Выбор фонокорректора - Страница 596 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора


Котяра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, P.W. сказал:

К середине 80-х производство ламп было свернуто. Остались только СССР, Китай и немного стран соцлагеря. Со своей , весьма отличной от западной,  номеклатурой ламп. Где , к примеру,  Люксман , мог брать лампы в промышленных масштабах и с гарантией? Производителей на Западе не осталось. Некие "военные склады"  в расчет не берем. Это уже в середине 90-х американские дистрибьюторы инициировали , в частности в России, производство ламп тех типов и спецификаций, которые были востребованы. И начался новый виток "Балонной эры". 

Интересная версия.

Значит решение делать транзисторные корректоры было связано с прекращением производства ламп.

А вот на производство ламповых усилителей это почему то не повлияло:

https://audio-database.com/LUXMAN/amp/lx-360-e.html

https://audio-database.com/LUXMAN/amp/sq-38signature-e.html

1 час назад, P.W. сказал:

Некие "военные склады"  в расчет не берем.

А зря. Хорошо известно, что именно для военных целей было произведено огромное кол-во ламп, которые и сейчас еще используются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А, если отвлечься от именно Luxman, и взглянуть шире.

Кто может привести примеры отдельных топовых ламповых фонокорректоров известных производителей из золотой эры винила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, nal сказал:

зря. Хорошо известно, что именно для военных целей было произведено огромное кол-во ламп, которые и сейчас еще используются. 

Ну я же уже говорил, что хозяева складов не могут давать гарантии на лампы и не станут заниматься их обменом со сторонним бизнесом, в отличие от производителей этих самых ламп. Существуют правила, логистика, дистрибьюция. Выкупай весь склад, делай свою накатку на баллонах и вперед. А Люксману это надо было? Вероятно , нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, на виниле к концу 80-х большинство производителей уже крест поставило. Какие уж там "ламповые фонокорректоры"! Самим бы уцелеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, P.W. сказал:

А Люксману это надо было? Вероятно , нет. 

JJ наладили производство, вот и выпустили флагман. Кстате подбирают лампы. Звук конечно с ними не много простоват, за то поставки оф. и стабильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, P.W. сказал:

Какие уж там "ламповые фонокорректоры"!

А в так называемую "золотую эру винила" у каких производителей были отдельные ламповые корректоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда хаенда не было...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, P.W. сказал:

на виниле к концу 80-х большинство производителей уже крест поставило.

Не согласен. Те же Е-06, E-06a, E-03  у LUXMAN. Audio-Technica продолжала делать отличные картриджи. Та же Nagaoka  и др. Винила то было наделано ого-го! Его же надо было чем то и на чем проигрывать)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nod62 сказал:

Тогда хаенда не было...:wacko:

Ну то есть не было ламповых корректоров. Какая жалость!

Не смотря на "историю вопроса зарождения и развития виниловой записи")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

Нужно не читать сказки ,,Андерсена в молодые годы,, а сравнивать у себя на своей системе в лоб.

По памяти только. Так как E-200 я продал, и тут же взял EQ-500.  Рядом я их не сравнивал. Но в общем весь джаз получше играет через ламповый пятисотый. А вот когда дело доходит до Роллингов или Зеппелин, то иногда жалею что нет сейчас двухсотого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

По памяти только. Так как E-200 я продал, и тут же взял EQ-500.  Рядом я их не сравнивал. Но в общем весь джаз получше играет через ламповый пятисотый. А вот когда дело доходит до Роллингов или Зеппелин, то иногда жалею что нет сейчас двухсотого. :)

В вашем случае нужно поменять родные лампы на хорошие лампы 50х годов с скюаре или Д геттером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лампе выпускали и до сих пор выпускают Audio Research, Phase Tech и - список можете продолжить сами.

Главное что NAL задал вопрос не просто так и Слава на него ответил.

Вопрос - покупать или нет 500)

Осталось только еще раз услышать мнение Олега, то же владельца 500. Сравнения камень -лампа.

Мое мнение - какие лампы не поставишь - все будет как у Славы, с  небольшими вариациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, nal сказал:

Не согласен. Те же Е-06, E-06a, E-03  у LUXMAN

Ну так это топовая линейка. Прихоть разработчика. А вот из доступного сегмента аппаратуры Люкс стал уходить . К 1996 году ушел. Переключился только на премиум класс.

24 минуты назад, nal сказал:

Audio-Technica продолжала делать отличные картриджи

Это расходники. В них необходимость более высокая. 

Говоря про "крест на виниле" имеется ввиду, что электронные гранды перестали уделять серьезное внимание винилу. Свернули производство проигрывателей , например. Далее , перестали оснащать свои усилители секцией фонокора. Это же подтолкнуло кое кого на производство отдельных фоников. Ну , а уж грех было не сделать фонокоры ламповыми в эпоху "второго пришествия". Типа:  Лампа -это круто! Лампа - это красиво! Модно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Васильев Игорь сказал:

Осталось только еще раз услышать мнение Олега, то же владельца 500. Сравнения камень -лампа.

Я уже отметился, даже сравнивать нельзя, 500 и 250.

 

3 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

Мое мнение - какие лампы не поставишь - все будет как у Славы, с  небольшими вариациями.

Так же думал, пока не попробовал. Последний удар был кенатрон 50-х годов, запел еще лучше:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Мое мнение - какие лампы не поставишь - все будет как у Славы, с  небольшими вариациями.

Игорь, ну в общем я примерно такого же мнения. Поэтому родные лампы и не меняю. Возможно в будущем двинусь немного не в ту сторону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nod62 сказал:

Я уже отметился, даже сравнивать нельзя, 500 и 250.

 

Так же думал, пока не попробовал. Последний удар был кенатрон 50-х годов, запел еще лучше:rolleyes:

Олег, но ты наверно не слушаешь лютый рок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nod62 сказал:

Последний удар был кенатрон 50-х годов

Да, кенотроны они такие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Васильев Игорь сказал:

Олег, но ты наверно не слушаешь лютый рок)

Нет конечно. Лютый не слушаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nal сказал:

Со всем сказанным, пожалуй, соглашусь.

Кроме этого: 

Это же вкусовщина в чистом виде!)

Глупый вопрос: а вы систему по даташитам, чьим-то отзывам или на свой вкус выбираете?:) Про сравнение технических параметров умолчу: вы не технарь, посему бесполезно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, nal сказал:

Ну то есть не было ламповых корректоров. Какая жалость!

Не смотря на "историю вопроса зарождения и развития виниловой записи")))

Вопросом на вопрос: несмотря на то, что зарождение виниловой записи начиналось с механических устройств (патефоны, граммофоны), а затем переходом на электронные (электрофоны) с пьезокерамическими звукоснимателями, не требующими никакой коррекции?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, x'tall сказал:

Вопросом на вопрос: несмотря на то, что зарождение виниловой записи начиналось с механических устройств (патефоны, граммофоны), а затем переходом на электронные (электрофоны) с пьезокерамическими звукоснимателями, не требующими никакой коррекции?:)

Так это не ко мне))). Здесь есть другой знаток "истории зарождения..."))) Смотрите выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, x'tall сказал:

Про сравнение технических параметров умолчу

Вы же сами сказали, что "Можно сколько угодно спорить об измеренных параметрах" Противоречите сами себе, по-моему). Но это известная особенность "технарей"))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, P.W. сказал:

Да, кенотроны они такие. :)

Влияют? На звучание лютого рока на виниле больше чем силовые провода? Да? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

просто не могут нормально сделать

Мне один известный дилер, торгующий и ламповой, и транзисторной техникой, еще лет 10 назад сказал, что хороший и дорогой ламповый аппарат не отличишь от транзисторного, и это не значит плохо - просто нейтрально и без характерной для "старины" ламповой окраски. Раньше делали по-другому и все звучало совсем иначе, поэтому многие и гоняются за винтажом. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, nikotin сказал:

Возможно в будущем двинусь немного не в ту сторону

Я однажды уже "двинулся" с компакт-диск плеером, желая попробовать винтажные лампы, и пожалел. Что произошло, раскрывать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...