Беседа аудиофилов и звукорежиссера, в студии - Страница 16 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Беседа аудиофилов и звукорежиссера, в студии


Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

давал уже не раз . Это влияние только одного (!) бокового отражения. В пределах 40мсек - смещение КИЗ, окраска звука ( tone coloration)  Floyd E. Toole  - Loudspeakers and rooms

Я спрашивал Дмитрия, вообще то. 

4 часа назад, doomsmith сказал:

Рассеивание подобно использованию лампового усиления. Оно раскрашивает звук и поэтому всем нравится.

Имел ввиду о том, что ламповые усиление раскрашивает звук и поэтому всем нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, ansouv said:

Я спрашивал Дмитрия, вообще то. 

Для личных сообщений- почта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Для личных сообщений- почта

Так он же для всех написал. Если можешь сам рассказать про ламповые усилители, с интересом послушаю. То есть, ты ответил на вопрос, который я не задавал, а просто не очень точно сформулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, ansouv said:

Так он же для всех написал. Если можешь сам рассказать про ламповые усилители, с интересом послушаю. То есть, ты ответил на вопрос, который я не задавал, а просто не очень точно сформулировал.

про ламповые усилители могу сказать, что согласен, что они, как правило, заметно красят. И поэтому они мне не очень нравятся. Обычно у них, если можно так сказать, "сладковатое" звучание и с "придыханием" в той или иной степени.  Других пока не слышал. Да , многим нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

Других пока не слышал.

Приглашаю осенью послушать Шторм.

476976647_370A67511.jpg.5046e2719b6572bfd4e81eb0f1fe5f0c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Какая может быть детальность с кучей отражений?

Какая может быть детальность с глубокой ОООС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

давал уже не раз . Это влияние только одного (!) бокового отражения

Мне кажется, данный материал не совсем корректно применять как источник данных о восприятии слушателем диффузного поля ... 

Симуляция(!) одного (!) отражения в безэховой камере при помощи громкоговорителя и линии задержки - ну совсем не обработанная диффузорами комната. Это как раз типичное поведение окрашенной бетонной стены на разных расстояниях от слушателя.

Тем более, что и частоты там не фильтровались никак, что в случае реального диффузора тоже не случается....

Информация полезная, но, скорее для работы с комнатой концепции RFZ, чтобы расстояния минимальные иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, doomsmith сказал:

Ко всем эпитетам надо добавить префикс "псевдо".

Надо определить "Грамотно созданное диффузное поле;). Вот это, говорят, грамотное:D
ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ blackbird studio cimage.jpeg.bc8bde44aa7638dbd57abd61314c2d07.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:


image.jpeg.bc8bde44aa7638dbd57abd61314c2d07.jpeg

 

Где-то я эту картинку с тремя АТС150 уже видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Где-то я эту картинку уже видел...

Да и красненький график оттедова тоже баян. Blackbird C (не Lockheed SR-71)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б так сделал...:D  Музыку слушать удобно...

 

image.jpeg.jpg

fakir2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б тоже, кроме пола.

studio_c_main_image.jpg.6fd2dcb7df6d35611d88eafa8fc4738b.jpg

Непонятно только, зачем нужно столько АС на квадратный метр... особенно на потолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Непонятно только, зачем нужно столько АС на квадратный метр... особенно на потолке

Это студия для работы с Dolby Atmos 9.1.6. 

Вообще, успешно сделать студию для многоканального кинозвука на одних рассеивалках - это нехилый подвиг. Я не представляю, сколько математики туда положили, если МДФ оказалось больше 45 тонн ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Это студия для работы с Dolby Atmos 9.1.6. 

Ясно. Я даже не знаю, что это.

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

если МДФ оказалось больше 45 тонн ...

О, отличное решение для моей квартиры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

на одних рассеивалках - это нехилый подвиг. Я не представляю, сколько математики туда положили

Не помню, что  там с поглощением?

Количество страниц тоже где-то было)) А можно монетки кидать, многократно для каждой палочки :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Flaesh сказал:

Не помню, что  там с поглощением

Глубокие диффузоры поглощают, и довольно неплохо. А для того, что не поглотили они, там есть VPR в больших количествах.

Walls: 
3’ deep amplitude modulated prime 181 and 769 1D primitive root sequences
using modulus 953.
138,646 block heights!
Ceiling:
7’ deep 12 x 13 primitive root 
Diffractal, based on N=157.
24,336 block heights!
Corners:
(32) 1 x 1.5 m damped metal plate shelving resonators, covered with curved binary amplitude diffsorbers...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Тру и Ывел said:

Глубокие диффузоры поглощают, и довольно неплохо. А для того, что не поглотили они, там есть VPR в больших количествах.

Walls: 
3’ deep amplitude modulated prime 181 and 769 1D primitive root sequences
using modulus 953.
138,646 block heights!
Ceiling:
7’ deep 12 x 13 primitive root 
Diffractal, based on N=157.
24,336 block heights!
Corners:
(32) 1 x 1.5 m damped metal plate shelving resonators, covered with curved binary amplitude diffsorbers...

Акустическую обработку обсудили, понятно, что это должен делать каждый уважающий себя а-фил. 45 тонн наверное необязательно, но хотя бы 4 тонны необходимо точно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, doomsmith сказал:

Рассеивание подобно использованию лампового усиления. Оно раскрашивает звук и поэтому всем нравится.

Мне кажется многие аудиофилы не достигают качественного звучания вовсе не из-за финансовых ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Акустическую обработку обсудили, понятно, что это должен делать каждый уважающий себя а-фил. 45 тонн наверное необязательно, но хотя бы 4 тонны необходимо точно:D

Здесь, возможно, оффтоп (я фильм не смотрел, о чем беседовали не знаю, может и не оффтоп))). Но квартирные решения поскромнее.
4т:20кг/куб.м=200куб. м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, doomsmith сказал:

Ну спич-то не об этом. Мы о рассеивателях. Это чистой воды макиях. Аналогично раскашивают вокал, добавляя при записи реверберацию.

Дим, похоже ты не очень хорошо понимаешь. Дифракторы убирают реверберацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, doomsmith сказал:

Мне, кстати, тоже нравится.

Просто я за честность. "Мне нравится крашеный звук".  А не "Точность, детальность" и вот это всё....

Какая может быть детальность с кучей отражений?

Вы писали про рассеивание, а не отражение. Это совершенно разные вещи по влиянию на звук. Рассеивание приводит к тому, что отраженный звук достигает ушей значительно позже и ослабленным, что равносильно поглощению. Но использование рассеивания способствует создание диффузного поля и увеличения зоны sweetspot.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ansouv сказал:

Какая может быть детальность с глубокой ОООС?

При хорошей реализации - может. Лажа в другом. Чего она там кипятит в своём стерилизаторе можно только догадываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Мефодий сказал:

При хорошей реализации - может. Лажа в другом. Чего она там кипятит в своём стерилизаторе можно только догадываться. 

Детальность на БСО, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

Детальность на БСО, к примеру?

Можем говорить о разном. Сверим термин <детальность>?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мефодий сказал:

Можем говорить о разном. Сверим термин <детальность>?

Ок. Слышны все инструменты на тутти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...