High End - это слепой подбор компонентов. Почему нет алгоритма? - Страница 28 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

High End - это слепой подбор компонентов. Почему нет алгоритма?


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Статы похожи на верхах на ленточные пищалки. Они большой площадью излучения если низко порезаны кроссом всю комнату чем то шелестящим забрызгивают. Не нравятся мне даже хорошие ленты если ниже 15к порезаны...я их много раз ставил и потомвсегдамакс черезмесяц на полку убирал ...думаю может изза маленькой комнаты хз. Щас типа порезаны 1м порядком на 40к.герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, rockyzmey сказал:

Я блин не пойму почему даже безрукий как я музофил не купит пару драйверов 3или  4х дюймовых и любой большой лопух хоть в ящике хоть без. Это будет уже реальный Енд. Если даже из папьемаше рупор короткий и большой пришпандорить. Мне 20 летназад ВалераГилев подогнал пару пластиковых рупора  бейма 1.5 дюма за 100 баксов. Я с ними без проблем жил лет 10.

К сожалению, именно так и рассуждают многие, берущиеся за гуж.

Соединив несколько дорогих динамиков и пришпандорив их в глянцевый ящик, выдают это на реальный Енд.

Без проблем.

Назовем это «супермаркетный алгоритм построения»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, rockyzmey сказал:

Статы похожи на верхах на ленточные пищалки. Они большой площадью излучения если низко порезаны кроссом всю комнату чем то шелестящим забрызгивают. Не нравятся мне даже хорошие ленты если ниже 15к порезаны...я их много раз ставил и потомвсегдамакс черезмесяц на полку убирал ...думаю может изза маленькой комнаты хз. Щас типа порезаны 1м порядком на 40к.герц.

Абсолютно никакой схожести с ленточными пищалками. Я владею и Адамами и Raal Lazy. 

Ну ничего общего. У статов даже подобия шелеста нет и быть не может. Безрезонансная природа излучения. Кто вам эти глупости все наговорил? 

Статы похожи на плазменные твиттеры акапелла, если и искать с кем то сходство. 

Быв того же Mosfet почитайте Сергея. Я случайно тут встречал его рассуждения по ВЧ и какие самые мягкие, естественные, чистые и лучшие. Он назвал Электростаты. А обсуждали как раз ленты, Раалы, бериллий, АМТ и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, EFaudio сказал:

К сожалению, именно так и рассуждают многие, берущиеся за гуж.

Соединив несколько дорогих динамиков и пришпандорив их в глянцевый ящик, выдают это на реальный Енд.

Без проблем.

Назовем это «супермаркетный алгоритм построения»

Все строго наооборот. Дины и драйвер любые хоть самые дешевые и бу. Ящик не обязателен и если есть то любой. Да этои есть хай но не енд. Енд много полос на хороших динах. Еще если енд то его может обосрать тыщамелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rockyzmey сказал:

Все строго наооборот. Дины и драйвер любые хоть самые дешевые и бу. Ящик не обязателен и если есть то любой. Да этои есть хай но не енд. Енд много полос на хороших динах.

Не сказал бы ))))) у рупоров такое огромное количество недостатков в звучании, что не перечесть. Я чуть ли не молился на них раньше...

и ладно тока резонансная природа излучения и тд. Самый главный их недостаток - нужно много делений в разных диапазонах. Отсутствие микродинамики и тд и тп.

рупора очень нравились. Но сейчас для меня это один сплошной компромисс и неестественность. Независимо от цены и реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, K-K сказал:

Не сказал бы ))))) 

Все разумные люди приобретая достаточное количество опыта приходят к похожим выводам. Это касается и енда и рупоров. Мы живем во время материального излишества. Даже денег иного на это не надо. Всего очень много произведено.в тч лопухов и блльших драйверов.

П.с. проблемных записей мало в природе  вооще имхо. Кроме конечно клиппирующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rockyzmey сказал:

Все разумные люди приобретая достаточное количество опыта приходят к похожим выводам. Это касается и енда и рупоров. 

Не по этой ли причине от них отказались все на форуме, перелопатив эту тему? 

Моя позиция такова: рупор оправдан на фоне классических АС однозначно в диапазоне 100-600 и на НЧ. 

Но конкретно для меня только в том случае, если там не диапазон электростатов. Со 100-22000 мне повезло. А вот низ у меня на классическом динамике и там бы рупор прямой был лучше, электростат ещё лучше... Но это невозможно даже в рамках моей КдП. 

И я вообще думаю лёгкие ШП попробовать на НЧ, пожертвовав глубиной баса, но приобретя в качестве верхнего баса. Благо, есть инфрасекции, которые намного фактурнее, чище играют нижние НЧ. И глубже. Такая попытка будет. И попытка с НЧ аккутонами тоже будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, K-K сказал:

Не по этой ли причине от них отказались все на форуме, перелопатив эту тему? 

Моя позиция такова: рупор оправдан на фоне классических АС однозначно в диапазоне 100-600 и на НЧ. 

Но конкретно для меня только в том случае, если там не диапазон электростатов. Со 100-22000 мне повезло. А вот низ у меня на классическом динамике и там бы рупор прямой был лучше. Но это невозможно даже в рамках моей КдП. 

И я вообще думаю лёгкие ШП попробовать на НЧ, пожертвовав глубиной баса, но приобретя в качестве верхнего баса. Благо, есть инфрасекции, которые намного фактурнее, чище играют нижние НЧ. И глубже. Такая попытка будет. И попытка с НЧ аккутонами тоже будет. 

Рупор хорош везде только ниже 300 гц он очень большой будет. Если рупор дуетв 1/8 телесного угла в отличие от полного угла обычного дина вы имеете в 8 раз меньше отражений от стенок комнаты. Рупор он и естьакустическая обработка комнаты. Ну акромя стены за слушающим. И в глотке у него не надо балясины вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rockyzmey сказал:

Рупор хорош везде только ниже 300 гц он очень большой будет. Если рупор дуетв 1/8 телесного угла в отличие от полного угла обычного дина вы имеете в 8 раз меньше отражений от стенок комнаты.

Рупора послушал всевозможные, вплоть до Magico Ultimate.

Нет, нет и ещё раз нет. Спорить даже не собираюсь. Естественность и натуральность статов, особенно, когда это полнополосный стат, на совершенно ином уровне при условии качественного усиления. Это абсолютно другой уровень и слитности, и чистоты звука, и его естественности, и трехмерности, и микродинамики...

рупор может впечатлить новичка своей акустической мощью! Но играть достоверно, красиво, разнообразно они не могут. Это всегда одна узнаваемая подача. И куча проблем, особенно со слитностью. 

Самая главная проблема рупора, что впечатляет он акустической мощью даже на лиричных произведениях. Даже на сольной флейте и акустической гитаре он умудряется это делать. Когда это Совсем не к месту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, K-K said:

Сколько же дебилов необразованных развелось, о Господи... он хоть какое-то отношение имеет к врачебной деятельности, к знанию анатомии и физиологии. Все это ваши интернеты и ютьюбы с безграмотными придурками» и в таком духе.

вот так, Миша, оценил твои перлы Нейрохирург :) 

Костя, на этом форуме все сказанные выше слова относятся к тебе в ПЕРВУЮ очередь, ты у нас главный всезнайка  википедист-ютубист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, K-K сказал:

Не по этой ли причине от них отказались все на форуме, перелопатив эту тему? 

Моя позиция такова: рупор оправдан на фоне классических АС однозначно в диапазоне 100-600 и на НЧ. 

Но конкретно для меня только в том случае, если там не диапазон электростатов. Со 100-22000 мне повезло. А вот низ у меня на классическом динамике и там бы рупор прямой был лучше. Но это невозможно даже в рамках моей КдП. 

И я вообще думаю лёгкие ШП попробовать на НЧ, пожертвовав глубиной баса, но приобретя в качестве верхнего баса. Благо, есть инфрасекции, которые намного фактурнее, чище играют нижние НЧ. И глубже. Такая попытка будет. И попытка с НЧ аккутонами тоже будет. 

Как сказал Ницше. Безумие индивидуумов редкость безумие масс правило. Шутка. Есть еще жены дети и деньги и врями которые ограничивют. Россия страна бедная и мы еще или уже не америка. Там народ побогаче живет и рупора там в почете. Как ни крути рупора если не лучше уж круче точно а это не мало..потом так громко ничто не может кроме них. А тихо нихера не услышишь тк дин диапазон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, K-K сказал:

Рупора послушал всевозможные, вплоть до Magico Ultimate.

Нет, нет и ещё раз нет. Спорить даже не собираюсь. Естественность и натуральность статов, особенно, когда это полнополосный стат, на совершенно ином уровне при условии качественного усиления. Это абсолютно другой уровень и слитности, и чистоты звука, и его естественности, и трехмерности, и микродинамики...

рупор может впечатлить новичка своей акустической мощью! Но играть достоверно, красиво, разнообразно они не могут. Это всегда одна узнаваемая подача. И куча проблем, особенно со слитностью. 

Самая главная проблема рупора, что впечатляет он акустической мощью даже на лиричных произведениях. Даже на сольной флейте и акустической гитаре он умудряется это делать. Когда это Совсем не к месту...

Да.......Хреновые у тебя были рупора....а КАК хвалил....щеки надувал.....:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urakoff сказал:

Да.......Хреновые у тебя были рупора....а КАК хвалил....щеки надувал.....:Cool:

Послушал много рупорным систем. Вплоть до 

9FE22441-DA6F-478B-AC06-847BD8F0D243.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот худший рупорный сетап, который приходилось слышать. На винтажных драйверах и подмагничивании. Напомнило пионер лагерь и колокольчик. Что-то худшее для воспроизведения музыки даже представить сложно. 

 

67C4E228-FAA6-4FB6-B36B-507F3DE76638.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Послушал много рупорным систем. Вплоть до 

Пока не поймешь что такое Энергетический баланс ( не путать с тональным)   ничего у тебя не выйдет с рупорами.....:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, urakoff сказал:

Пока не поймешь что такое Энергетический баланс ( не путать с тональным)   ничего у тебя не выйдет с рупорами.....:Sad:

Ни у кого не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, urakoff сказал:

Статы это как фотография, а рупора это ЖИВОПИСЬ!

610x417_Quality97_650x445_Quality97_HU002304_w.jpg

А живая музыка? 

Хорошая фотография лучше передаёт человека, чем портрет, кстати. Потому мир и хранит память в виде фотографий :Cool:

так что да, ты прав. Статы - это фотография. И хранить память о лучших музыкантах лучше на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, K-K сказал:

Послушал много рупорным систем. Вплоть до 

9FE22441-DA6F-478B-AC06-847BD8F0D243.jpeg

Я топил за большие и Короткие рупора. Это как в анегдоте про паталогоанатома и студентов. Студент должен быть небрезгливым и Внимательным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы спорите - рупора, статы, динамики...

И любой вшивый кабелек у вас меняет звучок.

Живопись, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K сказал:

А живая музыка? 

Хорошая фотография лучше передаёт человека, чем портрет, кстати. Потому мир и хранит память в виде фотографий :Cool:

так что да, ты прав. Статы - это фотография. И хранить память о лучших музыкантах лучше на них

Фотография дает точную информацию , а живопись  оперирует к ЧУВСТВАМ   которые не терпят лишней информации.....в  полумраке женщина более привлекательна и загадочна:Yes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urakoff сказал:

Фотография дает точную информацию , а живопись  оперирует к ЧУВСТВАМ:Yes:

Ты хочешь сказать, что фотография не оперирует к чувствам? А как же слезы людей при просмотре фото, улыбки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Абсолютно никакой схожести с ленточными пищалками. Я владею и Адамами и Raal Lazy. 

Ну ничего общего. У статов даже подобия шелеста нет и быть не может. Безрезонансная природа излучения. Кто вам эти глупости все наговорил? 

Статы похожи на плазменные твиттеры акапелла, если и искать с кем то сходство. 

Быв того же Mosfet почитайте Сергея. Я случайно тут встречал его рассуждения по ВЧ и какие самые мягкие, естественные, чистые и лучшие. Он назвал Электростаты. А обсуждали как раз ленты, Раалы, бериллий, АМТ и тд. 

Верхние пищалки музыку уже не играют. Так слегка вишенка на торте. Слюни во рту у барабанщика ррикольно конечно. Мне тоже нравится. Но по мне например куча дешевых кольцевых излучателей с магнитом кило или два. Отлично это делают. Не особо причем важно их чего колечко ал ти или магний. Fane например в старых колонках. Сделан кривовато а играет отлично. Принцип важнее. А вот если они ниже 10 или 5 к. Играют чтоб не клиппировали или не было компрессии надо сильно стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

Верхние пищалки музыку уже не играют. Так слегка вишенка на торте. Слюни во рту у барабанщика ррикольно конечно. Мне тоже нравится. Но по мне например куча дешевых кольцевых излучателей с магнитом кило или два. Отлично это делают. Не особо причем важно их чего колечко ал ти или магний. Fane например в старых колонках. Сделан кривовато а играет отлично. Принцип важнее.

Я не понимаю, о каких слюнях речь - ведь это перекос тонального баланса. 

Я говорю совершенно о другом: богатство обертонов, полутонов и тд. Всего того, что отличает живой инструмент от хайфай. Слюни мне неинтересны совершенно. Когда есть слюни ярковыраженные, можно забыть вообще о качественной передаче обертонов. Баланс кривой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

Я не понимаю, о каких слюнях речь - ведь это перекос тонального баланса. 

Я говорю совершенно о другом: богатство обертонов, полутонов и тд. Всего того, что отличает живой инструмент от хайфай. Слюни мне неинтересны совершенно

Нее очень прикольно ктото щепелявит кто то чмокает у когото дырка между передними зубами....сюрреализма добавляет. Такого на концерте то не услышишь. Слюни тоже важны. Если абстрагироваться то сначала слюни не нужны потом басс нижний не нужен в итоге имеем голый средний диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...