Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 546 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, YasnyiSokol сказал:

Открою страшную тайну. Магнитное поле создает давление. Точно такое же по сути, как столб воздуха на голову. Его величина пропорциональна В в квадрате. Это например, используется в токамаках для удержания горячего газа.

Ну да , наверно правильная  аналогия со столбом воздуха.

Но вот дело только в том , что в каскаде СЕ,  этому магнитному полю приходится накапливаться в трансформаторе , а потом отдаваться в нагрузку, иначе он работать не будет.

И тут очень важны параметры магнитопровода , а именно потери на перемагничивание. И вот же беда, чем больше масса магнитопровода тем больше эти потери.

Надеюсь так вам понятней.

 

П.С

Вычеслять меня не надо , я не прячусь. И кто это Мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, Buran81 сказал:

Но вот дело только в том , что в каскаде СЕ,  этому магнитному полю приходится накапливаться в трансформаторе , а потом отдаваться в

Давно понял, что Вы мотаете очень хорошие изделия. И правильные и красивые. Моё личное мнение ( не примите за совет) -- Вам не следует лезть в теорию. Для ЭТОГО, нужно спецобразование и очень глубокие знания.  Выполнять  в точности техзадание заказчика, ну а в плане изготовления Вы -- виртуоз.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, YasnyiSokol сказал:

увеличением витков растет и индукция подмагничивания, а ее мы должны ограничить, и вынуждены увеличивать зазор)

Спасибо ! Для меня -- это очень важный ответ. Теперь всё стало на свои места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнитная энергия в катушке W=L*I^2/2. Допустим, L= 50 Гн, ток 0.080 А (для 300B), итого 0.16 Дж.

Допустим частота 10 Гц, на одном периоде в реактор "втекает" энергия, а на другом полупериоде - "вытекает" во вторичку. Ясно, что  больше чем 0.16 Дж не перетечет (на самом деле, еще что-то остается, как на донышке  в колодце, потому что ток до конца в ноль не обращается).

Получается, что реактор ну никак не может на частоте 10 Гц перекачать в секунду энергии больше, чем 0.16*10=1.6 Дж!

Роман, как же вы собираетесь использовать транс с выходом  8-10 Ватт в нагрузку для 300B?:o     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Спасибо ! Для меня -- это очень важный ответ. Теперь всё стало на свои места. 

Отлично! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Victor K сказал:

яЯ не только пропагандирую, но и слушаю, сравниваю. Любое РЫ по пути сигнала губительно для звука, а здесь ещё и РЦ цепь из этого РЫ и миллеровской ёмкости мощной лампы. Правда, некоторые антизвоны в сетку тычут и даже не краснеют...  

 

16 часов назад, Buran81 сказал:

Я говорю ,что должно быть понятно то,что раз межкаскадник является частью УСИЛИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ  и своей вторичкой находется в цепи с емкстной нагрузкой, и в нем НЕ течет активный ток.  А значит и нет падения  уровня сигнала от падения на сопротивлении обмоток

Потому гнаться за сверх низким значением сопротивления обмоток ,как тут пропагандируют некоторые , нет смысла.

Разумеется  я не имею ввиду  совсем уж крайние случаи, когда Ri  и r  приближаются к равенству. Это может быть действительно не хорошо (надо смотреть конкретные данные) :mellow:

Это во вторичке нет активного шунтирующего сопротивления, зато в в первичке активHое никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Arkadi сказал:

 

Это во вторичке нет активного шунтирующего сопротивления, зато в в первичке его никто не отменял.

И что? Чем она страшна для  правильно расчитанного межкаскадника?  Можете пояснить нормально?

До сих пор удавалось только читать словесные ужастики от Гигантоманов, но без какой либо конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, YasnyiSokol сказал:

 

Получается, что реактор ну никак не может на частоте 10 Гц перекачать в секунду энергии больше, чем 0.16*10=1.6 Дж!

Роман, как же вы собираетесь использовать транс с выходом  8-10 Ватт в нагрузку для 300B?:o     

Ну если вы не понимаете как работает СЕ каскад с трансформатором , то как можете сделать какие то правильные расчеты?

А если понимаете,то обясните как на первичке такого выходника или межкаскадника или дросселя образуется переменный ток ?

Для справки , переменный ток ,это ток меняющий свое направление . По Английйски называется AC. И Трансформатор спасобен работать только на АС токе?

 

Вот пример реального выходного трансформатора для лампы 300Б.  Сечение всего 10см .т.е по вашим понятиям  он не может существовать!

1351618190_.png.67382c015231d1ab097d46214b2469f2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, YasnyiSokol сказал:

У меня сейчас на стапеле  выходной каскад риаа/дака. We437a, Bg wkz, а транс SE - на аморфе 320ом. Это 20 кв.см.

И вот что то сомнения берут про аморф.. 

Привет Саша!

Я измерял Хитачиевский аморфный 320-й сердечник.  При малом, но гораздо большем, чем пермалой Нм, он имеет более высокую начальную проницаемость, чем М6, но достигая Вм примерно выше 0,4Тл начинает генерировать гармоники высших порядков. Эта треугольнообразность видна даже при измерении формы тока ХХ, как собственно и в НiB сердечниках, но там она проявляется при гораздо большей напряженности МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Buran81 сказал:

Блин, ну уже помойму на пальцах обяснил:mellow:

1)Трансформатор работающий на Х.Х   НЕ   просаживает  напряжение на  активных сопротивлениях обмоток.

2)Трансформатор работающий под нагрузкой,просаживает напряжение на активных сопротивлениях обмоток.

 

Для нас МЕЖКАСКАДНИКИ это  вариант номер 1).   Выходники это вариант номер 2)

 

Активное сопротивление может гадить в межкаскадниках только в качестве доп. нагрузки  для гармоник вносимых МП.    Но такие ХРЕНОВЫЕ межкаскадники еще надо сильно  постараться сделать!

Просаживают, иногда даже очень, особенно в малогабаритных трансформаторах из-за большого тока перемагничивания или тока ХХ который там присутствует. Проведи эксперимент с любым БП который втыкается в сеть вместе корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Arkadi сказал:

Просаживают, иногда даже очень, особенно в малогабаритных трансформаторах из-за большого тока перемагничивания или тока ХХ который там присутствует. Проведи эксперимент с любым БП который втыкается в сеть вместе корпусом.

О.к  прикинул  на сколько  в моем межкаскаднике на У-38  и с сопротивлением обмотки в 480ом будет  просадка напряжения.

Индуктивность около 70Генри  для тока 40мА , Амплитуда выходного напряжения 250 р-р, с таким напряжением можно раскачивать практически все что угодно! Значит на  частоте 20Гц*  индуктивное сопротивление  будет 8792ом. При мощности сигнала в 250 р-р ток намагничивания в реакторе будет  10мА. Значит падение напряжения на обмотки 480ом будет  целых  4.8В   13.5В р-р .  И в чем тут проблема ??? Может хватит пугать народ на форумах своими ужастиками?

* Частоты в 20Гц  НЕКОГДА НЕ БЫВАЕТ В РЕАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ ПО УРОВНЮ  0дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Поэтому с ростом массы магнитопоовода надо постоянно увеличивать индуктивность чтобы остаться на той же частоте по низу.

Зачем увеличивать индуктивность? Индуктивность остаётся постоянной. При увеличении сечения магниторовода уменьшается количество витков и снижается активное сопротивление обмотки. И как вы писали выше снижается частота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, vladamp сказал:


Зачем увеличивать индуктивность? Индуктивность остаётся постоянной. При увеличении сечения магниторовода уменьшается количество витков и снижается активное сопротивление обмотки. И как вы писали выше снижается частота.

Это теоретически полоса снижается если  снижается активное сопротивление обмоток. Практически же для снижения  активного сопротивления мы вынужденны брать большего размера железо,а значит и большей массы,а значит ростут потери ,а значит придется добавлять индуктивность.

Никогда не задумывались почему у гигантоманских трансформаторов всегда индуктивность намного больше чем это необходимо теоретически для реальной нижней частоты?  Ответ только один-потери!

Screenshot_5.png.c318e6044232022c4d1f1771b3368a65.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, YasnyiSokol сказал:

...И если прокладки мягкие, то механическая связь плохая. Потому чем больше секций и бумажек, тем неинтересней звучит транс - бумага то все таки мягкая! :)

Что значит на ваше ухо неинтереснее? И как в эту концепцию вписывается вопрос пропитки обмоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergal сказал:

Что значит на ваше ухо неинтереснее? И как в эту концепцию вписывается вопрос пропитки обмоток?

Эта "концепция" - была шуткой!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Arkadi сказал:

Привет Саша!

Я измерял Хитачиевский аморфный 320-й сердечник.  При малом, но гораздо большем, чем пермалой Нм, он имеет более высокую начальную проницаемость, чем М6, но достигая Вм примерно выше 0,4Тл начинает генерировать гармоники высших порядков. Эта треугольнообразность видна даже при измерении формы тока ХХ, как собственно и в НiB сердечниках, но там она проявляется при гораздо большей напряженности МП.

Привет, Аркадий!

Да вот это меня и смущает - гармоники на ВЧ. Я на аморфе делал катушки для кроссоверов, сравнивал с м6, и воздушными. Ощутимо было лучше, чем м6, но на вч какой то приукрас. Про 0.4 тл и Бурцев мне говорил, надеюсь, что 20 квадратов мне хватит.

У AlexeyR усилитель с АД1 и аморфным трансом звучал великолепно.

Конструкция сделана так, что легко менять сердечники (даже 170 входит). Черный - это БП.

 

 

 

IMG_20181110_105342-984x470.jpg.61c9ff1fc9e6c288f18286dac43a733c.jpg

 

IMG_20181110_110111-814x553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Buran81 сказал:

Никогда не задумывались почему у гигантоманских трансформаторов всегда индуктивность намного больше чем это необходимо теоретически для реальной нижней частоты?  Ответ только один-потери!

Если б вы почаще заглядывали в техническую литературу, узнали и другой ответ, например у Цыкина на стр. 157 

Цыкин_157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, YasnyiSokol сказал:

Конструкция сделана так, что легко менять сердечники (даже 170 входит). Черный - это БП.

 

 

 

IMG_20181110_105342-984x470.jpg.61c9ff1fc9e6c288f18286dac43a733c.jpg

 

IMG_20181110_110111-814x553.jpg

А я как-то не решаюсь вынести БП в отдельный корпус (хотя выходники вынесены), пугает большое количество соединений :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Привет, Аркадий!

Да вот это меня и смущает - гармоники на ВЧ. Я на аморфе делал катушки для кроссоверов, сравнивал с м6, и воздушными. Ощутимо было лучше, чем м6, но на вч какой то приукрас. Про 0.4 тл и Бурцев мне говорил, надеюсь, что 20 квадратов мне хватит.

У AlexeyR усилитель с АД1 и аморфным трансом звучал великолепно.

Конструкция сделана так, что легко менять сердечники (даже 170 входит). Черный - это БП.

 

 

 

IMG_20181110_105342-984x470.jpg.61c9ff1fc9e6c288f18286dac43a733c.jpg

 

IMG_20181110_110111-814x553.jpg

Люблю дереяшки в корусах!  У аморфа еще есть конструктивная проблема - очень заметно меняется форма и степень этой трейгольности в зависимости от приложенного усилия здавливания пальцами сердечника по толщине намотки ленты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

Если б вы почаще заглядывали в техническую литературу, узнали и другой ответ, например у Цыкина на стр. 157 

Цыкин_157.jpg

Вы наверное как всегда не поняли про что я писал..

Трудности перевода наверное?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergal сказал:

Если б вы почаще заглядывали в техническую литературу, узнали и другой ответ, например у Цыкина на стр. 157 

Цыкин_157.jpg

При прочих равных, можно увеличить индуктивность увеличив количество витков. Но при этом растет активное и, как нас убеждали выше, снижается магнитная проницаемость.

Круг замкнулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так ,продолжая тему активного сопротивления  катушек межкаскадников, провел измерения  моего маленького 

на У38 на уровень КНИ при сопротивлении обмотки в 480ом и сопротивлением лампы около 2000-2500ом.   Уровень сигнала 250В р-р ,что реально сильно достаточно для большенства мощных ламп со смещением для класса А1 -125Вольт.

Как мы можем убедится,никаких страшных искажений  при  сопротивлении обмотки в 480ом, у нас не наблюдается!

Гигантоманам привет!B)

1958754869_2500_8220.thumb.png.65ee82de93d96a97cb7a75e9dc8b2678.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

При прочих равных, можно увеличить индуктивность увеличив количество витков. Но при этом растет активное...

В общем-то, так и есть, каждый изготовитель выбирает свой набор компромиссов. М.Фельшер, например (https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/52524-Трансформаторы-для-ламповых-усилителей?highlight=), когда мы обсуждали тех задание на выходники, высказал предпочтение увеличению индуктивности, у Аркадия, если обратили внимание, активное меньше при меньшей же индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergal сказал:

Если б вы почаще заглядывали в техническую литературу, узнали и другой ответ, например у Цыкина на стр. 157 

Цыкин_157.jpg

Придется  вам опять провести очередной ЛикБез., я смотрю вы самостоятельно не можете понять смысл написаного.

1) Нелинейные искажения  прямо зависят от индукции  и внутреннего сопротивления  лампы! Т.е даю перевод на Русский, они зависят от МОЩНОСТИ -АМПЛИТУДЫ сигнала, и сопротивления ЛАМПЫ!

2)Частотные искажения это  полоса пропускания трансформатора по НЧ. Т.е ослабление  например на -1,2,3,4,,,дБ

.................................................

 

ТВЗ на 12.5см  ,весом 4кг ,индуктивность около 75Гн,  Частотные искажения с лампой 211   на 10Гц  около -2дБ! ( в схеме еще присутствует межкаскадник с его  -3дБ). Т.е на прямую полоса бы была еще ниже.
Представленный в ветке гигантоманский трансформатор А.Шумилова для 211 лампы, имеет 28см.кв, более 5тыс. витков  ,весит около 13кг ,имеет индуктивность не менее 125Гн , при этом полоса пропускания без всяких межкаскадников у него 10Гц -3дБ!

Могу привести еще пример с трансформатором ЮАМ на 40кГ , которому для работы со 100омным источником на 1.5Гц понадобилось  в реальности  около 160Гн ,вместо расчетных 10Гн!!

 

 

Теперь до вас надеюсь начнет доходить что такое потери в магнитопроводе, и как эгергия магнитного поля расходуется на них?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...