предлагают. Metglas не настолько дорог, если речь идет о выходнике реально качественном. Пара 5килограммовых О-шек с окном 40х85 (800е, к примеру) будут стоить в районе 500евро. 

https://www.dacpol.eu/en/hitachi-cores-made-form-amorphous-metglas-materials-4650?file=files/pl/katalog/6/karty/522_525.pdf

 

15 minutes ago, Radiolupus said:

БТВЗ в два раза раздутие и более

это конечно больше в шутку )) какова граница - вот и выясняем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел рассказать свое видение трансов на аморфе. Неоднократно делал на аморфе. Вроде как действительно аморф очень хорошо передает слабые сигналы в нагрузку. Но есть одно - НО! Индукция насыщения.... и звук....., как-то не дотягивает, хотя могу ошибаться, это на мой вкус. Затем сделал макет транса 50/50, М4/аморф. Стало на мой взгляд лучше, в том числе и по звуку. Сейчас делаю макет 1/3 аморфа, 2/3- М4, посмотрим, что получится.....

Тамура так и делает свои верхние аморфные трансы. 50/50


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Crossfire сказал:

Но это не БТВЗ. бтвз - это раздутие в два и более раз от классических японцев типа Танго при сравнимой мощности. У Танго хотя бы нормально документированы ключевые параметры качества. И АЧХ приведена.

Немного уточню .:)  

БТВЗ точнее , это принцип "бери больше , кидай дальше" , ну и сопутствующая лапша в стиле "большой трансформатор, большой звук". Ну а дальше каждый изголяется как хочет. Один мотает проводом в палец и всем рассказывает про жизненоважные 5% сопротивления от лампы. Другой  накручивает ржавый сварочник с постами о важности УПТ  и.т.д.... Но смысл повторяюсь у всех один, просто заделать свою конструкцию как можно больше и тяжелее. Ведь  ничего другого своим клиентам они просто не способны предложить. Отсюда такая ненависть к фирменныи деталям и аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Crossfire сказал:

а чо ж ты не топишь Шекспира за широкое использование стабов? :Pдавай, раз ты такой красивый :lol:

Отдельная тема

19 часов назад, Crossfire сказал:

Расскажи-ка лучше, как ты полосу выходника измеряешь. что к чему и как подключаешь.

В усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Buran81 сказал:

смысл повторяюсь у всех один, просто заделать свою конструкцию как можно больше и тяжелее. Ведь  ничего другого своим клиентам они просто не способны предложить. 

Может зайти с другого конца и предложить «подковать блоху»? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, тогда Ок. Так просто, уточнить хотел, наткнулся тут на объяснение, что замеры без эквив.сопротивления ламп до транса - разводос по ВЧ параметру АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

А, тогда Ок. Так просто, уточнить хотел, наткнулся тут на объяснение, что замеры без эквив.сопротивления ламп до транса - разводос по ВЧ параметру АЧХ.

Практически погрешность будет не больше 10 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, александр шумилов said:

Отдельная тема

да все равно ты притягиваешь с шихтовкой у Ламма. это примерно так же, что в бате бублики только потому, что Хоменко вандервина прочел на досуге.. )) да фигня полная. Основное у вендора - надежность поставок требуемого качества. Уж по лампам я общался, прекрасно кухню представляю. Это не ты как свободный художник на кухонном столе с пятком усей у клиентов )) там репутационные риски пропорциональны клиенты*ритейл, совсем другой порядок циферок )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про измерения (то, что тебя спрашивал) Эллиано интересно пишет

https://www.electra-print.com/techblog.php?blogid=5

у него там куча сарказма и полупонятный амеровский сленг, но я вроде для себя вынес, что все мы, смотрящие на поведение меандра - долпецы :Bignose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские предложения.   http://transvit-center.ru/i/pubs/amor2006.pdf   

Внизу самом -  формы петли гистерезиса и их последствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мелкие сердечники, для ВЧ маломощных трансов и всяких там электросчетчиков... наши типа Гаммамета из нового сплава может и делают что, но столь интимными подробностями сердечников в рунете никто не делится. Только старая портальская ветка есть про нестабильность параметров у русских от поставки.

А так, "на бумаге" ленты типа

http://www.gammamet.ru/index.php/ru/news/new

поинтереснее даже Хитачевского файнмета дорогущего могут быть. Намотают ли русские и разрежут ли идеально ровным шлифом.. вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у гаммамета Ошки из 0,25нано ленты. Я не спец, но шлиф так себе (по сравнению с аморфом хитачи). И еще лентой какой-то от коррозии что ли перематывают. Зачем этот презерватив в выходнике.. короче, типовое русское от дяди Васи. Я не против русского, но продукт пусть дадут. С этим у наших глухо обычно. 

24ds1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Роман, истерить не нужно. это раз.

И не стоит лицемерить, поливая самому грязью коллег-форумчан с хобби по намотке больших трансформаторов. Чья бы корова мычала..

остыньте, короче. 

"""хобби по намотке больших трансформаторов"":rolleyes:

Гениальная вполне фраза , имхо , снимающая температуру градусника.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

 

а Вам случайно не доводилось замерять КПД на различных частотах нормальных выходников ? маловероятно, конечно, но вдруг... очень-очень интересует этот показатель у Анота верхнего, который самый тяжелый. Именно замер и на 20кГц.

Касаемо группы С Аудионот ,   помимо подозрительно идеального меандра , уменьшения  мощности на 20 кгц  , спада АЧХ , не обнаруженно .  В доступе топовые их трансформаторы есть , попробую взять под реальные обмеры .   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот корректный расчет трансформатора, без всяких упрощений и прикладных утрирований. Здесь же можно видеть качественный график суммарных потерь в трансформаторе с "седлом" в виде оптимума. Качественный - значит показывающий смысл процесса.

http://www.nuigalway.ie/power_electronics/documents/ieee_trans_power_electronics_1998.pdf

Предлагаю что-нибудь простенькое, даже для аморфа хитачевского с его низкими потерями, посчитать, чтобы оправдать седины Кризе ))) прикинуть (может и неправильно получится, но все же) то, чего "нет" )))

Саша, а можешь пожалуйста сказать сопротивление первички у себя, ток через нее и примерную массу железа в 12кило выходнике. А также как то же самое ддя вторички посчитать? Короче, потери в меди в ваттах общие.

Посчитаем его хотя бы как аморф, очевидно, ситуация с шихтовкой будет хуже. Но даже такой "кривой" расчет может быть показателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Михаил SM said:

спада АЧХ , не обнаруженно .  В доступе топовые их трансформаторы есть , попробую взять под реальные обмеры .

Нет, тут более тонкая вещь интересна, которую хоронят умело (как пИнгвин в утесах))) наши гуры бтвз... Отклонение КПД более чем на 3% (для примера процент) на частоте 20кГц от частоты 1кГц. Очень интересно, насколько у топового транса он отклоняется и отклоняется ли вообще.

Эта "тонкая вещь" в том, что АЧХ и у чушки на 20кГц ровная и меандр даже красивый, как нам и продемонстрировали. Только вот все равно ВЧ по мощности теряются неравномерно относительно СЧ из-за гипертрофированного магнитопровода. Посему есть устойчивое подозрение, что тонкая вещь шита белыми нитками :D Собссно интересует оптимальный размер магнитопровода, проверить уважаемый Аудионот и Кондо в том числе, габариты выходников которых мы видим. Из пропорций к 211 лампе понять их элементарно, я считал уже по фото у японцев-кондовцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон там у ирландцев в статье приводится расчет потерь для простенького силовика. Даже с учетом скин-эффекта в обмотках потери в меди = 1 Вт, а "то, чего нет" - то есть в магнитопроводе у них для феррита Сименс = 1,4 Вт.

Теперь представляем себе в уме чушку и смотрим на график изменения от частоты потерь в материале, который даже для аморфа впечатляющий. Напомню еще раз, что японцы его приводят всего лишь для 0,1 Тл (любимого козыря бтвзшников). Несложно понять, что там будет происходить на более дешевом железе...

В принципе на самом деле, по силам вывести примерную зависимость по ВЧ от массы магнитопровода. Но только для нормально документированного по потерям материала. У японцев в даташите четкая формула есть. Думаю, выведу такую штуку для Хитачи, там несложно. Нужно выписать отношение потерь на двух частотах и пронормировать его процентом. В результате получим примерную оптимальную максимальную массу магнитопровода. Ее нужно будет оценочно сравнить с требованиями по насыщению на полной мощности внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Нет, тут более тонкая вещь интересна, которую хоронят умело (как пИнгвин в утесах))) наши гуры бтвз... Отклонение КПД более чем на 3% (для примера процент) на частоте 20кГц от частоты 1кГц. Очень интересно, насколько у топового транса он отклоняется и отклоняется ли вообще.

Эта "тонкая вещь" в том, что АЧХ и у чушки на 20кГц ровная и меандр даже красивый, как нам и продемонстрировали. Только вот все равно ВЧ по мощности теряются неравномерно относительно СЧ из-за гипертрофированного магнитопровода. Посему есть устойчивое подозрение, что тонкая вещь шита белыми нитками :D Собссно интересует оптимальный размер магнитопровода, проверить уважаемый Аудионот и Кондо в том числе, габариты выходников которых мы видим. Из пропорций к 211 лампе понять их элементарно, я считал уже по фото у японцев-кондовцев.

Crossfire , всё это понятно и правильно , но если в аналогиях , читал откровения разработчика  бомбардировщика ТУ-22 , сколько пришлось помучаться, пока научили его летать.    В аналогиях с выходным трансформатором , он тот элемент  (пятый...:D) , который реально завязан не только на красивую сигнатуру звука , но и отвечает за музыкальное разрешение усилителя -вместе с остальными элементами микса : лампами , резисторами , конденсаторами , проводами  и прочее.     Эти элеменнты работают или в режиме (условиях) универсума и это массовый подход -  максимально всё расширить ... -АЧХ , КПД ..  ИЛИ , внимание, как поступал непонятый многими КОндо , когда уходил от универсума-построения и выбирал ""заточку"" микса в угоду своему видению звука -  прежде всего музыкального и метидационного ... .  При этом АЧХ усилитель Онгаку начинает валить весьма рано -с 12 кгц ,  в схемотехнике - СРПП и катодный повторитель , ОППВ и серебро в выходном трансформаторе .., но всё это НЕСПРОСТА . 

По сути , мир аудио давно ракололся на  аудиопрогрессистов( объективистов)  -с их понятиям универсум -построения -аля ""честный ""звук -честнее не бывает и на субъективистов , которые во главу угла ставят ""живое""  звукоизвлечение , музыкальностьи достоверность -тембров в первую очередь и микродинамики .      Поэтому , один полюс аудио притягивает одних , а другой - других любителей иметь и у себя не просто аудиофильский звук , но звук живой и музыкальный , хотя может и не совсем линейный в понятиях объективистов.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...