Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 540 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это уж вряд ли. Потому что не гипотенуза создает намагничивание, а катет. 

Вы попробуйте не "на словах", а на эквивалентной схеме, и лучше формулу напишите для f(-3 дб). А потом мы ее обсудим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, Solemio сказал:

Вот жаль Олег(okokok) ушел с форума, в свое время он постоянно обращал внимание коллег на англоязычную аббревиатуру PRAT, как я понимаю - то это некие скоростные характеристики, назовем их так. А еще проще, насколько возможно, то допустим один трафф играет субъективно медленнее другого, было-бы интересно услышать наблюдения коллег, ну если таковые имеются и хоть как-то систематизированы.

А все эти Ra, Ri, R1, R2, L, Fb и Fн - ну право слово, уже разобраны по молекулам лет так 10-12 назад и кому надо, тот для себя выводы сделал. Было бы интересно все это как-то привязать к этой самой пресловутой PRAT.

В некотором приближении к оптимуму , когда скоростные и прочие параметры трансформатора, позволяют выводить музыкальное восприятие челов на ""космический уровень""  , это  силвер или силвер-  медь , топ-трансформаторы группы С Аудионот  .   Напомню , никакой лишней индуктивности -в районе  30 -35 гн для 300В , полоса  7гц -70.000 гц(-2дб) ,  активное сопротивление перв. обмотки = 35 ом .   Их же Р.S.E.  трансформатор для 300В имеет те же 35 ом , первичная обмотка-  три провода едино вместе , ор. 0,28мм .  

Звук ?  Мощь динамики  , детализация и открытая микродинамика -  живой звук.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Это уж вряд ли. Потому что не гипотенуза создает намагничивание, а катет. 

Вы попробуйте не "на словах", а на эквивалентной схеме, и лучше формулу напишите для f(-3 дб). А потом мы ее обсудим :)

А.. гипотенуза  уже не причем. Ну понятно дело :)

Ну вы тогда попробуйте на "словах" обяснить это явление.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Solemio сказал:

Вот жаль Олег(okokok) ушел с форума, в свое время он постоянно обращал внимание коллег на англоязычную аббревиатуру PRAT, как я понимаю - то это некие скоростные характеристики, назовем их так. А еще проще, насколько возможно, то допустим один трафф играет субъективно медленнее другого, было-бы интересно услышать наблюдения коллег, ну если таковые имеются и хоть как-то систематизированы.

Субективно медленно играют так называемые БТВЗ.   Это когда габариты трафа не соответствуют мощности с которой он работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Транс НЕ бифиляр .;)

И ЭТО очень плохо!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Buran81 сказал:

А.. гипотенуза  уже не причем. Ну понятно дело :)

Ну вы тогда попробуйте на "словах" обяснить это явление.

.

Конечно, не причем!  Даже не знаю, зачем вы ее приплели. :) Эта гипотенуза у вас в первичке, или где? А во вторичке что?

На железяку действуют два тока: ток первички, и ток вторички. Одного тока на треугольнике выше не хватает, можете его дорисовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

Нет, это замечательно!

Самый лучший -- 1:1 и конечно же -- бифиляр !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Одного тока на треугольнике выше не хватает, можете его дорисовать?

 

Зачем? Я же практик-реалист  , а не "теоретик-сказочник".

Если вам надо то рисуйте сами, а у нас говорят в таких случаях :rolleyes:

חבל על הזמן

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

Самый лучший -- 1:1 и конечно же -- бифиляр !!!

А почему так категорично именно бифиляр?

Ну если у вас не получается делать хорошие межкаскажники секционированно , то это не значит что их вообще не возможно сделать.  Согласитесь же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Buran81 сказал:

Зачем? Я же практик-реалист  , а не "теоретик-сказочник".

Если вам надо то рисуйте сами, а у нас говорят в таких случаях :rolleyes:

חבל על הזמן

Так вы же сами не знаете почему у вас такие замеры :) но делаете из них выводы на все трансформаторы.  И разница достаточно мала, чтобы считать идеальными весь ваш каскад, и трансформатор.

Мало ли причин: например, при большом наклоне нагрузочной кривой поменялось среднее значение Ri лампы. Или еще проще: вы загнали свой худосочный трансформатор уже до таких больших  амплитуд, что среднее мю у него снова стало неоптимальным,  и АЧХ снизу испортилось. Нет?

Измеряемая разница в 0.3 гц - это примерно 4.5%. 71 в Rms - это 100в амплитуды. Довольно много. Какие при этом искажения у лампы, какие режимы? А какие токовые искажения у транса из за насыщения? Какая рабочая индукция - ее можно посчитать, зная число витков и сечение. Вы в состоянии на глаз увидеть на осциллографе искажения синуса в 4.5%? 

Интересно было замерить на разных амплитудах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Buran81 сказал:

Субективно медленно играют так называемые БТВЗ.   Это когда габариты трафа не соответствуют мощности с которой он работает. 

Всё именно так и есть.  Поэтому , чтобы скомпенсировать неповоротливый звук таких БТВЗ , ЮМ применяет исключительно  параллельное включение выходных ламп .  Для одиночных ламп нужны трансформаторы , сбалансированные по всем критериям -  мощности , качеству сердечника и чтобы не совсем чрезмерный , но и не кулачковые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Buran81 сказал:

А почему так категорично именно бифиляр?

Ну если у вас не получается делать хорошие межкаскажники секционированно , то это не значит что их вообще не возможно сделать.  Согласитесь же?

Жизнь коротка и  быстротечна. Тратить её на те эксперименты, которые многократно повторены другими и называть это приобретением опыта, на мой взгляд -- просто глупо.

Не берусь делать теоретические выкладки по этому вопросу, но много читал мнения  очень компетентных людей, подтверждённые практикой. Сам , поэтому, делаю только так. Секционированно ОНИ  лучше быть не могут в принципе.

Буду очень благодарен Вам, если расскажете здесь новое и полезное по этой теме.  Может и другие участники форума выскажутся. 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, допустим, у транса полоса 6.5 гц, как измерили, у лампы в триоде около 2 ком, отсюда индуктивность 2000/2/пи/6.5  = 50 Гн.

Ну, допустим, намотанно 3000 витков, сечение 7.1 кв см, ток 0.04 а, отсюда индукция подмагничивания равна примерно 50*0.04/0.0007/3000 = 0.95 тл.

Это Bo.

Переменная индукция же 1.41*70 вольт/(3000* 6.5 гц * 0.00071* 2 пи)=1.15 тл. То же примерно. Ясно, что правильно, если оно чуть меньше, чем Bo.

Итого железо колбасит почти от O до 2 Тл.

Ну может, чуть поменьше, если витков больше чем 3000.

И какие тут уже искажения, чтобы обеспечить точность 4.5%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, YasnyiSokol сказал:

 

Переменная индукция же 1.41*70 вольт/(3000* 6.5 гц * 0.00071* 2 пи)=1.15 тл. То же примерно. Ясно, что правильно, если оно чуть меньше, чем Bo.

 

По всем канонам будет больше 1.6Тл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎06‎.‎11‎.‎2018 в 19:18, vladamp сказал:


Думаю что в выходных трансах это не так критично в силу больших рабочих амплитуд а вот например в каскаде предварительного усиления это может сильно повлиять на АЧХ всего усилителя. И там вполне могут быть амплитуды в несколько вольт или меньше.
Вот например два анодных дросселя.
Electra Print 70 Гн/ 20 мА
Lundahl 100 Гн / 25 мА
А вот измерения
b9b7ee57746ef3307cb9bf830c99e4e5.jpg
4088c700d93acbf63942a1089a6cdc09.jpg
P. S. : по звуку страшненький на Ш намного лучше. Что за сердечник использует Lundahl я не знаю а может это и не в сердечнике дело.

Для того что бы понять на сколько достоверно измеряет прибор индуктивность желательно на холостом ходу и с нагрузкой к щупам мультиметра подключить осцилограф и частотометр, и посмотреть форму и частоту измеряемого сигнала. Часто подобные измерители, как например в случае с UT602, на разных поддиапазонах имеют не только разные амплитуды но и совершенно разные формы напряжения/тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Buran81 сказал:

Т.е Александр , твое мнение что Выходники СЕ надо измерять на малом сигнале (желательно менее 1ватт) . Правильно?

О чем я уже давно писал. Лучше еще меньше, как минимум на -40дБ от полной мощности по напряжению или меньше в зависимости от применения трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Так вы же сами не знаете почему у вас такие замеры :) но делаете из них выводы на все трансформаторы.  И разница достаточно мала, чтобы считать идеальными весь ваш каскад, и трансформатор.

Мало ли причин: например, при большом наклоне нагрузочной кривой поменялось среднее значение Ri лампы. Или еще проще: вы загнали свой худосочный трансформатор уже до таких больших  амплитуд, что среднее мю у него снова стало неоптимальным,  и АЧХ снизу испортилось. Нет?

Измеряемая разница в 0.3 гц - это примерно 4.5%. 71 в Rms - это 100в амплитуды. Довольно много. Какие при этом искажения у лампы, какие режимы? А какие токовые искажения у транса из за насыщения? Какая рабочая индукция - ее можно посчитать, зная число витков и сечение. Вы в состоянии на глаз увидеть на осциллографе искажения синуса в 4.5%? 

Интересно было замерить на разных амплитудах.

 

Вы конечно извените зя прямоту, но помойму у вас проблемы с  мыслительно-логичкским аппаратом.:mellow:

Я вам показываю измерениями и обясняю теоретически, что  СЕ трансформатор с нагруженной вторичкой  в отличии от НЕ нагруженного, не меняет индуктивность от уровня сигнала.

Но вы мне зачем то начинаете рассказывать  про  наклон нагрузачной прямой, 4.5% по полосе, зачем то начали теоретизировать о искажениях все так же в 4.5%

И по концовке оказывается вы не поняли что я уже провел замеры как раз на РАЗНЫХ амплитудах:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Ну, допустим, у транса полоса 6.5 гц, как измерили, у лампы в триоде около 2 ком, отсюда индуктивность 2000/2/пи/6.5  = 50 Гн.

Ну, допустим, намотанно 3000 витков, сечение 7.1 кв см, ток 0.04 а, отсюда индукция подмагничивания равна примерно 50*0.04/0.0007/3000 = 0.95 тл.

Это Bo.

Переменная индукция же 1.41*70 вольт/(3000* 6.5 гц * 0.00071* 2 пи)=1.15 тл. То же примерно. Ясно, что правильно, если оно чуть меньше, чем Bo.

Итого железо колбасит почти от O до 2 Тл.

Ну может, чуть поменьше, если витков больше чем 3000.

И какие тут уже искажения, чтобы обеспечить точность 4.5%?

Этот пост, я полагаю, тоже мне адресован.

Если это так , то давайте наверное оставим разного рода фантазирования не о чем. Я просто не по этой "теме".;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

 

Не берусь делать теоретические выкладки по этому вопросу, но много читал мнения  очень компетентных людей, подтверждённые практикой. Сам , поэтому, делаю только так. Секционированно ОНИ  лучше быть не могут в принципе.

Буду очень благодарен Вам, если расскажете здесь новое и полезное по этой теме.  Может и другие участники форума выскажутся. 

Спасибо. 

Смотрите  ,я лично вижу  практический плюс бифиляра только один, это быстрая намотка на коленке .

Нового я ничего тут не скажу  конечно. Все просто и старо как мир.

Во первых это качественный, ленточный магнитопровод из стали с малыми потерями и качественным резом.

Во вторых это как можно меньшая длинна магнитной силовой линии и сама масса магнитопровода.

В третьих толщина провода должна выбираться как можно меньше к рабочему току. Тогда не будет значительного роста индуктивности рассеяния от высоты намотки.

Ну и самое главное , что считать все надо не по "гадюкински" а по человечески:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

И ЭТО очень плохо!  

Как раз бифилярный это очень плохо, но зато мотается очень просто, поэтому некоторые изготовители их так любят.  Достаточно сложно намотать хороший секционированный межкаскадник без взбрыков и с хорошей полосой, а большинство продаваемого ширпотреба это больше пародия чем претензия на что-то качественное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Вы конечно извените зя прямоту, но помойму у вас проблемы с  мыслительно-логичкским аппаратом.:mellow:

Я вам показываю измерениями и обясняю теоретически, что  СЕ трансформатор с нагруженной вторичкой  в отличии от НЕ нагруженного, не меняет индуктивность от уровня сигнала.

Но вы мне зачем то начинаете рассказывать  про  наклон нагрузачной прямой, 4.5% по полосе, зачем то начали теоретизировать о искажениях все так же в 4.5%

И по концовке оказывается вы не поняли что я уже провел замеры как раз на РАЗНЫХ амплитудах:mellow:

Да, очень туго в меня ваши "объяснения" проникают. Если пока оставить измерения в стороне (к которым у меня масса вопросов), то я, например, не могу понять ваше объяснение про ток, который увеличивается под нагрузкой. Вы в курсе, что когда активный ток увеличивается во вторичке, то и в первичке тоже ток увеличивается, но главное, текут они при этом в разные стороны, а их действие взаимно компенсируется и не изменяет намагниченности железа? Это принцип работы трансформатора. Поэтому ваше "объяснение" не катит 

Вглядитесь ещё раз в эквивалентную схему трансформатора - ее не дураки рисовали. Ток, который течет в резистор нагрузки, течет вправо. Он не течет вниз через индуктивность на схеме. Это я вам и пытался объяснить про ток, сдвинутый на 90 градусов. Именно он называется током намагничивания, а нет тот, который течет в нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Да, очень туго в меня ваши "объяснения" проникают. Если пока оставить измерения в стороне (к которым у меня масса вопросов), то я, на, не могу понять ваше объяснение про ток, который увеличивается под нагрузкой. Вы в курсе, что когда активный ток увеличивается во вторичке, то и в первичке тоже ток увеличивается, но главное, текут они при этом в разные стороны, а их действие в идеальном трансе взаимно компенсируется и не изменяет намагниченности железа? Это принцип работы трансформатора. Поэтому ваше "объяснение" не катит 

Вглядитесь ещё раз в эквивалентную схему трансформатора - ее не дураки рисовали. Ток, который течет вправо в резистор нагрузки, отличается от того, который течет через индуктивность вниз на схеме. Это я вам и пытался объяснить про ток, сдвинутый на 90 градусов. Именно он называется током намагничивания, а нет тот, который течет в нагрузку.

Саша, у Романа свое объяснение работы трансформатора отличное от общепринятой теории. У него SE трансформатор это реактор, который работает через накапливание энергии в зазоре и сколько не пытались ему объяснить как реально работает трансформатор, все было бесполезно.  Не говоря о том что он не понимает почему в первичке переменный ток не меняет направления, а изменяет ся только по величине, у него все просто, раз переменный, то он должен менять направление и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

и сколько не пытались ему объяснить как реально работает трансформатор, все было бесполезно. 

 

Помнится как то до....ь уже до того  , что и переменный ток , не переменный :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Buran81 сказал:

 

Помнится как то до....ь уже до того  , что и переменный ток , не переменный :LOL:

Вот про это я и написал, Роман просто не понимает что переменный ток может быть пульсирующим и не менять своего направления, а изменяться только по величине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...