А никто не увлекается фотографией? - Страница 703 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, Дадд сказал:

Сегодня пропустил восход Луны - а сейчас всё, как обычно. :ab:

коллега, вот так выглядит луна в 4 раза больше обычной. Вы уверены, что все так и было? :)
Может, какой-то праздник отмечали, вспомните?

10.thumb.jpg.54006771d7c062304f9c788d440f2a65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

Не стОит никого винить, выложьте 120 фотографии и везде Луна будет разной, какие бы там теории не прикручивали:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Дадд сказал:

это, оказывается, редкое атмосферное явление - большая луна.

Оно настолько редкое, что никогда не бывает. Большая луна - игра вашего сознания. Луна всегда имеет размер 30 угловых минут. Плюс-минус проценты из-за эллиптичности орбиты и изменения расстояния наблюдателя из-за вращения Земли (ближе к Луне в зените, дальше от Луны на закате). 

Коэффициент преломления воздуха настолько мало отличается от коэффициента преломления вакуума, что возможность "атмосферной линзы" исключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paradox сказал:

выложьте 120 фотографии и везде Луна будет разной, какие бы там теории не прикручивали:Cool:

вот первая. Когда вы аргументированно во всеуслышание заявите, что на ней луна разная, выложу следующую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел исходник. Выдержка была 0,64 секунды при ISO1600. Луна не растянута. Там просто большое пятно без явной границы. Рядом есть звезда, она не попала за дымку и резкая, хотя и чуток смазанная (шевеленка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу большой луны. Конечно бывает что луна ближе к земле оказывается и реально чуток больше выглядит, но это все копейки. 

Большое солнце и луна у края горизонта бывают по причине длинного хода лучей через атмосферу, где они рассеиваются и эффект оказывается аналогичен дымке. Сегодня вечером было такое солнце. Только есть важный момент - при этом эффекте вы не разглядите детали на луне. Это не линза увеличивающая, это рассеяние. А на солнце их итак не видно, потому эффект смотрится естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Это не линза увеличивающая, это рассеяние.

Пожалуй, так и есть и на восходе Луны иногда это очень заметно. :excl:

7 часов назад, Olle сказал:

Вы уверены, что все так и было? :)

Я сидел на веранде, слушал музыку, свет не зажигал и вдруг прямо напротив меня в ветвях соседской яблони появился огромный красный диск - я даже сначала не понял, что это луна. :huh:

А потом она поднялась выше и стала обычного размера. :ol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Olle сказал:

вот первая. Когда вы аргументированно во всеуслышание заявите, что на ней луна разная, выложу следующую :)

А мне нравится красная.:gb:

e67f2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у Трубача луна голубая:Waks:. Хотя я такой ее не видел:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осваивал следящий автофокус.

DSC_7589.jpg.87dfb90206aa6e79747851b805854611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Посмотрел исходник. Выдержка была 0,64 секунды при ISO1600. Луна не растянута. Там просто большое пятно без явной границы. Рядом есть звезда, она не попала за дымку и резкая, хотя и чуток смазанная (шевеленка)

Какая право досада. А я здесь такую теорию выстроил :(

Зато у меня есть фото очень маленькой луны :)

eclipse.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дадд сказал:

Я сидел на веранде, слушал музыку, свет не зажигал и вдруг прямо напротив меня в ветвях соседской яблони появился огромный красный диск - я даже сначала не понял, что это луна. :huh:

А потом она поднялась выше и стала обычного размера. :ol:

спасибо за вашу историю.
Кстати, смотрели этот фильм?  Мне он вспомнился после вашего рассказа (если что, никакого сарказма). 
1111.thumb.jpg.0089591861ddee9d7bb4f659d265702e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Olle сказал:

Кстати, смотрели этот фильм

Я его вчера тоже вспоминал, некоторые кадры завораживающие, хотя сам фильм не очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Paradox сказал:

А мне нравится красная.:gb:

ага, неплохая. Я обратил внимание, вы все время что-то курите, рассказывая о луне, и вот еще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Olle сказал:

спасибо за вашу историю

Кстати, один раз в жизни наблюдал полное солнечное затмение и луна по размеру точно совпадала с солнцем. :huh:

Где-то даже фото на бумаге есть - снимали через телескоп примерно в 1980 году. :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexander M сказал:

Я его вчера тоже вспоминал, некоторые кадры завораживающие, хотя сам фильм не очень понравился.

мне тоже. Но разговоров о нем было очень много.... Ларс фон Триер. После Меланхолии он снял Дом, который построил Джек , еще более странный фильм.
На премьерном показе на Каннском кинофестивале многие зрители покидали зал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что Луна выглядит по-разному даже в одно и тоже время с разных точек Земли.

15 апреля 2014 года произошло полное лунное затмение. Но кто-то этого так и не увидел, кто-то увидел черный диск, обтянутый золотым обручем. А кому-то повезло лицезреть сочную кроваво-красную луну, какой она была далеко не во всех городах мира. 

НАСА сообщает, что окраска луны меняется из-за природных явлений: пыли, облаков, извержения вулканов — тогда луна кажется просто багряной.

В некоторых странах красной луны боятся как огня. Считается, что это предвещает конец света. Например, фотограф Hinode 3 ноября 2013 года сфотографировал редкое гибридное затмение, когда луна оказалась между Землей и Солнцем, и эту картину солнечных всполохов можно было видеть во всех странах Африки. Можно себе представить, что творилось в умах аборигенов континента. В Западной Атлантике было видно кольцеобразное затмение.

Почему луна вообще бывает красной? Фактически, это все зависит от угла зрения. Луна всего лишь отражает пучки спектра красного света, которые имеют большую длину волны. Коротковолновые (синие) пучки доходят до слоев атмосферы и не дальше, поэтому небо, например, нам кажется синим. Чем больше в воздухе преград, тем луна краснее, потому что до нас, жителей Земли, доходят только длинноволновые оттенки спектра.

Когда они смешиваются, например, если луна в зените и видна хорошо, она отражает свет солнца и кажется бледно-серой или бледно-желтой. Красную луну, физически, можно увидеть в моменты лесных пожаров или на закате, когда угол преломления лучей света самый высокий, и луна не в зените. В момент затмения солнце находится в такой позиции, что до луны доходят только красные волны спектра.

http://vev.ru/blogs/krasnaya-luna.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Луна всегда имеет размер 30 угловых минут

Так это и так всем понятно. :excl:

Жаль, что Вы не понимаете о чём речь. :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дадд сказал:

Кстати, один раз в жизни наблюдал полное солнечное затмение и луна по размеру точно совпадала с солнцем. :huh:

Где-то даже фото на бумаге есть - снимали через телескоп примерно в 1980 году. :ab:

да, такое вполне может быть. В апогее луна чуть меньше солнца, а перигее - чуть больше. Вероятно, вам повезло увидеть затмение, кгда они совпадали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Olle сказал:

мне тоже. Но разговоров о нем было очень много.... Ларс фон Триер. После Меланхолии он снял Дом, который построил Джек , еще более странный фильм.
На премьерном показе на Каннском кинофестивале многие зрители покидали зал.  

Я даже не пытался)

Странные фильмы мне нравятся у Джармуша. Only Lovers Left Alive, например. И операторская работа прекрасная и музыка хорошо подобрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас всегда такая!  То есть , такого диаметра.   Снимал  - 11  07 2020

IMG_6320.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера  решил пройти.  По этим тропинкам уже никто не ходит, я там не был лет 40. Тут уже никто не ходит давно. Там так заросло , что не пройдешь. А я, вчера решил пройтись там. Просто первая половина леса, , это лес, есть разделение , И была канава - а на самом деле, был не большой канал и по нему текла вода к Морозовским фабрикам, но это было очень давно. В 1971 году, весной мы в этой канаве ловили тритонов , их было много и лягушек тоже. А вот вторая половина была - это поляна и было очень много разных цветов . И я подумал , что там так и осталось и пошел туда делать фото. Но у вы, теперь там только заросли и тропинок почти не видно .
И та тропинка на фото , более-менее проходимая. Вот такие дела.

IMG_70112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контражуре зеленя интереснее выглядят

50136334196_e12e1b5457_b.jpgIMG_7304j by Александр Краснов, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...