Что такое «прогрев» аудиосистемы ? - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что такое «прогрев» аудиосистемы ?


Сергей Ефимов

Рекомендованные сообщения

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/37349-инвертирование-фазы/

Здесь об этом же рассуждают. Я думаю, что дело в том, что звукозаписывающие компании при изначальном создании фонограммы не всегда используют одинаковую фазировку сигнала. Попробовать можно на своём плейере. При неправильной фазе вокал опускается ближе к полу, а после нажатия паузы всё становится на свои места в пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ
34 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Я правильно понял? 

Следует говорить "я правильно фазово понял?":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечится приобретением ЦАПа с инверсией фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, deauxma сказал:

Следует говорить "я правильно фазово понял?":)

Завтра внимательно проверю на предмет Плэй- Стоп...…….. :)

Хотя Сдюк давно уже пылится. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, deauxma сказал:

Многое об'яснимо физическими и химическими процессами. Разминка подвесов динамиков и кантелевера , формовка электролита в кондерах и т.п. 

Согласен- это наиболее грамотный ответ.Стоит добавить снятие насыщения сердечников звуковых трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разъемах, проводниках и предохранителях разрабатываться особо нечему. На мой взгляд эффект прогрева в подобных вещах можно объяснить аналогией с фигурами Лихтенберга, только возникающих на микроуровне и из за того не видимых глазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mr_bird сказал:

разъемах, проводниках и предохранителях разрабатываться особо нечему. 

Каждый предмет настроен на определенную частоту и обладает индивидуальным откликом (добротностью). Не только механическим , но и электрическим. Попадая в систему, требуется время, чтобы синхронизироваться с ней. Ролик с метрономами демонстрирует этот процесс на примере 32-х одинаковых систем. Аудиосистема же состоит из различных колебательных систем, соединённых в одно целое. Отсюда и разное время, требуемое для «прогрева»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, что такое настроенная на некоторую частоту сетевая вилка. Кроме того, прогретый в аудиотракте кабель остается прогретым в любой другой системе. Насчет остального спорить не буду, звучит правдоподобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mr_bird сказал:

Я не понимаю, что такое настроенная на некоторую частоту сетевая вилка.

Вы же не будете спорить, что вокруг сетевой вилки есть электромагнитное поле? А раз есть поле, значит у этого поля есть своя частота основного резонанса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неубедительно. Если в основе "прогрева" электрические явления, то при каждом вкл-выкл процесс должен начинаться с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из ролика можно сделать предположение, что наиболее быстро «прогревается» система, состоящая  из одинаковых подсистем, расположенных на общей, свободно висящей платформе.

Что аудио практикой и подтверждается. Смотрим систему Ю.Макарова, где каждый компонент и кабель подвешены на цепях и веревках. Евгений Канчуков вывесил акустику и описал это, как сильнейший апгрейд.

А ролик с метрономами намекает вывесить всю!!! систему на единой платформе.

И следующим шагом может быть согласование соединямых компонентов по их резонансам, что впрочем опять подтверждается практикой Ю.Макарова по утяжелению всех и всякого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nekrozov сказал:

Неубедительно. Если в основе "прогрева" электрические явления, то при каждом вкл-выкл процесс должен начинаться с начала.

А так и происходит. 

В основе «прогрева» лежат электро-магнитные и механические свойства подсистем - участников системы. И они постоянно меняются ( процесс старения), как меняются и свойства внешней среды.

даже простейшая и практически выполненная одним куском система - церковный колокол со временем теряет свой голос и требует замены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, EFaudio сказал:

А так и происходит. 

В основе «прогрева» лежат электро-магнитные и механические свойства подсистем - участников системы. И они постоянно меняются ( процесс старения), как меняются и свойства внешней среды.

даже простейшая и практически выполненная одним куском система - церковный колокол со временем теряет свой голос и требует замены

С начала не начинается.А при каждом включении -процесс "прогрева" продолжается.Всё время происходят изменения.Связанные в постепенным высыханием электролита в эл.конденсаторах.И постепенным "старением" вакуумных усилительных приборов.Постепенной потерей эмиссии катода.И вакуума в колбе лампы.Именно по этой причине,мы замечаем слуховые изменения в звучании с течением времени эксплуатации аудиотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему-то, "прогрев" чаще всего подразумевает не изменение, а именно улучшение звучания системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Nekrozov сказал:

Но почему-то, "прогрев" чаще всего подразумевает не изменение, а именно улучшение звучания системы.

Об этом и ролик. Система ( или мироздание) стремится к синхронизации подсистем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, EFaudio сказал:

Из ролика следует, что 32 метрономома и платформа синхронизировались за три минуты. То есть, для «прогрева» данной системы из одинаковых колебательных систем и подвешенной платформы потребовалось три минуты. И это время может быть в следующих случаях меньше или больше в зависимости от начального запуска  метрономов.

замечал ли кто из участников форума, что качество воспроизведения CD бывает различным после нажатия кнопки стоп-пуск?

Я редко слушаю музыку и наверно моя система никак не может толком прогреться и поэтому я каждый раз примерно через минуту слышу как система синергируется и появляется кайф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrei73 сказал:

Я редко слушаю музыку и наверно моя система никак не может толком прогреться и поэтому я каждый раз примерно через минуту слышу как система синергируется и появляется кайф

Значит её компоненты идеально подобраны.  Играют на одной волне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрев, и сиюминутный сиючасовый, и долговременный, это в-основном -- два момента -- механическая часть излучателей (подвесы, ЦШ и сами диффузоры, плёнки) и электролитические конденсаторы питания.
В усилителях класса А это ещё и выход транзисторов и радиаторов на рабочую температуру. В классе АБ этот "выход" постоянный, и это и есть "изюминка" класса АБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Nekrozov сказал:

Но почему-то, "прогрев" чаще всего подразумевает не изменение, а именно улучшение звучания системы.

В результате " прогрева" усилительные элементы входят в тепловой баланс.Режимы работы усилительного каскада стабилизируются.Электролиты насыщаются.И начинают стабильно снабжать каскады усиления энергией.Вся система сбалансируется.И в результате искажения снижаются.Фазовые характеристики выравниваются.Что и воспринимается ушами ,как улучшение звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrei73 сказал:

Я редко слушаю музыку и наверно моя система никак не может толком прогреться и поэтому я каждый раз примерно через минуту слышу как система синергируется и появляется кайф

Может у вас пол плавающий? Или круче, дом на воздушной подушке?))

Или используете какие уникальные платформы, настроенные на определенную частоту.

Как, например, 

Aktyna Dyna 432 S Set 4 - комплект из четырех антирезонансных ножек под компоненты. Гибридная конструкция Evo 3 плюс 6 встроенных микро резонаторов Гельмгольца на частоту 432 Гц.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EFaudio сказал:

Может у вас пол плавающий? Или круче, дом на воздушной подушке?))

Или используете какие уникальные платформы, настроенные на определенную частоту.

Как, например, 

Aktyna Dyna 432 S Set 4 - комплект из четырех антирезонансных ножек под компоненты. Гибридная конструкция Evo 3 плюс 6 встроенных микро резонаторов Гельмгольца на частоту 432 Гц.

 

Если гараж под плитой снизу можно назвать плавающий пол,тогда да,а вообще стойка стоит на шести ножек finite ELEMENTE 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавающий синхронизирующий пол не всем по силам.

Этот факт учли Холгер Штайн и Van Den Hul и предложили способ ускорения  синхронизации аудиосистем через воздух, с помощью генераторов . Недёшево, но эффект многие услышали и оценили.

 

0B355146-9D8F-40C1-8753-A27DC33F64F1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

В результате " прогрева" усилительные элементы входят в тепловой баланс.Режимы работы усилительного каскада стабилизируются.Электролиты насыщаются.И начинают стабильно снабжать каскады усиления энергией.Вся система сбалансируется.И в результате искажения снижаются.Фазовые характеристики выравниваются.Что и воспринимается ушами ,как улучшение звучания.

Электролиты просто становятся чуть более высокочастотными, при прогреве. С транзисторами не все однозначно. Зависит от тока покоя, способа отвода тепла и т.т. Слышимые фазовые характеристики находятся намного ниже. Например, при прогреве растрясаются динамики и чуть уплывает настройка ФИ ( ЗЯ). Фаза крутится на других частотах, и на другой угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EFaudio сказал:

Этот факт учли Холгер Штайн и Van Den Hul и предложили способ ускорения  синхронизации аудиосистем через воздух, с помощью генераторов . Недёшево, но эффект многие услышали и оценили.

Даже звук живой скрипки, говорят улучшается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ZUEVV сказал:

Вы же не будете спорить, что вокруг сетевой вилки есть электромагнитное поле? А раз есть поле, значит у этого поля есть своя частота основного резонанса....

Если в мою систему подключить кабель, прогретый в другой системе - он прекрасно заиграет сразу. Если новый - 3 недели прогрева. И это значит, что кабель греется сам по себе, безотносительно системы в которой он это делает.

А поле - ну есть оно и что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...