Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 543 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

33 минуты назад, sdl2003 сказал:

Подскажите, такой межблочный трансформатор  Lundahl 1671 подойдет для связки 5687 и 300В ( только не на 30, а на 20mA)      https://www.lundahltransformers.com/interstage_line-output/ 

Как 1:1 на 3К в полне  подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Sergal сказал:

Здесь забавный момент – Буран часто упоминает влияние потерь в сердечнике на звук, но почему-то считает, что сердечник из электротехнической стали работает во всём диапазоне звуковых частот (игнорируя факт существенного роста потерь с увеличением частоты :wacko:).

Да, он всегда работает , на всех частотах.  На НЧ это происходит намного активней , чем на СЧ или  тем более на ВЧ  , но тем неменее влияние есть. 

Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Sergal сказал:

У такого трансформатора и на АЧХ будет виден «провал».

Это только предположение. Прямой связи между потерями в сердечнике и спектром искажений пока никто не выявил, по крайней мере в технической литературе такая связь не упоминается.

Насколько я помню, это все еще у Цыкина подробно расписано. Все уже давно выявлено до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Пробить -- почти исключено, при современной изоляции обмоточных проводов.

За пункт 2) -- большое спасибо!  Не знал об этом. Поищу в сети инфу , был уверен на 100% .

Ну например ко мне недавно обратились за изготовлением межкаскадника для работы с 211 на раскачку  211, 100Генри на 50мА , от которого я благополучно отказался . О каком бифиляре  тут может идти речь?

Достаточно обратить внимание что межкаскадник соединяется вторичкой только с сеткой выходной лампы , и все понятно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

...это все еще у Цыкина подробно расписано

Можете привести формулу  из книги Цыкина, в которой фигурирует зависимость уровня искажений в сердечнике от потерь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergal сказал:

Можете привести формулу  из книги Цыкина, в которой фигурирует зависимость уровня искажений в сердечнике от потерь?

Да когда же уже люди перестанут мыслить формулами и искажениями? Здесь всё проще: Потери в трансе отнимают часть звуковой энергии. Но не просто так отнимают! Они выполняют роль тряпки накинутой на колонку. Поэтому трансы более 10 см кв. начинают "убивать" звучание своими потерями аки тряпка на колонках. Причём я всегда пользовался хорошим железом, а не с помойки и сравнивал на нём.

П.С. Простой эксперимент. У меня ШЛ из восьми половинок на 20 см. кв Индуктивность под 30 Гн. Выбрасываю половину и говорю себе, какие м... придумали трансы для 300В делать на 20 см. кв.? И зачем я старый идиот послушал их....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Victor K сказал:

 Потери в трансе отнимают часть звуковой энергии.............

 Причём я всегда пользовался хорошим железом, а не с помойки и сравнивал на нём.

И это истина!

 

Сегодня получил очередной пакет железа НЕ с помойки:)

 

20181107_193804.thumb.jpg.1220c48fb5470d0b0bd31641e0239306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дим Димыч сказал:

 Сколько было?

Вообще вкратце не дадите описание твз  до и после?

Интересно что то новое посмотреть, а то мы уже друг другу глаза намозолили...:wacko:

Сейчас выходник на железе 170, толщина набора 57 мм, первичка 2926 витков проводом 0.57, вторичка 61 виток проводом 1.29 х 9 слоев в параллель. Ктр=48. Первичка 60 ом.

Кто-то подумает, что это транс вовсе не для 300В. :)

Межкаскадник на железе 120, толщина набора 46 мм, первичка 2736 витков проводом 0.5, вторичка 2560 витков проводом 0.35. первичка 59 ом, вторичка 125 ом.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Кто-то подумает, что это транс вовсе не для 300В. :)

   И про мкт также подумают.:)

Только не я:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, YasnyiSokol сказал:

Сейчас выходник на железе 170, толщина набора 57 мм, первичка 2926 витков проводом 0.57, вторичка 61 виток проводом 1.29 х 9 слоев в параллель. Ктр=48. Первичка 60 ом.

Кто-то подумает, что это транс вовсе не для 300В. :)

Межкаскадник на железе 120, толщина набора 46 мм, первичка 2736 витков проводом 0.5, вторичка 2560 витков проводом 0.35. первичка 59 ом, вторичка 125 ом.

Скажите,а такое понятие как "мощность"  вам совсем не знакомо?

Сколько мощности то  можно получить с 300Би при 10К нагрузки?

А говорили что знаете за потери в железе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать что ты "цифровой стандарт".:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дим Димыч сказал:

Хочу сказать что ты "цифровой стандарт".:(

Да лучше так ,чем форумный .........( сказачник).

Та кстати можешь обяснить нормальным-гражданским языком , зачем для 300Би, с ее несчастными 8ватт,  нужно железо  170 с набором 57мм?

Я может совсем тупой,но мне за столько лет общения с гигантоманами ,так и не понятно зачем плодить потери в МП лишней массой  и  хреновым железом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Buran81 сказал:

Скажите,а такое понятие как "мощность"  вам совсем не знакомо?

Сколько мощности то  можно получить с 300Би при 10К нагрузки?

А говорили что знаете за потери в железе!

Ватта так 3-4 :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, Buran81 сказал:

=Та кстати можешь обяснить нормальным-гражданским язвком , зачем для 300Би, с ее несчастными 8ватт,  нужно железо  170 с набором 57мм?

Я может совсем тупой,но мне за столько лет общения с гигантоманами ,так и не понятно зачем плодить потери в МП лишней массой  и  хреновым железом?

 Я тыщу раз говорил и писал , зачем мне повторяться.

А по конкретному ТВЗ 170 спроси у автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дим Димыч сказал:

Так спроси 

 Я тыщу раз говорил и писал , зачем мне повторяться.

 

Ну повтори еще разок.

Я же не утруждаюсь тебе повторять свои мысли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук лучше.

Вот так коротко, раз уж ты попросил повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, которые понимают и любят музыку.

 Мне иногда спасибо присылают.:)

 И я люблю музыку.

 Больше не будет вопросов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Люди, которые понимают и любят музыку.

 Мне иногда спасибо присылают.:)

 И я люблю музыку.

 Больше не будет вопросов?

 

Т.е  типа "одна бабка сказала"?

Чего себе не поставишь пару выносных  БТВЗ на "звуковом"  железе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Buran81 сказал:

А у вас техническое образование или гуманитарное?

 Ну какой технарь на трезвую голову сделает усь на 3-4 ватта весом более 100 кг? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YasnyiSokol сказал:

 Ну какой технарь на трезвую голову сделает усь на 3-4 ватта весом более 100 кг? :)

Я  так и знал:)

Гуманитарии почему то часто очень внушаемые люди. Легко обычно попадают под действие лженаучных  учений и движений.

Не зря Большевики в 17году давили именно на Ликбез...,приучая население к наукам и логическому мышлению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YasnyiSokol сказал:

Сейчас выходник на железе 170, толщина набора 57 мм, первичка 2926 витков проводом 0.57, вторичка 61 виток проводом 1.29 х 9 слоев в параллель. Ктр=48. Первичка 60 ом.

 

Саша, на сколько попугаев получился?.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не около тыщи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, александр шумилов сказал:

Саша, на сколько попугаев получился?.:)

Без понятия. Леша мотал, он же и формулу придумал. Может, он в курсе :)

Немного его рука зависла над цифрой Ктр, но я настоял на своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...