Обзор ЦАП Tchernov Audio Apollo. Эталон High-End - Страница 134 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор ЦАП Tchernov Audio Apollo. Эталон High-End


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Маратище сказал:

Про слабую применимость теоремы Котельникова после 12кГц

Это чушь от людей вне темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, アントン сказал:

А у тебя, значит способна? 120..130 дб в точке прослушивания долго выдерживаешь?

Недолго. :) Но цымус не в оглушительных звуках, а в тихих, которые в твоем случае тонут в шуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, アントン сказал:

Если объективно, то звуковой информации там ровно столько же - форматы от 44.1 и выше абсолютно избыточны по информационной ёмкости аудиоинформации.

Ну, если вы не слышите то, что за пределами 44.1, то я - очень даже...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Недолго. :) Но цымус не в оглушительных звуках, а в тихих, которые в твоем случае тонут в шуме. 

В естественном шуме. Уровень которого 30..40 дб. А шум квантования от фонограммы децибел так на 30 пониже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, John Smith сказал:

Ну, если вы не слышите то, что за пределами 44.1, то я - очень даже...  :)

Дельфины  в форуме :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

В естественном шуме. Уровень которого 30..40 дб. А шум квантования от фонограммы децибел так на 30 пониже.

Ты не понял, ну и ладно. Кому нужно, тот поймет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, アントン сказал:

Дельфины  в форуме :D 

Кстати, один из моих коллег слышит ультразвук.  Реально.  И это его весьма раздражает в некоторых конференц комнатах, где его аппаратура генерирует.

Ну, а по теме, частота квантования и АЧХ - это немного разные сущности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Ты не понял, ну и ладно. Кому нужно, тот поймет. 

Марат, то что ты не понимаешь как реально работает оцифровка и воспроизведение цифры меня ничуть не удивляет - это вообще мало кто понимает. Меня удивляет, что ты этим кичишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

Кстати, один из моих коллег слышит ультразвук.  Реально.  И это его весьма раздражает в некоторых конференц комнатах, где его аппаратура генерирует.

Основные тона заканчиваются примерно на 3 кГц. Полезность гармоник выше 20 кГц очень сомнительна.

Если винил возьмете, 90% MM картриджей выше 20 кГц ничего не воспроизводит. И пищалок реально что-то выше 20 кГц воспроизводящих тоже мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Марат, то что ты не понимаешь как реально работает оцифровка и воспроизведение цифры меня ничуть не удивляет - это вообще мало кто понимает. Меня удивляет, что ты этим кичишься.

Ну давай я в сотый раз скажу, что ты глуп, да и разбежимся. Впрочем, нет, переход на личности случается, когда аргументы давно закончились. Иди себе с миром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Уступает. В правильном (не восстановленном из редбука) хайрезе во много раз больше инфы. Принципиально больше. На этом я вступил в диспут, на этом и стою. 

+ 1

Трек в формате FLAC (WAV) - 50 Мб

Трек в формате DSD (или Hi-Res WAV с приличным битрейтоим типа 24/192) - 800 Мб

Так где же больше информации? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Michigan сказал:

+ 1

Трек в формате FLAC (WAV) - 50 Мб

Трек в формате DSD (или Hi-Res WAV с приличным битрейтоим типа 24/192) - 800 Мб

Так где же больше информации? )

 

Во втором. А полезной информации - хз, исследовать нужно. По Сети бродит ломовущее количество "хайрезов", поднятых из редбука, толку от которых меньше, чем ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы стремимся к высокой точности, и в тоже время выбираем АС по вкусу. Cомневаюсь, что DSD c частотой 5,39116E+44 сделает кого то счастливым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, John Smith сказал:

То есть, CD ближе к аналоговому оригиналу чем High-res, в котором звуковой информации объективно больше?  Похоже, логика от вас ушла...  Иначе, получается, что MP3 будет еще ближе к аналогу...

Это же надо так извратить мои слова. (((

Попробуйте в Большом зале Консерватории, послушать оркестр из партера и с балкона, может тогда поймете о чём речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я не очень понимаю, почему достоинства повышенного разрешения PCM некоторые рассматривают только выше 20 кГц.

Если мы возьмём аналоговый исходник, ограниченный сверху этими 20 кГц, оцифруем 16/44,1 и 16/96, например, что, разве информации будет одинаково в получившихся звуковых файлах? А ещё и разрядность есть же повышенная...

 P.S.

Очень мне нравится эта древняя статья, к сожалению её с сайта Meridian снесли, храню.

https://cloud.mail.ru/public/3RCb/NCv791UXo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Во втором. А полезной информации - хз, исследовать нужно. По Сети бродит ломовущее количество "хайрезов", поднятых из редбука, толку от которых меньше, чем ноль. 

Давайте изначально под фонограммой в высоком разрешении (Hi-res) подразумевать качественную запись сделанную изначально в разрешении выше 44.1/16, либо оцифровку аналоговой фонограммы, сделанную в разрешении выше 44.1/16.

Нет никакого смысла обсуждать сграбленные CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Panamera said:

Так как из-за большого колличества (информации) она "сбивается" в кучу и звук становится неестественно "мертвым".

 

А если всё же будем рассматривать правильное воспроизведение в обоих случаях?

Мы же всё же говорим об исходном, в любом случае аналоговом сигнале, где информации-то много больше, чем в любом цифровом дискретном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, E320 Sportline сказал:

Если мы возьмём аналоговый исходник, ограниченный сверху этими 20 кГц, оцифруем 16/44,1 и 16/96, например, что, разве информации будет одинаково в получившихся звуковых файлах?

Если коротко, то да. Аудиоинформации будет ровно одинаково.

6 минут назад, E320 Sportline сказал:

А ещё и разрядность есть же повышенная...

Это вообще ничего не даёт. Понижая уровень шумов квантования мы ничего не выигрываем. Уровень заметности сигналов на фоне шумов квантования при простом дизеринге около -12..18 дБ (т.е. сигнал уровнем  -108..-114 дБ будет слышен при соответствующем усилении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, E320 Sportline сказал:

Мы же всё же говорим об исходном, в любом случае аналоговом сигнале, где информации-то много больше, чем в любом цифровом дискретном...

Вот тут вы очень сильно заблуждаетесь. Можно синтезировать такой цифровой сигнал (16/44), в котором информации будет больше чем в аналоговом исходнике. Просто потому, что реальный ДД аналогового исходника не превышает 90 дБ при почти идеальной шумоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Panamera said:

Как правильно воспроизвести Hi Res ???

Так же, как Вы правильно воспроизводите Red Book.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Alexander Shkalikov сказал:

Это же надо так извратить мои слова. (((

Попробуйте в Большом зале Консерватории, послушать оркестр из партера и с балкона, может тогда поймете о чём речь.

Из партера - винил, а с балкона - CD?  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, アントン said:

Аудиоинформации будет ровно одинаково.

То есть размер файлов будет одинаковый, да?

Мы же знаем, сколько занимает файл с тишиной выше 20 кГц.

Если с этой стороны зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, E320 Sportline сказал:

То есть размер файлов будет одинаковый, да?

Размер файла тут вообще ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Panamera сказал:

Как правильно воспроизвести Hi Res ???

А мне вот интересно - как его воспроизвести неправильно ?

С ним надо поступить как-то иначе чем с редбуком ? :D

Разве не достаточно подавать на цап бОльшую цифру с бОльшей частотой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Panamera сказал:

Red Book правильно воспроизводит CD транспорт, кто "научит" компьютер правильно воспроисводить Hi Res ? 

Сд транспорт играет, как умеет, на 198х год. Комп - тоже - как умеет. Неоспоримые преимущества хайреза очевидны при цифрокроссовере и очень быстром компьютере, не ранее. Но хайрез в этом случае тоже должен быть не абы какой, т.е. не ДСД, а ПСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...