Выбор фонокорректора - Страница 550 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора


Котяра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Спасибо. А корректор этот как времянка и ещё мощник был нужен, а решение носило чисто экономический (экономный) характер. (всего как год вернулся к этой теме и очень хочется обойтись без "лишних" блоков) Настроен на приобретение Exposure Classic 35 и его встроенный корректор. Если и это не устроит, тогда во все тяжкие, вот и изучаю эту тему-ветку как люди советовали. Только тут всё больше за журавлями гоняются (отстреливают) последнее время. :)

И ещё вопрос уж извините. Значит можно просто взять сигнал до тех переходных конденсаторов, чтоб сильно не уродовать плату и сохранить ликвидность?  (подпаять выход с корректора до них, а дальше цепь оставить в разрыве, коммутацию и МС тоже отключу)

P.S. Выход корректора подключается к усилителю exposure 2010 надеюсь там входные конденсаторы есть и никакого криминала не случится. Это так??? (схему экспозура, как и многой новой техники - найти не удаётся) :(

Слушайте, Калинин. Ну сколько можно то. Чо у Вас за эгрегор то такой неправильный. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Спасибо. А корректор этот как времянка и ещё мощник был нужен, а решение носило чисто экономический (экономный) характер. (всего как год вернулся к этой теме и очень хочется обойтись без "лишних" блоков) Настроен на приобретение Exposure Classic 35 и его встроенный корректор. Если и это не устроит тогда во все тяжкие, вот и изучаю эту тему-ветку как люди советовали. Только тут всё больше за журавлями гоняются (отстреливают) последнее время. :)

И ещё вопрос уж извините. Значит можно просто взять сигнал до тех переходных конденсаторов, чтоб сильно не уродовать плату и сохранить ликвидность?  (подпаять выход с корректора до них, а дальше цепь оставить в разрыве, коммутацию и МС тоже отключу)

Транзисторы не для этого стоят, а для другого, убирать не следует, щелчки будут сильные при включении-выключении, ну если неправильно будете делать. И конденсаторы не надо убирать, на входе ламповиков, обычно, нет разделительных кондов. Лучше попросите, как схему переделать, скажем на штук 6 транзисторов.

А зачем мне кругов красных наставили опять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Михаил SM сказал:

Да к вам никто не навязывается , слушайте контакты , разве это криминально? :)  Эгрегор мой тут бессилен , ибо вы заложник японского аудиоэгрегора. Успехов. 

 

А при чём тут японский горо... эгрегор??? Контакты это сервис, вернее наоборот и я ещё в бриге всё повыкидывал, сильно удивившись улучшениям. Однако во всём нужен (необходим) разумный компромисс и споры в таком яростном противопоставлении не несут никакого  конструктива. Каждый аппарат уникален (тип, сегмент) и несёт свой набор компромиссов. А конструктивным, является выявление и обсуждение конкретных образцов и моделей, что стоят внимания и одобрения, а не принципиальное рубилово всех против всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, igarr сказал:

Помним мы одного благодарного тут, опубликовавшего фото «объемного 3-D монтажа с фирменной пайкой», извините за напоминание :)

Весёлая была история, тоже наблюдал...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждая про правильный "аудиоэректор" мне бы тоже хотелось добавить...

Особенно на Западе в 50-60-70-е годы всё было не правильно! 

В студиях стояли пульты огромных размеров с сотнями и тысячами контактов, переключателей и километры плохих,дешёвых проводов..."Аудиозректор" был плохой, не правильный...

Соответственно, записи тех лет...никудышные, по просту-дрянь...

То есть к примеру винил 50-60-70-х годов ни кому не нужен,звука там нет(...одни контакты...) то есть в помойку...

Правильно я  рассудил? Не ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Слушайте, Калинин. Ну сколько можно то. Чо у Вас за эгрегор то такой неправильный. 

Ну так нет ответов конкретных, вернее приходится вытаскивать клещами и на грани возникновения конфликта порой...простите... но я пока в этом сегменте....а ветка и форум в целом не сегрегирует по уровню, как это пытаются некоторые представить!

9 минут назад, S.Laptev сказал:

Транзисторы не для этого стоят, а для другого, убирать не следует, щелчки будут сильные при включении-выключении, ну если неправильно будете делать. И конденсаторы не надо убирать, на входе ламповиков, обычно, нет разделительных кондов. Лучше попросите, как схему переделать, скажем на штук 6 транзисторов.

А зачем мне кругов красных наставили опять?

Спасибо за конкретику, а то опять растележился и на распутье. Всю схему переделывать у меня квалификации не хватит (тем более ликвидность нужно сохранить) а тут вопросов то всего два, как опасно без кондёров и ключей именно при подключении к данному интегральнику и есть ли смысл. 

А дизлайк (и всего один) так вы более щедры и не в тему, чем я на конкретный и личный наезд отреагировал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

А при чём тут японский горо... эгрегор??? Контакты это сервис, вернее наоборот и я ещё в бриге всё повыкидывал, сильно удивившись улучшениям. Однако во всём нужен (необходим) разумный компромисс и споры в таком яростном противопоставлении не несут никакого  конструктива. Каждый аппарат уникален (тип, сегмент) и несёт свой набор компромиссов. А конструктивном, является выявление и обсуждение конкретных образцов и моделей, что стоят внимания и одобрения, а не принципиальное рубилово всех против всех!!!

Встретились как -то на форуме ....  перфекционисты и идеалисты .... .           Мне как -то комментировать все эти 14 контактов  явно не камильфо , народ грузицца .  Одно можно  познать : в перфекц. аудиосистемах ...  контактные потери всегда сводятся к минимуму . На моём уровне аудиособщества , как правило, лишних контактов -ради функционала , не найдёте . Много аудиосистем  , где галетников или нет вообще , или применены галетники с одним переходом -контактом и тоже -по минимуму -выбор источника -ВСЁ!.       

Приносили как-то (писал уже) корректор гибридный Проджект . К  сведению , чисто без коммутаций по пути сигнала . Замена всего лишь сигнальной проводки дало радикальный результат улучшения.   Шунтирующие контакты -по входам или выходам , отключать не имеет смысла , так как они садят сигнал на землю , не вклиниваясь в саму сигнальную линию.    Другое , что прикольно, много контатов на пути сигнала разрыхляет , упрощает , комформирует исходный сигнал и народ начинает плакать от ""счастья""  ну очень всегда (!) комфортного и уютного звука. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

А при чём тут японский горо... эгрегор??? Контакты это сервис, вернее наоборот и я ещё в бриге всё повыкидывал, сильно удивившись улучшениям. Однако во всём нужен (необходим) разумный компромисс и споры в таком яростном противопоставлении не несут никакого  конструктива. Каждый аппарат уникален (тип, сегмент) и несёт свой набор компромиссов. А конструктивном, является выявление и обсуждение конкретных образцов и моделей, что стоят внимания и одобрения, а не принципиальное рубилово всех против всех!!!

Опять вы нервничаете, возбуждаетесь:jk:, а обвиняете других. А тут все спокойны на самом деле.

5 минут назад, Alexey65 сказал:

Весёлая была история, тоже наблюдал...:)

Многие наблюдали. И сам наворотил и ребята добрые постарались, как через ж...пу пропустили изделие, а сам мне постоянно круги лепит, просто под всеми сообщениями кряду, когда на форум заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, S.Laptev сказал:

Опять вы нервничаете, возбуждаетесь:jk:, а обвиняете других. А тут все спокойны на самом деле.

Очень хорошо! И я тоже, а к вам в частности, всегда был расположен позитивно. Это вы мне всё угрожаете своим пистолетом и закидываете кружочками и смеху...чками. Стараюсь не обращать внимания и таки вытягивать с вас и ещё у кого есть, полезную информацию. Понимаю, что очень часто, это не интересно тем кто давно проехал, или заехал слишком далеко. Сори однако...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey65 сказал:

Ерунду не пишите,не придется краснеть потом...

1.О самодельщиках я не писал, не знаком с ними...

Речь идёт о самодельных изделиях. Это разные вещи.

2.Я не говорил,что технику для друзей  подбирал на Авито. Не стоит говорить не правду.

3. Про Лаксман-500, я не советовал брать по высокой цене...я говорил не однократно,что надо искать на вторичке. Опять фантазируете?

Суток ещё не прошло, а уже всё забыли и других ещё стыдите!

О самодельщиках негативно в 15 минимум постах, каждый может проверить в этой только ветке!

Незнакомы ни с одним, а пишите!

Постоянно просматриваете площадки, а авито не площадка?

И видели и слышали, "подбирая компоненты для друзей" и "не точно а море-окиян"  подбирали и не познакомились?

Израильтянам настоятельно, зная прекрасно, что у них вторички и нет толком, наверное, это я советовал:)

19 часов назад, Alexey65 сказал:

Для Сергея:

1.Самодельщики не обижали.Не связывался(но хотел).Не обидчив.Почти:)

2.Когда говорим о самодельщиках, то я подразумеваю не только тех,что корректоры паяют, но и усилители и АС и внимание! Особливо-провода!!! То есть как они себя называют-кабельщики! Вот. 

Во всех своих высказываниях, я имел в виду эту общую так сказать когорту самодельщиков. 

Про не удачные корректоры: Постоянно просматриваю известные площадки,на предмет подбора компонентов для друзей.

Самопалов в продаже -море, стоит мёртво-годами. Начиная от 900.000 рублей от одной известной крутой Моск."фирмы" и вниз до 

"корректора" Кузмича....Лежат месяцами и годами, не нужны ни кому...

А к примеру Лаксман-200,я для друга2-3 месяца ловил. Два прозевал,(хотел вечером позвонить...) Третий-хорошо сразу поехали,как объявление вышло.Успели.

Так вот,а про неудчный самопал(АС,усилители,кабЕли) и видел и слышал не то,что море-окиян! 

Помогал друзьям и знакомым составлять системы,разные и не дорогие и средние.Дорогих,свыше 12000 не собирал.

Ни разу не позволил себе поставить в систему самопал.

Ответил?

Вот ведь как, а 16 часов прошло всего.

40 минут назад, Alexey65 сказал:

Рассуждая про правильный "аудиоэректор" мне бы тоже хотелось добавить...

Особенно на Западе в 50-60-70-е годы всё было не правильно! 

В студиях стояли пульты огромных размеров с сотнями и тысячами контактов, переключателей и километры плохих,дешёвых проводов..."Аудиозректор" был плохой, не правильный...

Соответственно, записи тех лет...никудышные, по просту-дрянь...

То есть к примеру винил 50-60-70-х годов ни кому не нужен,звука там нет(...одни контакты...) то есть в помойку...

Правильно я  рассудил? Не ошибся?

Вот зачем пишете, не зная, как дело было и вчера это же написали в теме про "самоделкиных"?

В 50-е всё было просто, качественно и хорошо, ничего лишнего, микр. уси, консоль, компрессор, маг и рекордер и всё на лампах, как и в начале 60-х, а к концу уже всё было сложно, на транзисторах и много много каналов, 70-е это цифра, микросхемы, тысячи и всё очень очень сложно! Разное всё было:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Ну так нет ответов конкретных, вернее приходится вытаскивать клещами и на грани возникновения конфликта порой...простите... но я пока в этом сегменте....а ветка и форум в целом не сегрегирует по уровню, как это пытаются некоторые представить!

Спасибо за конкретику, а то опять растележился и на распутье. Всю схему переделывать у меня квалификации не хватит (тем более ликвидность нужно сохранить) а тут вопросов то всего два, как опасно без кондёров и ключей именно при подключении к данному интегральнику и есть ли смысл. 

А дизлайк (и всего один) так вы более щедры и не в тему, чем я на конкретный и личный наезд отреагировал. ;)

А кто тут вам должен конкретные советы-то давать, тут на вопросы-то не отвечает никто почти, самодельщики ваши, кстати, спросишь - молчат, пройдёт пара страниц, опять кусают и обвиняют в разном, в неграмотности, в основном и пиаре! Опасно, если при включённом усилители включите корректор свой, позднее.

У вас не хватает, а вам вот LevZ поможет легко, он разработчик. А с харманом этим дольше нет нужды носится, кладбище умерших звуков, имхо.

А я убрал свой кружок и не дизлайк это, а оффтоп, зная, что болезненно реагируют некоторые люди, не понимая назначения.

32 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

Очень хорошо! И я тоже, а к вам в частности, всегда был расположен позитивно. Это вы мне всё угрожаете своим пистолетом и закидываете кружочками и смеху...чками. Стараюсь не обращать внимания и таки вытягивать с вас и ещё у кого есть, полезную информацию. Понимаю, что очень часто, это не интересно тем кто давно проехал, или заехал слишком далеко. Сори однако...:blush:

Пистолетом угрожаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Многие наблюдали. И сам наворотил и ребята добрые постарались, как через ж...пу пропустили изделие,

Сергей, если бы Квортруп, многими любимый тут, «во внутренностях» допустил такое, его кто то приобрёл бы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, igarr сказал:

Сергей, если бы Квортруп, многими любимый тут, «во внутренностях» допустил такое, его кто то приобрёл бы?

 

Плохо , что с логикой не дружите , проецируете с больной ( не своей)  головы на здоровую. Мне доверяют высокие в сферах аудио (Люксманы не слушают ) люди  - делать тьюнинги даже 5 уровню Аудионот , СанАудио , Манли , Кари , Макентош , и поверьте , для хороших людей -и пайки хорошие , и звук - великолепный.   У больных , которые не видят сути , часто - всё плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, S.Laptev сказал:

Да, Леонид, а много трансов это Sоund типа.

А Комиссаров на портале с василичем (вассилич?) трансы вместе с усилителям Макинтош загаживают, похоже те ещё, самые звучащие, из 50-х, хорошо ув. Hren не видит! Пишут, что у них на силовиках советских лучше уси звучат, я глазам своим не поверил!

 

Не видел. Странно поменяли специализацию. Вообще, я к любым людям что-то делающим или думающим своими руками (умом) отношусь с уважением. Евгений приезжал ко мне несколько раз в разные квартиры и дом, привозил и корректоры свои и 930 еще одну и так еще по-мелочи. 930 я брал в другом месте. По корректорам скажу, что лично мне на моей акустике и преде с корректором Шиндо Массето понравился больше на стерео варианте чем их корректоры (даже со встроенным трансом своим, потом уже внешний купил старый ортофоновский - еще лучше стало на МС), на моно и со  старыми пластинками я их корректор не слушал, т.к. пару фишеров 80 с трансами старыми ЕМТ меня абсолютно устраивают (использую один из них, второй так на всякий случай). Души в звуке столько, что Шаляпин живой в комнате поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hren сказал:

Не видел. Странно поменяли специализацию. Вообще, я к любым людям что-то делающим или думающим своими руками (умом) отношусь с уважением. Евгений приезжал ко мне несколько раз в разные квартиры и дом, привозил и корректоры свои и 930 еще одну и так еще по-мелочи. 930 я брал в другом месте. По корректорам скажу, что лично мне на моей акустике Шиндо Массето понравился больше на стерео варианте чем их корректоры (даже со встроенным трансом своим, потом уже внешний купил старый ортофоновский - еще лучше стало на МС), на моно и со  старыми пластинками я их корректор не слушал, т.к. пару фишеров 80 с трансами старыми ЕМТ меня абсолютно устраивают (использую один из них, второй так на всякий случай). Души в звуке столько, что Шаляпин живой в комнате поет.

80 Фишера с каким предом слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то сражение поутихло......:rolleyes:

Для новичков полезной информации нет!

Кто немного живет с винилом теоретически сам может разобраться в какую сторону шагать. К авторам, небольшим компаниям или проверенным временем промышленным изделиям.

Если бы у меня на усилении стоял Лаксман - купил бы 500-й Лаксман и не особенно задумывался. Хороший корректор с множеством полезных настроек и коммутации. Слушал бы и получал удовольствие. 

Калинину - положить паяльник на место пока беды не вышло, отключить клавиатуру, отнести все свои сокровища на Авито. Взять что-нибудь недорогое, хорошо звучащее и проверенное временем, например от Croft Acoustics. Начальный интегральник с ММ корректором на борту, к нему пару нормальных полочников и жить тихо долго и счастливо.

В начальном бюджете , из того, что попадалось в последнее время понравились

Trilogy 906 и Vertere Phono-1

Против ламп ничего не имею, но и фанатом не являюсь.  Всем мирного настроения и хороших пластинок....:rolleyes:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

О самодельщиках негативно в 15 минимум постах, каждый может проверить в этой только ветке!

Незнакомы ни с одним, а пишите!

Ещё раз! Внимательно!  О самодельных ИЗДЕЛИЯХ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Леха Д сказал:

80 Фишера с каким предом слушаете?

Так это и есть моно преды с корректором. 80c, а их мощники az на конце маркировка (на память). Оконечники слушаю - 300B Ltd уже Шиндо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey65 сказал:

Рассуждая про правильный "аудиоэректор" мне бы тоже хотелось добавить...

Особенно на Западе в 50-60-70-е годы всё было не правильно! 

В студиях стояли пульты огромных размеров с сотнями и тысячами контактов, переключателей и километры плохих,дешёвых проводов..."Аудиозректор" был плохой, не правильный...

Соответственно, записи тех лет...никудышные, по просту-дрянь...

То есть к примеру винил 50-60-70-х годов ни кому не нужен,звука там нет(...одни контакты...) то есть в помойку...

Правильно я  рассудил? Не ошибся?

Я уж извиняюсь, что опять выкладываю - просто послушайте в наушниках, запись ютьюбовская, телефоном - сравнение моно 60-х, 2000 и CD той же записи той же фирмы Чесс. Ну вроде даже слова лишние, ведь даже в мп3 все слышно. Представьте как в натуре))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

В 50-е всё было просто, качественно и хорошо, ничего лишнего, микр. уси, консоль, компрессор, маг и рекордер и всё на лампах, как и в начале 60-х, а к концу уже всё было сложно, на транзисторах и много много каналов, 70-е это цифра, микросхемы, тысячи и всё очень очень сложно! Разное всё было:)

Ну, то есть пластинки середины 60-х и все 70-тые в помойку? Согласно вашему раскладу? 

Верно? Я правильно вас процитировал?

70 годы-всё в транзисторах,много каналов, цифра,микросхемы-не ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Hren сказал:

Не видел. Странно поменяли специализацию. Вообще, я к любым людям что-то делающим или думающим своими руками (умом) отношусь с уважением

пару фишеров 80 с трансами старыми ЕМТ меня абсолютно устраивают (использую один из них, второй так на всякий случай). Души в звуке столько, что Шаляпин живой в комнате поет.

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/30858-vsyo-po-zvukovym-transformatoram/page/1068/   С фото трансов. И комменты.

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/30858-vsyo-po-zvukovym-transformatoram/page/1071/    С фото уся Натурала с выходниками  на силовиках ТАН Это звучало!

Зафотали бы Фишера 80, только их для общего, кто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey65 сказал:

Ну, то есть пластинки середины 60-х и все 70-тые в помойку? Согласно вашему раскладу? 

Верно? Я правильно вас процитировал?

70 годы-всё в транзисторах,много каналов, цифра,микросхемы-не ошибся?

Я ВАС спросил, зачем вы выложили, понимаете?

Нет, конечно, читайте книжки, в 70-м году был готов цифровой магнитофон, но битва форматов помешала, был на Бетакаме, а микробины во многих бытовых усях уже были, ссылки сами найдёте, просвещать Вас с Громушкой просто времени нет, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Cottagelife сказал:

Если бы у меня на усилении стоял Лаксман - купил бы 500-й Лаксман и не особенно задумывался. Хороший корректор с множеством полезных настроек и коммутации. Слушал бы и получал удовольствие. 

Юрий, приветствую. Вот как раз я так и сделал. Рассудив что лучше принесу в жертву аудиоперфекционизм, но зато получу надежный и хоть и не идеальный, но гарантированно хорошо играющий аппарат, который надолго закроет все мои виниловые хотелки, и раскроет практически любую голову. Три универсальных входа и массу настроек, я расценил как несомненный плюс. 

А с самодельными корректорами я завязал еще в нулевых. Было несколько, и ситуация чаще всего повторялась примерно так....  Очередной гений приносит мне корректор. Включаем, сидим, слушаем. После чего, я как вежливый заказчик робко заявляю что звучит вроде бы нормально, но вот верха как то неестественно цыкают (как варианты ватный, размытый бас, или вообще звук как будто накрытый пыльным мешком) После этого мне приходится выслушивать негодование конструктора, а затем лекцию о том что именно такой звук и есть самый правильный. Последней каплей стал ламповый корр, который шибанул током сначала меня, потом моего кота. После этого я просто плюнул на все это дело и взял сначала EAR-834, а потом перешел на Lehmann Black Cube, ну и так далее. 

 

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, S.Laptev сказал:

 

Зафотали бы Фишера 80, только их для общего, кто не видел.

Ок

Старая фото, но Фишер 80С в стойке справа два моноблока вверху

1749555388_-1.jpg.00ccb3946572286e078fd254d3aeb3af.jpg

Мануал со схемой заводской 

 

 

fisher-80c-owner-manual-schematics.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Hren сказал:

Ок

Старая фото, но Фишер 80С в стойке справа два моноблока вверху

1749555388_-1.jpg.00ccb3946572286e078fd254d3aeb3af.jpg

Мануал со схемой заводской 

 

 

fisher-80c-owner-manual-schematics.pdf 651.52 \u043a\u0411 · 2 downloads

у фишеров  к  этим предам были отдельные моноблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...