Два саба или один для стерео - Страница 38 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два саба или один для стерео


Cenzor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, chebum сказал:

Вплотную не пробовал. А зачем?

 

2 Live-bass-Fig01-LRZsHSp_DIBtrdw64Zx_F2pREZgfeeLt.jpg

Screenshot-70.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно расстояние между сабами обозначить на картинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Flaesh сказал:

Еще можно расстояние между сабами обозначить на картинке

Замечание справедливое, действительно данная схема иллюстрирует поведения в больших акустических помещениях или вовсе с отсутствием таковых, но, в малых акустических помещениях не теряет своей актуальности, картинки будут конечно не столь брутальны, но стОит просто попробовать, что бы убедится в эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вместо двух рядом поставить один большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

А если вместо двух рядом поставить один большой

Один по пять в нашем случае то же хорошо, но я для тех у кого два (четыре) по три:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
1468035123_2Live-bass-Fig01-LRZsHSp_DIBtrdw64Zx_F2pREZgfeeLt.jpg.2e4d94e906570b6c508efd3c102be7a9.jpg
Screenshot-70.png.88190b504fd9a803a4ebd65b2719efec.png


Эти картинки не отвечают на вопрос зачем ставить два саба рядом друг с другом: они ведут себя как один саб.

Wysłane z mojego SM-G950F przy użyciu Tapatalka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chebum сказал:

Эти картинки не отвечают на вопрос зачем ставить два саба рядом друг с другом: они ведут себя как один саб.

А если :

"Играя вдвоём (с задержкой одного из них)"  это будет как один саб или как два? Хотя для этого своя диаграмма даже лучше.

А в прочем как знаете, можете и не пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.10.2018 в 17:36, lexal2002 сказал:

А я всё таки хочу попробовать второй DB1 :) 

А для чего второй саб? Ведь в DB1 есть стерео режим при подключении по RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Андрей* сказал:

А для чего второй саб? Ведь в DB1 есть стерео режим при подключении по RCA.

Это не совсем стерео. Разницы не будет, один разъём использовать или два. Только название, чтобы помнить, который вход с процессора, а который с предварительного усилителя.

Два саба звучат несравнимо лучше, чем один. Они создают такой плотный объём. Глубину. Базу. 

Но один тоже неплохо ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

Это не совсем стерео. Разницы не будет, один разъём использовать или два. Только название, чтобы помнить, который вход с процессора, а который с предварительного усилителя.

Два саба звучат несравнимо лучше, чем один. Они создают такой плотный объём. Глубину. Базу. 

Но один тоже неплохо ..

Для стерео два саба лучше, если 1. идеально сшиты со средней полосой и 2. отсутствие задержек между сабами. Т.е. при идеальных условиях - лучше, но жизнь вносит коррективы. Однако, что лучше два саба, но средних по размеру и качеству или один, но большой и хороший - мнения разные, т.к. звучат хорошие и средние по-разному. И часто хороший и большой, но один - лучше оказывается. А вообще, лучше большие колонки со своей НЧ секцией 30Гц. Это для кино важнее ниже частотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, lexal2002 сказал:

Это не совсем стерео. Разницы не будет, один разъём использовать или два. Только название, чтобы помнить, который вход с процессора, а который с предварительного усилителя.

То есть c выхода преда к этому сабу подключаются не два шнурка, а один c левого или правого канала? :wacko:

18 минут назад, lexal2002 сказал:

Два саба звучат несравнимо лучше, чем один. Они создают такой плотный объём. Глубину. Базу. 

Но один тоже неплохо ..

Удалось попробовать два DB1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Hren сказал:

 А вообще, лучше большие колонки со своей НЧ секцией 30Гц. Это для кино важнее ниже частотка

Не в любой комнате лучше большие колонки с мощной НЧ секцией, в этом я уже убедился. 

Для кино как раз с сабом (сабами) лучше - сильнее эффект. Впрочем, мне для кино не нужно, только стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Андрей* сказал:

Удалось попробовать два DB1?

Да. Так и два работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Hren сказал:

А вообще, лучше большие колонки со своей НЧ секцией 30Гц. Это для кино важнее ниже частотка

У меня Бивни 800D2. От 38. Сабы родные. Сшиваются в полуавтоматическом режиме :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, lexal2002 сказал:

Сшиваются в полуавтоматическом режиме

Только с родной акустикой в полуавтоматическом режиме или с любыми колонками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Андрей* сказал:

Только с родной акустикой в полуавтоматическом режиме или с любыми колонками?

В полуавтоматическом только с родной акустикой. Другой в меню нет.

Но вообще настроить его довольно просто. В комплекте микрофон и ПО. 

Можно создать пять пресетов. У меня два. Для музыки и кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

У меня Бивни 800D2. От 38. Сабы родные. Сшиваются в полуавтоматическом режиме :) 

Это не большие колонки) И от 30Гц желательно +-3db. А у Вас 38. Тогда в стерео музыке не будет желания по сабам. В кино, да восстребовано в части спец эффектов.

По сшивке в рамках одного производителя - если на слух ровно, то ок. Но даже в очень-очень  дорогой аккустике с отдельными НЧ секциями и цифровыми кроссами - это очень не тривиальная задача. Поэтому и лучше применение НЧ динамиков с широким диапазоном 30-500Гц с очень высокой чуйкой от 100db  - проще сшить на 300-500Гц чем на 80Гц. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

Это не большие колонки)

Не спорю. Потому и сабы.

1 час назад, Hren сказал:

Но даже в очень-очень  дорогой аккустике с отдельными НЧ секциями и цифровыми кроссами

Не самые дорогие сабы. Но они по сути НЧ секции для 800-й серии. С процессором на борту. 

В мануале подробно написано, как их использовать для стерео. Кстати именно два :) 

Я в других ветках описывал подключение через Trinnov ST2 . Там так же есть возможность стыковки Двух сабов и двух АС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы - огонь, конечно. В стерео у них сабвуфер играет, елки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Хороший саб своими руками:

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2809:14549#14549

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Corelovod сказал:

Хороший саб своими руками:

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2809:14549#14549

И чем же он хорош? Вот это, мягко говоря, вызвало недоумение.  
 

Цитата

По расчётам данный динамик должен был иметь в данном объеме резонанс в районе 45Гц и полную добротность 0,61. В реальности по моим измерениям так и вышло, хотя параметры самого динамика вроде как немного отличались от заводских.
Если кому интересно, измерял импеданс и параметры Тиля-Смолла в REW по инструкциям из этого видео.
После этого добавил в короб около 30л синтепона и резонанс упал почти на 2Гц до 43,2Гц, а добротность до 0,575-0,58 (на шильдике у меня небольшая ошибка с добротностью, так как считал добротность для шильдика я по сглаженному до 1/12 октавы графику, а надо вроде как по несглаженному и по нему получается чуть хуже). 
К слову, долго сомневался стоит ли добавлять синтепон. В интернете много противоречивых мнений, но в целом все сходятся, что в сабе с коробом правильного объема от синтепона толку мало, а сильно большое количество синтепона даже начинает ухудшать параметры, так как негативное действие от вытесняемого синтепоном пространства превышает положительное действие от уменьшающейся механической доброности. В общем добавил немного и вроде как параметры немного улучшились.
Ну и теперь наверно самое интересное - на что этот саб способен...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

И чем же он хорош?

Саб как саб и динамик нормальный. Ничего плохого и это хорошо. Дальше вроде  ничего интересного.

"положительное действие от уменьшающейся механической доброности" - какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Flaesh сказал:

Саб как саб и динамик нормальный. Ничего плохого и это хорошо. Дальше вроде  ничего интересного.

"положительное действие от уменьшающейся механической доброности" - какое?

Я, наверное, неправильно понимаю вот это

Цитата

После этого добавил в короб около 30л синтепона и резонанс упал почти на 2Гц до 43,2Гц, а добротность до 0,575-0,58 (на шильдике у меня небольшая ошибка с добротностью, так как считал добротность для шильдика я по сглаженному до 1/12 октавы графику, а надо вроде как по несглаженному и по нему получается чуть хуже). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Я, наверное, неправильно понимаю вот это

 

Я и не пытался; что с точки зрения автора "лучше" и "хуже" - неясно, имо плевать на 2 герца разницы резонанса и 0.015 добротности.
Эквализация для одной точки с только ачхой тоже неинтересна, а кроме ачхи в одной точке нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Flaesh сказал:

Я и не пытался; что с точки зрения автора "лучше" и "хуже" - неясно, имо плевать на 2 герца разницы резонанса и 0.015 добротности.
Эквализация для одной точки с только ачхой тоже неинтересна, а кроме ачхи в одной точке нет ничего.

Это ничего, что у динамика Fs = 29,1 Hz? https://data-bass.com/#/drivers/5b5f77b99e7e420004dab2f8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...