Блюз - Страница 5 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Блюз


I'm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На днях для себя открыл будущую звезду белого блюза Alex Tintinalli, слов нет - угар , пацан , а какое чувство ритма и гитары !Очень интересный полноценный альбом .(http://www.alextintinalli.com/ewp_media.asp?video=AlexTintinalli_VID2)

Действительно классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вчера прикупил для ознакомления Scott Henderson

N07WljRUMfa62P5roBecfgtySmJnu2dOsIK8q4iTQxAwpD9XEH.jpg

Звучание напомнило блюз, лэйбл даже оказался Blues Bureau Int'L. Хотя это всё же блюз-рок, да? Пока лишь пробежался )) Мало я очень знаком с электрогитарой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал я лет в 14-17 Назарет, Оззи, Деф Леппард, Синдереллу, Йес and stuff like this. Всё это добро было на кассетах. И была одна безымянная кассета с наклейкой Billboard, на которой был записан совершенно великолепный блюз. Эту кассету подарили моему отцу немецкие коллеги по работе, поэтому узнать имя исполнителя не представлялось возможным.

Я заиграл её буквально до дыр. На двух сторонах не было ни одного проходного трека - все они были абсолютно идеальны. Никогда я не слышал блюза, который настолько легко легко воспринимался, его хотелось слушать и слушать. Саунд был потрясающим - чистым и мощным. Отдельно про манеру исполнения и вокал - на мой вкус они были уникальными, ничего подобного я больше не слышал. Треки были подобраны таким образом, что медленные лиричные баллады чередовались с около-кантри, около-рок,н,ролл боевичками. Все эти треки я помнил наизусть.. Потом вкусы несколько изменились, потом ещё менялись, но в отличие от старой харды, блюзовую кассетку я включал регулярно.

Прошло лет 6 как я слушал её в последний раз и захотелось мне послушать хороший блюз. Я вспомнил наклейку Billboard и попытался найти в биллбордовских чартах нечто блюзовое, я спрашивал в трансильвании продавцов непонятно о чём.. Это было бесполезно. Всё-таки не зная названия ни исполнителя ни альбома, музон отыскать невозможно. Практически..

В общем я вбил в поисковик слова из песни, которые зацепились в моей памяти.. ага, чудом.

Now, when I go to Chicago

Blues don't you follow me

Гугл выдал мне имя гитариста, ну а дальше всё было легко и просто.

Итак, на той самой кассетке, которую я не слушал 6 лет и хотел найти в течение года, было записано вот что:

сторона А:

The Original Fleetwood Mac (1971) - Fleetwood Mac

сторона Б:

Peter Green's Fleetwood Mac (1968) - Fleetwood Mac

то есть кассетка была банально перезаписана, билборд конечно совершенно не при чём.

Сегодня я купил The Original Fleetwood Mac (1971) - Fleetwood Mac в трансильвании /второго диска, к сожалению, не было/ и сейчас переслушиваю этот шедевр, который, можно сказать, оказал сильное влияние на формирование музыкального вкуса, а может быть и ещё на что-нибудь :)

Вот такая меломанская история про блюз.. кхе кхе..

Музон конечно.. просто нет слов)). Очень рекомендую.

Вот такой футб блюз нам нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я купил The Original Fleetwood Mac (1971) - Fleetwood Mac в трансильвании /второго диска, к сожалению, не было/ и сейчас переслушиваю этот шедевр, который, можно сказать, оказал сильное влияние на формирование музыкального вкуса, а может быть и ещё на что-нибудь :)

Вот такой футб блюз нам нужен!

Если эта музыка нравится, можно купить Гриновские альбомы конца 70-х начала 80-х - In The Sky, Little Dreamer, Whatcha Gonna Do? и проч. ( В крайнем случае - сборник Man And Guitar - оч. хор. ! ) Альбомы этого периода долго не переиздавались и были даже раритетами, что немало огорчало его поклонников. Но сейчас их купить легко, издания 2005 года на Castle Music.

Ну и то, что он потом делал, когда оклимался - душевный концертник в Ronny Scotts, ну и его поздние альбомы с Splinter Group тоже неплохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И была одна безымянная кассета с наклейкой Billboard, на которой был записан совершенно великолепный блюз. Эту кассету подарили моему отцу немецкие коллеги по работе, поэтому узнать имя исполнителя не представлялось возможным....

У меня была почти аналогичная история знакомства с Питером Грином. Только начал я свое знакомство с одной его вещи, которую я когда-то много раз слышал, но не мог разузнать, кто это и как называется. Композиция эта называется "Green Manalishi". Узнал об этом исполнителе чуть более трех лет назад. Больше года я очень сильно "болел" Грином, слушал запоем и скупал все его диски, что попадались под руку, включая пиратки неизвестного происхождения. Потом, правда подостыл. Почитал его биографию и понял, что он на очень длительное время выпадал из музыкальной жизни, и соответственно количество сочиненной и сыгранной им музыки, к большому сожалению, весьма ограниченно. Откопать что-то для меня незнакомое мне становится уже трудно.

Естественно, в моей коллекции Грина (которая далеко не полна) имеются и эти два диска. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только начал я свое знакомство с одной его вещи, которую я когда-то много раз слышал, но не мог разузнать, кто это и как называется. Композиция эта называется "Green Manalishi".

Ее написал Роберт Джонсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший блюз и видать от куда у FLEETWOOD MAC ноги растут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Композиция эта называется "Green Manalishi"

Послушал превью этого трека. Надо сказать, что концепция саунда у него сильно отличается от перечисленных мной альбомов - у грин маналиши уклон идёт скорее в хард-рок..

Мне близко именно сочетание гитары Грина и вокала Спенсера. На мой взгляд они очень вкусно звучат вместе. Вокал Грина как таковой, не катит совершенно.. в нем проскальзывают некие "митальные" интонации, а это уже не "тру" =)

Посмотрю ещё что нибудь со Спенсером.

Вообще я понял, что мне близок скорее честный коренной блюз, чем последующие заигрывания с красотой.

К примеру, слушаю сейчас Лайтнин Хопкинса, а именно трек "Santa Fe". На том сборничке, что я купил, этот трек стоит особняком - трек довольно низкий по тону и вокал Лайтнина практически в точности повторяет мелодическую линию. Вот это очень круто. То есть очень крутой трек. :)

Если есть знатоки творчества этого товарища, послушайте плиз именно этот трек. Возможно есть похожие исполнители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал превью этого трека. Надо сказать, что концепция саунда у него сильно отличается от перечисленных мной альбомов - у грин маналиши уклон идёт скорее в хард-рок..

Мне близко именно сочетание гитары Грина и вокала Спенсера. ...

А мне как раз наоборот больше нравится именно эта гремучая помесь блюза и хард-рока с вокалом Грина. Там, где появляется Спенсер, теряется какая-то харизма, что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я никогда не слышал такой песни Роберта Джонсона, Green Manalishi, всегда счтал ее Гриновской. Но я вообще мало Роберта Джонсона слышал, всего 29 песен. Завидую людям, которые слышали больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав ваши замечания, почувствовал легкие сомнения и решил проверить собственное утверждение насчет автора Green Manalishi и понял что все попутал. Беру свои слова взад.

Песню сочинил действительно сам Грин. Причем, как гласит легенда, текст к песне написал, гуляя по Ричмонд-парку, что в трех минутах от моего дома :)

Песня про зеленую собаку, которая, как говорит Грин, приснилась ему во сне, и по его меннию, символизировала деньги. Кои он считал злом. Как раз тогда у них был конфликт по поводу того, куда девать гонорары. Грин предлагал послать то ли в Африку, то ли в детдом, не помню, остальные крутили у виска пальцем. Что в общем-то было в некоторой степени справедливо, так как Грин потихоньку сползал в ЛСД и сходил с ума. Из-за этих-то денег он и ушел тогда, как вы знаете.

А Роберт Джонсон влез тут наверное потому, что у него тоже есть песня про адскую собаку Hellhоund On My Trail, которую играл Грин, и которая, не исключено, навеяла ему. Хотя в тексте песни, про собаку нет ни слова.

В качестьве компенсации за дезу, перевожу первый куплет для интересующихся:

Когда день отходит ко сну

И в небе полная Луна

Ночь настолько темна

Что черно все во тьме

Ты крадешься ко мне

Заставляя меня

Делать то, что я делать совсем не хочу

дальше просится рифма " к врачу", что в общем-то и было нужнее всего Грину в тот период жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Новинки блюза порадовали Eddy Clearwater "West side strut " и Smoking Joe Kubek & BNois King "Blood Brothers ".Плюс попалась на глаза ещё парочка одарённых юных блюзменов , сижу слухаю . :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил в Трансильвании

1. Campbell, John Campbell “One Believer” ‘91

2. Campbell, John Campbell “Howlin Mercy” ‘93

Пока больше нравится “Howlin Mercy”. <_<

P.S. Кстати, пока еще есть еще.)))

http://www.transylvania.ru/search/?searchs...mp;searchtype=0

С походом лучше не затягивать - достаточно редкие диски. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне как раз “One Believer” больше нравится , в Берлине по 8 евро брал ;)

8 Евро за CD + ... Евро за билет... Не могу посчитать - где же дешевле получается? <_<;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где только в европе находят диски по 8 евро???

"Воющая Маруся" оч классный альбом. Да и вообще Кэмпбэл настоящий блюзмен. Много пережил, альбомы записывать не спешил, и ушел от нас рано <_< Не то что там какой то "щенок" Лэнг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местные после пива показывают <_< прячутся от чужих глаз ;) а вообще в тех же Сатурнах и МедиаМарктах цены на классику жанров 5-6 евро (брал Bowie ,Clapton,Ten Years After ,Johnny Winter и т.д )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поездка из Питера в Тулу через Москву не прошла в блюзовом плане даром (в буквальном смысле тоже :P ), был заезд в Пурлег , Союз и Трансильванию :D итог :

Michael Burks " Iron man "

Hamilton Loomis " Kiking it "

DAve Hole " Short fuse blues "

Mem Shannon " Memphis in the morning "

Hubert Sumlin " Heart & Soul "

Hubert Sumlin " Blues party '

Bernard aLLISON " Hang on "

Lonnie Brooks " Roadhouse blues "

Lonnie Brooks " Wound up Tight "

Albert King " I wanna get funky "

Albert King " Blues at sunrise "

Albert King " I'm in phone booth ,baby "( название в тему :D )

Giutar Shorty " Get wise to youself "

Albert King " The blues don't change "

Albert King " The Lost Session "

Luther Allison " Live in Montreux "

Luther Allison " Rich man "

Roy Buchanan " Live in Japan "

Bernard Allison " No mercy "

Albert King " King does the kings things "

Johnny Winter " JW and "

Johnny Winter " JW and Live "

Bernard Allison " Times chang"

Не смотря на жёсткий обмыв и развлекательную часть мероприятия всё доехало в целости :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поездка из Питера в Тулу через Москву не прошла в блюзовом плане даром (в буквальном смысле тоже :P ), был заезд в Пурлег , Союз и Трансильванию :D итог :

Не смотря на жёсткий обмыв и развлекательную часть мероприятия всё доехало в целости :D

И???????? Как???????? Что в тему? Или всё- "бинго"? Разбор полётов ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно могу потихоньку и рассказать :D (хотя если честно почти все мне знакомы , поскольку почти каждый день отслушиваю несколько альбомов новинки , да и классику не забываю ).Новинкой оказался Michael Burks " Iron man "2008 , помня предыдущие два альбома на Аллигаторе(к сожалению у нас практически не замеченные ) взял и ...... вау !Очень сильная и зрелая работа (редкий на сегодня человек , использующий V образный Gibson ),хороший взрослый блюз , первая же композиция Love Disease рвёт с места в карьер :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения за задержку , появилось кое-что новенькое

Tinsley Ellis " Fire it Up " очень сильный гитарный альбом ( но тяжеловат малость )

Lil Ed & the bluesimperials "Rattlesnake " злой гитарный чикаго-блюз (вообще Лила люблю )

The British blues all stars "at notodden festival" ураган белого блюза с норвежских фьордов (bob hall,kim simmons,peter green,tom mcguinness,long john baldry,gary fletcher,colin allen), дух захватывает , а это соло Грина .......аааааа

The Legendary Rhythm & Blues Revue - фестивальная блюз-супер-группа (tommy castro,deanna bogart,magic dick,ronnie baker brooks ) , очень сильный состав действительно интересных исполнителей

Gashouse Dave "way too cool"( в последнее время релизы студии DixieFrog очень радуют )-электронный чуть меланхоличный блюз , сыгранный на Les Paul '53

Hound Dog Taylor " Realise the hound "- без комментариев , просто берёт за живое , неплохо отреставрированная запись

Jimmy Thackery " Solid Ice"- жив ещё старичок , есть забористые вещи , но в целом потянуло его на баллады , хотя и красивые

Shane Henry "Deliverance" - поддержка в лице ритм-секции Double-Trouble и shanachie records плюс собственные незаурядные таланты юноши альбом интересный (хотя и не без слабых мест ), но прослушал уже не один раз - гитара и вокал очень понравились .

Tino Gonsales " Nuke the world " - латино-блюз с шикарной гитарой Тино ( пока тино очень интересен на всех альомах)

David Gogo "Skeleton Key "- гитарный герой с ностальгией по югу , ритмичный , с сильными соло ( очень интересный звук гитары ) и хорошим вокалом ( а раньше чего-то стеснялся )

уффф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большущее спасибо, кратко и ёмко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем кому не даю послушать - всем очень нравится John Campbell “One Believer” ‘91

John Campbell “Howlin Mercy” ‘93

Надо же, а совсем недавно я ничего не слышал об этом блюзмене.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...