Tidal и Qobuz - Страница 10 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

On 9/10/2020 at 1:01 PM, PXC 450 said:

Чтобы быть на 100% уверенным в том, что обе записи были сняты с аналога, без каких-либо преобразований, лучше это сделать самому или поручить знакомым. На форуме вроде бы была тема о сравнении двух этих форматов. Там человек делал две копии с винила - одну в DSD, другую в PCM.

Наконец-то нашел сайт, где с одного источника снимают DSD и PCM: https://www.prostudiomasters.com/ 

Там указывают техническую информацию, на какой аппаратуре это делали и первоначальный формат.

В основном все альбомы идут сразу в PCM и DSD. Причем PCM отдельно в flac и aiff.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 392
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 hours ago, ansouv said:

Включить в Аудирване конвертацию в DSD не проще?

В Рване в настройках есть пункт DSD over PCM 1.1, затем ЦАП сам декодирует. Но из PCM в DSD - не вижу такой опции в Рване. Подскажите, если знаете, где она точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey_VS сказал:

В Рване в настройках есть пункт DSD over PCM 1.1, затем ЦАП сам декодирует. Но из PCM в DSD - не вижу такой опции в Рване. Подскажите, если знаете, где она точно.

2020-09-11-22-32-30.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey_VS сказал:

Наконец-то нашел сайт, где с одного источника снимают DSD и PCM

Зачем так далеко, можно начать с Элтон Джона и Кэта Стивенса)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Treffer сказал:

Добрый день!

Кто может помочь с пошаговым алгоритмом покупки аккаунта QOBUZ на ебее?

Можно ли купить на русскоязычном ебее https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2380057.m570.l1313&_nkw=qobuz&_sacat=0 (интересует оплата через карту Сбербанка)?

Я так понимаю, что продавец сбрасывает данные (логин и пароль) на указанную мою почту?

Если я зайду с рунета на европейский аккаунт, допустит ли QOBUZ  такое дело? 

 

А какая нужна инструкция?

Нужен pay pal. Если нет, регистрируете. Привязываете банковскую карту. Хоть какую. Усё. Покупаете на eBay подписку на Qobuz. Выбираете хорошего продавца. Дешевого. Да там плюс/минус одинаково у всех. Переводите деньги, вам присылают логин и пароль от аккаунта. Вводите данные в Qobuz. Слушаете музыку. Усё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Viktor. said:

там плюс/минус одинаково у всех

Добавлю, что разница может быть по контенту, т.к. все регистрируют на разные уголки планеты. Только что с этим столкнулся.

Также есть продаваны, которые, например, предлагаю на целый год без смены аккаунта. Не знаю, правда, насколько это надежно. Во всяком случае, есть смысл начать с 1 месяца, потом если все устроит, на больший срок перейти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/11/2020 at 12:46 PM, PXC 450 said:

Современные ЦАПы Chord благоволят DSD.

Да, это похоже на правду. Сейчас слушаю через Рвану апсэмлинг в DSD256 с Кобаза. Легче стало слушать. Воздуха и округлости стало побольше. Все в целом натуральнее и помягче. PCM жестковато звучал в моем сетапе. Ушел излишний панч и острота. Но здесь, одновременно, и минус: такое ощущение, что апсэмплинг немного замыливает картину и уменьшает динамику воспроизведения. Полагаю, что нативные DSD все же достойнее звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexey_VS сказал:

Сейчас слушаю через Рвану апсэмлинг в DSD256 с Кобаза

Сделайте DSD128

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexey_VS сказал:

Добавлю, что разница может быть по контенту, т.к. все регистрируют на разные уголки планеты. Только что с этим столкнулся.

Также есть продаваны, которые, например, предлагаю на целый год без смены аккаунта. Не знаю, правда, насколько это надежно. Во всяком случае, есть смысл начать с 1 месяца, потом если все устроит, на больший срок перейти.

 

Обычно регистрируют США и Франция. 

Годовые аккаунты с пролонгацией есть. То есть акк каждый месяц менять не нужно. Они работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexey_VS сказал:

Да, это похоже на правду. Сейчас слушаю через Рвану апсэмлинг в DSD256 с Кобаза. Легче стало слушать. Воздуха и округлости стало побольше. Все в целом натуральнее и помягче. PCM жестковато звучал в моем сетапе. Ушел излишний панч и острота. Но здесь, одновременно, и минус: такое ощущение, что апсэмплинг немного замыливает картину и уменьшает динамику воспроизведения. Полагаю, что нативные DSD все же достойнее звучат.

В смысле онлайн hi-res гоните через Рвану в dsd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Viktor. said:

В смысле онлайн hi-res гоните через Рвану в dsd?

Да. Человек (ansouv) выше подсказал, что есть настройка - спасибо ему. 

ЦАП показывает, что на него поступает DSD. Сама песня теперь медленнее в память прогружается, но плейбек начинается моментально, как и обычный хай-рез. 

Теперь буду настройки крутить, т.к. общий характер звучания DSD больше понравился чем PCM, но есть некоторые нарекания по динамике и атаке.

Screenshot 2020-09-12 at 20.34.26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey_VS сказал:

Да. Человек (ansouv) выше подсказал, что есть настройка - спасибо ему. 

ЦАП показывает, что на него поступает DSD. Сама песня теперь медленнее в память прогружается, но плейбек начинается моментально, как и обычный хай-рез. 

Теперь буду настройки крутить, т.к. общий характер звучания DSD больше понравился чем PCM, но есть некоторые нарекания по динамике и атаке.

Screenshot 2020-09-12 at 20.34.26.jpg

Я не услышал разницы в замене на dsd при стриминге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Viktor. said:

Я не услышал разницы в замене на dsd при стриминге

Не могу сказать что разница как день и ночь, но в моих ушах akg k812 она достаточно ясная. Основное свидетельство, на самом деле, косвенное - практически ушла утомляемость. PCM на Chord Mojo утомляет своей атакой в принципе, и 812 как очень быстрые уши это подчеркивают, безотносительно качества записей. Заметна также разница между DSD128 и 256: 256 самый комфортный, но где-то теряет в динамике. 128, пожалуй, золотая середина между остротой ПСМ и натуральностью ДСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2020 в 12:54, ansouv сказал:

Включить в Аудирване конвертацию в DSD не проще?

Если так можно, что ж, здорово. Но я лично не фанат конвертирования файлов на лету.

21 час назад, Alexey_VS сказал:

Да, это похоже на правду. Сейчас слушаю через Рвану апсэмлинг в DSD256 с Кобаза. Легче стало слушать. Воздуха и округлости стало побольше. Все в целом натуральнее и помягче. PCM жестковато звучал в моем сетапе. Ушел излишний панч и острота. Но здесь, одновременно, и минус: такое ощущение, что апсэмплинг немного замыливает картину и уменьшает динамику воспроизведения. Полагаю, что нативные DSD все же достойнее звучат.

А какой именно PCM? 16/44,1, 24/44,1, 24/96 либо какой другой? Или пробовали разные и по всем впечатления одинаковые?

Советую все же для пробы произвести конвертацию нескольких альбомов из PCM в DSD с помощью другого конвертера, не на лету. Возможно результат вас приятно удивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

А какой именно PCM? 16/44,1, 24/44,1, 24/96 либо какой другой?

Смысл имеется только для частоты 44.

1 час назад, PXC 450 сказал:

Советую все же для пробы произвести конвертацию нескольких альбомов из PCM в DSD с помощью другого конвертера, не на лету. Возможно результат вас приятно удивит.

Я сравнивал, разницы не заметил. Использовал http://bytewizard.eu/easydsd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2020 в 22:45, Relax сказал:

Зачем так далеко, можно начать с Элтон Джона и Кэта Стивенса)))))

Собственно, на трекере же есть версии Stevens Cat:

1) original master Cd - старая версия на старые АЦП снятая с продакшн ленты

2) DSD версия, снятая с продакшн ленты на современный DSD АЦП. звучит однозначно лучше первой древней версии, которую снимали на древний АЦП. 

3) Версия, снятая на MSB ADC с продакшн-ленты. Естественно, PCM версия. 
 

так вот, версия PCM, снятая под номером 3, на любых цапах даёт прикурить DSD версии. И нет такого DSD АЦП, который сможет поспорить с MSB ADC. 
 

у MSB ADC одна проблема - от 28000 до 60000$ за каждые два канала. Студии просто не могут себе это позволить. Но это реальный предел PCM формата. И он ощутимо впереди любого АЦП DSD. 
 

поэтому для меня однозначно потенциал PCM выше. А когда сравнивают Original издание, сделанное когда-то на древние АЦП и выпущенное на СД с современным DSD изданием и делают выводы, как прекрасен DSD - это просто не вызывает ничего, кроме легкой ухмылки. Снимите на Lavry Gold или MSB в PCM, сравните и делайте выводы. 
 

я делал прямую запись на Lavry Gold в PCM и сравнивал с записью на Tascam 3000 и RME. Да у DSD просто никаких шансов. Даже на дельтасигма цапах. 

пластинки цифровали - тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kostya Kostin сказал:

я делал прямую запись на Lavry Gold в PCM и сравнивал с записью на Tascam 3000 и RME. Да у DSD просто никаких шансов. Даже на дельтасигма цапах. 

Опять всё та же история, ну и что, что Формула-1 имеет задний привод, в реальной жизни передний оптимальней и комфортней для большинства.

И вопросы: 

Deezer никак не соперник Tidal и Qoubuz?

Spotify пришёл наконец и будет ли версия Hi-fi (flac) кто знает?

....пока нет интеграции с сотовыми операторами, никакой стриминг сервис не будет популярен.....ну кому нужны все эти танцы с бубном, тем более с заграницей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Калинин сказал:

И вопросы: 

Deezer никак не соперник Tidal и Qoubuz?

Spotify пришёл наконец и будет ли версия Hi-fi (flac) кто знает?

1) Пока не будет поддержки в Рун — нет

2) Версия с flac, насколько знаю, не планируется. Она просто не нужна для этой модели использования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Смысл имеется только для частоты 44.

Это я к чему. Пробовал конвертировать DSD в PCM, так вот звучали такие файлы хорошо только в том случае, если частота семплирования выходных файлов была кратна исходным DSD файлам, т. е. либо 44,1 КГц, либо 88,2 КГц, либо 176,4 КГц. У файлов с некратными частотами были проблемы с качеством звука (на мой слух).

Возможно, что и обратное конвертирование тоже лучше производить используя файлы с кратной частотой (44,1, 88,2 и 176,4 КГц).

6 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Deezer никак не соперник Tidal и Qoubuz?

Не просто соперник, а прямой конкурент. На всех трех ресурсах представлена огромная музыкальная коллекция lossless релизов в формате 16/44,1. Qobuz довольно сильно отличается от двух других по наполнению. А вот у Deezer и Tidal коллекции почти одинаковые. Иногда, бывает, какой-то альбом представлен только на одном из них, но, в целом, они очень похожи.

10 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Spotify пришёл наконец и будет ли версия Hi-fi (flac) кто знает?

Сложно сказать. Я думаю, что сервис и сейчас чувствует себя очень неплохо - свою аудиторию он уже завоевал. Как-то они обещали ввести в оборот подписку, дающую возможность прослушивания lossless контента. Но как-то не сложилось. Видимо особого спроса выявлено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, каким-то шестым чувством понимаешь что исходники в Apple Music лучше чем у остальных....а эти, будут двигаться к повышению качества передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Viktor. said:

Обычно регистрируют США и Франция. 

Последний аккаунт сделали на королевство, и там не нашлось многого из того, что было доступно в штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, PXC 450 said:

А какой именно PCM? 16/44,1, 24/44,1, 24/96 либо какой другой? Или пробовали разные и по всем впечатления одинаковые?

Советую все же для пробы произвести конвертацию нескольких альбомов из PCM в DSD с помощью другого конвертера, не на лету. Возможно результат вас приятно удивит.

Пробовал в основном с Кобаза хай-резы (24/88-96). Из своей библиотеки пока не успел.

С конвертором тоже попробую. На лету 256 в рване макбук становится как буханка в печи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, PXC 450 сказал:

Это я к чему. Пробовал конвертировать DSD в PCM, так вот звучали такие файлы хорошо только в том случае, если частота семплирования выходных файлов была кратна исходным DSD файлам, т. е. либо 44,1 КГц, либо 88,2 КГц, либо 176,4 КГц. У файлов с некратными частотами были проблемы с качеством звука (на мой слух).

Возможно, что и обратное конвертирование тоже лучше производить используя файлы с кратной частотой (44,1, 88,2 и 176,4 КГц).

Любое некратное преобразование частот убивает звук. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Калинин сказал:

Опять всё та же история, ну и что, что Формула-1 имеет задний привод, в реальной жизни передний оптимальней и комфортней для большинства.

И вопросы: 

Deezer никак не соперник Tidal и Qoubuz?

Spotify пришёл наконец и будет ли версия Hi-fi (flac) кто знает?

....пока нет интеграции с сотовыми операторами, никакой стриминг сервис не будет популярен.....ну кому нужны все эти танцы с бубном, тем более с заграницей....

Чем вас не устраивает Tidal&Qobuz позвольте узнать? Deezer действительно им не соперник ни разу, покуда нет интеграции с Roon&Audirvana. 

Spotify, насколько знаю, даже не планируют FLAC. Не нужно было ему приходить, хай идет обратно откуда пришел. Звук AAC в Apple Music лучше, нежели Spotify MP3, раз уж речь зашла. Впрочем, есть и у него воздыхатели. Кто-то и от Яндекс музыки тащится....

Какой интеграции нет с сотовыми операторами? Безлимитный интернет в помощь. Есть такая услуга уже много лет и цена - копейки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor. сказал:

Чем вас не устраивает Tidal&Qobuz позвольте узнать? 

Я же сразу сказал - танцами и бубнами в регистрации и оплате, этого же касается интеграция с сотовыми, а не трафик, по эпл, да, звук лучше несмотря на пожатие и формально меньший битрейт, вот и спросил кто в курсе насчёт перспектив  непожатой передачи. 

... и эта, чем я так рассердил вас?:blush: :)

В итоге выигрывает Deezer! Ещё бы оплату через сотовых и roon ваш.... кстати, кроме "организационных" способностей - неужели и на звук влияет бесконкурентным образом? :o

Кстати, у Spotify тож как и у Apple не совсем МП3 - Ogg Vorbis. У всех свои косячки и достоинства. (относительные конечно) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Tidal и Qobuz

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...