Вопрос, высокочастотный призвук - Страница 7 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос, высокочастотный призвук


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Avery сказал:

Поясню, чтобы расследование было совсем точным)

1) Когда я начал тему, усилитель проработал часов 5, и с тех пор у него однозначно звук стал помягче. Категорически не понимаю, как тразисторы могут "прогреваться", но вынужден признать изменения.

2) Не согласен с транзисторным звуком, как раз тут в звуке есть теплота, а моим ушам и записям нужен нейтральный (его ещё называют холодный ) звук.   Жанр Реги - джаз, вокал, а остальное не слушал (сам слушаю только классику).

3) Я слушал целый ряд одноклассников, например Cambridge, Arcam, Ямаха, уж не говоря о японцах и др., в диапазоне до 150-180 тыс. У всех свои проблемы, вопрос  в требовательности. И теперь понимаю, что надо строго тащить свои колонки.  Очевидно, что в класс А входишь после 200+ тыс. рублей за новый.

4) Лучший совет - ничего не читать, а слушать только самому, своими ушами. Потому, что мудрых подсказок, когда тебе помогают понять, а не настаивают - таких почти не встретишь.  Все обзоры это реклама в той или иной степени.

 

На мой  вкус английский звук зачаровывающий но не нейтральный и уж точно не холодный по тембру и темпераменту.  Англичане вряд ли глубоко постигают суть классической музыки. Это не их, поэтому них и нет великих композиторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, Avery сказал:

Категорически не понимаю, как тразисторы могут "прогреваться", но вынужден признать изменения. 

Это конденсаторы в основном, и чуть-чуть всё остальное.

3 часа назад, Avery сказал:

теперь понимаю, что надо строго тащить свои колонки.

И своё помещение.

Цитата

Очевидно, что в класс А входишь после 200+ тыс. рублей за новый.

Не обязательно.

3 часа назад, Avery сказал:

4) Лучший совет - ничего не читать, а слушать только самому, своими ушами. Потому, что мудрых подсказок, когда тебе помогают понять, а не настаивают - таких почти не встретишь.  Все обзоры это реклама в той или иной степени.

Смотря где вы читаете "все обзоры".
Подсказок вам тут немало полезных дали, но экстрасенсы все оказались в отпуске. :)

Я-то думаю, что вы со своей Регой и акустикой только-только начинаете что-то понимать в звуковоспроизведении. Это такая отдельная отрасль знаний, где многое не документировано, а постигается опытом. И чутьём к музыке и звуку, на основе этого опыта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Игвин сказал:

И своё помещение.

И стеклянную люстру не забыть, чтоб всё по-честному было. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MikhailM сказал:

И стеклянную люстру не забыть, чтоб всё по-честному было. :rolleyes:

Немаловажный фактор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Это такая отдельная отрасль знаний, где многое не документировано, а постигается опытом.

 

Слишком много не документировано и слишком много мнений, как я уже жаловался.

У меня есть оч. сильно подозрение, что для совместимости, например колонок и усилителя можно давать технические рекомендации, кроме  приблизительной ориентировки на мощность, Омность и чувствительность.  Сейчас эти рекомендации  звучат в форме суждений и опыта, а дальше "слушайте".    Продавец может сказать - эти колонки тугие, а эти лучше, мы сравнивали. Но никогда не слышал - у этих по паспорту вот так, а у тех вот так.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Не обязательно.

Назовите мне усилитель класса А, стоимостью до 200 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alnico2 сказал:

На мой  вкус английский звук зачаровывающий но не нейтральный и уж точно не холодный по тембру и темпераменту.  Англичане вряд ли глубоко постигают суть классической музыки. Это не их, поэтому них и нет великих композиторов.

 

Гендель, Элгар (в честь которого названа модель DCS, кстати), Холст, Воан - Уильямс, Бриттен. 

А сколько дирижеров. тот же Сэр Раймон Рэттл... 6й из Величайших

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Avery сказал:

Назовите мне усилитель класса А, стоимостью до 200 тыс. рублей.

Sugden A 21 SE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cottagelife сказал:

Sugden A 21 SE

Мы занимаемся Sugden. Нет, не зайдёт. Цели топикстартера мне поняты, и никак 21й их не удовлетворит. 

Делать панацею из класса А совсем не стоит. Это такая же рекламная мулька, как демпинг-фактор. А на первых ваттах усилители класса АБ работают в классе А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

Мы занимаемся Sugden. Нет, не зайдёт. Цели топикстартера мне поняты, и никак 21й их не удовлетворит. 

Делать панацею из класса А совсем не стоит. Это такая же рекламная мулька, как демпинг-фактор. А на первых ваттах усилители класса АБ работают в классе А.

Константин, был прямой вопрос - я ответил. Могу еще назвать. С автором вы сами разберетесь. С АВ выбор еще больше. Даже ветка на эту тему есть. У каждого свои предпочтения. Кто то любит теплый звук , кто то холодный, кто то яркий, кто то темный. Далеко не каждой акустике 30 ватт/ 8 ом в А классе для "дыхания" хватит итд. Автору ветки нужно просто найти уютный для себя звук и потихонечку строить систему под себя. Возможно моно брендовую  (Так MHO  экспериментов поменьше) :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

Sugden A 21 SE

Нет уж, пойду на принцип, чтобы некоторые, если уж позиционируют себя как наставники для новичков, не бросались словами. Я говорил, что нет чистого класса А до 200 тыс.

 Sugden A 21 SE действительно единственный чистый класс А в РАЙОНЕ 200 тыс., а именно 219 000 руб, без скидок.   До 200 тыс, означает диапазон 140-190, то есть ДО, а не после и не во время и не подержанный. )

Кроме того, он выдаёт 30-40 ватт на 8 ом, что может оказаться мало для моей акустики.

Знаю, есть классы А-B , есть G, не гонюсь за этим, контекст был в том, что всякое качество стоит своих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Avery сказал:

Нет уж, пойду на принцип, чтобы некоторые, если уж позиционируют себя как наставники для новичков, не бросались словами.

 Sugden A 21 SE действительно единственный чистый класс А в РАЙОНЕ 200 тыс., а именно 219 000 руб, без скидок.   До 200 тыс, означает диапазон 150-190, то есть ДО, а не после и не во время и не подержанный.

Кроме того, он выдаёт 30-40 ватт на 8 ом, что может оказаться мало для моих полочников.

Знаю, есть классы А-B , есть G.

Avery , не стоит тратить эмоции по пустякам, это всего лишь железяки. Я прямо сейчас зашел в поиск и нашел цены от 170 рублей

https://www.e-katalog.ru/SUGDEN-A21SE.htm :rolleyes:

Я на роль эксперта никак не претендую , просто хорошо представляю, что такое не комфортные ВЧ , поэтому слушаю в основном пластинки.

Что такое Рега - преставляю, в остатке сохранилась МС голова и корректор и Sugden мне тоже знаком - живет у меня во второй системе.

Попробуйте ваши колонки с разным усилением - ваши собственные уши -самый правильный советчик.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я это просто к тому, что Новичок это отравляющее вещество, а не идиот без интернета ))

Остаётся проблема с мощностью.

Скидки, я конечно же имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть Devialet Gold Phantom, закрывающий все вопросы со звуком, причем надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше всего ездить, слушать в своём бюджете разные варианты на такой же или близкой линейке, да делать выбор и наслаждаться музыкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Avery сказал:

Назовите мне усилитель класса А, стоимостью до 200 тыс. рублей.

Старые Musical Fidelity, было несколько моделей.
А2, А220, ещё какая-то.
Кстати старый Сагден не посоветую. Костя прав.

1 час назад, K-K сказал:

А на первых ваттах усилители класса АБ работают в классе А.

Не так, Костя.
На первых полутора, от силы. И это далеко не всегда хорошо.
Почему - долго объяснять, многа букав.

2 часа назад, Avery сказал:

Сейчас эти рекомендации  звучат в форме суждений и опыта, а дальше "слушайте".    Продавец может сказать - эти колонки тугие, а эти лучше, мы сравнивали. Но никогда не слышал - у этих по паспорту вот так, а у тех вот так.  

И правильно.
Аудиотехника - для прослушивания записей.
Её надо слушать и по её звуку принимать решение.

2 часа назад, K-K сказал:

рекламная мулька, как демпинг-фактор

Да, если он свыше 10 - то уже неплохо.
А если свыше 20 (например, на 4 Ома импеданса АС - выходное сопротивление 0,1 Ом > ДФ=40), то совсем не надо беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

 

Да, если он свыше 10 - то уже неплохо.
А если свыше 20 (например, на 4 Ома импеданса АС - выходное сопротивление 0,1 Ом > ДФ=40), то совсем не надо беспокоиться.

Беспокоиться может и не надо. Но на моделях 200-300 тыс +    демпинг фактор от 100 и выше.

Незамысловатый вывод, что это, всё же, один из показателей класса усилителя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Avery сказал:

Беспокоиться может и не надо. Но на моделях 200-300 тыс +    демпинг фактор от 100 и выше.

Незамысловатый вывод, что это, всё же, один из показателей класса усилителя..

Да и банан с ними.
Этот показатель - как мегапиксели в бюджетных смартфонах.
Ещё и ДФ рисуют для 8 Ом... Сразу делите цифру на три. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Да и банан с ними.
Этот показатель - как мегапиксели в бюджетных смартфонах.

 

Нежели вы не знаете, чем полезен высокий демпинг фактор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз ,электропитание ,и подобрать правильные стойки для ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Avery сказал:

 

Нежели вы не знаете, чем полезен высокий демпинг фактор ?

Глубокой ООС. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Игвин сказал:

Старые Musical Fidelity, было несколько моделей.
А2, А220, ещё какая-то.
Кстати старый Сагден не посоветую. Костя прав.

Игвин , MF что предложил Костя - хороший вариант. Может ТС -у и понравится. Новый Сагден не то же самое , что предыдущий 21-й. Будет возможность - послушайте , интересно мнение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Avery сказал:

Беспокоиться может и не надо. Но на моделях 200-300 тыс +    демпинг фактор от 100 и выше.

Незамысловатый вывод, что это, всё же, один из показателей класса усилителя..

Когда дело касается транзисторного усилителя, ДФ - это действительно маловажный фактор. Что действительно интересно - какой ток усилитель может отдать и неискаженная мощность. 

Демпинг фактор начинает играет острую роль, когда тонкие и длинные акустические, очень сильный провал импеданса АС. Особенно этот фактор критичен на студиях и концертах, где суммируется сопротивление десятка метров кабелей с выходным усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cottagelife сказал:

Игвин , MF что предложил Костя - хороший вариант. Может ТС -у и понравится. Новый Сагден не то же самое , что предыдущий 21-й. Будет возможность - послушайте , интересно мнение. :rolleyes:

К сожалению, не припомню, чтобы в этой ветке я обсуждал MF. 

А так да, MF меня удивил. Откровенно. Он выделяется в своём классе своим отличным балансом и естественностью подачи, непринужденностью и матовостью. Я попробую поработать плотнее с этим брендом послезавтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...