Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 538 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Не поленился, молодец.

 Я ленивый...пусть сами искажения замеряют.:D

А если серьёзно, то макет усилитель не нужен! твёрдое имхо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Михаил К. сказал:

Чего же вы тогда все с Шумиловым ругаете фирменные усилители за то, что они хитрованы дают ачх при мощности 1 ватт, а вы - честные самопальщики всегда снимаете ачх на номинальной мощности ?

 

Так они выборочно дают характеристики, АЧХ на 1 ватте, заметьте не на микровольтах, когда действительно падает индуктивность, а мощу на полную дурь на 1кГц , а у многих так и складывается, как у Онгаку, полоса 7Гц-25кГц мощность 27ватт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дим Димыч сказал:

 Вот по быстрому сварганил макетик для измерения ачх.

Взял самый малоиндуктивный выходник, чтобы на нч был явно виден результат.

Генератор, эквивалент 1,3к, нагрузка 8 Ом, вторичка заземлена.

 1) С генератора 10В:  10,2гц...-3дб

2) С генератора 1В:   13,4гц....-3дб.

 Аналогично как и у Ваших мкт.

Всё по Цыкину.

Как же жить теперь? Если дрожи в яйцах не будет на милливатах выхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охх... лучше бы не мерил.:(

Придётся поддавать.Rog

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дим Димыч сказал:

Получается что так.

Я как то не вникал особо, но ты с Комиссаровым вроде об этом же спорил?

Пацаны! Хватит морочить друг другу мозг! Конкретно Вы проверили  транс БЕЗ подмагничивания, т.е. в точке перехода через НОЛЬ, где мю резко падает. В однотакте кривая намагничивания линейна в рабочей точке на частных петлях гистерезиса, поэтому лучше всем и сразу на портал или куда ещё...  Да, и не забудьте захватить с собой Шумилова.... 

П. С. Там ещё один эффект, с ростом частоты растут потери, т.е. появляется дополнительная линеаризующая нагрузка Потери в железе, по памяти, это дополнительный резистор параллельно L в эквивалентной схеме, на котором выделяется мощность потерь из справочника... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Транс без подмагничивания на обычном железе (не аморфе) и с подмагничиванием - две совершенно разные вещи.

Однако, из физики вроде следует (или нет?), что локальная петля перемагничивания при некотором начальном подмагничивании тоже ухудшается на малых уровнях. По крайней мере, у меня нет оснований не доверять Танго, которые измерили индуктивность. Не понимаю, зачем коллеги хотят увидеть именно эффект на  графике АЧХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходные трансы не мерил на разных амплитудах а вот анодные дроссели измерял и индуктивность сильно менялась. Даже производителю писал но ответ был типа не правильно измерял. Потом вообще отказался он дроссельной нагрузки. Из звука хотя измерения точно совпадали у услышанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vladamp сказал:

Выходные трансы не мерил на разных амплитудах

Я вижу мало кто этим вообще заморачивается. Наверное все и так уже знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buran81 сказал:

Согласитесь , что "почти что уверен" это еще не то что "точно знаю":).  

Я тоже раньше так думал , пока не убедился в другом.  

 

 

В другом это в чём, что АЧХ не урезается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YasnyiSokol сказал:

 

Однако, из физики вроде следует (или нет?), что локальная петля перемагничивания при некотором начальном подмагничивании тоже ухудшается на малых уровнях.

Дак уже обсуждали. Это дело называется поляризация. Чем лучше сталь, тем у нее меньше потери см. 1,7/50 и больше поляризация см. В 100Т. Т.е. тем у нее меньше проседает проницаемость в слабых полях. 

Это было актуально в старых толстых сортах стали. Технологи же разрабатывают такие сорта железа, к-рое имеет меньшие потери в сетевиках, значит быстрее набирает мю в начале роста синуса, значит имеет большую поляризацию. Это одно и то же.

сталь таблица.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу мало кто этим вообще заморачивается. Наверное все и так уже знают

Думаю что в выходных трансах это не так критично в силу больших рабочих амплитуд а вот например в каскаде предварительного усиления это может сильно повлиять на АЧХ всего усилителя. И там вполне могут быть амплитуды в несколько вольт или меньше.
Вот например два анодных дросселя.
Electra Print 70 Гн/ 20 мА
Lundahl 100 Гн / 25 мА
А вот измерения
b9b7ee57746ef3307cb9bf830c99e4e5.jpg
4088c700d93acbf63942a1089a6cdc09.jpg
P. S. : по звуку страшненький на Ш намного лучше. Что за сердечник использует Lundahl я не знаю а может это и не в сердечнике дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, надо току в обмотку запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, надо току в обмотку запустить.

Прослушивание проводилось при токе 17 ма. Пробовал и в предварительном и в драйвером каскаде. Результат примерно одинаковый по звуку. Измерения АЧХ каскада примерно одинаковые но у Lundahl чуть хуже при большей заявленной индуктивности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Buran81 сказал:

 Там все еще орудуют  гигантоманы-гадюкинцы, у которых потерь в стали нет  и все трансформаторы с зазором играют одинаково.-_-

Насчет играют не знаю, а принцип работы одинаков что у межкаскадника с зазором, что у ТВЗ с зазором. Если вы считаете что они работают по разному, то поясните в чем эта разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:


 Измерения АЧХ каскада примерно одинаковые но у Lundahl чуть хуже при большей заявленной индуктивности.

Кроме индуктивности влияние на полосу оказывает еще и активное сопротивление при включении индуктивности как нагрузка лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, AlekseyR сказал:

. Если вы считаете что они работают по разному, то поясните в чем эта разница.

А зачем пояснять? В чем смысл? Тут люди требуют подтверждение даже того факта, что трансформатор работает на переменном токе:mellow:

Уже много раз тут повторяли что межкаскадники работают в части усилителя напряжения ,т.е не отдают активной мощности.  В ихних вторичках как правило практически не течет какой либо значимый ток и не вызывает значимое эдс самоиндукции..

В выходниках же идет передача именно активной мощности, и по этому они ведут себя  по другому.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот замеры каскада с межкаскадником. Лампа 1,9кОм, 25мА.

 

 

С уважением.

Алексей Бурцев

PS. На вторичке 100В амплитуды. Полоса по -3дБ получается 2,15Гц. Если уменьшить входной сигнал в сто раз, то полоса повышается (по -3дБ) до  2,5Гц.

 

 

100В амплитуды на вторичке.jpg

Частота на которой происходит -3dB при максимальном входном сигнале.jpg

Частота на которой происходит  -3dB при минимальном входном сигнале.jpg

Форма 100В амплитуды на вторичке.jpg

Форма сигнала -3dB при максимальном выходном сигнале.jpg

Форма сигнала -3dB при минимальном выходном сигнале.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Bursev сказал:

Вот замеры каскада с межкаскадником. Лампа 1,9кОм, 25мА.

 

 

С уважением.

Алексей Бурцев

 

 

 

100В амплитуды на вторичке.jpg

Частота на которой происходит -3dB при максимальном входном сигнале.jpg

Частота на которой происходит  -3dB при минимальном входном сигнале.jpg

Форма 100В амплитуды на вторичке.jpg

Форма сигнала -3dB при максимальном выходном сигнале.jpg

Форма сигнала -3dB при минимальном выходном сигнале.jpg

Алексей ,это у вас ослабление по -3дБ на 2.5Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Buran81 сказал:

Алексей ,это у вас ослабление по -3дБ на 2.5Гц?

Да. Уменьшение амплитуды сигнала на экране осциллографа с 4 полных клеток до 2,8 клетки - это есть уменьшение сигнала на 3дБ

20*log (2.8/4) = -3.1dB

 

С уважением.

Алексей Бурцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, YasnyiSokol сказал:

. По крайней мере, у меня нет оснований не доверять Танго, которые измерили индуктивность.

Задолго до них.....Цыкин 1955.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, александр шумилов сказал:

Задолго до них.....Цыкин 1955.PNG

Т.е Александр , твое мнение что Выходники СЕ надо измерять на малом сигнале (желательно менее 1ватт) . Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще экранов туда побольше вставить межобмоточных. Лучше штук пять-шесть для уменьшения емкости...В этой книжке так было написано. Еще там наверно есть рекомендации как лошадь в телегу запрягать...

Вот зависимость проницаемости от напряженности поля нормальной современной стали 3408. 

Вопрос закрыт.

 

3408 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я щас сделал на таком железе.

Надо измерять ачх на малом сигнале ?

е55л.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

 мнение что Выходники СЕ надо измерять на малом сигнале (желательно менее 1ватт) . Правильно?

 Да, но и другие  не лишне будут.

Ещё дойдёшь как правильно рассчитывать необходимую индуктивность, вот тогда совсем будет мир и покой....:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Т.е Александр , твое мнение что Выходники СЕ надо измерять на малом сигнале (желательно менее 1ватт) . Правильно?

Если собрать в кулак вообще все вводные то пофиг что на каком сигнале измерять ибо на малых уровнях уже особенность слуха играет большую роль чем АЧХ трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...