Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 52 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, чатем said:

И я бы не побоялся сказать, что даже не лампа, а ВСЯ СИСТЕМА В ЦЕЛОМ, как она настроена и доведена. В понятие СИСТЕМЫ мною включается в обязательном порядке и АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ.

Что же Вы так уклончиво, заявляйте сразу - звук определяется не системой а СЛУШАТЕЛЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Buran81 сказал:

Тогда получается, по вашему, не стоит зацыкливаться на понятии "потери" в магнитопроваде (практически не  нужно обращать внимание на материал МП)? Т.е хороший специалист ,с очень большой вероятностью,сможет намотать хорошо играющий с лампой трансформатор ,даже например на железе М940-50А. И вы готовы даже наверное купить такой?

Я просто пытаюсь создать о вас более полное представление для себя.

 

Я ещё раз обозначусь в этом "диспуте" ни о чём. Параметры железа, нужны, но это не главное. Главное звук из-за этого железа. Здесь интересно мнение практиков усестроения таких как Смирнов Михаил, Аббас, Князев, Трошкин и простят меня кого забыл....

Аббас считает, что старое немецкое железо это верх совершенства, но применяет в массовом производстве NiB. Михаил Смирнов того же мнения (Михаил, я ни чего не перепутал?), но старое немецкое железо уже "село" по параметрам и его трудно найти в рабочем состоянии. Князев на каком -то трансе сделал лучший в мире  УМ. А Трошкин столько Телефункенов раздербанил, что ему на разную современную бень и смотреть западло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Victor K сказал:

А Трошкин столько Телефункенов раздербанил, что ему на разную современную бень и смотреть западло...

Так сделайте полезное дело,спросите у Трошкина,какая у него должность в фирме Некст Саунд.  

Вам он точно ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buran81 сказал:

Так сделайте полезное дело,спросите у Трошкина,какая у него должность в фирме Некст Саунд.  

 

имхо большинство участников обсуждения одномоментно выступают с разными лозунгами и под разными флагами.

Пример - Виктор К. Я, говорит, за всю жизнь не слышал железа лучше, чем советский условно современный ХайБи из Прибоя. С ним все единомышленники соглашаются...Потом грит - Трошкин столько старинного ГК перебрал, что на современный ХайБи даже не посмотрит...

Но ведь тот смотрит в Нексте и никуда что-то оттуда не уходит...:mellow:

Называется- когнитивный диссонанс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Я просто пытаюсь создать о вас более полное представление для себя.

 

Не пытайтесь, не получиться. Вы зациклились совсем на другом, напоминает  паранойю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Михаил К. сказал:

Алексей, потери в меди - это одно, а потери в магнитопроводе - совсем другое.

Потери в меди линейны, не зависят ни от амплитуды, ни от частоты сигнала. У них нет реактивных составляющих. 
Потери в магнитопроводе представляют собой гармонические составляющие основного сигнала.  Спектр основного сигнала из за потерь в железе обогащается этими самыми гармониками.

Поэтому - потери в железе и искажения тесно связаны.

Для сравнения, вот спектр на той же основной частоте 20 Гц, как у маленького рг на аморфном кобальте. Там потери (400 герц/1 Тл) равны 0,02 ватт/кг .

Тут накальник для 4 шт ГМ-70 от усилителя ТУ-600. Весом под пуд и на ГК неизвестной марки. Потери у лучшей ГК (400 герц/1 Тл) будут 19 ватт/кг., плюс все еще усугублено избыточной массой сердечника.

На повышающую вторичку, подаем синус амплитудой 20 вольт и частотой 20 Гц. Он в рамке, видно, что форма на выходе транса неискаженная.

Индукция крошечная. Если принять, что на первичке в сети 1,5 Тл, тут будет 0,1 Тл.

С понижающей обмотки снимаем спектр.

Сравните картинки

5a1f2e2956f3c_20.thumb.png.dc596b6d5155e1009be260804e895727.png

спектр горячекатанного гиганта.png

Михаил, вы все время сравниваете самое плохое с хорошим и на этом делаете выводы что можно применять только либо хорошее, либо совсем хорошее. Вроде все логично, но я слышал достаточно много усилителей с выходниками на М6, да и сам сейчас слушаю такой, причем с силовиком даже на железе похуже и очень доволен звуком этого усилителя, причем полоса на ВЧ по -3дБ у него 65 кГц несмотря на все заявленные потери. И хотя есть желание послушать как изменится звук с ТВЗ на железе с меньшими потерями, но уверен что кардинально мало что изменится, поскольку 90 % звука, если не больше это акустика и ее работа в КДП. 

И отлавливать такие мелочи можно  только если зудит в одном месте, что-то типа перебора кабелей, проводов, конденсаторов и т.п. слабовлияющих компонентов, а потом все равно приходишь к пониманию что кардинально это ничего не меняет, а всего лишь добавляет какие-то нюансы и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AlekseyR сказал:

Не пытайтесь, не получиться. 

Все понятно!

Спасибо.

Ваши длинные панфлеты мне более не интересны(не утруждайтесь писаниной на мои сообщения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Михаил К. сказал:

 

Но ведь тот смотрит в Нексте и никуда что-то оттуда не уходит...:mellow:

Называется- когнитивный диссонанс...

Ну если человек работает например сторажем на предприятии,то он может и не видеть продукцию открыто и не знать ничего о ней. Гипотетическое предположение:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кто там кем работает, но доступа к намоточному некстовскому станку у Никиты нет.

Хотел бы еще раз описать разницу в характере потерь в меди и железе на примере с бочкой меда. Медные потери у маленького транса - это типа добавили в бочку с медом поллитра воды. Потери в железе у большого - добавили поллитра дегтя.

Потом видим такие спектры, а из за чего они ?

Дак вот как раз из за этого дела...

 mess139pic13.gif

mess139pic18.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть. Вот он "теплый ламповый". Тьфу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Потери в железе у большого - добавили поллитра дегтя.

Потом видим такие спектры, а из за чего они ?

В огороде бузина… Почему вы решили, что эти искажения (на 50 Гц) – из-за потерь в железе, а не результат недостаточной индуктивности первички?

Cary805FIG09.jpg

Cary805FIG02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergal сказал:

В огороде бузина… Почему вы решили, что эти искажения (на 50 Гц) – из-за потерь в железе, а не результат недостаточной индуктивности первички?

Дак опять в Киеве дядька...

Во-первых, напряжение на генераторе не просаживается

Во-вторых, вкл. логику. Первичка сетевая, во вторичке витков вчетверо больше, значит и индуктивность с ее стороны больше в 16 раз.

В-третьих, я мерил ток ХХ этого транса, если вкл его в сеть вторичкой, он равен 6,3 мА

В-четвертых, при недостаточной индуктивности искажения вносимые трансом носят иной характер и не выглядят как узкие по частотам гармонические выбросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Первичка сетевая, во вторичке витков вчетверо больше, значит и индуктивность с ее стороны больше в 16 раз.

В-третьих, я мерил ток ХХ этого транса, если вкл его в сеть вторичкой, он равен 6,3 мА

При чём здесь сетевики, я про картинку искажений CAD-805, которую вы привели в качестве примера влияния потерь на спектр искажений :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Потом видим такие спектры, а из за чего они ?

Дак вот как раз из за этого дела...

 

mess139pic18.gif

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

PS. Есть в Москве такой усилитель на компонентах без потерь, ткните где, будет интересно хотя бы послушать. К вам конечно не поеду, думаю время будет потрачено впустую.

Алексей. нет в Москве такого усилителя, иначе Роман с Михаилом давно бы уже координаты дали. Более 12 миллионов народу( а с Подмосковьем и того больше - наверное все 20 миллионов - одна седьмая всей России) и ни одного такого усилителя - это наводит на очень нехорошие мысли. И если даже в Москве с Подмосковьем нет - значит нет и в России ни одного такого усилителя. ЧТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

Что же Вы так уклончиво, заявляйте сразу - звук определяется не системой а СЛУШАТЕЛЕМ.

На 90%-ов. Но я пока говор о другой части, которой 10%-ов. И где потери в железе с их влиянием на музыку ничтожны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Все понятно!

Спасибо.

Ваши длинные панфлеты мне более не интересны(не утруждайтесь писаниной на мои сообщения)

А может всех нас вам тут заигнорировать и разговаривать только с Михаилом? Ну еще третьим Лаптева можно взять,  он из Перми, как и Михаил. Пермь - Тель- Авив - прямая связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Алексей, потери в меди - это одно, а потери в магнитопроводе - совсем другое.

Потери в меди линейны, не зависят ни от амплитуды, ни от частоты сигнала. У них нет реактивных составляющих. 
Потери в магнитопроводе представляют собой гармонические составляющие основного сигнала.  Спектр основного сигнала из за потерь в железе обогащается этими самыми гармониками.

Поэтому - потери в железе и искажения тесно связаны.

Для сравнения, вот спектр на той же основной частоте 20 Гц, как у маленького рг на аморфном кобальте. Там потери (400 герц/1 Тл) равны 0,02 ватт/кг .

Тут накальник для 4 шт ГМ-70 от усилителя ТУ-600. Весом под пуд и на ГК неизвестной марки. Потери у лучшей ГК (400 герц/1 Тл) будут 19 ватт/кг., плюс все еще усугублено избыточной массой сердечника.

На повышающую вторичку, подаем синус амплитудой 20 вольт и частотой 20 Гц. Он в рамке, видно, что форма на выходе транса неискаженная.

Индукция крошечная. Если принять, что на первичке в сети 1,5 Тл, тут будет 0,1 Тл.

С понижающей обмотки снимаем спектр.

Сравните картинки

 

спектр горячекатанного гиганта.png

Тоже самое и в книжках написано.;)  Вот именно поэтому  важны материалы с малой коэрцитивной силой .

Screenshot_27.png.18e7539100ccf091b4e74406c466541e.png

Screenshot_12.png.559266c74e39f0b15979847e63bcd212.png

П.С

Михаил, Вы далеко не убирайте эти измерения.  Я постараюсь найти ветку на АП ,где  несколько лет назад ,мне на голубом глазу ,втирали ( как раз некоторые  участники  что и тут "поют" песни ),  что ВХОДНЫЕ трансформаторы  надо делать только и исключительно на Горячекатке. Там мол искажения тока  намагничивания  очень маленькие будут   :LOL:   .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, чатем said:

А может всех нас вам тут заигнорировать и разговаривать только с Михаилом? Ну еще третьим Лаптева можно взять,  он из Перми, как и Михаил. Пермь - Тель- Авив - прямая связь?

А может проще поступить - убрать отсюда Чатема и Виктора_К с тезкой Н.С.Хрущева?

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто же паНфлеты будет строчить ? и параноидальную бредятину "борьбы" тоже кормить нужно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Михаил, вы все время сравниваете самое плохое с хорошим и на этом делаете выводы

Там нет никакого сравнения, сплошная фальсификация.  Настолько грубо состряпанная, что и обсуждать нечего.

   С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, BigBoris сказал:

А может проще поступить - убрать отсюда Чатема и Виктора_К с тезкой Н.С.Хрущева?

Вообще то именно я эту ветку открыл. А кто и почему удаляет мои посты? Я такое заманчивое предложение сделал Михаилу и Роману и это предложение удалили. А почему удалили? Чем оно помешало и кому помешало? Кто нибудь может прояснить ситуацию? Сначала удалили слова сочувствия Михаилу, теперь удалили предложение к ним переправить в Москву свой выходной транс на нано или аморфе для организации его тура здесь по системам форумчан. Кому и почему не понравились мои посты? Что в них увидели криминального, что стали их удалять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, hydr сказал:

Там нет никакого сравнения, сплошная фальсификация.  Настолько грубо состряпанная, что и обсуждать нечего.

   С уважением hydr.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Все шито белыми нитками и только слепой( глухой) это не увидит( не услышит). Но все же с удовольствием бы послушал выходник на нано или аморфе в одной из своих систем. а может и в нескольких. А вдруг чудо и произойдет, а почему бы и нет? Только вот где его взять такой. Михаил с Романом вряд ли дадут попробовать? А в Москве,насколько я понял,ничего подобного ни у кого нет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victor K сказал:

Я ещё раз обозначусь в этом "диспуте" ни о чём. Параметры железа, нужны, но это не главное. Главное звук из-за этого железа. Здесь интересно мнение практиков усестроения таких как Смирнов Михаил, Аббас, Князев, Трошкин и простят меня кого забыл....

Аббас считает, что старое немецкое железо это верх совершенства, но применяет в массовом производстве NiB. Михаил Смирнов того же мнения (Михаил, я ни чего не перепутал?), но старое немецкое железо уже "село" по параметрам и его трудно найти в рабочем состоянии. Князев на каком -то трансе сделал лучший в мире  УМ. А Трошкин столько Телефункенов раздербанил, что ему на разную современную бень и смотреть западло...

Я  имел возможность слушать весьма разные уровни звуковых трансформаторов , кроме , может ультратяжелых -  Творец помиловал , но скорее  в контексте  любви и демократии во всём мире , правы , по мне обе стороны дискуссии...  , ТАК КАК всегда есть понятие тенденции , оптимума и экстремума (от слова -экстремальный) . 

Из трансформаторов с малыми потерями для меня авторитетны группа С фирмы Аудионот и я слушал самые дорогие трансформаторы этой группы -с лампой 211 , EL156 и 300В .   Как пошутил мой один знакомый , послушав звук с топ-трансами Аудионот ; блин , будто в космос отправили .... . "" Космос "" -это что ? Спросил я ( люблю допросы ... ) Ответ :  аудиокосмос в понимании слушателя -  это непередаваемое ощущение глубины аудиопространства -некой создаваемой уже нашим мозгом сферы , где возникает ""космическое"" , расширенное , с сопереживанием и экстазами даже -восприятие музыки . Да , на АС открытого типа с динамиками на подмагничивании и без всяких там ПОТЕРЬ в кроссовере .   Вообще я тоже ""боец "" за минимизацию потерь , но сам слушаю музыку на своём референсном усилителе , где на выходе трансформаторы Аудионот , но группы В -от Мейшу 300В .   В космос мой усилитель похоже людей не отправляет , но живое , земное и очень реалистичное -когда всё в меру , звучание , обеспечивает ... на ура , но мой усилитель (открою секрет мелкий) собран исключительно на деталях , которые реально сильно МИНИМИЗИРУЮТ уже внутри самой схемы все паразитные потери сигнала , выдавая на первичную обмотку моего транса Мейшу нечто очень высочайшего стандарта ... , где уже сам мейшовский выходник (15см2 -на Ш) этот ""стандарт "  разбавляет своими ПОТЕРЯМИ (и хрен с ними ) , выдавая то звучание , которое уже интересно мне , так как я явно аудиокосмонафтом быть не собираюсь ...  ..   Но если кому надо , оправим -легко.     

Думаю , логику из повествования уловить можно , где становится ясно , что мне , как стороннику оптимума , важен конечный результат и за приемлемые деньги . Экстремальное проявление лампового звука -  я описал -это круто , конечно , но не под всякое восприятие и не под всякий бюджет . Выводить на звук , к слову , усилители с топ-трансами той же Аудтонот неимоверно сложно ... , так как риск сделать стерильно-звучащего мостадонта весьма велик , а космос , как известно -  не под всякую музыку .  

Космонафт от аудио позвонил как-то и печально-смиренным голосом поведал , что в присутствии аудиокосмического отряда города Тверь , усилитель на AD1 Телефункен , с драйвером на EF14 И выходными трансформаторами Клангфилм -на Ш- железке и всего то 10см2 , имея полосу по ВЧ всего то 12000 гц (-2дб ) -  реально переиграл , СУБЪЕКТИВНО , жутко навороченые моноблоки на EL156 с топовыми силвер Трансами Аудионот , драйвером на EF14 с силвер переходным 1:1 Аудионот , кучей Блек ГЕЙТОВ и всяких там Бошей ; ну не смог он так раскрыть музыку , как AD1 НА АРХАИЧНЫХ выходниках -космос не помог ; народ предпочёл жизнь на Земле !     Уже позже , получив от Марка Фельдшера в свой очередной земной проект его выходные трансформаторы на HiB - железе , я отметил , прогнав трансы на генераторе , что полоса их -от 8 гц (-2 дб ) и до 16.000 гц (-2дб ) далеко не случайна .          

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Михаил SM сказал:

   Уже позже , получив от Марка Фельдшера в свой очередной земной проект его выходные трансформаторы на HiB - железе , я отметил , прогнав трансы на генераторе , что полоса их -от 8 гц (-2 дб ) и до 16.000 гц (-2дб ) далеко не случайна .          

Извините,но есть серьезные сомнения на этот счет. Может вы ошиблись?

В каком году вы покупали эти ТВЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...