Вопрос, высокочастотный призвук - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос, высокочастотный призвук


Рекомендованные сообщения

Спасибо,

Вопросов нет, дело в усилителе, я же их меняю местами, старый и новый. (скорее связка с колонками).

Не думаю, что любые провода дают более процента. Акустика комнаты возможно, но ничего же не гудит и не бубнит, и слушаю не громко..  Прочитал тут совет, одну колонку положить на бок, чтобы сбить резонанс от потолка, - нет разницы. 

Тональный баланс конечно другой - или усилитель ярчит на верхах или уши такие.

Буду, видимо искать усилитель с регулировкой тембра..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
44 минуты назад, olegtern сказал:

вы не думайте, а переткните на медь, хоть какой-то Klotz для теста, все перечисленное выше влияет, но посеребренка может быть той самой последней каплей, которая устраивает рак ушей.

Вот у меня сложилось убеждение, из прочитанного-изученного, что укорачивание кабеля на 50 см. по любому даст лучший эффект, чем любые другие эксперименты.  Одновременно и ёмкость и сопротивление очевидно поменяется)

Может вообще на активную акустику перейти, там усилитель подобран к динамику и находится прямо в нём, без кабелей. И регулировки все есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока перемычки вернул, а провода к нижним клеммам, послушаю, спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может что-то резонирует в комнате. Бывает часто такое с наушниками.  Высокодобротный резонанс на 7-8 kHz,  который выносит мозг. Найти его замером REW , самое простое,  с чего можно начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, olegtern сказал:

 в нашем хобби граблей полно на любой вкус :) 

Причём, чем дороже техника, тем больше)  У меня ж звучало всё нормально))

Не надо ничего чинить, если не поломалось - закон ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот на телефоне скачал программу спектрометр звука, ну понятно, что есть физическое ограничение микрофона телефона. Но, частоту кулера ноутбука, разные шумы тончайшие он чётко показывает, любопытная штука. 

По звуку моей системы показывает чётко выраженную середину, как и положено по музыке.

А вот серебряные провода ни кто не мерил проф. приборами?  И все споры сразу закончатся, просто сравнить диаграммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зеркало пробовали убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Avery сказал:

Я вот на телефоне скачал программу спектрометр звука, ну понятно, что есть физическое ограничение микрофона телефона. Но, частоту кулера ноутбука, разные шумы тончайшие он чётко показывает, любопытная штука. 

По звуку моей системы показывает чётко выраженную середину, как и положено по музыке.

А вот серебряные провода ни кто не мерил проф. приборами?  И все споры сразу закончатся, просто сравнить диаграммы.

Много рассуждаете, и попусту.
Вам говорят люди с опытом много бОльшим, чем ваш.
А вы не слушаете. Кто сам себе злобный Буратино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Много рассуждаете, и попусту.
Вам говорят люди с опытом много бОльшим, чем ваш.
А вы не слушаете. Кто сам себе злобный Буратино?

Ну что привязались к человеку? Он же сказал,что надо усилитель с эквалайзером? Значит с эквалайзером!:D Потом правда будет удивляться,почему эквалайзер проблему не решает? Но это уже потом.Не сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Avery сказал:

Не думаю, что любые провода дают более процента.

Очень ошибаетесь. Ребята правильно предлагают. Для начала попробуйте убрать серебро из тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня серебра,  как го..а  в тракте: XLR,  цифровои USB,  АС на ВЧ. Ничо не звенит,  при том ...Yamaha AS2000...  всё очень экилибрированно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только медь.И никаких Ямах!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

У меня серебра,  как го..а  в тракте

магнитофон "Днепр-11" , катушки "Свема"  :)
Ну дык! :D
На деле - серебро (чистое) отличный звуковой материал, а вот посеребренная медь как раз вызывает вышеописанное. При прочих равных, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oleg N сказал:

Только медь.И никаких Ямах

Можно всё... и никаких аудиофильских предрассудков.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

Можно всё... и никаких аудиофильских предрассудков.:)

- Эти грибы есть можно?
- Можно! Но отравишься! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, MikhailM сказал:

У меня серебра,  как го..а  в тракте

А у меня только в коаксиале, и то серебрянная моножила. Остальное вытравил именно по такой причине.  При этом тракт далеко не звонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, olegtern сказал:

я нигилист в отношении проводов еще тот

:D Аналогично. Посему, тема про верёвки меж коробками... ничё кроме праздного интереса...
Так потрендеть.

ps Пытаюсь набирать текст, между двумя рвотными рефлексами... очки получил( никогда не носил ранее) с прогрессивными линзами .  Короче,  за написанное не отвечаю. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Какое серебро? :) Бюджетная посеребренка? Или у ТС не она, я мог ошибиться, конечно если там Neotech, Кондо или еще какой аудиоквест (посеребренка, ога)) у автора, то менять не надо :) 

Кабели In-Akustik , 2х2.5 .  Вот наверняка плохо звенит)   А прибором ни кто не замерял)

Кстати, а перемычки, которые я вернул, они же междые(?), они не гасят серебро? ) Вопрос на засыпку.

 

Для замены, кроме меди надо ещё диаметр понять, от 1.5. до 4-5 мм, видимо интуитивно придётся тыкать)

 

Признаю опытность Форумчан. Но тут два пути, или к звуку привыкнуть, или усилитель поменять.

Заглушить комнату не могу. Хотя вот прямо думал стену декоративной пробкой обшить.

http://decorationinfo.ru/otdelka-sten-probkoj/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Я на всякий случай отмечу, что я нигилист в отношении проводов еще тот, мне сама тема даже не интересна откровенно. Но вот именно посеребренка — стопудово грешок за собой имеет. И само собой АЧХой это не меряется... А так делайте че хотите :) 

Вот я читаю про серебро много лет. Однако ж , с одним усилителем не было проблемы, а с другим появилась? Не странно ли ?  Я провода то не трогал.

Если берётесь советовать, то уж вникнуть))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:


Ну я мерял, писал же, АЧХ не меняется, вч слушать не могу. Это не эквалайзер, да и подьем на вч не обязательно дискомфорт, если они чистые.

Сори. пропустил. В чём тогда прикол? Я не могу разобраться, потому что верхние ноты то лучше стали звучать. Может просто надо привыкнуть к новому звуку, с окрасом. У Cambridga он был более нейтральный, очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игвин сказал:

Много рассуждаете, и попусту.
Вам говорят люди с опытом много бОльшим, чем ваш.
А вы не слушаете. Кто сам себе злобный Буратино?

Честно, никакого определённого совета я не получил

Провода поменять:  Ок, я сам упомянул, что у меня серебро.

Но на какие менять? От 1.5 до 5мм..   не важно, главное медь. Вы серьёзно? Серебро нельзя, а диаметр может в 4 раза отличаться и не важно какой ? 

А мне вот показалось, что медные перемычки сработали на смягчение, кстати, проверю спектрометром на выходные. 

Вы советуете, спасибо, поменять один из компонентов. Я и сам понимаю, что если ничего не поменять, то ничего не изменится)    

Про акустику комнаты я тоже  сам написал, коврик видимо, я хоть понимаю физический эффект..

Про регулировку частот на усилителе -  в 80е года она часто встречалась, почти всегда. Сейчас мода  делать вообще без темброблока, даже отключаемого. А у меня вот есть старые записи, и просто плохие, где хочется поправить частотку, и как это делать?

Т.е., спасибо за участие, но реального совета я не услышал - мол, был похожий случай, решилось вот так, или не решилось. 

Но за поддержку спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, olegtern сказал:


Вперед по граблям, года через три расскажете как вас не подвела такая умная логика :)

На что бы вы поменяли? 8ом, 105 ватт, 2.5 метра.

 

http://www.next-hifi.ru/review/2014/01/29/kak-uluchshit-zvuchanie-sistemy-ne-potrativ-pochti-nichego?fbclid=IwAR2iz7BxcJT4MzIsXSL_cVZVdim_m1LUgwQCIqnz6TOBt5Q-ANIubLjnMbQ

пишут, что карбон смягчает.. что значит карбон??

 Если звучание кажется вам излишне резким, первым делом включите в тракт один или несколько наших карбоновых кабелей. Для них вообще резкость не характерна, и если она все же осталась (что означает наличие гармонических или негармонических искажений), вы можете быть уверены, что кабели не виноваты.

 

И ещё вопрос, а стойки по акустику как могут повлиять на звук? В чём конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Avery сказал:

Вот я читаю про серебро много лет. Однако ж , с одним усилителем не было проблемы, а с другим появилась? Не странно ли ?  Я провода то не трогал.

Если берётесь советовать, то уж вникнуть))

 

Один из вариантов -  с заменой на более прозрачный компонент и все недостатки лучше слышны,  например окрас посеребренных кабелей. 

Как долго работает новый усилитель? Первые часов 30 даже самые лучшие усилители звучат неприятно. Прогрев. 

Попробуйте переткнуть вилку сетевого кабеля усилителя,  например у усилителя Ямаха 800 серии в не правильном включении очень грязный звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Pitterson сказал:

Один из вариантов -  с заменой на более прозрачный компонент и все недостатки лучше слышны,  например окрас посеребренных кабелей. 

Как долго работает новый усилитель? Первые часов 30 даже самые лучшие усилители звучат неприятно. Прогрев. 

Попробуйте переткнуть вилку сетевого кабеля усилителя,  например у усилителя Ямаха 800 серии в не правильном включении очень грязный звук. 

Да, кстати,.. правда, я читал противоположные вещи, что усилитель прогревается пол часа или что неделю...

30 часов ещё не проработал...   

Вилка у усилителя без земли, всё равно переткнуть?

Закал стабилизатор напряжения, с фильтром, может тоже улучшить ситуацию.

В посеребрённых кабелях, кажется, ни кто не сомневается )   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос, а все знаю демпинг фактор своего усилителя?

По Реге Елисит всё перелопатил, на оф сайте ничего!. В одном тесте написано 360, но откуда информация неизвестно.

В другом -  даётся сопротивление усилителя, 0.8,  при 8 Омах получается 100 ? 

Тоже непонятно откуда взяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...