Jump to content

Выбор винилового проигрывателя.

Recommended Posts

Стол на первом месте.

Потом голова - корректор или корректор - голова в каждом конкретном случае нужно смотреть и слушать.

• Funny 6
  • Replies 10.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ваша реакция на реплики в адрес вашего изделия кажется избыточной. Посмотрите как идет обсуждение любых компонентов росхайэнда. Тем более, на форуме “рукастые мужики” вызывают скорее антропологический

Только Т-с-с... Про дизайн и хороший звук пржекта эво- не рассказывайте никому... Засмеют... Особенно по сравнению с Текниксом. Даже б\у. И про сложную настройку Текникса- особо не распространяйт

Собрали:

Posted Images

Товарищу на ДР подарили вертушку Техникс  новодел в деревянном корпусе, головка конечно АТ 95 и пару пластинок , он с удивлением мне говорит ,что винил играет хуже чем Яндекс музыка на 128 мб, такие вот дела , я скромно промолчал . Он просто у меня послушал и думал вот он купит, что то  и все ЗАИГРАЕТ , а то что я ему говорил про комплексный подход он пропустил промеж ушей....

• Like 1
  • Funny 3

Баттл

Вот я тоже сравнивал, оба играют хорошо но немного по разному.

17 минут назад, Alksr сказал:

Товарищу на ДР подарили вертушку Техникс  новодел в деревянном корпусе, головка конечно АТ 95 и пару пластинок , он с удивлением мне говорит ,что винил играет хуже чем Яндекс музыка на 128 мб, такие вот дела , я скромно промолчал . Он просто у меня послушал и думал вот он купит, что то  и все ЗАИГРАЕТ , а то что я ему говорил про комплексный подход он пропустил промеж ушей....

Винил и всё , что с ним связано, не прощают нищебродских сценариев .  Тем не менее , хорошо хоть в деревянном (скорее пластик, оклеенный бумагой под дерево) корпусе , но в Вашем случае это тоже носитель сценария -  чисто ностальжи зрительного плана -сидеть и смотреть, как крутицца ..., как в юности крутилось .  

• Like 1
15 минут назад, Михаил SM сказал:

но в Вашем случае это тоже носитель сценария -  чисто ностальжи зрительного плана -сидеть и смотреть, как крутицца ..., как в юности крутилось .  

Не много не так, для меня связка Елак (или Техникс)+ предварительный Лаксман с ФК+ усилитель мощности Парасаунд А 21+ акустика АТС 19= выдает очень даже приличный виниловый звук хорошего качества, для совей стоимости ,провода  побораны с "любовью"...Слушаю с удовольствием... вообще я писал не про себя...

Сравнивал тоже звучание, конечно ролик и прямоход играют по разному...( Сообщения повторяю , так там что написано СКРЫТО- не знаю что это)

Сравнение.jpg

• Like 3
18 часов назад, Михаил SM сказал:

Винил и всё , что с ним связано, не прощают нищебродских сценариев .

Если сразу стремиться к вершинам (именно аудиофильским причём) и хотеть получить от звука всего - только при таком подходе, возможно.

А так то и недорогой, в разумных пределах, винил замечательно играет.

Условные Техникс 1210 (или Микра дд7/8) + фоно Никитина (лучше Стародубцева) + недорогая голова (например Нагаока, или ат33) + винил Мелодии - уже очень даже могут впечатлить. Даже на фоне очень приличной цифры.

Просто нужно обращать внимание на правильные аспекты звука. Простите, даже скорее музыки, а не звука. Хотя, честно говоря, мне сложно понять, как их, этих особенностей, можно не услышать (особенно с непривычки, да на фоне цифры): вот эти вот флоу, музыкальный поток, свободное его течение, физиологически очучаемое отсутствие утомляемости от длительных прослушиваний, и многое многое другое.

Причем, все именно эти же плюсы аналогового звука на виниле получить в цифре, ну или приблизиться к ним, будет явно ГОРАЗДО сложнее и дороже.

Но аудиофилия в виниле - это да, безусловно, дорого.

Хорошо, что в нём легко можно получать и другие удовольствия от музыки.

• Like 7
  • Confused 1
29 минут назад, Narayan сказал:

Условные Техникс 1210 (или Микра дд7/8) + фоно Никитина (лучше Стародубцева) + недорогая голова (например Нагаока, или ат33)

Браво Антон. Именно так. Очень веское мнение, особенно учитывая что оно от владельца винтажного Гаррарда и аудиофильного Бринкмана. 

• Like 1
44 минуты назад, nikotin сказал:

учитывая что оно от владельца

Доброго, Вячеслав.

Чего Техникс-то забыл? )))

В 30.06.2021 в 20:14, pups сказал:

какой картридж установлен сейчас и что конкретно плохо в его звучании?

на тонармах с низкой эффективной массой наиболее полноценно раскрываются картиджи с высокой податливостью, податливость 15 у Бенца - средняя

clearaudio concept mc головка.

Звук не музыкальный, много размытого баса и в целом скучно.

• Like 1
24 минуты назад, Narayan сказал:

Доброго, Вячеслав.

Чего Техникс-то забыл? )))

Аааа...  Ну да. Сорри. Стараюсь всуе меньше его упоминать, а то ведь для перфекционистов от аудио, он как красная тряпка для быка. :)

• Like 1
  • Funny 2
В 30.06.2021 в 20:29, shellback сказал:

Стол на первом месте.

Потом голова - корректор или корректор - голова в каждом конкретном случае нужно смотреть и слушать.

Сколько людей-столько мнений.

Опять же тут на форуме предлагают в след порядке головка, тонарм,стол

1 минуту назад, kirill.lac сказал:

Мое мнение, нет тут порядка... все должно соответствовать. И фонокор в том числе

• Like 1
1 час назад, kirill.lac сказал:

Входное сопротивление корректора правильно настроено?

• Funny 1
  • Confused 1

Сколько людей-столько мнений.

Мнение должно быть одно, правильное. Проверяется же просто - на самый супер пупер крутой вертак с дорогим танармом и в богатой системе ставиться унитра м100 или совко гзм и всё....

Хорошие МС головы у Клираудио за 4000 евро, лучше сильно СПУ, только все пластинки, даже новые стали старыми, собирает всё с канавки.

В 30.06.2021 в 19:31, kirill.lac сказал:

фонокорректор musical fidelity nu-vista vinyl.

Вроде и дорогой... но никогда не нравилась подача фиделити. Этот не слушал. Только младшие. Все имхо. Из разряда_ не слушал но осуждаю))

Может тут проблема. Это как вариант.

• Confused 1
6 часов назад, Narayan сказал:

Если сразу стремиться к вершинам (именно аудиофильским причём) и хотеть получить от звука всего - только при таком подходе, возможно.

Условные Техникс 1210 (или Микра дд7/8) + фоно Никитина (лучше Стародубцева) + недорогая голова (например Нагаока, или ат33) + винил Мелодии - уже очень даже могут впечатлить. Даже на фоне очень приличной цифры.

Просто нужно обращать внимание на правильные аспекты звука. Простите, даже скорее музыки, а не звука. Хотя, честно говоря, мне сложно понять, как их, этих особенностей, можно не услышать (особенно с непривычки, да на фоне цифры): вот эти вот флоу, музыкальный поток, свободное его течение, физиологически очучаемое отсутствие утомляемости от длительных прослушиваний, и многое многое другое.

Причем, все именно эти же плюсы аналогового звука на виниле получить в цифре, ну или приблизиться к ним, будет явно ГОРАЗДО сложнее и дороже.

Но аудиофилия в виниле - это да, безусловно, дорого.

Хорошо, что в нём легко можно получать и другие удовольствия от музыки.

Мне часто просят дать рекомендации по стартапу по виниловому источнику , причем , чтобы не просто крутилось и ностальжировалось по звуку гзм- ов , но и играло музыкально выше даже дорогой цифры , особенно если она вся твердокаменная.    Рекомендация -  стол LENCO - 75 (78) , тонарм её же ; Ленку желательно приуготовить новым керамическим опорным подшипником ( шарик) , роликом , заменить проводку и сам фонокабель до МС- корректора.    Из головок -  SHURE 3D ( professional)    , FAIRCHILD SM1  .    Новодел из картриджей на Lenco -  не факт , что встанет ( надо проверять комплиманс ) , по причине его тяжелого разряда ( противовес только один -  свыше 100 гр...)  .  Но DENON -103 МС  , встанет без проблем . 

Корректор -  до 100....200т.р.  видится только хороший авторский , ламповый , с пентодом на входе - EF86 , EF37 , AF7 и токовой лампой на выходе , уровня Е182СС , 6Н30П- ДР .    Сочетание AF7 в первом каскаде  RC -корректора и 6Н30П-ДР в выходном каскаде , показало неимоверно зверское согласование по ритмике , глубине и подаче звука в целом , особенно в НЧ - регистре .  

В итоге , весь стартап обойдется не дороже  150 - 200 т.р.( выше не возбраняется )  и будет валить любые даки с цеником до ляма включительно, имхо. А по музыке -  всех цифирей в одну калитку.      

027E052C-6E0F-41C9-A510-D154AA83F901вертель зайцева.jpeg

аудио2.jpg

• Like 4

Ну и я тогда вставлю свое слово.Да Lenco L-75 Вот мой домашний вариант.. Ленку купил в СПБ за 6000 рублей .Лет десять назад купил.Заказал в Николаеве для него плинт.Фанера 160мм.Цена плинта -100 долларов США.Проигрыватель обслужили.Вынули из родного корпуса.И установили в плинт.Заказал крышку из оргстекла в Москве.По моему  3500 рублей заплатил.. Ну и корректор ММ и МС в авторском гибридном предусилителе.Лампа двойной триод стоит в преде.Корректоры на полевых транзисторах .Без общей отрицательно обратной связи.Пред с двумя корректорам 1200 долларов США.Дальше уже оконечник гибридный с акустикой.Сами считайте.Головки в родном тонарме Lenco L-75 прекрасно работают МС. Ortofon Rondo Red -это сейчас стоит.Заточка иглы эллипс. Давление на иглу 2,3 гр.До этого ставил Ortofon quintet bronze MC игла со сложной заточкой.Давление на иглу 2,3гр.Звучит- супер. 

Lenco L-75 2.jpg

Lenco L-75.jpg

• Like 7

Плинт для LENCO   -  массив старинной ели , покрытой слоями рояльного лака.   Внизу весь механизм открыт .  У  меня так. 

IMG_3771ленко см23.jpg

IMG_3772ленкко 24.jpg

• Like 8

Варианты могут быть различные у плинта.Главное это конечный результат.Я доволен полученным результатом.. Звучит исключительно музыкально и прозрачно.Цифре ловить нечего.:D

• Like 1
  • 2 weeks later...

Водрузил тонарм на Лаксман. Головка пока простая, базовая АТ от Онкио, едет Sumiko SongBird.

Пока особо отличия пассика от директ драйва не заметил. Играет, конечно, поярче и попроще, чем Мунстоун на Техниксе, но всё равно довольно прилично.

745276ea7492.jpg

• Like 1
26 минут назад, Electric Wizard сказал:

Водрузил тонарм на Лаксман. Головка пока простая, базовая АТ от Онкио, едет Sumiko SongBird.

Пока особо отличия пассика от директ драйва не заметил. Играет, конечно, поярче и попроще, чем Мунстоун на Техниксе, но всё равно довольно прилично.

745276ea7492.jpg

Шелл у вас не из легких, 18 гр, он точно к этой АТ сопоставим?

• Like 1
7 часов назад, Electric Wizard сказал:

Водрузил тонарм на Лаксман.

Средний противовес имеется, и более легкий шелл? В данной комплектации 407, нужна гзм с низким комлеансом.