Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной. - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резонансная виброакустическая панель с поперечной звуковой волной.


юрий3
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Crow is not crown сказал:

Я вам уже дал совет по материалу панели.

Касательно множества динамиков повторю, это модель поведения вашей NXT (DML). То есть я не предлагаю вам заменить вашу панель на массив. Но попытаться избавиться от идеи в победе над АКЗ, бреде о широченной ДН, бреде о какой то чрезвычайной дальнобойности панелей,  модель из массива динамиков помочь сможет.

Все остальные советы, которые вы просите уже из разряда "придумайте за меня все!"

Посмотрите на конструктив Tefra Audio или DPK и вам многое станет ясным. Опять же Valentin 53 со своим незатейливым конструктивом вам в помощь. В принципе ничего кроме господина и палок там в конструкции не присутствует. Все просто, как ненецкий туалет) Представьте себе динамик с мизерным ходом и огромным плоским диффузором, у которого приводом служит не одна катушка, а несколько. Представили? Вот и весь конструктив до копейки) 

Касательно эксайтеров. Вообще в вопросе эксайтеров именно для DML хорошо продвинулись Дайтон Аудио и Визатон. Однако, где достать их продукцию я не знаю.

По поводу своего опыта. Я занимался изодинамикой. Но всегда хотел на изодинамическом принципе создать полнодиапазонную акустическую систему. В результате множественных опытов пришел к выводу, что в низкочастотном модуле лучше всего себя ведет не гибкая, а жесткая мембрана. Так получились 7" вуферы с чуйкой 90 дб Вт/м и нижней граничной частотой 60-80 герц. И лишь через два года узнал, что оказывается что то подобное обозвали DML и наделили эти панели какими то сказочными параметрами, подведя под еще более сказочнве теории.

У меня подобное работает в закрытых ящиках, но сильно компактнее в плане размеров самих звуковвх преобразователей.

Опять же натолкнулся на идею Valentin 53 и его катушки-бабочки. Реализация у него сильно грубее и тяжелее моей и под нее он выдвинул  еще более грандиозную теорию, что типа создал динамик с нулевой электрической добротностью. Но это оказалось лишь его неверным предположением что я ему и доказал в его теме.

Теперь по поводу особенности работы панели с поперечной акустической волной. Дело в том, что поперечная волна гуляет в мембранах и диффузорах абсолютно любых акустических преобразователей. Но вот тот факт, что это какое то непревзойденное достоинство лично для меня до сих пор нонсенс. Обычно такие динамики не обладают хорошими гармоническими и интермодуляционными искажениями и не способны быть линейными (неравномерность АЧХ свыше 14 дб ни в какие ворота). Остается только простота и дешевизна реализации чего то играющего чуть громче радиоточки с приблизительно таким же качеством...

Спасибо за экскурс, но он меня не убедил.Вы так и не поняли основного отличия акустики NXT от обычной, в том числе и изодинамической.Главное тут - что в них преобладает. В обычных преобладает продольная волна, поршневой ход, хотя в диффузоре есть и поперечная на ВЧ и части СЧ. Но она там как паразитная и только портит звучания при сложении с продольной основной. Что имеет место в ШП динах. Именно поэтому, если правильно понимаю, твитеры делают с диффузорами маленького размера, чтобы сохранить их поршневой ход и исключить образование поперечных волн в  материале диффузора.В акустике NXT основная и как понимаю единственная - это поперечная волна. без продольной. Которая и создает звук. И получается она не за счет поршневого хода диффузора - панели. а за счет ее резонансного изгиба от ВИБРАЦИИ специального вибродинамика особой конструкции. Именно от изгибной резонансной  ВИБРАЦИИ панели по всей ее плоскости, а не от ее  поршневого хода, в ней и образуются поперечные волны, а затем и звук от них. Чего нет в изодинамической акустике, как понимаю. где мембрана совершает ПРОДОЛЬНЫЙ поршневой ход, а не многочисленные изгибные вибрационные резонансные ПОПЕРЕЧНЫЕ колебания.Почему вы не обращаете на это внимание для меня загадка. Чтобы вы поняли о чем я говорю приведу ссылку: 

https://doctorhead.ru/blog/kakie-byvayut-izluchateli-dlya-naushnikov-i-akusticheskikh-sistem/

Там на примере наушников разбираются все варианты акустики. И все они имеют схожий принцип работы, с продольной волной как основной. В том числе и изодинамические. И только единственные - с костной проводимостью, имеют совершенно другой принцип работы - с поперечной волной. Вот они и являются аналогом акустики NXT. Если вы и теперь не поймете разницы. то я и не знаю как вам еще объяснить. Возможно вы не совсем понимаете разницу между продольной и поперечной волной?В изодинамике мембрана-панель ДВИЖЕТСЯ продольно. В NXT панель-мембрана продольно стоит на месте. но зато совершает сложные изгибные вибрационные резонансные колебания поперечно. Вот и вся разница и почему это не понятно, мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 330
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

38 minutes ago, юрий3 said:

Спасибо за экскурс, но он меня не убедил.Вы так и не поняли основного отличия акустики NXT от обычной, в том числе и изодинамической.Главное тут - что в них преобладает. В обычных преобладает продольная волна, поршневой ход, хотя в диффузоре есть и поперечная на ВЧ и части СЧ. Но она там как паразитная и только портит звучания при сложении с продольной основной. Что имеет место в ШП динах. Именно поэтому, если правильно понимаю, твитеры делают с диффузорами маленького размера, чтобы сохранить их поршневой ход и исключить образование поперечных волн в  материале диффузора.В акустике NXT основная и как понимаю единственная - это поперечная волна. без продольной. Которая и создает звук. И получается она не за счет поршневого хода диффузора - панели. а за счет ее резонансного изгиба от ВИБРАЦИИ специального вибродинамика особой конструкции. Именно от изгибной резонансной  ВИБРАЦИИ панели по всей ее плоскости, а не от ее  поршневого хода, в ней и образуются поперечные волны, а затем и звук от них. Чего нет в изодинамической акустике, как понимаю. где мембрана совершает ПРОДОЛЬНЫЙ поршневой ход, а не многочисленные изгибные вибрационные резонансные ПОПЕРЕЧНЫЕ колебания.Почему вы не обращаете на это внимание для меня загадка. Чтобы вы поняли о чем я говорю приведу ссылку: 

https://doctorhead.ru/blog/kakie-byvayut-izluchateli-dlya-naushnikov-i-akusticheskikh-sistem/

Там на примере наушников разбираются все варианты акустики. И все они имеют схожий принцип работы, с продольной волной как основной. В том числе и изодинамические. И только единственные - с костной проводимостью, имеют совершенно другой принцип работы - с поперечной волной. Вот они и являются аналогом акустики NXT. Если вы и теперь не поймете разницы. то я и не знаю как вам еще объяснить. Возможно вы не совсем понимаете разницу между продольной и поперечной волной?

Великий Конфуций, Gentlemen, как то сказал, что образование без размышления бесполезно, а размышление без образования - опасно.

Мне кажется, мы недооцениваем опасность, исходящую от Юрия Михайловича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, юрий3 сказал:

Спасибо за экскурс, но он меня не убедил.Вы так и не поняли основного отличия акустики NXT от обычной, в том числе и изодинамической.Главное тут - что в них преобладает. В обычных преобладает продольная волна, поршневой ход, хотя в диффузоре есть и поперечная на ВЧ и части СЧ. Но она там как паразитная и только портит звучания при сложении с продольной основной. Что имеет место в ШП динах. Именно поэтому, если правильно понимаю, твитеры делают с диффузорами маленького размера, чтобы сохранить их поршневой ход и исключить образование поперечных волн в  материале диффузора.В акустике NXT основная и как понимаю единственная - это поперечная волна. без продольной. Которая и создает звук. И получается она не за счет поршневого хода диффузора - панели. а за счет ее резонансного изгиба от ВИБРАЦИИ специального вибродинамика особой конструкции. Именно от изгибной резонансной  ВИБРАЦИИ панели по всей ее плоскости, а не от ее  поршневого хода, в ней и образуются поперечные волны, а затем и звук от них. Чего нет в изодинамической акустике, как понимаю. где мембрана совершает ПРОДОЛЬНЫЙ поршневой ход, а не многочисленные изгибные вибрационные резонансные ПОПЕРЕЧНЫЕ колебания.Почему вы не обращаете на это внимание для меня загадка. Чтобы вы поняли о чем я говорю приведу ссылку: 

https://doctorhead.ru/blog/kakie-byvayut-izluchateli-dlya-naushnikov-i-akusticheskikh-sistem/

Там на примере наушников разбираются все варианты акустики. И все они имеют схожий принцип работы, с продольной волной как основной. В том числе и изодинамические. И только единственные - с костной проводимостью, имеют совершенно другой принцип работы - с поперечной волной. Вот они и являются аналогом акустики NXT. Если вы и теперь не поймете разницы. то я и не знаю как вам еще объяснить. Возможно вы не совсем понимаете разницу между продольной и поперечной волной?В изодинамике мембрана-панель ДВИЖЕТСЯ продольно. В NXT панель-мембрана продольно стоит на месте. но зато совершает сложные изгибные вибрационные резонансные колебания поперечно. Вот и вся разница и почему это не понятно, мне не понятно.

Вы ошибаетесь. Возбуждение колебаний любого диффузора динамика всегда идет через возбуждение поперечной волны. А вот сам диффузор возбуждает в воздухе продольную волну и никакую другую, ибо в газах и жидкостях возбуждаются только продольные волны...

NXT работает точно так же, как и обычный динамик. С той лишь разницей, что мембрана велика и возбуждение ее может быть в нескольких местах, а линейный ход мизерный. Но и там поршневой режим, как в обычном динамике есть. 

В изодинамике все точно так же, как в NXT. Ибо мембрана мягкая. И вообще многое, что в свое время придумали изодинамики из Магнепан и рассказывали в своих проспектах, нагло скоммуниздили NXT...  

 

Про мое непонимание продольной и поперечной волн очень улыбнуло. Пишите ещО что я не понял)))

Может все наоборот? Чего то вы как раз не поняли? :hs:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы опять двадцать пять. Больше что то вам доказывать и приводить доводы не буду, вы их не воспринимаете. Оставайтесь при своем мнении, а я останусь при своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, юрий3 сказал:

Ну вы опять двадцать пять. Больше что то вам доказывать и приводить доводы не буду, вы их не воспринимаете. Оставайтесь при своем мнении, а я останусь при своем.

Какие доводы вы можете привести? Диванные разве что...

Стройте свои колонки. Посмотрим что получится....

Вот вам для понимания... сравнение мониторов ближнего поля. Клпссические колонки и NXT от DPK.

Лично для меня все очевидней некуда. Для вас - не знаю...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Crow is not crown сказал:

Какие доводы вы можете привести? Диванные разве что...

Стройте свои колонки. Посмотрим что получится....

Вот вам для понимания... сравнение мониторов ближнего поля. Клпссические колонки и NXT от DPK.

Лично для меня все очевидней некуда. Для вас - не знаю...

 

Спасибо за ролик. интересно послушать. Звук конечно разный и разным слушателям может нравится или тот. или другой, или оба. Звук NXT сильно отличается от обычной акустики и требует адаптации. привыкания.А после этого возможно не возникнет желания вернуться назад к обычной акустике.Да и цена имеет большое значение для многих, она различается в 3(три) раза в пользу акустики NXT. которая дешевле без явных преимуществ перед ней в звучании обычной акустики. Как я слышу.

Вот еще ролик из той же серии.

Лично для меня ответ не очевиден.Думаю для многих тут тоже.Монитор дальнего поля звучит сопоставимо с NXT, а вот монитор среднего поля явно проигрывает, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Какие доводы вы можете привести? Диванные разве что...

Ваши доводы о том, что в обычном динамике диффузор движется под действием поперечных изгибных волн, возникающих в его толще, а не под действием осевого смешения катушки и осевого же смещения диффузора как единого не вибрирующего и не изгибающегося от поперечных волн поршня. противоречит общепризнанной теории работы такого динамика.

"Возбуждение колебаний любого диффузора динамика всегда идет через возбуждение поперечной волны." - ваша теория движения диффузора динамика.

Если это ваше открытие, то вы имеете на него право. только вот надо бы это ваше открытие научно обосновать. Сможете? Милости просим, очень интересно послушать как паразитные поперечные изгибные волны в толще диффузора приводят его к рабочему движению-перемещению, являющемуся источником звуковых волн.Или все же не не они приводят. как утверждает современная наука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, юрий3 said:

Ваши доводы о том, что в обычном динамике диффузор движется под действием поперечных изгибных волн, возникающих в его толще, а не под действием осевого смешения катушки и осевого же смещения диффузора как единого не вибрирующего и не изгибающегося от поперечных волн поршня. противоречит общепризнанной теории работы такого динамика.

"Возбуждение колебаний любого диффузора динамика всегда идет через возбуждение поперечной волны." - ваша теория движения диффузора динамика.

Если это ваше открытие, то вы имеете на него право. только вот надо бы это ваше открытие научно обосновать. Сможете? Милости просим, очень интересно послушать как паразитные поперечные изгибные волны в толще диффузора приводят его к рабочему движению-перемещению, являющемуся источником звуковых волн.Или все же не не они приводят. как утверждает современная наука?

"Убить старуху" - О.Н.Абдулов :(

Где вы, Юрий Михайлович, а где наука? И какая, нафиг, может быть наука в костной ткани?

P.S. "Ты гнусен. Как плевок на кафель. Ты грязен, словно гамадрил, Объевшийся фруктовых вафель. Ты - как всю жизнь клопов давил" - ФАЛТ МФТИ, Ода политэкономии и ее лектору, Лебедеву П.А.

P.P.S. Приличный человек, Юрий Михайлович, на вашем месте давно бы уже застрелился. Но вы, до сих пор, живее всех живых :(

P.P.P.S. Не из чего застрелиться - можно таблеток съесть. Или, как вариант, в зоопарке льва укусить. Но вам явно слабо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, юрий3 сказал:

Ваши доводы о том, что в обычном динамике диффузор движется под действием поперечных изгибных волн, возникающих в его толще, а не под действием осевого смешения катушки и осевого же смещения диффузора как единого не вибрирующего и не изгибающегося от поперечных волн поршня. противоречит общепризнанной теории работы такого динамика.

"Возбуждение колебаний любого диффузора динамика всегда идет через возбуждение поперечной волны." - ваша теория движения диффузора динамика.

Если это ваше открытие, то вы имеете на него право. только вот надо бы это ваше открытие научно обосновать. Сможете? Милости просим, очень интересно послушать как паразитные поперечные изгибные волны в толще диффузора приводят его к рабочему движению-перемещению, являющемуся источником звуковых волн.Или все же не не они приводят. как утверждает современная наука?

Вы читать умеете? Привод у обычного динамика и NXT работает одинаково. Панель ходит взад/вперед. И там и там будут возбуждаться поперечные моды. Они не могут не возбуждаться по вполне очевидной причине - сила возбуждения приложена, как работающая на изгиб для диффузора или мембраны через подвес, сопротивление излучению, возникновение изгибных мод за счет прохождения звуковых волн в материале диффузора (мембраны).

И я не говорил о том, что сила приложена через возбуждение мод. Говорил, что моды возникают в любом случае. Подобно тому, как электроманитное поле всегда сопутствует электрическому току. То есть возникновение изгибных мод в диффузоре или мембране электродинамического, изодинамического, электростатического, пьезоэлектрического и т.д. преобразователя - есть причинно-следственная связь с колебаниями их диффузоров!

Но не проблема сделать так, чтобы диффузор всегда изгибался технологически.  Достаточно его жестко закрепить по периметру и будет его гнуть все время. Но это плохая идея... 

Открытие? Не приписывайте мне того, что придумано давно до меня! Вы видимо ничего кроме мурзилок про NXT не читаете. От того и такой провал в познаниях. Ну что же?! У нас теперь любая домохозяйка может быть электроакустиком))) начитавшись мурзилок...

Посмотрите этот видеоролик. Может дойдет? Надеюсь что такое сканер Клиппель знаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, юрий3 сказал:

Спасибо за ролик. интересно послушать. Звук конечно разный и разным слушателям может нравится или тот. или другой, или оба. Звук NXT сильно отличается от обычной акустики и требует адаптации. привыкания.А после этого возможно не возникнет желания вернуться назад к обычной акустике.Да и цена имеет большое значение для многих, она различается в 3(три) раза в пользу акустики NXT. которая дешевле без явных преимуществ перед ней в звучании обычной акустики. Как я слышу.

Вот еще ролик из той же серии.

Лично для меня ответ не очевиден.Думаю для многих тут тоже.Монитор дальнего поля звучит сопоставимо с NXT, а вот монитор среднего поля явно проигрывает, как по мне.

Звук на моем видео не то, что разный. Речь ведь шла за тестовые мониторы ближнего поля для работы над сведением фонограмм. И если классическая Антилопа звучит для меня более или менее потребно и похоже на оригинал, то ведерный призвук, изрезанная АЧХ, отсутствие деталей и огромный завал на НЧ и ВЧ у DPK - просто убивает желание слушать знакомые вещи...

На вашем видео явно чувствуется, что мониторы намеренно накручивали (эквализировали) чтобы DML звучали потребней. Этот финт мне знаком давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crow is not crown сказал:

Вы читать умеете? Привод у обычного динамика и NXT работает одинаково. Панель ходит взад/вперед. И там и там будут возбуждаться поперечные моды. Они не могут не возбуждаться по вполне очевидной причине - сила возбуждения приложена, как работающая на изгиб для диффузора или мембраны через подвес, сопротивление излучению, возникновение изгибных мод за счет прохождения звуковых волн в материале диффузора (мембраны).

И я не говорил о том, что сила приложена через возбуждение мод. Говорил, что моды возникают в любом случае. Подобно тому, как электроманитное поле всегда сопутствует электрическому току. То есть возникновение изгибных мод в диффузоре или мембране электродинамического, изодинамического, электростатического, пьезоэлектрического и т.д. преобразователя - есть причинно-следственная связь с колебаниями их диффузоров!

Но не проблема сделать так, чтобы диффузор всегда изгибался технологически.  Достаточно его жестко закрепить по периметру и будет его гнуть все время. Но это плохая идея... 

Открытие? Не приписывайте мне того, что придумано давно до меня! Вы видимо ничего кроме мурзилок про NXT не читаете. От того и такой провал в познаниях. Ну что же?! У нас теперь любая домохозяйка может быть электроакустиком))) начитавшись мурзилок...

Посмотрите этот видеоролик. Может дойдет? Надеюсь что такое сканер Клиппель знаете?

 

Да, просто нет слов, отличный тролинг с вашей стороны. Иначе я никак не могу воспринимать этот ваш ролик, за который конечно спасибо. Читающие ветку лишний раз убедятся в правильности моих слов и в правильности научной теории работы обычного динамика. И в неправильности вашего открытия. что поперечные волны в материале диффузора такого дина - это рабочий движетель диффузора и источник звука, а не паразитное явление, крайне нежелательное у таких динов. И в отличии от них у акустики NXT поперечные волны в материале панели-диффузора - это действительно рабочий ее движетель, являющийся не паразитным, а основным рабочим источником звуковых волн. О чем я пытаюсь вам донести уже несколько страниц. другие надеюсь давно все поняли. Так что заканчивайте свой троллинг, он не прошел.

Сюда же ко кучи. чтобы было все понятно окончательно и бесповоротно с вашим изобретением, другой ролик. Особо слушать с 27 минуты и в районе 32 минуты. Надеюсь вы не сочтете это за диванные доводы? Хотя, если троллинг с вашей стороны продолжится, то можете отнести их к диванным, с вас станет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crow is not crown сказал:

Звук на моем видео не то, что разный. Речь ведь шла за тестовые мониторы ближнего поля для работы над сведением фонограмм. И если классическая Антилопа звучит для меня потребно и похоже на оригинал, то ведерный призвук, изрезанная АЧХ, отсутствие деталей и огромный завал на НЧ и ВЧ у DPK - просто убивает желание слушать знакомые вещи...

На вашем видео явно чувствуется, что мониторы накручивали чтобы DML звучали потребней. Этот финт мне знаком давно.

1.А откуда мнение о изрезанной АХК. завале на НЧ и ВЧ. там же не приводится графиков АЧХ? Субъективное мнение? Но это не аргумент.

2.На моем видео в самом начале сказано, что все излучатели работают в одинаковых условиях и ничего там не накручено. Так что почудившийся вам финт там отсутствует. И как понял звучание NXT в этом ролике вам понравилось, раз разговор зашел о финте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, сколько можно говорить о вкусе устриц. их не попробовав.Попробовал в очень урезанном виде. А ведь съедобные, чьёрт возьми.Конечно панель на столе, стоймя с не приклеенным дином, а только приложенным к ней - это не фонтан.Но ведь работает и звучит. Неплохо на средних частотах. Прикладывал пока что к оргстеклу небольшого размера и к фанере 2-4мм размером побольше. На оргстекле ясный звук. на фанере 2мм тоже, фанера 4мм звучит хуже.Надо перепробовать несколько материалов, что найду у себя, да и условия надо улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил пока класть панель на два коротких деревянных бруска и сверху свободно динамик. Конечно не фонтан. но чтобы как то послушать по быстрому много разных панелей из разных материалов. может и подойдет для начала. И так фанера 2мм. 300Х600мм.Она деформирована, скручена, поэтому потом прижал ее к брускам пальцем, а то она стучала по ним. создавая посторонние помехи в виде дребезга.Кстати когда панель прижал пальцем отдача повысилась.Информация к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка закачки видео.Видео слишком большой и не скачивается.

Получилось.Кусок фанерки за 3 копейки и звучит.Вот на что поперечная волна способна.Кстати ни какого поршневого  перемещения-хода панели нет и в помине, да я ее потом и пальцем еще прижал. Только исключительно поперечные волны в массиве панели и создают звук.Ну и конечно это не имеет ничего общего с открытием моего оппонента. который приписал этот режим работы диффузору обычного динамика.Звук не от продольного поршневого хода диффузора, а исключительно только от поперечных  изгибных резонансных виброколебаний панели-диффузора.ЧТК.

 

https://disk.yandex.ru/i/vjDEeXLCCXspwA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Он не жлоб. Он просто счастлив безыскусно. Как ребенок тихо счастлив, что пописал" - Т.Шаов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скорую руку разные материалы.Коробка из под обуви из микрогофрокартона.

https://disk.yandex.ru/i/lBaTsb8vrXGxaA

оргстекло 6мм толщиной и достаточно большой площади.

https://disk.yandex.ru/d/2mCJxwKZKNsj2Q

матовое стекло 4мм

https://disk.yandex.ru/d/8I4LfUFzX20-OA

Потолочная плитка из вспененного пластика.

https://disk.yandex.ru/d/nQlx4YomlNSMmQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, юрий3 said:

На скорую руку разные материалы.Коробка из под обуви из микрогофрокартона.

https://disk.yandex.ru/i/lBaTsb8vrXGxaA

оргстекло 6мм толщиной и достаточно большой площади.

https://disk.yandex.ru/d/2mCJxwKZKNsj2Q

матовое стекло 4мм

https://disk.yandex.ru/d/8I4LfUFzX20-OA

Потолочная плитка из вспененного пластика.

https://disk.yandex.ru/d/nQlx4YomlNSMmQ

99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-х сторонний фольгированный фторопласт 1,5мм толщиной

https://disk.yandex.ru/d/4sTa8t9_ddzLlA

маленькая панель из ясеня 2мм толщиной, тангенциальный распил

https://disk.yandex.ru/d/gTU88lpmKJGDqQ

панель из электрокартона 3мм толщиной 430Х610мм.

https://disk.yandex.ru/d/gwI4o00YnN7ejQ

Многим панелям требуется дополнительное демпфирование на определенных частотах. иначе слишком большие резонансы при этом и грязный звук. Панели не задемпфированы. только пальцем иногда прижимал, это и есть аналог демпфирования. как понимаю.

Усилитель ламповый однотакт 3 ватта мощностью. Играл ваттах на 1-1,5. Попытка прибавить больше приводила к возбуду дина. Хотя он вроде бы на 25 ватт. но наверное это китайские ватты. Хотя дин просто поставлен на панель и подвес катушки нагружен 300 граммами его веса.Возможно это тоже как то негативно сказалось и если дин поместить в крепление за МС. чтобы его вес не нагружал катушки и ее подвес. возможно это позволит подводить к нему бОльшую мощность.К тому же дин не приклеен к панели и толкает ее только вниз-вперед, а обратно-назад - нет. Это тоже наверное негативно отражается на звуке.Так как по правильному будет, когда катушка и ее подвес не нагружены весом дина и он таскает панель в обоих направлениях, а не в одном.Так что звучание наверняка изменится и скорее всего в лучшую сторону. Ну и конечно дополнительное демпфирование - оно нужнО обязательно, по крайней мере на некоторых материалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в последнем ролике 3 раза прибавлял громкости, в третий раз был перегруз дина и громкость потом уменьшил. Максимум на 2 ваттах. как думаю. Корпус МС всегда оставался холодным, хотя конечно время работы было небольшим. Панели вибрировали по всей плоскости вроде бы одинаково. что у дина, что у самого дальнего края от него.Звук был хорошо слышен в комнате, хотя панель и излучала вверх и вниз. В другой комнате и на кухне так же было слышно, хотя конечно тише.В общем надо работать с этим не совсем обычным излучателем, потенциал у него вроде бы есть, надо только понять как его реализовать по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост от Сергея из Подмосковья и несколько роликов его конструкции из гофрокартона и какой то заводской акустики NXT. как понял.

"Не люблю Эпистолярный жанр, но приходится. Ещё раз повторюсь, с Патефонки не смог войти. Первую панель клеил гофру два листа под 90 градусов, пропитка шеллаком. Разводил по рецепту и разбавлял 1 к 10 . Пропитывал 3 раза с просушкой каждого слоя 1 день. Пропитываете, даёте немножко высохнуть и ложите между целлофановой плёнкой на стол под любую панель и груз небольшой. Есть ролик небольшой, попробую кинуть на You Tub .https://youtu.be/dc_NuBUix-w https://youtu.be/PUv9uzD_dqg https://youtu.be/2MHReUJfUX0 https://youtu.be/Jns02P5Fmuo" - цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, юрий3 сказал:

Да, просто нет слов, отличный тролинг с вашей стороны. Иначе я никак не могу воспринимать этот ваш ролик, за который конечно спасибо. Читающие ветку лишний раз убедятся в правильности моих слов и в правильности научной теории работы обычного динамика. И в неправильности вашего открытия. что поперечные волны в материале диффузора такого дина - это рабочий движетель диффузора и источник звука, а не паразитное явление, крайне нежелательное у таких динов. И в отличии от них у акустики NXT поперечные волны в материале панели-диффузора - это действительно рабочий ее движетель, являющийся не паразитным, а основным рабочим источником звуковых волн. О чем я пытаюсь вам донести уже несколько страниц. другие надеюсь давно все поняли. Так что заканчивайте свой троллинг, он не прошел.

Сюда же ко кучи. чтобы было все понятно окончательно и бесповоротно с вашим изобретением, другой ролик. Особо слушать с 27 минуты и в районе 32 минуты. Надеюсь вы не сочтете это за диванные доводы? Хотя, если троллинг с вашей стороны продолжится, то можете отнести их к диванным, с вас станет.

 

 

7 часов назад, юрий3 сказал:

Да, просто нет слов, отличный тролинг с вашей стороны. Иначе я никак не могу воспринимать этот ваш ролик, за который конечно спасибо. Читающие ветку лишний раз убедятся в правильности моих слов и в правильности научной теории работы обычного динамика. И в неправильности вашего открытия. что поперечные волны в материале диффузора такого дина - это рабочий движетель диффузора и источник звука, а не паразитное явление, крайне нежелательное у таких динов. И в отличии от них у акустики NXT поперечные волны в материале панели-диффузора - это действительно рабочий ее движетель, являющийся не паразитным, а основным рабочим источником звуковых волн. О чем я пытаюсь вам донести уже несколько страниц. другие надеюсь давно все поняли. Так что заканчивайте свой троллинг, он не прошел.

Сюда же ко кучи. чтобы было все понятно окончательно и бесповоротно с вашим изобретением, другой ролик. Особо слушать с 27 минуты и в районе 32 минуты. Надеюсь вы не сочтете это за диванные доводы? Хотя, если троллинг с вашей стороны продолжится, то можете отнести их к диванным, с вас станет.

 

Юрий, ты либо туп, либо дурак! Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, юрий3 сказал:

На скорую руку разные материалы.Коробка из под обуви из микрогофрокартона.

https://disk.yandex.ru/i/lBaTsb8vrXGxaA

оргстекло 6мм толщиной и достаточно большой площади.

https://disk.yandex.ru/d/2mCJxwKZKNsj2Q

матовое стекло 4мм

https://disk.yandex.ru/d/8I4LfUFzX20-OA

Потолочная плитка из вспененного пластика.

https://disk.yandex.ru/d/nQlx4YomlNSMmQ

Из моей прелести коровьево попробуй! Отличное демпирование! )))

В сторону и себе под нос: И откуда вы, блин, беретесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Юрий, ты либо туп, либо дурак

Одно другому не мешает:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...