Акустика для классической музыки до 2000 уе. - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика для классической музыки до 2000 уе.


Alnico2

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Alnico2 сказал:

но  если честно у автора на рубль амбиции, на грош амуниции. как это не обидно звучит.

  У человека 17 метров и он хочет звука как в Мариинке ни граммом хуже.

Не совсем так. У автора огромный опыт живых концертов классической музыки и он хотел получить схожий звук дома, с использованием АС (конечно, речь о максимально возможном приближении).

Я аналогичную задачу для себя решил за гораздо больший бюджет, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

 

 Не знаю как это преподнести без отрицательной реакции . Извините меня за  банальность, звук схожий с Мариинкой - схожий насколько он приемлим для автора -  возможен только в Большом. И уж точно не в наушниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alnico2 сказал:

 Не знаю как это преподнести без отрицательной реакции . Извините меня за  банальность, звук схожий с Мариинкой - схожий насколько он приемлим для автора -  возможен только в Большом. И уж точно не в наушниках.

Я автора того топика хорошо понимаю (лично с ним не знаком). Тоже часто хожу на концерты академической музыки. Повторюсь, что вопрос не в полном соответствии, а в приближении к нему. Задача не повторить звук живого концерта, а приблизиться к нему настолько, что бы можно было, например, предпочесть прослушивание гениального исполнения великих музыкантов прошлого на домашней системе, походу, например, в капеллу на живой концерт, но в исполнении музыкантов несколько другого уровня и при этом получить не меньшее эмоциональное удовольствие от самой музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен. Но у автора это выглядит по другому. И это очень ему мешает и мешает воспринимать его поиск всерьёз. Для меня это, ну кпримеру,  как рассказ Шукшина про вечный двигатель подвергать серьёзному научному анализу.  типа, а вдруг там всётаки здравое зерно есть (в смысле самой конструкции чудо-машины)

 

 безграничная вера во всесилие технологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, Alnico2 сказал:

насчёт полочны Джамо Д830 я всётаки в сомнениях.

Вот у меня сейчас играют  8 дюймов на НЧ, в сложном корпусе больше 100 литров. И я бы не сказал, что оркестрого масштаба там  с головой . еле-еле по мне. Меня вот больше интересуют крупные оркестровые формы.а не камерная музыка.

За рекомендацию про КЕФ спасибо. Красивые колонки.

:D Знаете, что самое забавное...сейчас расскажу:

На заре моего увлечения аудио (а это уже лет примерно 25 как назад), когда будучи совершенным нуворишем я начал читать форумы типа Stereo&Video (в тогдашнем, а не современном формате) и т.п... для меня слово "полочники" было почти ругательным. При том, что все мои помещения, и тогда и сейчас, где я слушаю музыку, не превышают 18-19 метров.

Эти замечательные Кефы...я просто купил в городскую квартиру потому, что буквально влюбился в них... до этого поменяв, наверное, пар 6 или 7 акустики (только дома, не говоря уже о прослушиваниях). Сказать, что они полностью у меня раскрываются...конечно нет. Им надо минимум 25 метров, причем в другом акустическом оформлении... Но, даже несмотря на это, я их уже так до конца у себя и оставлю...  такой вот парадокс.

К другой системе, загородной, я уже подошел с хорошим опытом... И несмотря на то, что там 19 метров (в Москве 18) это был только выбор полочников (впрочем, ради интереса, я туда разок затащил 703-и Бивни... что только подтвердило мои мысли... Тем более, что там дерево.. резонансы и т п...

НО - полочники должны быть хорошие. Это, в данном случае, сложное понятие. Не все далеко хорошие полочники будут играть в средне-небольшом помещении. Но если они заиграют, то гораздо лучше, чем практически любые напольники. Уж поверьте. И мне пришлось помучиться... и с усилением тоже. Эти Jamo - если не изменяет память, 6-я или 7- я пара, которую я там перепробовал... А были там и 805S  Бивни, и Контуры 1.4 Диновские, и сотые Проаки... Разумеется, есть на свете полочная акустика, которая бы заиграла и лучше, чем эти Jamo... Но я далеко не миллионер и у меня были и есть чёткие границы того, что я  могу себе позволить, а что нет...

И есть, особенно в небольших помещениях один (даже два) закона: чтобы хорошо заиграли напольники, они должны быть значительно дороже (минимум в два раза) - это не абсолютное понятие, а увязанное с конкретными моделями и качеством звука, полочников. И полочники в небольших помещениях, специально не приспособленных для музыки, гораздо проще размещать...

Вот такой примерно рассказ :D.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alnico2 сказал:

Ну придолжной настойчивости можно мишутку к велосипеду приучить, но доставит ли это радость косолапому? Я слышал один раз подержанные большие Альтеки  - не узнал модели - в помещении меньше 20 квадратов. причём в шикарной системе стоимостью авто. Звучало для меня  не очень. выглядело довольно тяжеловесно. ну и стоимость, да

У меня Альтеки реально в 12м3, но обошлись они в 3К$

Слушаю с 3х метров, между осями АС 2,2. как играют классику мне нравится :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kir сказал:

И полочники в небольших помещениях, специально не приспособленных для музыки, гораздо проще размещать...

"Небольшое помещение" - понятие растяжимое. Комната в 18-19 м не перегруженная мебелями вполне подходит для напольников. Не крупных , конечно , не с платяной шкаф. Просто имея опыт не менее вашего , отмечу , что конструкции с динамиком размером с блюдце и корпусом скворечником/синичником , бздынькающую шестиструнку воспроизведут , разумеется. А вот танцевальную музыку или дипишмот , так любимый Пападосом , тяжело будет. 

Даже у контрабаса - щипок нормально получится , а вот деку путём не услышишь. Ну а уж БСО ......Это крупноформатная и масштабная музыка. А полочники как ни крути , мельчат.

ТСу я бы посоветовал для классики что-то с бумажным "лопухом" дюймов в 10-12. Танной , например.  Можно крупный ширик. Не уверен , правда , что всё это впишется в обозначенный бюджет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Валенсия за 130 тыр. уже все. Но они какие-то задроченые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, P.W. сказал:

Просто имея опыт не менее вашего , отмечу , что конструкции с динамиком размером с блюдце и корпусом скворечником/синичником , бздынькающую шестиструнку воспроизведут , разумеется. А вот танцевальную музыку или дипишмот , так любимый Пападосом , тяжело будет. 

Даже у контрабаса - щипок нормально получится , а вот деку путём не услышишь. Ну а уж БСО ......Это крупноформатная и масштабная музыка. А полочники как ни крути , мельчат.

Могу лишь сказать, что уж тот же контрабас, как и фортепиано,  они  у меня прекрасно отыгрывают.

Что касается БСО - это и Кефы дома... не ахти. Для этого, как уже было сказано - надо совсем другое и по другому оформленное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё что не вписывается в бюджеты оставляем для мечтателей

1 час назад, Галыч сказал:

У меня Альтеки реально в 12м3, но обошлись они в 3К$

Слушаю с 3х метров, между осями АС 2,2. как играют классику мне нравится :)

 

 

я слышал прошлой зимой альтеки поменьше 2 полоски (не знаю что за модель)  с аудиресерчем 50. Ездил этот усь забирать) с  предом Шиндо смалахитовым фронтом, его же МС трансформаторами и Гарардом 401 с 12й ортофон рукой на подаче. Не фонтан звучало по тем деньгам.

комната тоже метров 15 была в полуподвале необработанная. Тем АС там явно было тесно и скучно.

 

Это надо действительно обладать большой настойчивостью и удачей, чтобы вписывать такие АС в маленькие комнаты.  Чаще люди терпят фиаско и большие  Альтеки, Электровойсы Танои оказываются на ибее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alnico2 сказал:

Это надо обладать большой настойчивостью и удачей, чтобы вписывать такие АС в маленькие комнаты.  Чаще люди терпят фиаско и большие  Альтеки, Электровойсы Танои оказываются на ибее.

Да может ваш архетип звука это полки с пластиковым рыбьим глазом? Которые можно даже в чулане разместить. Только как в таком классику обрести? ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kir сказал:

Могу лишь сказать, что уж тот же контрабас, как и фортепиано,  они  у меня прекрасно отыгрывают.

Что касается БСО - это и Кефы дома... не ахти. Для этого, как уже было сказано - надо совсем другое и по другому оформленное помещение.

Мне вполне нравилось как прподносят БСО в широкой 20 метровой комнате Celestion Ditton 25.

там была реальная оркестровая панорама, ощутимо шире стен комнаты. У Celestion чуть подвирала середина и слишком красочные ВЧ. Иногда. Но вот это иногда сподвигло меня оставить IMF основными АС. У них яснее середина, холоднее общий баланс итембральный и темперамент. Но вот эта меньшая живинка и меньший масштаб в узкой КДП стали  заметнее.

Сейчас у меня комната узкая, а celestion упакованы и находятся в 20 километрах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, P.W. сказал:

Да может ваш архетип звука это полки с пластиковым рыбьим глазом? Которые можно даже в чулане разместить. Только как в таком классику обрести? ХЗ.

Читаю от вас всего третье сообщение,  после многомесячного игнора, а  уже флуд идёт. Нечего по теме сказать, потерпите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alnico2 сказал:

Мне вполне нравилось как прподносят БСО в широкой 20 метровой комнате БСО Celestion Ditton 25.

 

7 минут назад, Alnico2 сказал:

Сейчас у меня комната узкая, а celestion упакованы и находятся в 20 километрах

Ждать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heco Direkt на ИБей (можно послушать в магазине)? Вроде были восторженный отзывы на момент выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хеко, после после IMF индвидуальной настройки. Ну не знаю...

Они както выглядят очень нестандартно. Не ушло бы всё в дизайн, как сейчас часто бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alnico2 сказал:

Меня вот больше интересуют крупные оркестровые формы.а не камерная музыка. из солирующих инструментов рояль в первую очередь.

Крупные формы требуют крупной акустики. Или искать способы трифоника, что компромисс на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Alnico2 сказал:

Хеко, после после IMF индвидуальной настройки. Ну не знаю...

Они както выглядят очень нестандартно. Не ушло бы всё в дизайн, как сейчас часто бывает.

Я уже как то Вам писал, для БСО - без вариантов. Ну из 2,  4, 6 дырочек идёт звук БСО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индпошив  мне  пока не покарману. в будущем, если на ибее встречу  - и приемлимо по цене и логистике будет - возможно куплю. А пока не покарману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если актуально ещё предложу такие варианты - JBL 4430, 3100. На вторичке встречаются в эту цену за лот. Как любитель классики могу сказать что эти сыграют уверенно, хоть и две полосы. Ну еще у меня не плохо играли Валенсии с однотактом 2А3, но это вариант хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ivan Gnedov сказал:

Если актуально ещё предложу такие варианты - JBL 4430, 3100. На вторичке встречаются в эту цену за лот. Как любитель классики могу сказать что эти сыграют уверенно, хоть и две полосы. Ну еще у меня не плохо играли Валенсии с однотактом 2А3, но это вариант хуже.

Расскажите подробнее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а что именно подробнее? Года три "сидел" на Валенсии. Но этот вариант с классикой явно не получался, каша, слабая информативность и просто хуже в сравнении с другими вариантами, но если денег не много то вариант может устроить какое-то время.

Был шанс у приятеля слушать JBL 4430 и 3100 - несмотря на двух полоску эти варианты гораздо лучше играли. Двухполоску я привел в пример потому что цену озвучили 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По книжкам и фото в интернете у JBL Altec классика не была в приоритете. Биг бенды, Бродвей, рок блюз. Но не классика.Хотя уверен что дорогие не бытовые модели их могут играть всё. Но не везде.

30 метров минимум - оптимальный размер я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто и как решил такую проблему - если на тихих местах оркестр хотя бы немного слышно, то на громких местах нет искажений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкий динамический диапазон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...