А никто не увлекается фотографией? - Страница 512 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 час назад, Freeman сказал:

Сам уже не пользуюсь фотошопом - только внутрикамерным проявщиком - и такие яркие цвета получаю на дефолтных установках:

FullSizeRender.jpg

 

С позволения, ваш джипег обработал под себя. Много времени не тратил, а лишь, что б проверить, можно ли сделать поярче. Свой вариант мне более нравится, он более яркий как в целом, так и по цветовой широте, а был бы рав, то ещё много чего можно было выжать. Фотошоп, это вынесенные "мозги" для любой камеры и внутрикамерный проявщик довольно часто не справляется с элементарными для человеческого глаза "хотелками". ФШ, отбирает время и только нам решать, нужен он или нет.31377343735_eed56b58e5_k_2.thumb.jpg.42d280fe0406340911c6fbb58c77b1e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

Bamb: да, ваша картинка выглядит куда «живее».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, SharapoFF said:

Bamb: да, ваша картинка выглядит куда «живее».

Согласен- хорошо получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SharapoFF сказал:

Bamb: да, ваша картинка выглядит куда «живее».

Спасибо. Но, я не для "похвастаться"... У меня был(погиб) одноклассник и он твёрдо держался на принципе, что фотограф должен сам подобрать такие парамеры съёмки, чтобы на выходе был если не шедевр, то что-то похожее. И он наотрез отказывался принять ФШ или что-то ещё, как помощь в доведении фото до "смотрибельного" варианта. Не получилось - в корзину, был его девиз. Для меня такая постановка вопроса была очень странной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, bamb сказал:

Спасибо. Но, я не для "похвастаться"... У меня был(погиб) одноклассник и он твёрдо держался на принципе, что фотограф должен сам подобрать такие парамеры съёмки, чтобы на выходе был если не шедевр, то что-то похожее. И он наотрез отказывался принять ФШ или что-то ещё, как помощь в доведении фото до "смотрибельного" варианта. Не получилось - в корзину, был его девиз. Для меня такая постановка вопроса была очень странной.

У меня «подбор параметров» проистекает от обычной лени - жуть как не люблю горбатиться у монитора и доводить картинку до идеального состояния. Поэтому сразу стараюсь поймать такой режим съемки чтобы на выходе получалась готовое фото, и если его с экрана только смотреть то и фиг с ним, дальнейшая возня неинтересна.

для печати увы - тут как раз сырые снимки вообще ни о чем, обязательно обработка из равиков с последующим просмотром и сравнением.

но как правило всю эту обработку я сам все равно не делаю (лень и тд) картинку подгоняет дизайнер в студии где работы печатают.

те мне сам процесс фотоохоты интересен и «улавливания мгновения», бегать и искать этот свет и эти таинственные тени, а уже делать потом из этого изображение - скучно.

причем был у меня знакомый (Хассельблад ему медаль даже какую то дал) у которого все ровно наоборот - сам процесс съемки как бы формально (кроме сисек, тут старался) а вот возня потом с этими картинками в фотошопе - отдельный кайф (пил правда много при этом).

но картинке намвыходе получались - залюбуешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 08.04.2018 at 1:53 PM, Созерцатель said:

Ну ладно, предположим, что вы не браконьер. Предположим медведь был голоден и идентифицировал вас как еду. Хотя, имея оружие можно было просто его отпугнуть. Ну ладно, вы его убили поскольку ситуация была крайняя и он вас атаковал. Хотя имею опыт близкой встречи с медведем и уверен, что убивать медведя было не обязательно.  Но зачем эти упырьские фотографии с убитым животным. 

Потому что некоторые люди.. еще на уровне животных :) 

Вообще шарапа пора отдохнуть от форума отправить, за пропаганду насилия над животными :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ilja сказал:

Потому что некоторые люди.. еще на уровне животных :) 

Вообще шарапа пора отдохнуть от форума отправить, за пропаганду насилия над животными :) 

Илюша, ну - ешь кильку, шпротики, что там у вас еще? Про биткоины сходи спой, там про тебя уже забыли.

про животных не надо, ты вообще плохо понимаешь о чем речь идет, и вряд ли поймешь.

что фото эти здесь лишние согласен, ну уберет их пускай модератор, я их поместил на вопрос: что делать если тигр по пляжу ходит а вы с камерой на скале сидите» но не угадал общего пафоса (о чем жалею).

кстати - никогда специально на медведя не охотился (и вряд ли буду) исключительно в режиме «никуда от тебя не деться» с ним кофликтовать приходилось. Но тут природа диктует а не ты.

шпроты больше не ем - как представлю как салака эта трепещет когда ее в баночки запихивают для соления копчения. А она живая.

а вы ей торгуете. Живодеры же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

но не угадал общего пафоса (о чем жалею).

 

 

При всём "пафосе", свининку и прочих животин почти все трескают...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SharapoFF сказал:

кстати - никогда специально на медведя не охотился (и вряд ли буду) исключительно в режиме «никуда от тебя не деться» с ним кофликтовать приходилось. Но тут природа диктует а не ты.

Не правда. Вот тут Вы сами рассказываете, как медведя ради фотографии убили:

Я вот надолго запомнил этот рассказ. Надеюсь, книжка с иллюстрациями того стоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять 25…

ради какой «фотографии» убили медведя??? Вы элементарной вещи не понимаете - сфотографировать дикое животное в тыщу раз сложнее, чем его «просто подстрелить». Поэтому всякие охоты там где есть цель поснимать природу исключены - раз стрельнешь и потом можно забыть про всякую фотографию.

при этом фактор риска при встрече с хищниками никуда не исчезает, он присутствует постоянно и все время приходиться оценивать эту грань - уже надо в тупать в конфликт или «вдруг образуется».

константин спросил - что делать если на пляж вышел тигр (их кстати дохрена развелось нынче, и наглые)? Я ответил - ничего, тигр как правило не тронет, хоть и страшно до жути когда эта кошка пядом гуляет.

по настоящему проблема это как раз медведь - тварь наглая, хитрая и опасная. Пока он в лесу ходит сам по снбе - милая зверюшка, но на 100 попадается один который специально лезет к человеку и пакостит, иногда даже охотится на него специально. Вот я и привел два случая (из собственной практики) - когда 2 стокилограммовых «медвеженка» лезут к вам полатку и 3 дня их не можем прогнать (а вокруг на сотни км ни одной души и дело происходит на том самом севере) и когда медведь уже специально охотится на человека и ходит за ним по пятам и скрадывает (черного большого мы как раз убили когда он сам к нам подкрадывался, наверное пальчик хотел полизать или конфетку попросить…)

но это для 99.99 фотографов проблемы несуществующие, чего их тут по сотому разу мусолить то???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, SharapoFF said:

что фото эти здесь лишние согласен, ну уберет их пускай модератор, я их поместил на вопрос: что делать если тигр по пляжу ходит а вы с камерой на скале сидите» но не угадал общего пафоса (о чем жалею).

Шарапов (это наверно псевдоним), я как психолог скажу, лица двух людей на фото возле убитого медведя - не совсем адекватные :) Клиника ли это.. я не знаю. Психиатрия не мое. 

 

33 minutes ago, SharapoFF said:

кстати - никогда специально на медведя не охотился

Не надо лезть туда, где обитают хищники, это их среда. Если человек идиот и решил поспать в диком лесу - то вполне ожидаемо что его сожрет медведь, и последний - будет прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Ilja сказал:

Шарапов (это наверно псевдоним), я как психолог скажу, лица двух людей на фото возле убитого медведя, не совсем адекватные :) Клиника ли это.. я не знаю. Психиатрия не мое. 

У шпротиков в банке тоже сплошь скорбь на мордочках, скажи как психолог че они такие грустные?

ты вообще представляешь, что человек переживает когда на него такая махина из кустов бросается? И вообще что такое на грани живой-мертвый находится и понимать что все только от твоих действий зависит?

читаешь что вы тут несете - и смех и грех. Тебя завтра в твоей Риге собака покусает а я тебя спрошу: чего ты Илья не улыбаешься, и взгляд у тебя почти дебильный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ilja сказал:

Не надо лезть туда, где обитают хищники, это из среда. Если человек идиот и решил поспать в диком лесу - то вполне ожидаемо что его сожрет медведь. 

Ну сиди как умный дома, кто тебя в жтот лес арканом тянет. Вон Фундик матрешек фотографирует - жутко доволен. Но крокодилов медведей и тд тоже же ктотто должен снимать, пока все умные на диване мир осваивают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, fun da mental сказал:

Да уж. Живого не сфотал, так с мёртвым вволю нарезвился.

Живых то полно… но повторять такие эксперименты не рекомендую, опасно.

270FA9A3-ED9A-4E81-AFEA-5F132E26F47F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, SharapoFF сказал:

Опять 25…

ради какой «фотографии» убили медведя??? Вы элементарной вещи не понимаете - сфотографировать дикое животное в тыщу раз сложнее, чем его «просто подстрелить».

Да я не претендую на звание профессионала по фотографии животных.

Я просто читаю тот Ваш рассказ и вижу:

===сюжет прост: мне приспичило (иллюстрации к книжке никак не мог придумать) пофотографировать диких бурых медведей. 

===обнаруживаем вдруг (еще же погода должна быть для съемок) на склоне очередного кратера гонную пару - медведя с медведицей, которые после ночных бурных переживаний отдыхают в кустах кедрового стланника.обходим их по внешней стороне (снега по пояс) выходим на дистанцию метров 40 к этим кустам, я достаю камеру (300 2.3 + 1.4 ex) ждем. медведь слышит нашу возню, начинает шевелиться - высовывает башку, смотрит. Потом встаети прямо на нас. точнее на меня - я же шевелюсь, затвором щелкаю

Т.е. Вы с напарником в поисках фото раззадорили конкретного медведя и он (из-за Вашего поведения) уже попёр на Вас. Иначе всего этого бы не случилось.

И дальше:

===метров с 12 стреляем "под ноги" - увы, как шел так и прет. пришлось на поражение, иначе без шансов - зверюшка кило под 400, и явнонамерена "разобраться".  после двух выстрелов ушел в стланник, я его с 4 метров еще поснимал и когда он опять попытался  меня достать - пришлось добивать.

Зашибись: и раненого потом разозлили еще раз и добили.

ПРИШЛОСЬ добивать. Надо же как не повезло бедолагам!

 

P.S. Действительно лучше модераторам зачистить всю это медвежью тему в ветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоело уже…

к медведям мы подходили уже раз 10 - уходят они. А тут наткнулись на гонную пару, медведь с медведицей. Все учли кроме одного - медведь самец был прошлой ночью сильно подран другим медведям (он кстати вылез потом но мы его выстрелом «по скале» отогнали). И оттого зол и сразу на меня бросился. Пришлось останавливать, на остальное он не реагировал.

теперь добавлю: я этого медведя как раз фотографировал. То есть оружия у меня в руках не было, тк как надо работать камерой а это точный инструмент и объект съемки - не модель на подиуме. И возможности взять в руки ружье и защищаться тоже. Те фактически я являлся предметом нападения (ничем этого медведя не провоцируя кроме присутствия и щелчков затвора). Пугани он нас только, порычи там и уйди хотя бы с метров 20 - все, никакой стрельбы, для фотографии более чем достаточно. Но медведь на меня напал и напарнику пришлось работать на поражение, или мой труп пришлось бы домой тащить.

те этоточень «азартные» игры, не белки в парке или утки на болоте.

а то что ему другой медведь полбашки ночью разбил издалека не видно.

медведица ушла спокойно, никто по ней не стрелял и не собирался. Нет тут никакого живодерства (хотя рад конечно что жив остался, опасно же) и тем более охотничьх радостей, чисто вынужденное мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, fun da mental said:

В джипег снимаю в минимальном размере, чтобы было видно о чём кадр в виндоуз.

Здесь речь именно о внутрикамерном проявщике с коррекциями.

Тоже удивлён - никогда раньше не слышал о таком. 

Я тоже снимаю в режиме raw+jpg, чтобы сразу были готовы превьюшки.
Практически во всех камерах, что мне попадались, можно покрутить в настройках цвет, контраст, добавить резкость, режим ч/б (или выбрать стиль картинки, где эти пресеты уже зашиты), настроить оптимизаторы, которые тени осветляют, света притемняют (они у каждого производителя называются по-разному).
Если после этого установить режим съемки RAW+JPG, то из камеры уже будет выходить накрученный джпег, к которому при конвертации процессором камеры будут применены эти настройки. Этот JPG  станет гораздо более прилично выглядеть, чем то, что делается в камере по умолчанию. Такие настройки сразу дают уже на экране камеры/монитора понять потенциал картинки, которую потом можно уже разогнать при конвертации более аккуратно. Разумеется, возможности конвертации в софте ГОРАЗДО более мощные, но и средствами камеры можно неплохо порезвиться. 
Многие камеры (но, кажется, это не ваша  Сони) дают возможность сгенерировать JPG для отдельных файлов уже после съемки, как выше описал Freeman. Но такие мощные настройки камерной конвертации, как у него в Ricoh, мне не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, SharapoFF said:

Живых то полно… но повторять такие эксперименты не рекомендую, опасно.

270FA9A3-ED9A-4E81-AFEA-5F132E26F47F.jpeg

Симпатяга! Но все же зверь, хищник. Котлеты из медвежатины кстати отличные - рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Olle сказал:

Я тоже снимаю в режиме raw+jpg, чтобы сразу были готовы превьюшки.
Практически во всех камерах, что мне попадались, можно покрутить в настройках цвет, контраст, добавить резкость, режим ч/б (или выбрать стиль картинки, где эти пресеты уже зашиты), настроить оптимизаторы, которые тени осветляют, света притемняют (они у каждого производителя называются по-разному).
Если после этого установить режим съемки RAW+JPG, то из камеры уже будет выходить накрученный джпег, к которому при конвертации процессором камеры будут применены эти настройки. Этот JPG  станет гораздо более прилично выглядеть, чем то, что делается в камере по умолчанию. Такие настройки сразу дают уже на экране камеры/монитора понять потенциал картинки, которую потом можно уже разогнать при конвертации более аккуратно. Разумеется, возможности конвертации в софте ГОРАЗДО более мощные, но и средствами камеры можно неплохо порезвиться. 
Многие камеры (но, кажется, это не ваша  Сони) дают возможность сгенерировать JPG для отдельных файлов уже после съемки, как выше описал Freeman. Но такие мощные настройки камерной конвертации, как у него в Ricoh, мне не попадались.

Как я понял речь шла об ином процессе - Пользователь брал в камере рав и запускал функцию конвертации в джпег с выбранными функциями, т.е. джпег формировался не в момент съемки, а после в произвольное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Freeman сказал:

Симпатяга! Но все же зверь, хищник. Котлеты из медвежатины кстати отличные - рекомендую!

Не ел и вам не советую. 70% популяции заражено трихинилезом (сам больной зверь от него не страдает, приспособился). Шанс заразиться очень велик, и паразит этот неизлечим практически с фатальным исходом в итоге.

оно вам надо? Макароны лучше покушайте, далась вам эта медвежатина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Stranger_2000 сказал:

Как я понял речь шла об ином процессе - Пользователь брал в камере рав и запускал функцию конвертации в джпег с выбранными функциями, т.е. джпег формировался не в момент съемки, а после в произвольное время

Из всех камер такое Рико только умеет похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Stranger_2000 said:

Как я понял речь шла об ином процессе - Пользователь брал в камере рав и запускал функцию конвертации в джпег с выбранными функциями, т.е. джпег формировался не в момент съемки, а после в произвольное время

Да именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Stranger_2000 said:

Как я понял речь шла об ином процессе - Пользователь брал в камере рав и запускал функцию конвертации в джпег с выбранными функциями, т.е. джпег формировался не в момент съемки, а после в произвольное время

 

19 minutes ago, Freeman said:

Да именно так.

мой текст был длинный, а по нынешним временам не всякий долетит до середины днепра... :)
Именно об этом я и сказал Фундаменталу в последнем предложении:
"Многие камеры (но, кажется, это не ваша  Сони) дают возможность сгенерировать JPG для отдельных файлов уже после съемки, как выше описал Freeman"
В частности, Canon (модели из средних линеек и выше, бюджетные - не знаю) это делают. Но Фундаменталу это не поможет, его Соня так не умеет, у него есть только вариант покрутить общие настройки ДО съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, fun da mental сказал:

Проще найти фотик, где он есть.

У меня два фотика, оба довольно старых, в обоих есть. Я вообще давно не встречал фотика, где не было бы проявщика RAW. По-моему, последние такие исчезли лет 10 назад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне даже сложно представить, что сегодня современная камера не дает возможность сконвертировать RAW пост-фактум в камере. Не всем, конечно, это нужно, но я просто не понимаю, что мешает внедрить эту функцию? Процессоры камер уже давно имеют необходимые мощности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...