А никто не увлекается фотографией? - Страница 701 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, fun da mental сказал:

Гелиос лучший из лучших 

Согласен ). Добавлю

50180323667_e24d7b86d4_b.jpgIMG_7534w by Александр Краснов, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3578

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунная ночь. Луна смотрится во много раз больше натурального размера из-за дымки на небе

2014-08-17_3142-4.jpg.02079bf6b2911fef8849dd97c3cdf144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Луна смотрится во много раз больше натурального размера из-за дымки на небе

Классический пример локальной влажной линзы, сформированной испарениями, поднимающимися над озером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Лунная ночь. Луна смотрится во много раз больше натурального размера из-за дымки на небе

2014-08-17_3142-4.jpg.02079bf6b2911fef8849dd97c3cdf144.jpg

Я бы сказал, что на фото луна нормального размера, как мы её видим в жизни. 

Но я видел пару раз луну на горизонте ещё больше раза в четыре. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что Луна у каждого своя, и как она выглядит зависит от тысячи причин - времени суток, лунного календаря, времени года, ну самое главное с какой точки Земли она наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Paradox сказал:

А я думаю, что Луна у каждого своя

Луна у каждого одна, 30' углового размера плюс-минус пару процентов. И еще никто не предоставил свидетельств обратного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сколько угодно отрицать реальные оптические природные эффекты, такие, как маленькое солнце, большая луна, мираж, гало, мгла и т. д., это не отменит их появление в подходящих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 минут назад, Alexander M сказал:

Можно сколько угодно отрицать реальные оптические природные эффекты, такие, как маленькое солнце, большая луна, мираж, гало, мгла и т. д., это не отменит их появление в подходящих условиях.

Мираж и гало не стоит мешать в кучу с "большой" луной, первые два явления существуют, последнее - нет. Как я уже сказал, до сих пор никто не смог предоставить фото "большой" луны, а фотографов сотни миллионов на свете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, fun da mental сказал:

Десятки раз видел большую луну в разные времена года. Не фотографировал, но и без всяких доказательств знаю об этом. Этот спич из той же оперы, что и сьемка портретов на ширик с последующим кропом. Чистое теоретизирование.

Сотни и тысячи раз видел, что Земля плоская, а Солнце вращается вокруг неё. Какие тут еще нужны доказательства, не понимаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Как я уже сказал, до сих пор никто не смог предоставить фото "большой" луны, а фотографов сотни миллионов на свете.

А не надо сотни миллионов, посмотрите внимательно на "Лунную ночь" Мусатова Кости. На этой фотографии прекрасно виден эффект увеличения. Еще на ней видно, что сформировавшаяся из испарений линза имеет слегка цилиндрическую форму, причем наклоненную ветром влево, из-за чего луна выглядит немного сплющенной с боков и как бы наклонена также влево. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дадд сказал:

Я бы сказал, что на фото луна нормального размера, как мы её видим в жизни. 

Но я видел пару раз луну на горизонте ещё больше раза в четыре. :huh:

Т.е.  пока она взойдёт..............сдувается? :)

Зы. По ходу это особенность нашего мозга определять размеры одного объекта относительно знакомого, находящегося на горизонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луны нету, есть солнце.

На восходе

33.JPG.f1c4a2d58a07c4cb223d27add853b195.JPG

На закате

3.JPG.124c4b4d8c8faee7e644096727a86283.JPG

Снято на айф, фокусное 28. Глазами было огромное. Хотя и на фотках оно не естественно большое) 

Так что ученые ошибаются. Есть эффект увеличения небесных тел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Alexander M сказал:

На этой фотографии прекрасно виден эффект увеличения.

Как вы это определили? Лично мне на этой фотографии прекрасно видно засвеченное пятно в области луны.

Вот, например, на моей фотографии огромное солнце, раз в 10 больше штатного. :) 

48660985938_dd0fb27148_h.jpgDSC_1876 by yurivv69, on Flickr

А на другой фотографии вообще раз в 20:

41904716132_c19120b1b0_h.jpgDSCF4292 by yurivv69, on Flickr

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Есть еще фото, там луна резко уменьшилась, просто ей нужно было ненадолго отлететь по своим лунным делам...

20043523678_15eb75ad28_h.jpgDSC_1962-2 by yurivv69, on Flickr

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alexander M сказал:

А не надо сотни миллионов, посмотрите внимательно на "Лунную ночь" Мусатова Кости. На этой фотографии прекрасно виден эффект увеличения. Еще на ней видно, что сформировавшаяся из испарений линза имеет слегка цилиндрическую форму, причем наклоненную ветром влево, из-за чего луна выглядит немного сплющенной с боков и как бы наклонена также влево. 

я предполагаю, что  такая  форма Луны скорее получена из-за ее движения во время длинной выдержки. Если @Мусатов Костя укажет выдержку, можно проверить эту версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, fun da mental сказал:

Вы еще скажите, что файлы и болванки звучат одинаково.

Ну нет, у меня множество файлов в фонотеке и двух одинаково звучащих не сыскать. Готов пройти глухие тесты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще луну отлично видно в тепловизоры) Горячая луна на фоне холодного космоса) 

где-то даже фотка была, вырви глаз))

а вот

12.JPG.01b2a800d09e2294d1b5537722e18f1c.JPG

и даже облака видно, ну надо же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Olle сказал:

я предполагаю, что  такая  форма Луны скорее получена из-за ее движения во время длинной выдержки. Если @Мусатов Костя укажет выдержку, можно проверить эту версию.

Это какой же штиль должен был быть, чтобы кроны деревьев и их отражения в воде, да и травинки на ближнем плане были такими четкими на такой длинной выдержке. Если знать все параметры съемки, используемого оборудования, геолокацию и передать эти данные хорошему геодезисту, он бы точно рассчитал коэффициент увеличения по всем направлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то горела тайга и на солнце можно было смотреть - так оно по размеру ещё меньше Луны. 

Тот, кто не видел большую луну, тот никогда не поверит, что она бывает большая. :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Alexander M сказал:

Если знать все параметры съемки, используемого оборудования, геолокацию и передать эти данные хорошему геодезисту, он бы точно рассчитал коэффициент увеличения по всем направлениям.

Я думаю, что геодезист бы не справился, потому что на фото нет запечатленного диска луны, а есть какое-то бесформенное пятно, не имеющее четких границ. Так что там может быть все, что угодно - гало, пересвет, дымка как вторичный источник света (см. мои фото и фото @regarega), но никак не "увеличенная" луна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже у меня закончился бисер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...