Выбор винилового проигрывателя. - Страница 344 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винилового проигрывателя.


dmitry av
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Михаил К. сказал:

Там тонарм может и не вершина, но по Микрам уровня MAX-282 будет. 

СМЕ-10 это, конечно, вершинная вершина, вааще...

Е10 это оригинальный тонарм Р10, о нем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

30 минут назад, SharapoFF сказал:

Е10 это оригинальный тонарм Р10, о нем речь.

Так @Михаил К. и имел ввиду ваш тонарм. Время немного вам надо, чтобы разобраться, Юрий, не спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SharapoFF сказал:

Легкая карбоновая под ММ (N300) тяжелый S под МС.

Нагаока, как я понимаю.

У вас отличные пластинки в коробках ваших, с чудесной музыкой и великолепными музыкантами, 1964 года, возможно американского производства, какого, вы не написали? Вам повезло, вы можете их просто взять и послушать без проблем.

Я не просто так написал про свои, некоторые.

15 часов назад, SharapoFF сказал:

Чего совершенно достаточно если пользоваться парой-тройкой проверенных картриджей и 2 разными вставками под них.

но есть еще и фантазии…

Не совсем достаточно и никаких фантазий, беда в том, что я, к примеру, эти некоторые свои, просто послушать не могу, например очень распространённую "шестиглазую коламбию", некоторые другие; коррекция другая, высокие задраны, низкие провалены, сильно заметно. Ладно, у меня есть пред с переключением RIAA - Old columbia, она близка и к некоторым другим стандартам, переключил, автоматом в моно переключилось, ладно. А что делать с головкой, обычная игла проваливается, заметный шип и треск на вполне хороших с виду пластинках, а я знаю, что они хорошие!

А что делать с головкой, что брать, на рынке ничего практически нет,  кому средства позволяют, конечно могут взять моно Ортофон для широкой канавки в двух версиях (с неправильным принципом воспроизведения), к нему.....  + тяжёлый тонарм + МС транс, а если денег совсем мало? Остальное у Ортофона для микрогрув, на базе стереоголов. У других контор и этого не обнаружено. Что делать, вопрос для риторики, ко всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Так @Михаил К. и имел ввиду ваш тонарм. Время немного вам надо, чтобы разобраться, Юрий, не спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, S.Laptev сказал:

Нагаока, как я понимаю.

У вас отличные пластинки в коробках ваших, с чудесной музыкой и великолепными музыкантами, 1964 года, возможно американского производства, какого, вы не написали? Вам повезло, вы можете их просто взять и послушать без проблем.

Все правильно, появление большого количества пластинок в коллекционном качестве (собственно это и есть коллекция, купленная целиком) и пробуждает во мне (скрытые как выяснилось) желания возиться с этим винилом.

дополнительные открытия - магия обложки это не слова и игра воображения - берешь, смотришь, становится интересно, слушаешь. Признаю - виниловый звук «втягивает», если музыка «пошла» (настроение, мелодия и тд) остановится трудно.

разбираться (детально) просто не успеваю, но это и не к спеху, тк происходят всякие случайные открытия.

взял, к примеру, японцев - сплошные иероглифы но хоть электроорган изображен на обложке. Поставил. Незаметно и даже не фоном прослушал весь альбом. Потом глянул в гуглу что это за музыка - хм.

https://www.ebay.com/itm/Masao-Hino-Electone-Home-Concert-RARE-Japan-EMI-TP-60053-Stereo-Japanese-LP-/201459545920?_ul=RU

и таких ...

по картириджам - Нагаока это просто рабочий вариант. Который подходит под карбоновую легкую вставку для Е10 тонарма. На очереди МС с S (тяжелой) вставкой, как все доедет распишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Считаю тонарм, установленный на вашем аппарате, тонармом очень высокого уровня. Долгое время пользовался PL-70LII, там тонарм очень похожий, только с реализацией автостопа. Для меня проигрыватели этой серии Пионер как раз ценны именно тонармом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически все тонармы тех лет высокого уровня на всех моделях проигрывателях тех лет.  Но каждый хвалит свой. У меня штук 20 вертушек и вместе с ними тонармов штук 25 винтажных. Лучше всех по звучанию понравились Saec 308N и 407/23, первый c мм головой Pioneer PC-1000, второй с mc Ortofon MC-20MKII.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, igarr сказал:

Считаю тонарм, установленный на вашем аппарате, тонармом очень высокого уровня. Долгое время пользовался PL-70LII, там тонарм очень похожий, только с реализацией автостопа. Для меня проигрыватели этой серии Пионер как раз ценны именно тонармом.

Все так. Но в Е10 невозможно заменить проводки на одну сплошную линию от МС картриджа до трансформатора (я, после того как поэксперементировал с Хашимотой, рассматриваю только трансформаторное решение). В принципе невозможно. Этотодна из причин рассматривания возможности установки второго тонарма (родной я никуда девать не собираюсь и полностью согласен чтотон соответствует высокому качеству самого проигрывателя).

и ужесли речь идет о SME или SAEC то это V или 506-800, а не какое то «простое решение».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

506 звучит хуже чем 407 в моих ушах, только 506 длинный и разрекламированный да и головки только с низкой податливостью а на 407 можно ставить противовесы изменяя эффективную массу тонарма, грузики подходят от 308 и родные от 407 есть разные , а аудиотехника 1501III который вообще не ценится в высоких кругах тонармов звучит на мой слух на уровне SME 12. Пионеровские тонармы все звучат отлично если головка попадает в резонас 10 герц но на длинные пионеры без съемных трубок становились лучше всего DL-103R которые не самые желаемые по звучанию оказались хотя звучали на этих тонармах лучше чем на много старшие картриджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SharapoFF сказал:

 

и ужесли речь идет о SME или SAEC то это V или 506-800, а не какое то «простое решение».

 

506-ой дорогое удовольствие получается, на яху дешевле $5000 в приличном состоянии уже давно не видел. Вот будет ли реально слышимая разница в сравнении с тем же 407-ым? Пока не попробуешь, не узнаешь. 
Что касается «сплошного кабеля», то мой знакомый переделывал 308 SAEC, кардасом, от пинов головки до RCA разъемов. Первое время был очень доволен, сейчас пишет, как он выразился: «this is an absolutely optional procedure, trust me».  Но сам хочу попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, igarr сказал:

506-ой дорогое удовольствие получается, на яху дешевле $5000 в приличном состоянии уже давно не видел. Вот будет ли реально слышимая разница в сравнении с тем же 407-ым? Пока не попробуешь, не узнаешь. 

Так тут как китайский чай: высший от первого сорта отличается по цене в разы, а на вкус их вслепую сами китайцы путают.

но когда церемония - естественно только высший.

смысл в другом - сначала надо определиться с картриджем «мечты» - ну то есть вот он, который хочу хочу хочу.

например Коэтсу. И под нее уже подбирается тонарм.

по сплошному кабелю - понятно что при таких крошечных токах количество соединений лучше минимальное.  Чистая физика, никакой эзотерики. А уже слышно-не слышно - это больше из области психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tuesday, February 18, 2020 в 11:24, SharapoFF сказал:

И в мыслях нет что «специально разводят», вроде как обосновано все технически. Но в  итоге получается жутко неудобная в эксплуатации система. Я ещё понимаю когда это в какой-нибудь «лаборатории звука» иконой посреди комнаты торчит, но у себя дома держать такой «стол» - очень на любителя.

Но они есть, вот для них и делают. 

Весьма удобная :)  а кдп и есть "лаборатория " :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, SharapoFF сказал:

 

смысл в другом - сначала надо определиться с картриджем «мечты» - ну то есть вот он, который хочу хочу хочу.

например Коэтсу. И под нее уже подбирается тонарм.

 

Зависит от отношения к предмету, если относится к картриджу как «к произведению искусства» - это одно, если как к «расходному материалу», зачастую очень не дешёвому, то это другое. Года три уже отношусь ко второй категории. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Зависит от отношения к предмету, если относится к картриджу как «к произведению искусства» - это одно, если как к «расходному материалу», зачастую очень не дешёвому, то это другое. Года три уже отношусь ко второй категории. 

Отношение такое что под «расходный» картридж подбирается оптимальный для его параметров тонарм. Ну и еще мне (скажем так, эстетически) сильно SME V12 нравится…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, igarr сказал:

Зависит от отношения к предмету, если относится к картриджу как «к произведению искусства» - это одно, если как к «расходному материалу», зачастую очень не дешёвому, то это другое. Года три уже отношусь ко второй категории. 

Так одно ведь не исключает и другое . Голова раходный материал , но никто не отменял подбор по совместимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Так одно ведь не исключает и другое . Голова раходный материал , но никто не отменял подбор по совместимости.

А кто спорит? 
вот довольно не дорогой картридж, 103-R, тобою не очень любимый :), но если пригладишься, то это не совсем привычный Denon, а скорее даже совсем не привычный :)

Питер ставит установочные параметры те же, что и у родного картриджа, мои уши - ставят совсем другие параметры. Кому мне верить?

За 7 лет я сделал у него 4 картриджа, ещё один в работе. Стоимость картриджей Soundsmith тебе известна...

C9CD6A1D-E36A-463B-9D47-29FBB7CB4D95.jpeg

так расходник, или произведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было штуки три разных денон. :) чойта плохо то я ктним ? Норм тяж хэд . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

У меня было штуки три разных денон. :) чойта плохо то я ктним ? Норм тяж хэд . 

Просто помню твой опус в жж про него :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, igarr сказал:

Просто помню твой опус в жж про него :) 

 

Это было сто лет в обед :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Это было сто лет в обед :).

Новый напишешь?
:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, igarr сказал:

Новый напишешь?
:)

Я к тому , что давно это было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2020 в 00:19, moon1 сказал:

Практически все тонармы тех лет высокого уровня на всех моделях проигрывателях тех лет.  Но каждый хвалит свой. У меня штук 20 вертушек и вместе с ними тонармов штук 25 винтажных. Лучше всех по звучанию понравились Saec 308N и 407/23, первый c мм головой Pioneer PC-1000, второй с mc Ortofon MC-20MKII.

Все тонармы высокого уровня только на вертушках высокого уровня, топ, предтоп.

Чуть опустился, всё. Болтушки, типа техникса 1200.

Например Сони ПХ6 и ПХ9 бездна.

23 часа назад, SharapoFF сказал:

Все так. Но в Е10 невозможно заменить проводки на одну сплошную линию от МС картриджа до трансформатора (я, после того как поэксперементировал с Хашимотой, рассматриваю только трансформаторное решение). В принципе невозможно. Этотодна из причин рассматривания возможности установки второго тонарма (родной я никуда девать не собираюсь и полностью согласен чтотон соответствует высокому качеству самого проигрывателя).

и ужесли речь идет о SME или SAEC то это V или 506-800, а не какое то «простое решение».

 

Практически, или сложно. Можно поверху пустить от клипс и до разъёмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Чуть опустился, всё. Болтушки, типа техникса 1200.

Например Сони ПХ6 и ПХ9 бездна.

Мне не понятно... у меня был Sony Ps X9,  бездна - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

У меня было штуки три разных денон. :) чойта плохо то я ктним ? Норм тяж хэд . 

Да ну их эти 103, лучше не вспоминать, правда об них одна за 300$ они работают как за 600 и все, но мм за сотню не утомляет долго как все 103 вместе взятые. Думаю Денон сделал то что всем надо играет хорошо стоит дешево но хочется не Денон но МС за 300 все остальные хуже чем Денон :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен, так же к 103 отношусь... было несколько, от всех избавился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...