Помогите с АС в ближнее поле (у монитора) - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с АС в ближнее поле (у монитора)


Ilya P

Рекомендованные сообщения

Прочитал последние 200 страниц темы про студийные мониторы

Читал с интересом. Общая атмосфера значительно отличается от тем, где главными аргументами в ход идут направления кабелей и припоев..

По итогу темы сделал для себя определенные выводы. 

Отказался от мыслей про 8 дюймов. Смотрю теперь в сторону 5-6". И плюс потом по итогам возможно саб. 

Изначально посетила мысль взять JBL 30* серии, для ознакомления с "мониторным звучанием". Стоимость не большая.

Но, из темы вынес что 3ка жабли это самое самое начало и очень много компромиссов.  

Сейчас раздумываю между dynaudio bm5(6)  либо genelec 8030, с последующим "если зайдет" и понадобится сабом. Так же, конечно, далеко не ТОПы, но лесных отзывов поболее))

Может кто-нибудь дать сравнительное описание различий по звуку и подаче BM5(6) и 8030? Интересно по вч, все таки ткань и металл твиттера. Мне, наверное, больше тканевой импонирует. 

 

Так же сильно волнует вопрос прослушивания на малой громкости. Слушаю на работе в фоновом режиме, вопрос громкости важен. А мониторы рассчитаны на другой режим. Какие будут 100%ые минусы вылазить на малых громкостях?

 

По рум коррекции. У Genelec на форуме ознакомился с их системой GLM. Я так понимаю, что эта приблуда с измерительным микрофонам позволит подправить ачх мониторов от влияния комнаты?    

Можно ли этой GLM делать тонкомпенсацию, чтоб подправить ачх на определенном(ых) уровне громкости?

Дает ли эта система GLM что-то по звуку в реальности?

Если glm действенна, может имеет смысл 8330+GLM kit рассматривать? Кто-то имел опыт с 8330?   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

"На работе кабинет около 20 квадратов. 3.2 высота. ....."

Значит напольники.....или полочники +саб.

Зы. По мне так слишком много страданий по поводу полочных колонок за 1000 баксов. Брать любые новые за эту цену ... с подходящим  на слух тональным балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про саб и 8-ми дюймовые мониторы без акустической обработки комнаты забудьте . А iLoud MTM очень интересные для вас должны быть. И главное, выбирайте из тех, которые можно послушать своими ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, KVN_RUS сказал:

"На работе кабинет около 20 квадратов. 3.2 высота. ....."

Значит напольники.....или полочники +саб.

Зы. По мне так слишком много страданий по поводу полочных колонок за 1000 баксов. Брать любые новые за эту цену ... с подходящим  на слух тональным балансом.

А где вы страдания увидели? А вот от вашего совета, поставить напольники на стол возле монитора и слушать их на расстоянии одного метра, думаю, придется пострадывать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ilya P сказал:

А где вы страдания увидели? А вот от вашего совета, поставить напольники на стол возле монитора и слушать их на расстоянии одного метра, думаю, придется пострадывать)

 

Тогда при каких делах вводная "На работе кабинет около 20 квадратов. 3.2 высота. ....." ? :) 

Вы уж определитесь...озвучить  стол....или комнату. :)

Зы. Страдания......это чтение 200 страниц. Такие темы про выбор как правило заканчиваются нулём для выбирающего. Выбирает всё что угодно..кроме того что советовали :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Тогда при каких делах вводная "На работе кабинет около 20 квадратов. 3.2 высота. ....." ? :) 

Вы уж определитесь...озвучить  стол....или комнату. :)

Зы. Страдания......это чтение 200 страниц. Такие темы про выбор как правило заканчиваются нулём для выбирающего. Выбирает всё что угодно..кроме того что советовали :)  

Вы с 1го поста прочитали выборочно только одно предложение? 

Там все определено. )

Видимо в таких темах вы и советуете, т.к.  посоветовали брать любые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ilya P сказал:

Вы с 1го поста прочитали выборочно только одно предложение? 

Там все определено. )

Видимо в таких темах вы и советуете, т.к.  посоветовали брать любые. 

Да что же это такое..просят совета...и на 3й странице уже хамят.

Зы. Удачи в выборе. К винсенту можно попробовать эти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МихаилМ сказал:

80дб в метре , даже 88 они выдают , при приемлемых искажениях

"При приемлемых" это сколько? 

Просто для дикторского мониторинга их более чем достаточно, а вот принципиальная невозможность поднавалить тяжеляка меня бы напрягала немного ... даже несмотря на 45-50 Гц по -3 Дб. Да и какого-нибудь Маркуса Миллера с товарищами на них особо тоже не послушаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте вот такие и будет :listen:

SAM_1511.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

"При приемлемых" это сколько? 

Просто для дикторского мониторинга их более чем достаточно, а вот принципиальная невозможность поднавалить тяжеляка меня бы напрягала немного ... даже несмотря на 45-50 Гц по -3 Дб. Да и какого-нибудь Маркуса Миллера с товарищами на них особо тоже не послушаешь. 

Если вы считаете, что на тв и радио мониторят только дикторов , то вы сильно ошибаетесь . Приемлемый - это значит , что ушами практически не слышно . 

Как раз Маркуса Ренесанс я на них и слушал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, МихаилМ сказал:

Приемлемый - это значит , что ушами практически не слышно . 

Моими ушами, как показывает практика и замеры, на реальном сигнале слышно просто конские уровни. И очень важен спектр, а то иной раз можно и добавки попросить... 

Хотя я сейчас поглядел ещё раз на эти Абакусы, если регулятором НЧ можно некую тонокомпенсация накрутить, то в принципе неплохое решение для малой громкости. 75 дБ/м от штуки это уже немало, а 6" таким не перегрузить даже в ЗЯ с коррекцией. 

Но опять же, живьём послушать негде. И это проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активные HECO Ascada 2.0. Недорого и очень недурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная пятница ускорила процесс выбора)

В ожидании genelec 8330AP + GLM kit.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ilya P сказал:

В ожидании genelec 8330AP + GLM kit

Ну хорошо, поздравляю)).
Место прослушивания будете двигать или так и останется в углу у стены?..

Кабинет персональный?)) Позавчера был у поставщика в офисе метров 60-70  на 5 манагеров, у двоих из настольных колоночек какое-то своё у каждого  псц-псц-псц щебечет и еще третье из потолочной колоночки. Ненавязчивый ад)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Ну хорошо, поздравляю)).
Место прослушивания будете двигать или так и останется в углу у стены?..

Кабинет персональный?)) Позавчера был у поставщика в офисе метров 60-70  на 5 манагеров, у двоих из настольных колоночек какое-то своё у каждого  псц-псц-псц щебечет и еще третье из потолочной колоночки. Ненавязчивый ад)).

На сегодняшний момент двигать ничего не собирался, но зарекаться не буду.

Как они там работают, с колонкой в потолке)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Ilya P сказал:

Как они там работают, с колонкой в потолке)))  

Претензий к ним больше, чем хотелось бы :D.

41 минуту назад, Ilya P сказал:

На сегодняшний момент двигать ничего не собирался, но зарекаться не буду.

Стена сразу за слушателем - не оптимум даже для ближнего поля. Хотя в домашних системах часто бывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

Претензий к ним больше, чем хотелось бы :D.

Видимо это из серии - теперь они под музыку перенаправляют потоки воздуха с кондера друг на друга, путем приклеивания дий отражателей из А4 )) 

9 минут назад, Flaesh сказал:

Претензий к ним больше, чем хотелось бы :D.

Стена сразу за слушателем - не оптимум даже для ближнего поля. Хотя в домашних системах часто бывает))

Совершенно согласен. Но, в конкретной ситуации, есть желание светлого доброго, а из выбора - мониторы, пасивные полочники или что-то типа edifier. ну и под занавес наушники, которые там и так находятся, но усидеть я в них не могу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так 8030 купили или не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Так 8030 купили или не?

 

9 часов назад, Ilya P сказал:

В ожидании genelec 8330AP + GLM kit.. 

В пути они. В пн должны быть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и понял. Соответственно 

17 минут назад, Ilya P сказал:

выбора - мониторы, пасивные полочники или что-то типа

неактуально, а в понедельник можно начинать двигать колонки стол :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Я так и понял. Соответственно 

неактуально, а в понедельник можно начинать двигать колонки стол :) 

Скорее колонки, могу немного дальше от себя расположить, либо, на самый крайний случай, есть вариант их расположить, но они будут с боку от меня. Что, имхо, будет хуже.

Стол двигать не планировал, более вероятно расположение рассеивателя за спиной. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше от себя довольно быстро прикончит преимущества ближнего поля. Можно послушать варианты и выбрать на свой ух.

26 минут назад, Ilya P сказал:

более вероятно расположение рассеивателя за спиной

Поглотителя. Рассеивателю нужно расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

Дальше от себя довольно быстро прикончит преимущества ближнего поля. Можно послушать варианты и выбрать на свой ух.

Поглотителя. Рассеивателю нужно расстояние.

По мануалу с генелека, для 8330 я буду слушать как раз в самом начале границ рекомендуемых производителем. Можно еще смело на метр отодвинуть. Но и  на столько не получится) 

Как приедут буду пробовать, надо будет измерять и смотреть горбатые горы). Там плюс еще кроме "близко к стене" еще конкретная асимметрия условий рамположения каждой колонки.   Я чего и выбрал 83**, а не 80**,  питаю надежды на эту GLM систему, что хоть как-то откорректирует под мое расположение в комнате. Для моего случая, надеюсь, она будет иметь хороший профит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ilya P сказал:

самом начале границ рекомендуемых производителем.

Разные ближнее-дальнее, бяда с этими терминами)). Одно относится к АС, в общем случае минимальное рекомендованное расстояние - это дальнее поле этих АС. Другое относится к комнате,  critical distance for a diffuse approximation of the reverberant field:
image.png.3c15db3385f14a7cd9c34af98f2be6eb.pngгде V=64 кубометра, некое Рт60 и некая небольшая (частотнозависимая) для 8030 гамма, на этом расстоянии кончается преобладание прямого звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они в своих таблицах указывали объемы в которых считали. Понятно  что все определяется под конкретную ситуацию. Все это ж достаточно поверхностно (в брошурах генелака ), для ознакомления. 

https://www.genelec.com/correct-monitors

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...