А никто не увлекается фотографией? - Страница 1021 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

...что то из старого . 

 

Для панорамной съемки фиксы лучше. У них выше разрешение и меньше искажения чем у трансфокаторов. Это прошка с асферическими линзами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3570

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

10 минут назад, igarr сказал:

Немного надоели ваши издёвки по поводу 4/3, вот и сарказм

Мне кажется вы не с той ноги встали сегодня . 

Для начала , тем кто пропустил ...

... Я владел Микро 4\3 более семи лет , наравне с ФФ , APS-C / Sony , Leica . Наверное это что то да значит . 

Второе ... вроде как открыли адекватную дискуссию про Микро 4\3 ( как мне казалось с адекватными же собеседниками ) ... и тут на тебе , "засквозило" . К чему вообще . Вы в разговоре про Микро 4\3 , без каких бы то ни было пояснений дали ссылку на страницу друга \ знакомого ... с подтекстом типа посмотрите , есть чему поучиться  . Бегло посмотрели и поняли ... что это не про тему Микры от слова совсем , это и улыбнуло в ответ . 

Третье ... я иногда выкладываю свои кадры с системы OM-D , которые не считаю самыми ужасными в истории , в том числе и относительно старших систем . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Мне кажется вы не с той ноги встали сегодня . 

Для начала , тем кто пропустил ...

... Я владел Микро 4\3 более семи лет , наравне с ФФ , APS-C / Sony , Leica . Наверное это что то да значит . 

Второе ... вроде как открыли адекватную дискуссию про Микро 4\3 ( как мне казалось с адекватными же собеседниками ) ... и тут на тебе , "засквозило" . К чему вообще . Вы в разговоре про Микро 4\3 , без каких бы то ни было пояснений дали ссылку на страницу друга \ знакомого ... с подтекстом типа посмотрите , есть чему поучиться  . Бегло посмотрели и поняли ... что это не про тему Микры от слова совсем , это и улыбнуло в ответ . 

Третье ... я иногда выкладываю свои кадры с системы OM-D , которые не считаю самыми ужасными в истории , в том числе и относительно старших систем . 

 

Ну, значит мы не правильно друг друга поняли :) 

Ссылку я давал отнюдь не к привязке к Микро, для меня самого немного странно было войти в эту систему, после стольких лет на  Nikon, еще с плёнки, но в какой то момент - таскать 800-ку со стёклами стало реально тяжело, возраст, курение и все остальное :) Поэтому и стал что то подбирать, в результате вот Oly, со всеми недостатками и достоинствами, которые нашёл для себя в этой системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, igarr сказал:

Ну, значит мы не правильно друг друга поняли :) 

...у меня нет какой то острой неприязни к любой из систем камер , та или иная в своём роде уникальна . И даже Сони . Я не принадлежу к какому то племени оголтелых фанатов того или иного бренда . В моей коллекции всегда есть место разным представителям . Будь то музыка и аппаратура , будь то автомобили и разные марки , это в той же степени относится и к фото . В моих коллекциях всегда были конкурирующие бренды и это в рамках хобби нормально . Каждый продукт имеет как свои плюсы , так и свои минусы ... универсального просто нет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

...у меня нет какой то острой неприязни к любой из систем камер , та или иная в своём роде уникальна . И даже Сони . Я не принадлежу к какому то племени оголтелых фанатов того или иного бренда . В моей коллекции всегда есть место разным представителям . Будь то музыка и аппаратура , будь то автомобили и разные марки , это в той же степени относится и к фото . В моих коллекциях всегда были конкурирующие бренды и это в рамках хобби нормально . Каждый продукт имеет как свои плюсы , так и свои минусы ... универсального просто нет . 

Хотел спросить вас: на одной из камер из вашей коллекции увидел ремень, как определил Peak Design.

Действительно удобный ремень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, igarr сказал:

Хотел спросить вас: на одной из камер из вашей коллекции увидел ремень, как определил Peak Design.

Действительно удобный ремень?

Они есть "разных калибров" ... под более крупные и тяжёлые , так и под менее громоздкие . Удобство исключительно в быстром съёме и пристёгивании . У меня их два .... и один кистевой , так же съёмный . В комплекте два комплекта + ещё на корпус площадка ( если надо ) . Дело в практичности , чем в удобстве ношения \ эксплуатации ... наверное ещё не перекручивается как многие комплектные , опять же за счёт застёжек переходников . Ношу через шею , на бедро . Длинна позволяет . Это уже к удобствам . В Россию уже не поставляются ... только остатки . Своих денег стоит однозначно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, igarr сказал:

Peak Design.

https://www.bagandwallet.ru/collection/peak-design

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Не дешёвая компания :) 

 

Ладно, попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igarr сказал:

Не дешёвая компания :) 

 

Ладно, попробуем

...на фоне аналогичных конкурентов выглядит более дизайнерской :).  Было с чем сравнить ). В итоге купил ещё у них  и сумку к растущему парку камер ))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...на фоне аналогичных конкурентов выглядит более дизайнерской :).  Было с чем сравнить ). В итоге купил ещё у них  и сумку к растущему парку камер ))). 

Почему спросил? Довольно давно использую такой, ещё самый первый, удобен, но не идеален. Крепёж в комплекте был только один, но это давно, лет 15 назад. 
Если успеют привезти до отъезда Peak Design,  а похоже что успеют, сравню

C0B3C202-8DEB-4686-A0B2-94AEB88C1669.jpeg.3a98bf1d9366ed3bb011dfbbe9c576c6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас для себя пытаюсь понять принципиальные отличия между OM-1 и GH6 :pj:

Cкоро появится ещё X-H2  в стане APS-C ... :oe: со своим новейшим 150-600 мм . Есть и R7 с полнокадровой оптикой . 

И всё это многообразие в низших дивизионах в одну цену с китом ... Nikon Z7II +24-120 \4  , что так же не выглядит внешне неподъемным и громоздким . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Сейчас для себя пытаюсь понять принципиальные отличия между OM-1 и GH6 :pj:

Cкоро появится ещё X-H2  в стане APS-C ... :oe: со своим новейшим 150-600 мм . Есть и R7 с полнокадровой оптикой . 

И всё это многообразие в низших дивизионах в одну цену с китом ... Nikon Z7II +24-120 \4  , что так же не выглядит внешне неподъемным и громоздким . 

24-120 есть такой Nikon,  в версии для зеркала, средняя универсальная линза, удобная.

Все. С 24-70 - не сравнить, тяжелая, репортерская, неудобная, но - за то, как она это делает, я ей все это прощал….

Недавно фотографировал внучку, 800-ка с 24-70, молодые не разрешают публиковать фото, но сам остался очень доволен. Попробую в следующий приезд Olympus 45 1,2, сравню..

но 24-70 - останется любимой линзой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

...ну смотри что по роликам и обзорам приметил бегло . Объективы Leica под Микро 4\3 ( под маркой Panasonic ) при схожих фокусных по картинке на тех же камерах OM-D \ OM-1 дают более насыщенную и приятную глазу картинку 

Лейка-Панасоник дает более цветную картинку, это факт.

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Про картинку с теле стёклами я и впрямь не уловил разницы между ФФ и Микрой . 

Ты и не уловишь потому что не снимаешь теле. Размер объектива скорость автофокуса и следящий в случае быстроперемещающихся объектов - уже достаточно. При этом ФФ не дает никаких преимуществ по картинке самого объекта, от ровно такого размера каким его увеличивает само стекло. Когда говорят что на М 4/3 объектив ФФ на 300 это 600, это своего рода обман: объект на матрице вчетверо меньшей просто крупнее относительно самой матрицы, оптически же он соответствует тому же объекту в размере ФФ после обрезки кадра 1/4.

то есть у тебя большое тяжелое стекло и куда более громоздкое оборудование чтобы снять «на бегу» порхающую сумбурно птичку. При этом в кадре тебе интересен размер самой птички only а не всякий сопутствующий антураж который все равно размыт, тк на диафрагме 8 при фокусном 300 грип у тебя … то есть если ухватил основной объект то вокруг все равно мыло и оно как правило удаляется.

вот и думай теперь что тебе таскать если ты не ходишь по парку а носишься в реальном лесу в состоянии «всегда готов»? :) 

м 4/3 очень удобная техника именно для таких съемок. Удручает то, что они устанавливают матрицы 20 мп + а для данного формата это чересчур и никакая оптика такое разрешение уже не выдерживает. Можно сделать очень резкий объектив но он будет рисовать очень цифровую и ненатуральную картинку, что и наблюдаем. 40-150 2.8 и 300 4.0 у них - золотой стандарт, повторить который на фф чрезвычайно затратно (то есть я все это имею и могу сравнить - легко, поэтому говорю уверенно) и уже нереально по мобильности.

а так да можно сравнивать до бесконечности, но это как обсуждать офф роуд возможности 2 джипов, сузуки джимми и хаммера в режиме абстрактного конч в вакууме. В реале же джимми пролезет везде и его без проблем можно вытащить из любой дыры, хаммер же утонет в ближайшей луже и будет булькать мотором в ожидании трактора. Но по грунтовке езда на джимми это скачки на табуретке а хаммер это кровать на колесах, едешь и спишь. Я понятно объяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Тем более выглядит странным переход Алексея на камеру Сони под подобный жанр .

Нет тут ничего странного. У Сони фантастически быстрый автофокус, это их конек. Да, цвета пожиже чем у фф панасоника (на порядок минимум) но микру сони превосходит и по цветам и по разрешению, это видно по фтографиям Алексея.

мне если приспичит снимать летящих птичек тоже придется покупать Сони или если обстоятельства позволят R1, но это м 4/3 никуда не вычеркнет, тк мобильность у этого R1 будет - или ишак при мне или я ишак :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

но микру сони превосходит и по цветам и по разрешению

... но по ролику выше ( а таких полно ) R5 , которому А7IV  извините не ровня по разрешению ( цвета оставим ) , ничем не выделяется на фоне Микры ! Я про птичек как раз , их перья , лапки и глаза . 

Ну то есть в ближнем бою понятно кто лучше ... а тут на удалении :oe: Я по первым выкладкам выразил свой скепсис ещё тогда , сразу , что работы в целом на Олимпус выглядели для глаза предпочтительней . Но в итоге не мне судить . 

В чём я вижу для себя проблему при съемке подобного жанра на крупные датчики , так это в пропускании света условно доступной оптикой . И как следствие за короткой выдержкой в полёте \ движении и относительно тёмным стеклом,  неизбежно получаем высокие значения ISO , и как следствие шум. Если в ЧБ это можно списать на так задумано и зерно а-ля плёнка , то в нашем случае уповать только на камерный jpeg + камерный же шумодав ! Который кстати у Z9 на высочайшем уровне ! Иного выхода я не вижу ... разве что вкладываться с супер светлую оптику под ФФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , даже на кроп сенсоре нередки ISO -4000 , 5000 ... на дистанции 600 + днём . 

https://www.imaging-resource.com/lenses/fujinon/xf-150-600mm-f5.6-8-r-lm-ois-wr/review/#fieldtest

Когда смотрим превью или на экранах смартфонов , то естественно всё культурно и смотрибельно . 

Но ведь прекрасно понимаем что для иных полнокадровых датчиком значение ISO -3200 ...смерти подобно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Но ведь прекрасно понимаем что для иных полнокадровых датчиком значение ISO -3200 ...смерти подобно . 

Андрей у меня S1H прекрасно (!!!) снимает на таком iso - очень чистая картинка с ровными насыщенными полутонами и отличной цветопередачей. Кто на что учился - Панасоник делает ставку именно на это (соня автофокусом берет) именно поэтому его нетфликс и сертифицировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://photar.ru/qualcomm-ii-pomozhet-smartfonam-prevzojti-kamery/
 

шутка юмора конечно, но - люди так думают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы еще научиться снимки такие делать, чтобы все эти фичи имели смысл. А то как в известном анекдоте про верблюдов в зоопарке получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SharapoFF сказал:

у меня S1H прекрасно (!!!) снимает на таком iso - очень чистая картинка с ровными насыщенными полутонами и отличной цветопередачей.

Это про видео или про фото ? ... 

S1R со своими 47 Мп ничем подобным похвастать не может ( . 3200 - критическая величина для данного датчика . То же самое и у Леек серии SL .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Molochnik сказал:

Это про видео или про фото ? ... 

S1R со своими 47 Мп ничем подобным похвастать не может ( . 3200 - критическая величина для данного датчика . То же самое и у Леек серии SL .

Совершенно верно. 3200 это уже за гранью для современного фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Это про видео или про фото ? ... 

S1R со своими 47 Мп ничем подобным похвастать не может ( . 3200 - критическая величина для данного датчика . То же самое и у Леек серии SL .

Учите матчасть...

47 МП - понятно не может. 24 - вполне.

Написал же - Панасоник G 6 мне неинтересен именно потому, что там 26 мп (106 ФФ....). У снятого с производства 5S куда более чистая картинка в том числе и на фото (с него панорамки клеятся с М1Х - с трудом... - а фото отдельные фото на М1Х - песня).

у меня сложные сюжеты, сумерки, туман слоями и тд - картинки получаются народ плачет и просит "напечатайте еще" (хоть бизнес на этом делай). Вот например (это М 4-3 если что...)

Так что...

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, макшнакнекс сказал:

Совершенно верно. 3200 это уже за гранью для современного фото. 

Для Сони да. Потом у и не покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...