А никто не увлекается фотографией? - Страница 860 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, SharapoFF сказал:

Да везде. Но чтобы их увидеть надо быть тем кто их видит и чувствует. Если не дано то увы. Не приклеишь :( 

Я  знаю, что где-то в мире есть красивые пейзажи, но их надо почувствовать и найти. Вы примеры своих приведите, чтобы можно было понять, что именно потеряла ваша картинка без СФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3584

  • SharapoFF

    2577

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1113

Только что, Standard Chartered сказал:

Я  знаю, что где-то в мире есть красивые пейзажи, но их надо почувствовать и найти. Вы примеры своих приведите, чтобы можно было понять, что именно потеряла ваша картинка без СФ.

Их в этой ветке море, лично для вас повторять???

тот же сюжет с медведем на болоте - там живопись цвета поразительная? И при печати (особенно на акварельной бумаге на 8 цветах) очень даже видно где и как камера и формат «недорабатывают». Снять это еще раз другим форматом? Пожалуй могу попробовать. Но - не ящиком с дыркой вместо объектива.

Просто вы беседуете с теми кто свои работы печатает в самых разных размерах и хорошо понимает «где недолили» (гляньте на каком принтере Олег печатает свои подводные пейзажи и сколько там стоит все это на фотобумаге изобразить). Мне вот сейчас на Сахалине предложили оформить целую гостиницу своими фотографиями (люди готовы все оплатить и тд) и объяснять что картинка из интернета и А3 это чуть чуть другое - сложно.

поэтому «покажите свои» не работает - кому надо уже смотрят а лично вас сагитировать - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, SharapoFF сказал:

тот же сюжет с медведем на болоте - там живопись цвета поразительная?

Вы считаете, что этот ваш медведь на болоте станет сильно лучше, если его снять на Фэйз Ван за 2 700 000 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SharapoFF сказал:

(гляньте на каком принтере Олег печатает свои подводные пейзажи и сколько там стоит все это на фотобумаге изобразить).

Так он вроде с СФ не ныряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Дело именно в технической составляющей. Ящик с дыркой хорош для сюжета «я и дядя Ваня (пьют пиво)» далее применение туманно.

Пейзаж, натюрморт, архитектура - три направления для камеры обскура. В сети много примеров, этому способу уже лет 400. Раньше просто вручную рисовали по отображению, пока Даггер не придумал как фотографию делать. До сих пор во многих местах живописных остались или сделаны большие (4м х 10м) камеры для понимания и наблюдения. При правильном использовании достаточно сильное эмоциональное чувство вызывает. Живая картинка на фото без оптики. Перевернутая правда.

Как раз под пиво снять такое нельзя - выдержка от нескольких минут минимум. Пиво выдохнется, а дядя Ваня уснет. 

35 минут назад, Standard Chartered сказал:

Вы считаете, что этот ваш медведь на болоте станет сильно лучше, если его снять на Фэйз Ван за 2 700 000 рублей?

По поводу СФ - да , надо знать для чего он нужен. Хотя пейзажи до сих пор многие снимают на листовую пленку, по-старинке. Т.к. пока СФ не дорос до БФ пленочного. Но так скажу, у меня друг в Шататах, он владелец одного из  больших агенств по недвижимости. Но специализируется сам лично на фотографии объектов на продажу. Кто не знает, в Штатах все в статистике как в СССР. Там считается например, фотография какого автора лучше влияет на продажу объекта и есть статистика по фотографам объектов и их продажами. Вот он лично как фотограф в пятерке по продажам. Снимает на СФ, но в данном случае это не необходимость, а требование - типа как сертификат, что ты курсы прослушал. Должно быть снято на средний формат и точка. Точно также при работе в дизайне - фотографии печатаются огромных размеров (не как в европе), 1х2м - это нормально для березок или трех мишек в лесу. Никакими кропами это не снять, а это требование заказчика. поэтому, Шарапов правильно говорит, что там оборудования на 200.000 долларов плюс обслуга - носильщики, проводники и пр. А у нас Шарапов - он же Жора, он же Гоша. За всех. Т.е. он молодец, конечно, все умеет сам. 

Поэтому еще раз - снять можно на что угодно. И ящик с дыркой - это не метафора. Я лично знаю несколько очень денежных фотографов на этот ящик. Когда одно фото с него стоит от 5-7.000$. Это прилично для нынешнего времени, когда фотография обесценивается в прямом смысле. Не знаю, сколько стоят фото птичек у нас (просто не в курсе, знаю сколько в Штатах, у нас возможно от степени знакомства и доли госбюджета), но часто СФ требование заказчика или среды (фэшн, предметка - опять же требование заказчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Standard Chartered сказал:

Вы считаете, что этот ваш медведь на болоте станет сильно лучше, если его снять на Фэйз Ван за 2 700 000 рублей?

Сильно лучше станет свет в деревьях (где нужна очень точная детализация «до иголок», ибо картинка при печати напоминает рисунок тушью сделанный (не мои слова) «рукой мастера»).

но увы, фэйз ван ее никак не снять, причем попытка снять (вертолет и прочее) будет изрядно дороже чем оборудование для самой съемки.

я внимательно изучаю чем снимают Дисней Натуре свои сюжеты (весьма в большинстве убогие) и уж поверьте - у них (с ихними то бюджетами :( ) такие же проблемы :) 

32 минуты назад, Standard Chartered сказал:

Так он вроде с СФ не ныряет?

и я по болотам тоже не бегаю. О чем тут и поем.

17 минут назад, Hren сказал:

Как раз под пиво снять такое нельзя - выдержка от нескольких минут минимум. Пиво выдохнется, а дядя Ваня уснет. 

Так их спящих и снимают в основном. Ну или что то подобное:

 

6CB5A7E7-8A31-4216-BD86-1D79216369EE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

Так их спящих и снимают в основном. Ну или что то подобное:

 

Это не пинхол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Hren сказал:

Это не пинхол.

И не Винлаб. Новый жанр похоже изобрели (а мы и не заметили :) )

это часть нашей с вами истории, сохранившейся благодаря фотокамере. Чем и гордимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Hren сказал:

 А у нас Шарапов - он же Жора, он же Гоша. За всех. Т.е. он молодец, конечно, все умеет сам. 

Не, не умею. Ибо хорошо знаю что значит доставить комплект оборудования к месту съемки (и потом еще что то снять). И все остальное тоже.

стоял и стою на том что работа фотографа - сам процесс съемки, который требует (почти мгновенного) понимания 1000 деталей что как и где. И грузить его тасканием полутонны штативов и объективов значит убивать весь процесс ради которого он в данную местность прибыл.

однако организация доставки всех этих штативов-объективов и пребывание в местности где можно найти и снять сюжет - это отдельная (и очень затратная) работа которую тоже кто то должен сделать. А мечтать что я в белом и пушистом приду сейчас и сниму «как надо» - это конечно не вредно, но изрядно смешно. Поэтому споры о том что за оборудование необходимо и как его использовать в имеющихся условиях - отнюдь не забава, а вычисление нужного тебе размера. 

Перепрыгивание с системы на систему кстати очень не полезно с точки зрения вазомоторики при съемке,  нужную кнопку наживают на ощупь а не «где и как» (у Олика и Панасоник разное меню и мне например работать сразу ими двумя мягко говоря неудобно, хотя формат и один) тч ища что тебе нужно очень стоит подумать нужно ли ( Андрею на заметку :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переводя тему хай-энд фотоаппаратов в автомобильное русло. Хорошо иметь Бугатти, но еще лучше использовать его по максимуму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

объяснять что картинка из интернета и А3 это чуть чуть другое - сложно.

А в чём сложность в отношении с А3 ? Это же 30*40, 30*45 всего. Я  хотел распечатать пару натюрмортов, да всё никак) Там проще, конечно, сюжет - пара яблок, да ваза с цветами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Не, не умею. Ибо хорошо знаю что значит доставить комплект оборудования к месту съемки (и потом еще что то снять). И все остальное тоже.

стоял и стою на том что работа фотографа - сам процесс съемки, который требует (почти мгновенного) понимания 1000 деталей что как и где. И грузить его тасканием полутонны штативов и объективов значит убивать весь процесс ради которого он в данную местность прибыл.

однако организация доставки всех этих штативов-объективов и пребывание в местности где можно найти и снять сюжет - это отдельная (и очень затратная) работа которую тоже кто то должен сделать. А мечтать что я в белом и пушистом приду сейчас и сниму «как надо» - это конечно не вредно, но изрядно смешно. Поэтому споры о том что за оборудование необходимо и как его использовать в имеющихся условиях - отнюдь не забава, а вычисление нужного тебе размера. 

Перепрыгивание с системы на систему кстати очень не полезно с точки зрения вазомоторики при съемке,  нужную кнопку наживают на ощупь а не «где и как» (у Олика и Панасоник разное меню и мне например работать сразу ими двумя мягко говоря неудобно, хотя формат и один) тч ища что тебе нужно очень стоит подумать нужно ли ( Андрею на заметку :) ).

Юр , я вообще не понимаю споры по поводу систем камер и производителей ) . Я уже писал в своей ветке ... есть система , которая по каким то параметрам удовлетворяет тебя , есть на это средства ... вперёд и с песней ). Зачем кому то что то доказывать ... показать на примерах - тут можно . Но опять же , каждый в той или иной степени останется при своём мнении . Запросы , возможности и степень погружения у всех разные . Кто то покупает себе APS-C камеру и считает что это предел его возможностей , кто то пытается выжимать из старых зеркалок последние соки ... каждому своё . Единственное , я не имел камеры с датчиком в 1" ( и то наверное на заре становления были в обиходе какие то " мыльницы" японского фото прома ) . Всё остальное я попробовал ... кроме СФ ну и Форматных аналоговых камер  . По этой причине хочется что то одно и на пару лет точно .... вот и перебираю ))) . Leica -S ... это для "эстетов" и совсем уж тех , кто никуда не спешит. Равно как и Хассели с более крупным датчиком чем у x1D II & 907x .

Так что потихоньку расширяю "дорожную карту" объективов под имеющиеся системы ... и ждём майских новостей по СФ от того же Хасселя , Сони ...:jj:

ПС ... каким бы я не был сочувствующим и где то в душе поклонником компании Leica... мне в здравом уме не придёт в голову  в 2022 году купить абсолютно ручной дальномер ФФ М11 за 709 000 рублей , когда рядом на полке стоит СФ Хассель 907х пусть и с "унылым" , но всё же автофокусом ...за 599 000 рублей . Если мне нужен будет датчик ФФ в 61 Мп BSI ... то я пойду и куплю Sigma fp L с гибридным АФ , точно с таким же датчиком ( Альянс) , в таком же компактном размере , под те же стёкла ... но за 160 000 рублей ) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Скрипач said:

А в чём сложность в отношении с А3 ?

Ажно 16 МП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Paradox сказал:

Переводя тему хай-энд фотоаппаратов в автомобильное русло. Хорошо иметь Бугатти, но еще лучше использовать его по максимуму.

 

В смысле, Бугатти купил из-за его видеорегистратора, хорошо снимает?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hren сказал:

В смысле, Бугатти купил из-за его видеорегистратора, хорошо снимает?:)

В смысле, что проехал раз в жизни 412 км/час, а 1500 лошадей кормить постоянно. Так и средний формат-слишком специализировано для обывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

ПС ... каким бы я не был сочувствующим и где то в душе поклонником компании Leica... мне в здравом уме не придёт в голову  в 2022 году купить абсолютно ручной дальномер ФФ М11 за 709 000 рублей

Из обзора М11 и проблемы кадрирования - когда 60мп позволяет не думать о композиции и потом резать кадр в фотошопе.

А мы тут о птичках спорим. Целая политическая платформа - нет кадрированию! Не знаю, как теперь птичек снимать Шарапову, наперекор всем))

A photo should in good faith demonstrate a photographer’s intent in framing. Without such unspoken standards, what’s there to stop anyone with a high resolution camera from documenting whole streetscapes indiscriminately from afar, only to crop out sections of it to fabricate photos which feign skill in photographing strangers up close and personal. Once we go down that slippery slope, we’re no longer practicing photography anymore. Rather, we’re just recording visual data.

И авто перевод - Фотография должна добросовестно демонстрировать замысел фотографа при кадрировании. Без таких негласных стандартов, что может помешать любому, у кого есть камера с высоким разрешением, документировать целые городские пейзажи без разбора издалека, только чтобы вырезать их части, чтобы сфабриковать фотографии, которые симулируют умение фотографировать незнакомцев с близкого расстояния и лично. Как только мы спускаемся по этому скользкому склону, мы больше не занимаемся фотографией. Скорее, мы просто записываем визуальные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Paradox сказал:

В смысле, что проехал раз в жизни 412 км/час, а 1500 лошадей кормить постоянно. Так и средний формат-слишком специализировано для обывателя.

...Я 345 ездил за рулём , дальше страшно , когда как на ролике , окружающая действительность превращается в туннель)))) .  Так и со СФ ... надо хоть раз в жизни иметь) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Мелодия сказал:

Фильм «Особенности национальной охоты» напоминает )))

Это очень старое кино. Гляньте «Однажды в Голливуде» для саморазвития, вкус поправьте :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bokeh_ сказал:

B0001250.jpg

Фокс? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, александр шумилов сказал:

Фокс? )))

Скорее уж Bobcat :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

Фокс? )))

Похож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...