А никто не увлекается фотографией? - Страница 1079 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Kroul сказал:

Вот видите и Картье- Брюссон тоже считал, что не важно, на что ты снимаешь, а важно что ты снимаешь и как.  Кстати, он это и доказал, сняв свою знаменитую фотографию собор Нотр-Дам  банкой из-под монпасье. 

а что, он просверлил в банке дырку, сунул туда пленку и сделал пинхол?  любопытно, о какой фотографии идет речь?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3588

  • SharapoFF

    2579

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1113

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

А я вот не побоюсь сказать, что без Лейки не было бы ни Картье-Брессона, ни Магнума, ни репортажной фотографии вообще.

Потому как снять Graflex Speed Graphic'ом ту же высадку в Нормандии просто невозможно :(

Речь шла о другом, но все равно, пусть даже лейка и была тогда идеальной камерой для его целей, хотя думаю, что это не так, говорить, что Брюссон обязан ей своим величием неправильно. Наличие лучшей камеры не является ни необходимым ни достаточным условием стать великим фотографом или хотя бы делать интересные снимки. Вот о чем шла речь. 

 

1 час назад, Olle сказал:

а что, он просверлил в банке дырку, сунул туда пленку и сделал пинхол?  любопытно, о какой фотографии идет речь?
 

Да, и снял Нотр-Дам изнутри. Известная и знаменитая фотография, в интернете думаю, поискав, можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/4/2023 at 11:58 PM, АИМ said:

DSC09937 002 м.jpg

Зубы еще хорошие.  +++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Kroul said:

Речь шла о другом, но все равно, пусть даже лейка и была тогда идеальной камерой для его целей, хотя думаю, что это не так, говорить, что Брюссон обязан ей своим величием неправильно. Наличие лучшей камеры не является ни необходимым ни достаточным условием стать великим фотографом или хотя бы делать интересные снимки. Вот о чем шла речь. 

Видите ли, я немного фотографировал в своей жизни. В 2003-2008 г.г. - снимал не меньше 5 пленок в неделю. У меня до сих пор остались 4 штуки Зенита 19. которыми я это делал. Так вот, делал я это на Зенит 19, потому что он идеально ложился в мои руки. Можно сказать не мешал смотреть и видеть. Различные варианты механических Практик - тоже осталось штуки 4 - были куда как менее удобны. И, например, бальные танцы, которыми тогда увлекалась моя дочь, снимать Практиками я просто не успевал.

Теперь у меня Canon 5Ds и, снимая им, я всякий раз тихо матерюсь. Потому как вручную на нем наводиться неудобно - ни хрена не видно. А на автофокусе, он, на полных дырках, в большинстве случаев выбирают не ту точку. Приходится подрезать ему крылья, оставив одну точку фокусировки, наводиться по этой точке и только потом кадрироваться. Оно, вроде бы, и быстро. Но за котом не успевает.

Все это я к тому, что возможности фотографа очень часто ограничиваются именно камерой. И есть вещи, которые просто не снять не то чтобы Сменой, но даже и на 5Ds. Несмотря на все их очевидные достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, LeoNeedR сказал:

Теперь у меня Canon 5Ds

Это не тот фотик для котов и движений. С ним и с рук шевелёнка проявляется.. Это аппарат для пейзажей со штативом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Теперь у меня Canon 5Ds и, снимая им, я всякий раз тихо матерюсь.

Пора переходить на беззеркалку, там и мануальными объективами наводиться одно удовольствие. А если взять переходник по типу этих:

https://aliexpress.ru/item/1005005122036687.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.29.487e4aa6YKssOc&_ga=2.162741115.675746843.1675531337-274809460.1605458058&sku_id=12000031769163883

https://aliexpress.ru/item/1005001652551420.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.83.487e4aa6YKssOc&_ga=2.74586581.675746843.1675531337-274809460.1605458058&sku_id=12000016988622279

https://aliexpress.ru/item/1005002086044525.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.89.487e4aa6YKssOc&_ga=2.74586581.675746843.1675531337-274809460.1605458058&sku_id=12000018695182078

То практически любой мануальный объектив можно сделать автофокусным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Evgen14 сказал:

Когда-то слушали музыку и балдели. Сейчас же многие слушают звуки, выискивают нюансы в звучании и коллекционируют аппаратуру.

Когда-то просто снимали Ч/Б фото и радовались несовершенным снимкам. Сейчас же многие отдают предпочтение разрешению снимка, цвету и тональным переходам. Часто забывая о сюжете и композиции. Беда!

Ну если есть такие запросы у общества с появлением и развитием новых технологий … то от чего же прям таки и беда то )? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Evgen14 said:

Это не тот фотик для котов и движений. С ним и с рук шевелёнка проявляется.. Это аппарат для пейзажей со штативом.

Поверьте, плс, с ним все нормально. И шевеленка не больше, чем у других. И с быстродействием все хорошо.

P.S. На предыдущем 7D на полных дырках было ровно то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К моему удивлению Nikon Z7II с таким переходником https://aliexpress.ru/item/1005005122036687.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.29.487e4aa6YKssOc&_ga=2.162741115.675746843.1675531337-274809460.1605458058&sku_id=12000031769163883

Не только фокусируется на дырке 0,95, но и уверенно захватывает и отслеживает глаз модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, YUOMINAE said:

Пора переходить на беззеркалку

Увольте, плс.

Беззеркалка это для натюрмортов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, YUOMINAE said:

То практически любой мануальный объектив можно сделать автофокусным.

Сложно объяснить. Но мне ни разу не нужен автофокус. Мне нужен светлый видоискатель. С увеличением как в неавтофокусных пленочных зеркалках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, YUOMINAE said:

К моему удивлению Nikon Z7II с таким переходником https://aliexpress.ru/item/1005005122036687.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.29.487e4aa6YKssOc&_ga=2.162741115.675746843.1675531337-274809460.1605458058&sku_id=12000031769163883

Не только фокусируется на дырке 0,95, но и уверенно захватывает и отслеживает глаз модели.

А он сам выбирает глаз, по которому фокусируется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Мне нужен светлый видоискатель. С увеличением как в неавтофокусных пленочных зеркалках. 

Видоискатель беззеркалки позволяет у видеть и сфокусироваться там где человеческий глаз просто не видит. За это надо сказать спасибо создателям матриц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

А он сам выбирает глаз, по которому фокусируется?

Берет ближайший, а легким движением джойстика можно перейти на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kroul сказал:

Да, и снял Нотр-Дам изнутри. Известная и знаменитая фотография, в интернете думаю, поискав, можно найти.

увы, мне не удалось. У него немало снимков собора, но я не сумел найти ни одного похожего на пинхольные кадры. 
https://www.google.ru/search?q=Henri+Cartier+Bresson+Notre+Dame+&tbm=isch&ved=2ahUKEwiq2sjzrIH9AhUw67sIHRJgAmcQ2-cCegQIABAA&oq=Henri+Cartier+Bresson+Notre+Dame+&gs_lcp=CgNpbWcQDDoECCMQJ1D-DliPa2CudWgAcAB4AIABU4gBhwWSAQE4mAEAoAEBqgELZ3dzLXdpei1pbWfAAQE&sclient=img&ei=dS_hY-rLPLDW7_UPksCJuAY&bih=1057&biw=1600

Мне вообще не удалось найти ни одного снимка, как-то связанного с банкой или пинхолом. Может быть вы поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

И есть вещи, которые просто не снять не то чтобы Сменой, но даже и на 5Ds. Несмотря на все их очевидные достоинства.

Есть вещи, которые не снять любой камерой, либо из-за неумения, либо из принципиальной невозможности. Я фанатом никогда не был, для своих целей использовал купленный 12 лет назад Canon 50d и объектив ef70-200mm ну и с десяток различных мыльниц есть купленных до и после него, что где и как снимать четко не знаю. Так наснимаю каких-нибудь пейзажей, а жена потом обрабатывает или рисует понравившиеся(см. ролик). Мне очень нравятся фотографии Игоря Ольховского, такие фотографии между делом не сделаешь.

 

A039D93E-2992-4BFF-A566-6196FF411DA2.jpeg

59934438-D7BA-477C-8204-052ECD697CF6.jpeg

C4027E9A-FF84-4218-AB74-8032C0B69097.jpeg

7A180B36-AA71-4ED0-B42F-809415E24D3B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Olle сказал:

увы, мне не удалось. У него немало снимков собора, но я не сумел найти ни одного похожего на пинхольные кадры. 
https://www.google.ru/search?q=Henri+Cartier+Bresson+Notre+Dame+&tbm=isch&ved=2ahUKEwiq2sjzrIH9AhUw67sIHRJgAmcQ2-cCegQIABAA&oq=Henri+Cartier+Bresson+Notre+Dame+&gs_lcp=CgNpbWcQDDoECCMQJ1D-DliPa2CudWgAcAB4AIABU4gBhwWSAQE4mAEAoAEBqgELZ3dzLXdpei1pbWfAAQE&sclient=img&ei=dS_hY-rLPLDW7_UPksCJuAY&bih=1057&biw=1600

Мне вообще не удалось найти ни одного снимка, как-то связанного с банкой или пинхолом. Может быть вы поможете?

Странно((, посмотрю, но специально заниматься этим нет времени((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Сложно объяснить. Но мне ни разу не нужен автофокус. Мне нужен светлый видоискатель. С увеличением как в неавтофокусных пленочных зеркалках. 

продаются увеличивающие насадки на видоискатель. Они довольно распространены в подводной съемке, но и у обычных сухопутных фотографов я их видел. Также в ручной фокусировке помогает сменный фокусировочный экран с клиньями/микрорастром. 
Но при цепкости, точности и скорости автофокуса современных камер, например, Sony, я сомневаюсь, что это вообше имеет смысл.
Перечисленные вами Canon 7D и 5Ds как раз были слабоваты по автофокусу, это были их родовые болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, YUOMINAE said:

Видоискатель беззеркалки позволяет у видеть и сфокусироваться там где человеческий глаз просто не видит. За это надо сказать спасибо создателям матриц.

Смотрели ли вы когда-нибудь в светлый видоискатель беззеркалки "там где человеческий глаз просто не видит"? Когда один раз посмотришь и на 5 минут слепнешь? :(

1 hour ago, YUOMINAE said:

Берет ближайший, а легким движением джойстика можно перейти на другой.

Это я и без джойстика могу. Но это все потеря времени. При ручной фокусировке вы непринужденно совмещаете по времени наводку на резкость и кадрирование.

Если вы этого не пробовали на хороших пленочных аппаратах, объяснить сложно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Olle said:

продаются увеличивающие насадки на видоискатель. Они довольно распространены в подводной съемке, но и у обычных сухопутных фотографов я их видел.

Не путаете ли вы увеличивающие насадки с диоптрийными вставками? :( Потому как все те увеличивающие, которые видел/пробовал я обрезали поле зрения видоискателя.

50 minutes ago, Olle said:

Также в ручной фокусировке помогает сменный фокусировочный экран с клиньями/микрорастром. 

А назовите, плс, камеру в которой это еще можно? Последний из EOS D, имевший сменный экран - это 5 Mk.I :)

P.S. В ручной фокусировке больше всего помогает увеличение в видоискателе. Которое у Зенита 19, ЕМНИП, было 2,5х. А у теперешних зеркалок - 0,7 :(

54 minutes ago, Olle said:

Но при цепкости, точности и скорости автофокуса современных камер, например, Sony, я сомневаюсь, что это вообше имеет смысл.

Автофокус увы, принимает решение за вас. Если снимать, прикрыв диафрагму на пару-тройку ступеней от максимума, оно, по факту, без разницы. Но это скучно :)

56 minutes ago, Olle said:

Перечисленные вами Canon 7D и 5Ds как раз были слабоваты по автофокусу, это были их родовые болезни.

Нормально у них все с автофокусом, уж поверьте, плс, довольному в целом владельцу. Просто я, увы, еще помню как это было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kroul said:

Есть вещи, которые не снять любой камерой, либо из-за неумения, либо из принципиальной невозможности.

Например? :) Если отбросить неумение :)

1 hour ago, Kroul said:

Мне очень нравятся фотографии Игоря Ольховского, такие фотографии между делом не сделаешь.

Хорошие фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, LeoNeedR сказал:

Смотрели ли вы когда-нибудь в светлый видоискатель беззеркалки "там где человеческий глаз просто не видит"? Когда один раз посмотришь и на 5 минут слепнешь? :(

2 часа назад, YUOMINAE сказал:

Берет ближайший, а легким движением джойстика можно перейти на другой.

Это я и без джойстика могу. Но это все потеря времени. При ручной фокусировке вы непринужденно совмещаете по времени наводку на резкость и кадрирование.

Если вы этого не пробовали на хороших пленочных аппаратах, объяснить сложно :(

Вас просто смешно читать. :) Я прошел весь путь от пленки, до современных беззеркалок. На мануальную оптику я всегда снимал, у меня в коллекции не один десяток объективов, а с появлением системы Nikon Z она активно расширяется объективами других систем.

И еще повторюсь, беззеркалка позволяет сфокусироваться вручную с точностью недоступной пленочной зеркальной камере и никакие клинья и микрорастр вам не помогут.

А вы я вижу беззеркалку даже в руках не держали, не говоря уже про разные системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...